Инфоурок Информатика Рабочие программыПрограмма элективного курса по информатике для 7-9 классов "Рисунок на компьютере. Это просто!"

Программа элективного курса по информатике для 7-9 классов "Рисунок на компьютере. Это просто!"

Скачать материал

 

ПРОГРАММА

ЭЛЕКТИВНОГО   КУРСА

по информатике

 

7 – 9 классы

 

РИСУНОК НА КОМПЬЮТЕРЕ. ЭТО ПРОСТО?

 

                        

 

 

Составитель:

Пономарева Л.А.

г. Конаково, учитель информатики

 

 

 

2015 г.


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В современном мире  на первое место выдвинулась информация и средства работы с ней, важной составляющей подготовки современного специалиста является широкое применение компьютерных систем для профессиональной деятельности, именно это обстоятельство определяет актуальность  компьютерной подготовки выпускников школы.

Компьютерная подготовка  подразумевает умение школьника работать не только с компьютером как с инструментом, но и с информацией.

Среди видов информации по форме представления самой интересной, безусловно, является графическая информация (изображения).

 Компьютерная графика с самого начала вызывала неподдельный интерес у пользователей, (а у детей особенно) и поэтому  всегда была предметом пристального изучения специалистов и на сегодняшний день существует множество способов создания картинок на экране компьютера.

 

Целями этого курса являются:

§  Предлагаемый курс разработан для того, чтобы удовлетворить интерес учащихся к процессу создания рисунков на компьютере, и посредством знакомства работы с  графикой, приобщить к некоторым приемам работы на компьютере, для дальнейшего осознанного изучения  компьютерной грамоты.

Задачи курса:

§  иллюстрация применения компьютера для создания графических изображений;

§  развитие интереса к предмету;

§  привитие начальных навыков пользования компьютером (простейшие приемы работы  с текстом, работа с мышью, работа с папками, работа с графикой);

§  знакомство с различными способами создания рисунков (как простыми, так и сложными).

При проведении уроков используется  в основном индивидуальная работа, но, возможна и работа в парах. Текущий контроль осуществляется по окончании изучения каждого способа создания рисунка, путем выполнения контрольного изображения. Учащиеся сохраняют все  работы в своей папке, для выполнения итоговой презентации.

Итоговая работа – это презентация одного и того же рисунка, выполненного в разных программных средах (в Paint, QB, WORD или Corel Draw). В состав презентации включаются все выполненные работы со сравнительным  анализом подготовки изображения каждым из рассмотренных способов. Например, в какой программе удобнее выполнять дуги, а в какой - свободное рисование и т.д.

Обучение на этом курсе позволит учащемуся приобрести простейшие пользовательские навыки при работе с компьютером,  ознакомиться с видами и со способами создания компьютерной графики, даст возможность проверить свои способности к освоению компьютера. Кроме того, содержание курса будет способствовать развитию фантазии учащихся, приобретению опыта по поиску информации, составлению докладов и рефератов с помощью компьютера.

Рассматриваемые в курсе приемы работы вызывают неподдельный интерес у учащихся, позволяют утвердиться в своих способностях, приучают к творческой и  самостоятельной работе. В заключение курса проводится конкурс выполненных работ.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Программа содержит четыре блока, связанных единой идеей.

1 блок. Создание рисунка с помощью простейшего графического редактора Paint.

2 блок. Создание рисунка с помощью команд языка программирования Бейсик.

3 блок. Создание рисунка с помощью средств текстового редактора Word.

4 блок. Итоговая работа. Создание презентации «Основы компьютерной графики».

 

   

   

 

На первом занятии учащимся сообщается цель и значение выбранного курса. Дается понятие графики, виды компьютерной графики. Каждый учащийся выбирает контрольный рисунок из представленного набора. Этот рисунок и будет выполнен им в итоге во всех изучаемых средах.  Далее блочно изучается материал, используются разные рисунки, но в конце блока выполняется создание контрольного рисунка и созданное изображение сохраняется в папке учащегося на дискете.

ТЕМА 1. Создание рисунков с помощью графического редактора Paint (растровая  графика).

При изучении графического редактора Paint, учащиеся в первую очередь отрабатываются первичные навыки работы с компьютером: работа с «мышью», понятие среды, меню, инструменты для выполнения операций рисования.

ТЕМА 2. Создание рисунков с помощью языка программирования Бейсик (векторная графика).

При изучении среды языка программирования Бейсик закрепляются понятия среды, меню. Перед началом ввода текста программ на языке Бейсик, изучается клавиатура, отрабатываются первичные навыки работы с клавиатурой, объясняются простейшие способы исправления ошибок. Здесь же вводится понятие  формальности записи команд, отдаваемых компьютеру, правила запуска программы на исполнение, редактирование текста программы.

ТЕМА 3. Создание рисунков с помощью средств текстового редактора Word (векторная графика).

На первом занятии с Word, необходимо дать простейшие приемы форматирования текста (размер, цвет, выравнивание), так как эти навыки понадобятся при создании итоговой презентации.

При изучении способов создания рисунков средствами текстового редактора Word, рассматриваются графические возможности редактора, для того чтобы учащиеся могли получить навыки создания векторного рисунка и сравнить этот способ создания рисунка с двумя предыдущими.

ТЕМА 4. Итоговая работа. Создание презентации «Рисунок на компьютере. Это просто?». При изучении этой темы изучается среда и приемы работы в программе для создания презентаций Power Point. При этом закрепляются понятия среды, меню, запуска программы на исполнение, продолжается отработка навыков работы с мышью, клавиатурой, редактирования и форматирования текста.

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КУРСА

 

№ п\п

Тема

Часов

Форма контроля

Всего

Лекции

Практ.

работы

1

ТЕМА 1. Создание рисунков с помощью графического редактора Paint (растровая  графика).

Среда редактора. Основные инструменты: карандаш, кисть, ластик. Основные графические примитивы: линия, окружность, прямоугольник.

Заливка замкнутых контуров. Выполнение контрольного рисунка.

 

6

 

6

 

2

ТЕМА 2. Создание рисунков с помощью языка программирования Бейсик (векторная графика). Знакомство с клавиатурой и простейшими способами редактирования текста. Знакомство с понятием языка программирования, понятием команды и правилами ее формализованной записи.

Команды рисования линии, окружности, прямоугольника, заливки  замкнутых областей.

Практические работы по составлению программ для создания изображения. Выполнение контрольного рисунка.

6

2

4

 

3

ТЕМА 3. Создание рисунков с помощью средств текстового редактора Word (векторная графика).  Среда редактора. Основные приемы работы с текстом: набор, редактирование, форматирование текста (размер, цвет, выравнивание). Знакомство с графическими возможностями текстового редактора Word. Основные инструменты панели рисования: линия, окружность, прямоугольник, заливка. Дополнительные инструменты панели рисования: цвет заливки, толщина линии, стиль линии, тень, объем. Автофигуры.

 

6

 

6

 

4

ТЕМА 4. Итоговая работа. Создание презентации «Рисунок на компьютере. Это просто?»

Среда программы  Power Point. Запуск и останов работы программы. Структура презентации, навигация по структуре презентации. Оформление текста в презентации, вставка готовых документов, анимация текста и рисунков. Сравнительные характеристики всех рассмотренных способов создания изображения на компьютере. Краткий обзор других программ для работы с графикой (Photoshop, CorelDraw, Flash и т.д.)  Показ презентации.

 Конкурс на лучшую работу в группе.

6

 

6

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА

 

1.                       О. Ефимова, Ю. Шафрин, Практикум по компьютерной технологии, АВF, Москва, 1997.

2.                       Л. Залогова, М. Плаксин, Задачник-практикум, том 2, ЛБЗ, Москва, 1999.

3.                       Л. Шауцукова, Информатика, Просвещение, Москва, 2000.

4.                       Ч. Рабин, Word 2000, Питер, 2000

5.                       С. Филичев, Занимательный Бейсик, ЭКОМ, Москва, 1997

6.                       В. Алиев, Компьютерная графика, СОЛОН-Р, Москва, 2002.

7.                       Газета «Информатика», Первое сентября, №41, Москва, 2003.

8.                       Газета «Информатика», Первое сентября, №1, Москва, 2004.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа элективного курса по информатике для 7-9 классов "Рисунок на компьютере. Это просто!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 557 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2016 934
    • DOCX 728 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономарева Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5758
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 192 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 968 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 714 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции