Предпросмотр материала:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 18»
Утверждена директор школы
_____________С. И. Евдокимова
Приказ № ______ от «____»_______2014
Учителя математики
Волчёк Наталии Львовны, высшей квалификационной категории
«Тригонометрические выражения и их преобразования»
Основное общее образование, 9 А, 9 Б, 9 В, 9 Г классы Общеобразовательный уровень
СОГЛАСОВАНО
Заместитель директора по УВР
_____________Т. А. Ершова
«____»_________2014
РАССМОТРЕНО
Руководитель методического объединения
___________Н.Л. Волчёк
«____»________2014
2014-2015 учебный год
Предлагаемый элективный курс «Тригонометрические выражения и их преобразования» предназначен для изучения в 9 классе в рамках предпрофильной подготовки, так как тригонометрические функции связаны со многими другими классами функций, и рассчитан на 35 часов. Содержание курса расширяет и углубляет знания учащихся по алгебре. Сюда вошел ряд вопросов тригонометрии, которые вообще не рассматриваются и не отрабатываются в рамках базового курса математики или представлены в недостаточном объеме. Данный элективный курс, кроме ориентационной функции, выполняет еще и компенсирующую функцию, так как раздел «Тригонометрические выражения и их преобразование» в 9 классе по новой программе не рассматривается.
Впервые тригонометрические функции появляются в курсе планиметрии после изучения теоремы Пифагора или непосредственно перед ней. Используются они преимущественно только для решения плоских треугольников. При этом еще отрабатываются начальные навыки работы с таблицами тригонометрических функций. Цели курса:
• формирование познавательного интереса к математике через знакомство с элементами тригонометрии;
• расширение понятий тождественное равенство и тождественные преобразования;
• начальное знакомство с решением простейших тригонометрических уравнений.
В процессе изучения представленного элективного курса создаются условия для решения ряда задач:
Задачи курса:
• расширить знания учащихся о тригонометрических функциях;
• познакомить с основными тригонометрическими формулами;
• приобщить учащихся к работе с учебником;
• научить применять формулы при преобразовании тригонометрических выражений; научить решать простейшие тригонометрические уравнения с помощью единичной окружности;
• развивать коммуникативные навыки в процессе практической деятельности.
Кроме того, учащиеся получают и общеучебные умения:
• информационные - работать со средствами информации (научной, учебной, справочной, научно-популярной литературой, компьютерными программными средствами, средствами дистанционного образования); готовить сообщения, доклады и рефераты, оформлять и представлять их; использовать технические средства обучения и средства новых информационных технологий;
• коммуникативные - работать в группе при выполнении упражнений, заданий, подготовка докладов, сообщений и рефератов, разработка проектов, участвовать в дискуссиях.
Таким образом, цель элективного курса заключается, с одной стороны, в углублении базовых понятий о тригонометрии, что позволяет расширить математический кругозор учащихся, а с другой- в совершенствовании общеучебных коммуникативных умений, навыков, необходимых для общей профессиональной культуры.
Содержание программы подготавливает девятиклассников к практическому владению первых тем учебника “Алгебра и начала анализа” для 10-11 классов.
После изучения курса учащиеся должны:
знать историю тригонометрии, о тригонометрии как об учебном предмете; как накапливались тригонометрические знания людей; как тригонометрия преобразовалась в самостоятельную часть математики; все тригонометрические функции, основные формулы, тождества;
уметь использовать полученные знания ( формулы, тождества и т.д.) для преобразования тригонометрических выражений и для доказательства тождеств и др.; пользоваться справочной литературой, владеть культурой устного выступления.
Сроки реализации рабочей программы элективного курса – 2014-2015 учебный год.
Контроль усвоения тем осуществляется при проведении тестов, что позволяет установить степень достижения промежуточных результатов.
Критерии и нормы оценки знаний, умений и навыков обучающихся
1. Оценка письменных работ обучающихся Ответ оценивается отметкой «5», если:
Ø работа выполнена полностью;
Ø в логических рассуждениях и обосновании решения нет пробелов и ошибок;
Ø в решении нет математических ошибок (возможна одна неточность, описка, которая не является следствием незнания или непонимания учебного материала).
Отметка «4» ставится в следующих случаях:
Ø работа выполнена полностью, но обоснования шагов решения недостаточны
(если умение обосновывать рассуждения не являлось специальным объектом проверки);
Ø допущены одна ошибка или есть два – три недочёта в выкладках, рисунках, чертежах или графиках (если эти виды работ не являлись специальным объектом проверки).
Отметка «3» ставится, если:
Ø допущено более одной ошибки или более двух – трех недочетов в выкладках, чертежах или графиках, но обучающийся обладает обязательными умениями по проверяемой теме.
Отметка «2» ставится, если:
Ø допущены существенные ошибки, показавшие, что обучающийся не обладает обязательными умениями по данной теме в полной мере.
Учитель может повысить отметку за оригинальный ответ на вопрос или оригинальное решение задачи, которые свидетельствуют о высоком математическом развитии обучающегося; за решение более сложной задачи или ответ на более сложный вопрос, предложенные обучающемуся дополнительно после выполнения им каких-либо других заданий.
2.Оценка устных ответов обучающихся по математике Ответ оценивается отметкой «5», если ученик:
Ø полно раскрыл содержание материала в объеме, предусмотренном программой и учебником;
Ø изложил материал грамотным языком, точно используя математическую терминологию и символику, в определенной логической последовательности;
Ø правильно выполнил рисунки, чертежи, графики, сопутствующие ответу;
Ø показал умение иллюстрировать теорию конкретными примерами, применять ее в новой ситуации при выполнении практического задания;
Ø продемонстрировал знание теории ранее изученных сопутствующих тем, сформированность и устойчивость используемых при ответе умений и навыков;
Ø отвечал самостоятельно, без наводящих вопросов учителя;
Ø возможны одна – две неточности при освещении второстепенных вопросов или в выкладках, которые ученик легко исправил после замечания учителя.
Ответ оценивается отметкой «4», если удовлетворяет в основном требованиям на оценку «5», но при этом имеет один из недостатков:
Ø в изложении допущены небольшие пробелы, не исказившее математическое содержание ответа;
Ø допущены один – два недочета при освещении основного содержания ответа, исправленные после замечания учителя;
Ø допущены ошибка или более двух недочетов при освещении второстепенных вопросов или в выкладках, легко исправленные после замечания учителя.
Отметка «3» ставится в следующих случаях:
Ø неполно раскрыто содержание материала (содержание изложено фрагментарно, не всегда последовательно), но показано общее понимание вопроса и продемонстрированы умения, достаточные для усвоения программного материала;
Ø имелись затруднения или допущены ошибки в определении математической терминологии, чертежах, выкладках, исправленные после нескольких наводящих вопросов учителя;
Ø ученик не справился с применением теории в новой ситуации при выполнении практического задания, но выполнил задания обязательного уровня сложности по данной теме;
Ø при достаточном знании теоретического материала выявлена недостаточная сформированность основных умений и навыков.
Отметка «2» ставится в следующих случаях:
Ø не раскрыто основное содержание учебного материала;
Ø обнаружено незнание учеником большей или наиболее важной части учебного материала;
Ø допущены ошибки в определении понятий, при использовании математической терминологии, в рисунках, чертежах или графиках, в выкладках, которые не исправлены после нескольких наводящих вопросов учителя.
Общая классификация ошибок.
При оценке знаний, умений и навыков обучающихся следует учитывать все ошибки (грубые и негрубые) и недочёты.
Грубыми считаются ошибки:
- незнание определения основных понятий, законов, правил, основных положений теории, незнание формул, общепринятых символов обозначений величин, единиц их измерения;
- неумение выделить в ответе главное;
- неумение применять знания, алгоритмы для решения задач;
- неумение делать выводы и обобщения;
- неумение читать и строить графики;
- неумение пользоваться первоисточниками, учебником и справочниками;
- потеря корня или сохранение постороннего корня;
- отбрасывание без объяснений одного из них;
- равнозначные им ошибки;
- вычислительные ошибки, если они не являются опиской; - логические ошибки.
К негрубым ошибкам следует отнести:
- неточность формулировок, определений, понятий, теорий, вызванная неполнотой охвата основных признаков определяемого понятия или заменой одного - двух из этих признаков второстепенными;
- неточность графика;
- нерациональный метод решения задачи или недостаточно продуманный план ответа (нарушение логики, подмена отдельных основных вопросов второстепенными); - нерациональные методы работы со справочной и другой литературой; - неумение решать задачи, выполнять задания в общем виде.
Недочетами являются:
- нерациональные приемы вычислений и преобразований;
- небрежное выполнение записей, чертежей, схем, графиков. Содержание тем курса
1. Тригонометрические функции любого угла (14 часа).
Введение понятия тригонометрии - как раздела математики, в котором изучаются тригонометрические функции, и исторического появления тригонометрии - как науки. Актуализация знаний из курса геометрии, введение определений тригонометрических функций произвольного угла. Знакомство учащихся с числовой окружностью и радианной мерой угла, перевод радиан в градусы и наоборот. Введение понятия поворота точки вокруг начала координат, и установление соответствия между множеством действительных чисел и точками единичной окружности. Определение знаков значений тригонометрических функций при различных значениях аргумента.
2. Основные тригонометрические формулы. (10 часа).
Знакомство с основным тригонометрическим тождеством, и его применением при вычислении значений тригонометрических функций и простейших преобразованиях тригонометрических выражений. Установления связей между тригонометрическими функциями одного и того же угла. Установления связей между одноименными функциями аргументов, имеющих противоположные знаки. Формулы приведения и правила использования их при решении примеров. 3. Формулы сложения и их следствия. (8 часов).
Знакомство с формулами сложения, суммой и разностью функций, а также с их применением в простейших случаях. Знакомство с формулами двойного угла, и с их применением. Практическое применение формул тригонометрии при преобразовании выражений.
4 Простейшие тригонометрические уравнения (1 часа).
Решение простейших тригонометрических уравнений с помощью единичной окружности. Учебно-тематический план по математике 9 класс
|
Содержание учебного материала |
Кол. часов |
|
Тригонометрические функции любого угла |
14 |
|
Длина дуги |
1 |
|
Числовая окружность |
2 |
|
Числовая окружность на координатной плоскости |
3 |
|
Определение синуса, косинуса, тангенса и котангенса |
4 |
|
Тригонометрические функции числового аргумента |
2 |
|
Тригонометрические функции углового аргумента |
2 |
|
Основные тригонометрические формулы. |
10 |
|
Соотношения между тригонометрическими функциями одного и того же угла. |
6 |
|
Применение основных тригонометрических формул к преобразованию выражений |
2 |
|
Формулы приведения |
2 |
|
Формулы сложения и их следствия. |
8 |
|
Формулы сложения |
4 |
|
Формулы двойного угла |
2 |
|
Формулы суммы и разности тригонометрических функций |
2 |
|
Простейшие тригонометрические уравнения |
1 |
|
Решение простейших тригонометрических уравнений |
1 |
|
Резерв |
2 |
|
Всего за год |
35 |
Литература: 1. Алгебра, учебник для 9 класса для общеобразовательных учреждений / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И.Нешков, С.Б. Суворова: Просвещение, 2000. 2. Дидактические материалы по алгебре для 9 класса / В.И. Жохов, Ю.Н. Макарычев,
Н.Г. Миндюк: Просвещение 1997.
3. Разноуровненвые дидактические материалы по алгебре. 9 класс / М.Б. Миндюк, Н.Г. Миндюк: Издательский Дом «Генжер», 1996.
Приложение № 1
Календарно – тематическое планирование
|
№ урока |
Содержание учебного материала |
Дата проведения урока |
|
примечание |
||||||
|
9А |
9Б |
9В |
9Г |
|||||||
|
план |
план |
план |
план |
план |
факт |
план |
факт |
|||
|
|
Тригонометрические функции любого угла (14часа) |
|
|
|||||||
|
1 |
Длина дуги |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 неделя сентября |
|
2 |
Числовая окружность |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 неделя сентября |
|
3 |
Числовая окружность |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 неделя сентября |
|
4 |
Числовая окружность на координатной плоскости |
|
|
|
|
|
|
|
|
4 неделя сентября |
|
5 |
Числовая окружность на координатной плоскости |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 неделя октября |
|
6 |
Числовая окружность на координатной плоскости |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 неделя октября |
|
7 |
Определение синуса, косинуса, тангенса и котангенса |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 неделя октября |
|
8 |
Определение синуса, косинуса, тангенса и котангенса |
|
|
|
|
|
|
|
|
4 неделя октября |
|
9 |
Определение синуса, косинуса, тангенса и котангенса |
|
|
|
|
|
|
|
|
5 неделя октября |
|
10 |
Определение синуса, косинуса, тангенса и котангенса |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 неделя ноября |
|
11 |
Тригонометрические функции числового аргумента |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 неделя ноября |
|
12 |
Тригонометрические функции числового аргумента |
|
|
|
|
|
|
|
|
4 неделя ноября |
|
13 |
Тригонометрические функции углового аргумента |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 неделя декабря |
|
14 |
Тригонометрические функции углового аргумента |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 неделя декабря |
|
|
Основные тригонометрические формулы. (10 часов) |
|
|
|||||||
|
15 |
Соотношения между тригонометрическими функциями одного и того же угла. |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 неделя декабря |
|
16 |
Соотношения между тригонометрическими функциями одного и того же угла. |
|
|
|
|
|
|
|
|
4 неделя декабря |
|
17 |
Соотношения между тригонометрическими функциями одного и того же угла. |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 неделя января |
|
18 |
Соотношения между тригонометрическими функциями одного и того же угла. |
|
|
|
|
|
|
|
|
4 неделя января |
|
19 |
Соотношения между тригонометрическими функциями одного и того же угла. |
|
|
|
|
|
|
|
|
5 неделя января |
|
20 |
Соотношения между тригонометрическими функциями одного и того же угла. |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 неделя февраля |
|
21 |
Применение основных тригонометрических формул к преобразованию выражений |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 неделя февраля |
|
22 |
Применение основных тригонометрических формул к преобразованию выражений |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 неделя февраля |
|
23 |
Формулы приведения |
|
|
|
|
|
|
|
|
4 неделя февраля |
|
24 |
Формулы приведения |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 неделя марта |
|
Формулы сложения и их следствия. (8 часов) |
||||||||||
|
25 |
Формулы сложения |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 неделя марта |
|
26 |
Формулы сложения |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 неделя марта |
|
27 |
Формулы сложения |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 неделя апреля |
|
28 |
Формулы сложения |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 неделя апреля |
|
29 |
Формулы двойного угла |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 неделя апреля |
|
30 |
Формулы двойного угла |
|
|
|
|
|
|
|
|
4 неделя апреля |
|
31 |
Формулы суммы и разности тригонометрических функций |
|
|
|
|
|
|
|
|
5 неделя апреля |
|
32 |
Формулы суммы и разности тригонометрических функций |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 неделя мая |
|
Простейшие тригонометрические уравнения (1 час) |
||||||||||
|
33 |
Решение простейших тригонометрических уравнений |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 неделя мая |
|
34 |
Резерв |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 неделя мая |
|
35 |
Резерв |
|
|
|
|
|
|
|
|
4 неделя мая |
Предлагаемый элективный курс «Тригонометрические выражения и их преобразования» предназначен для изучения в 9 классе в рамках предпрофильной подготовки, так как тригонометрические функции связаны со многими другими классами функций, и рассчитан на 35 часов. Содержание курса расширяет и углубляет знания учащихся по алгебре. Сюда вошел ряд вопросов тригонометрии, которые вообще не рассматриваются и не отрабатываются в рамках базового курса математики или представлены в недостаточном объеме. Данный элективный курс, кроме ориентационной функции, выполняет еще и компенсирующую функцию, так как раздел «Тригонометрические выражения и их преобразование» в 9 классе по новой программе не рассматривается
Предлагаемый элективный курс «Тригонометрические выражения и их преобразования» предназначен для изучения в 9 классе в рамках предпрофильной подготовки, так как тригонометрические функции связаны со многими другими классами функций, и рассчитан на 35 часов. Содержание курса расширяет и углубляет знания учащихся по алгебре. Сюда вошел ряд вопросов тригонометрии, которые вообще не рассматриваются и не отрабатываются в рамках базового курса математики или представлены в недостаточном объеме. Данный элективный курс, кроме ориентационной функции, выполняет еще и компенсирующую функцию, так как раздел «Тригонометрические выражения и их преобразование» в 9 классе по новой программе не рассматривается
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Числа от 1 до 10
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Сложение и вычитание
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Сантиметр
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Нумерация
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Нумерация
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Нумерация