Инфоурок Русский язык Рабочие программыПрограмма элективного курса по русскому языку для 9 класса "Особенности написания изложений и сочинений ОГЭ

Программа элективного курса по русскому языку для 9 класса "Особенности написания изложений и сочинений ОГЭ

Скачать материал

Пояснительная записка

              Настоящая программа составлена на основе уроков развития речи в соответствии с требованиями компонента федерального  государственного образовательного стандарта основного общего образования программы по русскому языку М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.M. Шанского  (сборник «Программы общеобразовательных учреждений: Русский язык. 5-9 классы. М.,  Просвещение, 2010.) для 9 класса и учебника по русскому языку, авторы: С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков, Л.Ю. Максимов, Л.А. Чешко  (М.: Просвещение, 2016).

           Данная  программа  обеспечивает  реализацию   обязательного  минимума содержания образования и рассчитана на 34 часа (1 ч. в неделю) в соответствии с учебным планом школы.

Предлагаемый курс направлен на решение следующих задач:

Программа составлена с учетом возрастных  особенностей и уровня подготовленности учащихся. Она ориентирована на развитие логического мышления, предметных умений и творческих способностей  учащихся.

Умение сжато излагать текст формируется как  особый вид учебного пересказа ставит задачу передать из воспринятого текста главное (существенное), используя языковые средства обобщённой передачи содержания. Как показывают специальные исследования, этим умением недостаточно владеют обучающиеся. Сжатый пересказ занимает особое место в обучении связной речи, в формировании коммуникативных умений. 

Программа элективного курса предусматривает также обучение учащихся написанию сочинения  на лингвистическую тему.

Цель данного курса – научить кратко, в обобщённой форме передавать воспринятую информацию через обучение трём основным способам и приёмам сжатия, а также научить писать  сжатые изложения и сочинения-рассуждения на лингвистические темы.  

           Задачи курса:

Научить учащихся следующим умениям и навыкам:

1. владеть комплексом умений, определяющих уровень языковой и лингвистической компетенции;

2. определять проблему текстов и формулировать её разными способами;

3. грамотно писать сжатое изложение публицистического стиля;

4. владеть формами обработки информации исходного текста;

5. выбирать из исходного текста необходимую для комментария информацию в зависимости от стиля и типа речи исходного текста;

6. определять авторскую позицию в текстах с различной смысловой структурой, формулировать её разными способами (с помощью глаголов речи, с помощью способов передачи чужой речи);

7. сжимать авторский текст;

8. редактировать свое сочинение и изложение.

9. повторить теоретические сведения по орфографии, синтаксису,  пунктуации, лексике.

            Решаемые задачи позволяют достичь цели курса: формирование языковой, коммуникативной и лингвистической компетенции учащихся. Распределение часов по темам определялось уровнем подготовки класса, объемом изучаемого материала. Его практической направленностью.

Подготовка к сжатому изложению

Сжатое изложение – это такая форма обработки информации исходного текста, при которой возникает новый текст, воспроизводящий основное содержание, композиционно-логическую структуру, стиль и тип речи оригинала. Такая форма обработки информации исходного текста, позволяет проверить комплекс необходимых жизненных умений,  важнейшими из которых являются следующие:

-         умение точно определять круг предметов и явлений действительности, отражаемой в

       тексте;

-         умение адекватно воспринимать авторский замысел;

-         умение вычленять главное в информации;

-         умение сокращать текст разными способами;

-         умение правильно, точно и лаконично излагать содержание текста;

-         умение находить и использовать в разных стилях речи языковые средства обобщённой передачи содержания.

      Для эффективности выполнения этого вида работы ученика нужно научить понимать, что любой текст содержит главную и второстепенную информацию. Главная информация – то содержание, без которого авторский замысел будет неясен или искажён. Следовательно, нужно научить воспринимать текст на слух так, чтобы ученик точно понимал его общую тему, проблему, идею, видел авторскую позицию.

      Поэтому первые занятия курса посвящены повторению основных понятий: текст, его признаки, микротекст, тема, микротема, проблема, основная мысль. При работе с текстами необходимо тренировать учащихся в определении микротем, являющихся составной частью общей темы прослушанного текста.

      Так как для изложения даются тексты публицистического стиля, нужно подробнее остановиться на особенностях (лексических, морфологических и синтаксических) этого стиля речи, его приметах, а также повторить типы речи, которые могут использоваться в предложенных текстах.

      При работе над сжатием текста необходимо познакомить учащихся с элементами сжатия (упрощение, сокращение, обобщение). Рекомендуется брать микротексты (1 абзац) и на конкретных примерах отрабатывать приемы сжатия.

 

Подготовка к сочинению-рассуждению

      Творческое задание проверяет коммуникативную компетенцию учащихся: умение строить собственное высказывание в соответствии с типом речи. При этом не случайно особое внимание уделяется умению аргументировать положения творческой работы, используя прочитанный текст. Именно это общеучебное умение необходимо школьникам в дальнейшей образовательной, а часто и в профессиональной  деятельности.

      Умение отстоять свои позиции, уважительно относиться к себе и своему собеседнику, вести беседу в доказательной манере служит показателем культуры, рационального сознания. Подлинная рациональность, включающая способность аргументации  доказательности своей позиции, вовсе не противоречит уровню  развития эмоциональной сферы, эстетического сознания. В этом единстве и заключается такое личностное начало, как ответственность за свои взгляды и позиции.

      Поэтому в данном курсе особое место отводится подготовке к сочинению-рассуждению. При этом необходимо остановиться на повторении понятий типы речи (повествование, описание, рассуждение), их признаках. Более подробно - на рассуждении (научном), его структуре и особенностях (лексических, морфологических, синтаксических), так как в основе собственного высказывания учащиеся будут использовать именно этот тип речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          Содержание курса

Вводное занятие.

Вводное занятие. Цели и задачи факультатива. Ознакомление с содержанием и инструкцией по выполнению ГИА в новой форме.

 

Сжатое изложение. Основные приёмы компрессии текста.

Алгоритм написания изложения. Приемы работы, направленные на первичное восприятие текста. Разбор текста. Составление плана. Выделение микротем. Абзацное членение. Подготовка  рабочих материалов к изложению. Особенности сжатого изложения. Подготовка  к написанию сжатого  изложения. Обучение приемам   компрессии    текста. Отработка приёмов сжатия текста: исключение, обобщение, упрощение.

Сочинение на лингвистическую тему.

Критерии оценки задания. Структура сочинения на лингвистическую тему. Учимся формулировать тезис. Учимся аргументировать и делать вывод.

Сочинение-рассуждение по тексту.

Критерии оценивания сочинения-рассуждения. Учимся формулировать тезис. Учимся аргументировать и писать вывод рассуждения.

Рекомендации учителя по проведению ГИА. Практическое занятие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 Тематический план.

 

Раздел

Кол-во часов

1. Введение. Значение курса, его задачи.

1

2. Сжатое изложение

18

3. Сочинение на лингвистическую тему

5

 

4. Сочинение-рассуждение

10

 

                                                     ИТОГО

34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Требования к уровню подготовки

знать/уметь:

-        адекватно понимать информацию устного сообщения (цель, тему, главную мысль, основную и дополнительную, явную и скрытую информацию).

-        сжато излагать содержание прослушанных публицистических и научных текстов различных функционально-смысловых типов речи.

-        обрабатывать информацию звучащего текста.

-        адекватно понимать информацию письменного сообщения (цель, тему, главную мысль, основную и дополнительную, явную и скрытую информацию).  

-        понимать отношение автора к поставленной в прочитанном тексте проблеме.

-        интерпретировать информацию прочитанного текста.

-        использовать информацию, содержащуюся в прочитанном тексте, в качестве аргумента.

-        создавать текст в соответствии с заданной темой и функционально-смысловым типом речи.

-        последовательно излагать собственные мысли.

-        осуществлять выбор и организацию языковых средств  в  соответствии с темой, целью, стилем и функционально-смысловым типом речи.

-        использовать в собственной речи разнообразные грамматические конструкции и лексическое богатство языка.

-        оформлять речь в соответствии с орфографическими, грамматическими, пунктуационными и речевыми нормами литературного языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

Для педагогов:

 

1. ФИПИ. ГИА Русский язык. Типовые экзаменационные варианты. Под редакцией И.П.Цыбулько./ М., Национальное образование, 2018.

2. Т.Г.Егораева. Русский язык. ГИА в новой форме. Типовые тестовые задания. 9 класс./М., «Экзамен», 2018.

3.Л.И.Сухарева «Программы элективных курсов. Русский язык. Литература. 9-11 классы. -М., «Айрис Пресс». 2013г.

4. 2. Баранов М.Т., Костяева Т.А. Русский язык. Справочные материалы. М., 2006.

 

Для учащихся:

1. ФИПИ. ГИА Русский язык. Типовые экзаменационные варианты. Под редакцией И.П.Цыбулько./ М., Национальное образование, 2018.

2. Т.Г.Егораева. Русский язык. ГИА в новой форме. Типовые тестовые задания. 9 класс./М., «Экзамен», 2018.

3. Панов Б.Г., Текучев А.В. Школьный грамматико-орфографический словарь русского языка. – М., 1991.

4. Розенталь Д.Э. Пишите, пожалуйста, грамотно. М., 2001г.

5. Энциклопедический словарь юного филолога (Языкознание). – М.,1984.

6. Памятка обучающемуся «Как работать над сжатым изложением»

   Мультимедийные пособия.

1.      Мультимедийная обучающая презентация. Сжатое изложение.

2.      Мультимедийная обучающая презентация  Приемы сжатия текста.

Сайты Интернета:

1.     http://planeta.tspu.ru/files/

2.     http://www.uchportal.ru/load/

3.     http://sait-ege-gia.ru/russkij-yazik/

4.     http://ege.yandex.ru/russian-gia/

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

 

Тема урока

Количество часов

 

 

 

1

 

1

 

1

 

 

 

1

 

 

1

 

 

1

 

 

1

 

1

 

1

 

1

 

 

1

 

1

 

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

Календарные сроки

п\п

урока

1.     

1

Вводный урок. Цели и задачи курса.

сентябрь

2.     

2

Сжатое  изложение.

Понятие компрессии (сжатия) текста, приёмы компрессии текста. Примеры.

сентябрь

3.     

3

Что такое микротема. Учимся

находить микротемы исходного

текста

сентябрь

4.     

4

Роль абзаца в сочинении. Абзацное членение текста.

сентябрь

5.     

5

Содержательные приемы сжатия текста: разделение информации на главную и второстепенную, исключение несуще­ственной и второстепенной информации.

октябрь

6.     

6

Содержательные приемы сжатия текста: компрессия исходной информации за счет обобщения (перевода частного в общее).

октябрь

7.     

6

Языковые приемы компрессии исходного текста. Замена. Исключение. Слияние (сочетания).

октябрь

8.     

7

Замена однородных членов обобщающим наименованием.

октябрь

9.     

8

Замена фрагмента предложения синонимичным выражением.

 

ноябрь

10.               

9

Замена предложения или его части указательным местоимением;

ноябрь

11.               

10

Замена предложения или его части определительным или отрицательным местоимением с обобщающим значением.

ноябрь

12.               

11

Замена сложноподчиненного предложения простым;

декабрь

13.               

12

Языковый прием сжатия текста – исключение. Исключение повторов.

декабрь

14.               

13

Исключение фрагмента предложения

декабрь

15.               

14

Исключение одного или нескольких синонимов

декабрь

16.               

15

Языковый прием сжатия текста – сочетание. Сочетание исключения и обобщения (объединения)

 

январь

17.               

16

Сочетание исключения и замены

 

январь

18.               

17

Сочетание замены, исключения и объединения

январь

19.               

18

Зачет. Практическая работа. Написание сжатого изложения.

февраль

20.               

1

Сочинение на лингвистическую тему. Структура сочинения на лингвистическую тему.

февраль

21.               

2

Учимся формулировать тезис.

февраль

22.               

3

Учимся аргументировать.

февраль

23.               

4

Учимся писать вывод сочинения на лингвистическую тему.

март

24.               

5

Зачет. Практическая работа. Написание сочинения на лингвистическую тему.

март

25.               

1

Сочинение-рассуждение. Критерии оценки. Алгоритм работы над сочинением.

март

26.               

2

Учимся формулировать тезис сочинения-рассуждения.

 

март

27.               

3

Учимся аргументировать и писать вывод сочинения – рассуждения.

апрель

28.               

4

Языковые явления в теоретической интерпретации тезиса.

апрель

29.               

5

Средства речевой выразительности.

апрель

30.               

6

Наличие аргументов. Способы оформления.

апрель

31.               

7

Речевые клише.

май

32.               

8

Подготовка к сочинению- рассуждению.

май

33.               

9

Зачет. Практическая работа. Написание сочинения-рассуждения.

май

34.               

10

Зачет. Практическая работа. Написание сочинения-рассуждения.

май

                         Итого: 34 часов

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа элективного курса по русскому языку для 9 класса "Особенности написания изложений и сочинений ОГЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Дидактический материал.Сочинение-рассуждение 9.3. Толкование значения слова.Определение и комментарий.
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: § 1 Устная и письменная речь
  • 30.10.2019
  • 5291
  • 153
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2019 1143
    • DOCX 42.2 кбайт
    • 52 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Койнова Лилия Рифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Койнова Лилия Рифовна
    Койнова Лилия Рифовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1837
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе