Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПрограмма факультатива «Удивительный мир слов»

Программа факультатива «Удивительный мир слов»

Скачать материал

Программа факультатива

«Удивительный мир слов»

Пояснительная записка

         Внеурочная деятельность, связанная с изучением русского языка в начальной школе, направлена на достижение следующих целей:

 — осознание языка как явления национальной культуры и основного средства человеческого общения; формирование позитивного отношения к правильной речи как показателю общей культуры человека;

 — знакомство с нормами русского языка с целью выбора необходимых языковых средств для решения коммуникативных задач;

 — овладение учебными действиями с единицами языка, умение практического использования знаний.

 В факультативном курсе особое внимание уделено работе над языковыми нормами и формированию у школьников правильной выразительной речи.

 Структура программы. Программа включает три раздела:

— пояснительная записка;

— основное содержание факультатива;

— тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на изучение каждого раздела.

 Общая характеристика факультатива. «Удивительный мир слов» — внеурочный курс для младших школьников, в содержании которого рассматривается орфоэпическое, лексическое, грамматическое многообразие мира слов, основные методы и пути его познания, а также развивается языковая интуиция и художественно-образное мышление младших школьников. Изучение данного курса создаёт условия для формирования цен- ностного отношения учащихся к языку, для воспитания ответственности за соблюдение норм языка как важного компонента языковой культуры.

 Место факультатива в учебном плане. Изучение факультатива целесообразно начинать с 4 класса в объёме 34 ч в год (1 ч в неделю).

Программа факультатива дополняет и расширяет содержание отдельных тем предметной области «Филология» за счёт углубления знаний лингвистического, речеведческого характера, введения элементов этимологии и культурологии.

Ценностные ориентиры содержания факультатива. Важными ориентирами содержания данного факультатива являются:

— развитие языковой интуиции и ориентирования в пространстве языка и речи;

 — формирование представлений о языке как универсальной ценности;

 — изучение исторических фактов, отражающих отношение народа к языку, развитие умений, связанных с изучением языкового пространства;

 — развитие представлений о различных методах познания языка (ис- следовательская деятельность, проект как метод познания, научные методы наблюдения, анализа и т. п.);

— формирование элементарных умений, связанных с выполнением учебного лингвистического исследования;

 — развитие устойчивого познавательного интереса к русскому языку;

 — включение учащихся в практическую деятельность по изучению и сохранению чистоты русского языка.

 Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения программы факультатива. В процессе изучения данного факультатива ученики получают знания об истории русского языка, рассматривают памятники древней письменности, знакомятся с происхождением слов, что становится предпосылкой воспитания гордости за красоту и величие русского языка, осмысления собственной роли в познании языковых законов, потребности обучения различным способам познания языковых единиц. Практическое использование и знакомство с нормами употребления в речи единиц языка способствует развитию личной ответственности за чистоту и правильность создаваемых высказываний. Деятельностный подход, используемый в курсе, не только развивает познавательный интерес, но и формирует мотивацию для углублённого изучения курса русского языка. Система вопросов и заданий, использование различных методов познания языка дают возможность учащимся находить пути решения исследовательских и творческих задач. Поиск информации о происхождении слов, работа со словарями, устранение и корректирование речевых ошибок позволяют решать проблемы самопроверки и самооценки. Разнообразная игровая и практическая деятельность позволяет лучше изучить фонетику, словообразование и грамматику.

 Для овладения логическими действиями анализа, сравнения, наблюдения и обобщения, установления причинно-следственных связей 45 и аналогий, классификации по родовидовым признакам в курсе факультатива имеются задания, активизирующие интеллектуальную деятельность учащихся: предлагается сопоставить варианты написания букв, устаревшие и новые слова, способы старинных и современных об- ращений; проанализировать, установить необходимые связи, обобщить материал при работе с категорией числа имени существительного, с членами предложения и т. п. Активная исследовательская работа (индивидуальная, парная и групповая) формирует умение использовать различные способы поиска информации (в справочной литературе, с помощью родителей и учителя); аргументированно представлять собственный материал, уважительно выслушивать собеседника и делать выводы. Факультатив направлен на то, чтобы повторять, уточнять, расширять начальные представления о языке и орфоэпических, лексических, грамматических нормах. Умение работать с языковыми единицами учащиеся используют для выбора способа решения познавательных, практических и коммуникативных задач. Ряд тем, содержащих лексический материал, помогает представить «единство и многообразие языкового и культурного пространства России», в результате чего формируется бережное и внимательное отношение к правильной устной и письменной речи, что, в свою очередь, является показателем общей культуры ученика.

Особенности содержания обучения. Объектом изучения факультатива являются язык и речь. В основное содержание программы включены пять разделов для каждого класса. Основной акцент сделан на развитии у младших школьников способности к анализу языковых фактов с учётом единства формы, содержания и функции рассматри- ваемого явления, что поможет ученику глубже проникнуть в область мысли, выраженной с помощью языка, научит выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач. В содержание курса включены сведения из фонетики, графики, орфоэпии, лексикологии и фразеологии, морфемики, словообразования, этимологии, грамматики. Содержание факультатива строится на основе деятельностного подхода. Каждый раздел программы предусматривает использование игровой и практической деятельности. Предполагается активное освоение курса в разнообразной индивидуальной и групповой работе (учебные, познавательные, исследовательские задания, ролевые и дидактические игры, работа над проектами, экскурсии). Включение учащихся в разно- образную деятельность является условием приобретения прочных зна-  ний, преобразования их в убеждения и умения, формирования основ личной ответственности за сохранение богатства русского языка.

 Деятельностный подход к разработке содержания курса позволит решать в ходе его изучения ряд взаимосвязанных задач:

 — обеспечивать восприятие и усвоение знаний; создавать условия для высказывания младшими школьниками суждений художественного, эстетического, духовно-нравственного характера;

— уделять внимание ситуациям, где ребёнок должен учиться различать универсальные (всеобщие) ценности;

 — использовать возможности для становления навыков следования научным, духовно-нравственным и эстетическим принципам и нормам общения и деятельности. Тем самым создаются условия для формирования научных знаний о языке, осознания значения и необходимости бережного его использования.

 Подобное содержание курса не только позволяет решать задачи, связанные с обучением и развитием младших школьников, но и несёт в себе большой воспитательный потенциал. Воспитывающая функция заключается в формировании у младших школьников потребности в познании и изучении русского языка, его исторических корней, многообразия, обоснованных норм и правил, выражении личного интереса и отношения к фактам языка и понимании значения языка как явления национальной культуры.

Содержание программы.

Поиграем со звуками, словами и предложениями

Фонетические и графические правила и закономерности.

Слово, его значение и лексические нормы.

Морфемный и словообразовательный анализ слова, работа со слово- образовательными моделями.

Практическая и игровая деятельность:

— фонетические и графические задачи;

— игры: «Наборщик», «Чудесные превращения слов»;

 — решение анаграмм, кроссвордов, ребусов, шарад;

— игры со словообразовательными моделями: «Загадки тильды», «Наоборотки», «Неразрывная цепь слов», «Смешалости», «Лингвистические раскопки», «Бестолковый словарь»; — шутливые лингвистические вопросы;

— отгадывание зашифрованных словосочетаний, придумывание фраз, состоящих из искусственных слов.

Пора действовать!

Глагол в языке и речи.

 Особенности текста-повествования и текста-описания.

Видовые пары глаголов, их значение.

Глаголы в личной форме. Повествование от первого и третьего лица. Использование временнќх форм глагола в речи. Замена форм времени глагола.

 Правильное ударение в формах настоящего и прошедшего времени.

 О чём может рассказать личная форма глагола.

Употребление глаголов, не образующих форму 1-го лица единственного числа.

Форма условного наклонения глагола.

Повелительные формы глагола в просьбах, советах и приказах: правила вежливости. Образование форм повелительного наклонения, исправление речевых ошибок. Использование глаголов в прямом и переносном значении.

 Художественное олицетворение.

 Глаголы-синонимы и глаголы-антонимы.

 Глаголы в пословицах и загадках.

 Решение орфографических задачек и головоломок: орфограммы глагола. Универсальные учебные действия:

 — сравнивать структуру и языковые особенности текста-описания и текста-повествования;

 — наблюдать и сравнивать значение глагольных видовых пар, обобщать свои наблюдения, выводить общность значения глаголов совершенного и несовершенного вида;

— проводить мини-исследование с целью выявления замен глагольных форм времени в тексте;

— соблюдать нормы русского литературного языка в образовании личных форм глаголов, не имеющих форм 1-го лица единственного числа, контролировать соблюдение этих норм в собственной речи и в речи собеседника;

— составлять устное монологическое высказывание с использованием заданных языковых средств;

 — осуществлять анализ значения глаголов, использованных в тексте, и различать глаголы в прямом и переносном значении;

 — осуществлять учебное сотрудничество и взаимодействие, уметь договариваться, распределять роли в игровой деятельности.

 Практическая и игровая деятельность:

— лингвистические эксперименты: «Можно ли рассказать о событии, не используя глаголы?» (существительные, прилагательные); «Рассказываем только с помощью глаголов», «Как изменится смысл предложения, если поменять вид глаголов?»;

 — игра «Меняемся ролями»;

 — творческая работа на тему «Если бы я был директором школы…»;

 — ролевая игра «Просить или приказывать?»;

— составление загадок с помощью глаголов;

— игра-соревнование «Орфографический поединок».

 Числа и слова

 Как используются числительные в речи.

 Обозначение дат и времени с помощью числительных.

Числительные во фразеологизмах и пословицах.

Нормы употребления имён числительных.

 Исправление речевых ошибок.

Универсальные учебные действия:

 — наблюдать использование числительных в речи;

— воспринимать на слух, понимать информационные тексты и находить информацию, факты, заданные в тексте в явном виде;

— находить необходимую информацию в различных источниках и создавать на её основе собственные письменные тексты на предложенную тему;

 — выступать перед одноклассниками;

 — соблюдать нормы русского литературного языка в использовании числительных в речи, контролировать соблюдение этих норм в собственной речи и в речи собеседника. Практическая и игровая деятельность:

 — проекты: «Главные события моей жизни», «Страница истории», «Мифы о числах»;

 — викторина «Числа в названиях художественных произведений, кинофильмов, мультфильмов».

Прочные связи

Как связаны слова в словосочетании.

 Словосочетания свободные и связанные.

 Словосочетания с типом связи согласование.

 Слова каких частей речи могут согласовываться.

Особенности согласования существительных и прилагательных, существительных и числительных.

 Сочетаемость слов.

Словосочетания с типом связи управление.

Слова каких частей речи имеют «способность управлять».

 Трудности в выборе формы слова при управлении.

Выбор предлогов и падежных форм в словосочетаниях с управлением.

 Словосочетания с типом связи примыкание.

Универсальные учебные действия:

— наблюдать связь слов в словосочетании, обобщать наблюдения в виде вывода о том, что в словосочетании слова взаимосвязаны не только по форме, но и по смыслу;

— проводить сравнение свободных словосочетаний и фразеологизмов;

— наблюдать особенности различных словосочетаний;

 — сравнивать и классифицировать словосочетания с различными типами связи (простейшие случаи);

 — создавать устное высказывание на предложенную тему;

— осуществлять учебное сотрудничество и взаимодействие, уметь договариваться, распределять роли в игровой деятельности.

Практическая и игровая деятельность:

— игра «Словосочетания в пазлах»;

 — ролевая игра «Согласуем, управляем, примыкаем»;

 — конструирование словосочетаний по моделям (игра «Целое и части»);

— творческая работа «Путешествие туда и обратно»;

 — итоговый конкурс «Любимые игры со словами».

Учебно – тематический план

 

темы

Название темы

Количество часов

1.

Поиграем со звуками, словами и предложениями.

7 ч.

2.

Пора действовать!

14 ч.

3.

Числа и слова.

4 ч.

4.

Прочные связи.

7 ч.

5.

Любимые игры со словами.

2 ч.

 

Итого

34 ч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование.

Тема занятия

 

Кол-во

часов

Дата проведения

Поиграем со звуками, словами и предложениями. (7ч).

7

 

1

Смотрю, говорю, слушаю.

1

 

2

Слово, его значение и лексические нормы.

1

 

3

Лексические загадки.

1

 

4

Решение кроссвордов, ребусов.

1

 

5

Словесный конструктор.

1

 

6

Занимательная грамматика.

1

 

7

Игра «Чудесные превращения слов»

1

 

Пора действовать! (14ч).

14

 

8

Для чего нужны глаголы.

1

 

9

Глаголы в языке и речи.

1

 

10

Делать и сделать – не одно и то же.

1

 

11

Меняемся ролями.

1

 

12

Вчера, сегодня, завтра.

1

 

13

Одно вместо другого.

1

 

14

Она меня поняла и приняла.

1

 

15

Кто говорит, кто действует?

1

 

16

Сумею победить!

1

 

17

Мечтаем и фантазируем.

1

 

18

Дай-подай… и поезжай!

1

 

19

Составление загадок с помощью глаголов.

1

 

20

Живые образы.

1

 

21

Орфографический поединок.

1

 

Числа и слова. (4ч).

4

 

22

Для чего нужны числительные?

1

 

23

Важные даты истории нашей страны (города, края).

1

 

24

Рекорды в цифрах.

1

 

25

За семью печатями.

1

 

Прочные связи (7ч).

7

 

26

Треугольный шарик.

1

 

27

Как водить машину за нос?

1

 

28

Послушный «подчинённый».

1

 

29

О «земляной» или «земной» красоте.

1

 

30

Строгий «управляющий».

1

 

31

В Сибири и на Урале.

1

 

32

Связаны смыслом.

1

 

Любимые игры со словами (2ч).

2

 

33

Игра «Словосочетания в пазлах».

1

 

34

Итоговый конкурс «Любимые игры со словами».

1

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа факультатива «Удивительный мир слов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 920 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2015 1003
    • DOCX 116.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Торопчина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Торопчина Елена Александровна
    Торопчина Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10968
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1215 человек из 82 регионов

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе