Инфоурок Музыка Другие методич. материалыПрограмма элективного курса "Русский север" (5 класс)

Программа элективного курса "Русский север" (5 класс)

Скачать материал

Программа элективного курса «Русский Север».

 

 

Пояснительная записка.

(34 часа).

В неделю 1 час.

 

     Возрождение народа невозможно без обращения к истокам, без постижения и принятия ценностей национальной культуры.

     Колыбельная песня, хоровод, обряд, ритуальное действие помогают осознать многие актуальные проблемы развития и со­вершенствования человека: учат различать истинные и мнимые ценности, помогают понять, почему идеалом русского народа была не богатая, а Святая Русь. И почему народная мудрость жалела духовно больных людей, одержимых страстью к богат­ству и власти.

     Сегодня происходит подмена многих идеалов, разрушение взглядов предшествующих поколений, навязывание массовой культуры, чужеродных русскому народу мышления, образа жизни, поведения. Человек не замечает, как втягивается в ход гигантского конвейера. Изображения эталонов красоты самых разнообразных размеров (от небольшой этикетки до огромной рекламы) со всех сторон обступают людей, внедряются в их психику на сознательном и бессознательном уровнях. Их дости­жение не делает человека по-настоящему счастливым. Счастье заменяется суррогатами внешнего благополучия, зависимостью от одобряемых стандартных ценностей. Политические, социаль­но-экономические проблемы, резкий отказ от старого незамедли­тельно сказались на падении уровня духовности общества.

     Большими воспитательными возможностями обладают занятия художественно-эстетического цикла. Развитие культуры подрастающего поколения - проблема, которая требует поиска оптимальных и эффективных путей ее решения. Содержание радио- и телевизионных программ, направленных только на развлекательность, отсутствие во многих учебных заведениях занятий нравственно-этического цикла, неучастие семьи в музыкально-эстетическом развитии обучающегося способствуют неадекватному восприятию и нежеланию приобщаться к высокому искусству. Противостоять такой «всепроникающей» культуре, не требующей для восприятия никаких усилий, приходится учителю.

     В школьной практике знакомство с фольклором обычно происходит эпизодически и осуществляется главным образом через разучивание песен. Отсутствие систематического изучения культурных традиций своего народа является причиной того, что дети не испытывают к ним достаточного интереса. В народных песнях, играх, обрядах, праздниках прекрасный материал для развития эстетических чувств обучающегося, для расширения их кругозора и повышения культурного уровня.

     Основной задачей изучения является раскрытие значения фольклора как средства активизации творческого мышления. На его основе у обучающихся развивается понимание истинно прекрасного, появляется потребность приобщения к ценностям народной музыки, к истории родного края, к традициям и обычаям своего народа, к песенному наследию предков.

 

 

     Народный фольклор - как средство патриотического воспитания школьников.

     Патриотизм - такое нравственное качество человека, которое выражается в любви и преданности своей Родине, осознании ее величия и славы, переживании своей духовной связи с ней, в потребности и стремлении в любых условиях беречь ее честь и достоинство, практическими делами укреплять ее могущество и независимость. Именно фольклору отводится все более заметное место в выполнении задач нравственного, этического, патриотического воспитания. Современное общество на данном этапе осознает фольклор как значительный фактор духовности, преемственности поколений, приобщение к национальным жизненным истокам. Изучение фольклорного наследия очень своевременно, т. к. на фоне общего повышения образованности налицо отставание в художественно-эстетическом развитии. Деятельность, строящаяся на принципах фольклорного творчества, развивает художественно-образное, ассоциативное мышление, фантазию, позволяет активизировать самые разнообразные творческие проявления.

     С. Миропольский писал: «Почему мы стоим за народную песню и в школе, и дома, и вообще в начальном воспитании? -Да потому, что мы не желаем уродовать детской природы, потому что желаем быть русскими, потому что не желаем всуе бросать драгоценное наследие нашей прошедшей жизни, потому, наконец, что по силе воспитательного влияния ничто не может сравниться с родной нам русской песней».

     Основная ценность в патриотическом воспитании - идея народности, т. к. народная педагогика природосообразная, жизнеспособная и гуманистическая. Народная культура представляет собой основу всякой культуры. Никакое национальное возрождение, никакое воссоздание прогрессивных народных традиций невозможно без приведения в действие истинных традиций воспитания.

     Народная педагогика - это педагогика национального спасе­ния. Ни один из депортированных народов, несмотря на жесто­чайшую антинациональную политику, дискриминацию, гено­цид, не исчез: в большей или меньшей степени все народы со­хранили язык, обычаи, даже свои традиции воспитания.

     Этнопедагогика - это педагогика всеобщей мудрости воспи­тания, педагогика всеобщей любви. Что такое воспитание, в ко­нечном счете? Пример и любовь. На примере и любви, без пре­увеличения, могут быть решены все или почти все задачи вос­питания.

     Этнопедагогика - это педагогика, ориентированная на лич­ность, это живая душа и трепетное сердце; это глобальная педа­гогика, открывающая путь к сердцам людей и народов: чтобы узнать народ, надо узнать его традиционную систему воспита­ния. Поэтому она сплачивает и объединяет народы.

     Система работы по изучению фольклорного наследия вы­строена, сообразуясь с логикой и последовательностью календарно-земледельческого цикла, к которому были приурочены обрядовые действия и сопровождающие их песни.

     Поскольку начало занятий в учебных заведениях традицион­но приходится на сентябрь месяц, то и знакомство с календарно-земледелъческими песнями начинается с осенних обрядов и тра­диций Древней Руси: это обычай заклинания жнив, праздник первого снопа, обрядовые действия, способствующие восста­новлению плодородности земли и затраченных сил самих тру­жеников.

     В «Звучащих страницах летописи России» шаг за шагом де­ти погружаются в мир радости, добра, любви; знакомятся с древними обычаями предков, постепенно постигая истинное значение традиции как земного притяжения, которое создает уверенное чувство «почвы под ногами».

     Зимний обряд русской традиции колядования привлекает обязательностью праздника, его неотвратимостью. В народной

жизни будни чередовались с праздниками и были наполнены их ожиданием. Весь год был подчинен ритму смены работы и праздника. Праздники были необходимы и жизненно оправдан­ны. Ими отмечались главнейшие поворотные вехи года, связан­ные со сменой сезонов, началом и завершением трудовых цик­лов, праздники отражали то благоговейное чувство, с которым относились к окружающей природе, к своему труду и его ре­зультатам.

     Праздник - это всегда «событие» в буквальном смысле сло­ва. На праздник собираются все, и все в нем участвуют. Это не­заменимый способ соединения, когда каждый чувствует себя причастным ко всеобщему торжеству. А еще праздник - это ве­селье, смех, выход накопившейся психической энергии.

     Знакомство с обрядовым действием святочных гаданий по­строено так, что дети сами как бы мысленно переносятся на не­сколько веков назад и являются его непосредственными участни­ками.

     Изучение весенних обрядов совпадает по времени с праздно­ванием широкой Масленицы. Украшают знакомство с русским праздником песни величания Масленицы, «долгие» песни, кото­рые по традиции исполнялись в Прощеное Воскресенье (по­следний день масленичной недели), и «скорые» масленичные песни. Масленица - праздник хозяйственного изобилия, и в то же время прощание с зимой. Традиционно - это праздник весе­лый, озорной, отчаянный. Стихия масленичных гуляний не ос­тавляет равнодушными ни зрителей, ни самих участников. Хо­чется верить, что такое эмоционально-действенное постижение традиционных русских праздников, проникновение в их замы­сел и характерный склад обязательно будут способствовать раз­витию у школьников понимания прекрасного, истинного.

     Существует светлый, добрый, по-детски наивный весенний обряд - Закликание весны.     

Дети с нетерпением ожидают его, т. к. это весело, увлекательно, и еще потому, что с этим днем связываются волнения художественного творчества. Ведь имен­но к этому празднику выпекают из пшеничного теста маленьких жаворонков, куликов, синичек, ласточек и приносят их в школу. Обучающиеся воплощают в своих созданиях чувства любви к при­роде, по-своему выражают свои представления о красоте.

     Каждое фольклорное произведение - органическая часть жизнедеятельности человека. Вся народная мудрость жизнеспо­собна не сама по себе, а обусловлена практической значимостью. Это свойство уходит корнями в глубочайшую древность, когда освоение окружающего мира человеком было одновременно практическим и духовным, сознательным и выразительным. При­словья, поговорки, прибаутки, пословицы окружали человека с самого его рождения. Очень точно подметил Н. В. Гоголь: «Под песни баб пеленается, женится, хоронится русский человек».

     ...Жизнь идет своим чередом. Появляется на свет дитя - ему поют родинную песню. Маленький еще человечек, а в нем для родных отражается Вселенная. Ведь у каждого народа нашей планеты человек - средоточие мира. Колыбельная песня - нача­ло начал. Знакомством с ней начинается еще один цикл бесед, театрализованных действий, связанных с бытовой обрядовой поэтикой русского народа.

     Самым ярким, красочным, насыщенным событиями является Свадебный обряд. Русская свадьба по традиции длилась не один день и являла собой яркий пример драматизированного обряда, где каждый участник и приглашенный имел свою роль, опреде­ленные обязанности, где по неписаным житейским законам по дням, по часам, а порою и минутам распределялась каждая де­таль свадебного действия.

     Изучая русский фольклор, нельзя обойти стороной часту­шечный жанр. Частушки вечно молоды, злободневны, актуаль­ны, прекрасно чувствуют себя в нынешнем современном мире.

     Знакомством с древними русскими календарно-земледельческими и бытовыми обрядами не заканчивается работа по изу­чению фольклорного наследия. Ведь кроме жанров обрядовых «фольклорная память» народа бережно сохранила и донесла до нас мудрость трудовых, исторических и других песен, сохрани­ла прошлое в настоящем для будущего!

     Все формы, приемы, методы изучения русского фольклора, а также богатейший песенный материал, яркие эмоциональные беседы, участие в театрализованных действиях - все это, несо­мненно, способствует творческому развитию учащихся, выраба­тывает у них интерес к познанию фольклорного наследия, по­вышает уровень культуры и воспитанности.

     Методы:

     1) исполнение и разучивание обучающимися произведений рус­ского фольклора, слушание народной музыки;

     2) беседа как путь накопления теоретических знаний;

     3) чтение и слушание книг и сказок о музыке как путь нако­пления исторических знаний о народном творчестве;

     4) пение различных упражнений, песенок-попевок, способ­ствующих созданию активной творческой атмосферы;

     5) сравнение и сопоставление сходных или, наоборот, кон­трастных образов, что способствует углубленному эмоциональ­ному восприятию произведения;

     6) музыкально-игровые моменты и ритмические движения как эмоционально-увлекательный прием.

     Как же проверить, насколько развивается у обучающихся интерес к народному творчеству? Для этого можно воспользоваться раз­личными путями, например:

     • свободное высказывание детей о музыкальном фольклоре;

     • викторины с элементами игры;

     • оценка обучающимися произведений по трем категориям: «очень нравится», «не очень нравится», «совсем не нравится».

     Уровень развития интереса к народному творчеству оп­ределяется следующими показателями.

ü  Эмоциональная восприимчивость детей на всех этапах работы.

ü  Проявление любознательности (вопросы к учителю, жела­ние высказывать свои впечатления; желание коллекционировать предметы, относящиеся к фольклорным этническим жанрам).

ü  Степень осознанности своих впечатлений, выявляющаяся в суждениях и оценках воспринятого при проведении письмен­ных и устных ответов учащихся.

 

 

               Календарно – тематическое планирование.

 

1). Знакомьтесь: Поморская земля.

2). Внешняя обстановка в доме помора.

3). Одежда и обувь.

4). Пища и питьё.

5). Верования. Суеверия. Гадания.

6). Обычаи Русского Севера.

7). Свадебные обряды.

8). Обряды и игры в течении года.

9). Покров День.

10). Дмитров День.

11). Рождество. Святочные гадания.

12). Новогодние колядки.

13). Великие посты на Севере.

14). Святые Северного края.

15). Монастыри на Русском Севере.

16). Заклички. Загадки.

17). Страдания. Плачи.

18). Частушки. Пляски.

19). Хоровод на Севере.

20). Масленица.

21). Широкая Масленица.

22). Пасхальный пост.

23). Пасха. Великий праздник.

24). Жнивные песни.

25). Весенние заклички.

26). Красная Горка.

27). Васильев День.

28). Троица. (Северные верования).

29). Хоровод на солнце.

30). Хоровод на дождь.

31). Хоровод на урожай.

32). Обрядовые песни Русского Севера.

33). Трудовые песни на Русском Севере.

34). Обобщающий урок.

 

 

 

 

 

 

                                          

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Безбородова, Л. А., Осеннева, М. С. Методика музыкаль­ного воспитания учащихся - М.: Издательский центр «Академия», 2001.

2. Куприянова, Л. Л. Русский фольклор (факультативная про­грамма). -М, 1991.

3. Мельникова, М. Н. Русский фольклор. - М., 1987.

4. Семенова, М. Мы - славяне! Популярная энциклопедия. -СПб., 1999.

5. Яременко, Е. О. Программно-методические материалы. Музыка.  -М.: Дрофа, 2001.

6. Яременко, Е. О. Музыка. - М.: Про­свещение, 2002.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа элективного курса "Русский север" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 999 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2015 595
    • DOCX 30.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Виноградова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32332
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 33 регионов

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 22 регионов

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 509 человек из 69 регионов

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции