Инфоурок Обществознание Рабочие программыПрограмма факультативных занятий "Финансовая грамотность"

Программа факультативных занятий "Финансовая грамотность"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ факультатив 11 кл.docx

Пояснительная записка

Любой человек в нашем обществе ежедневно сталкивается с многочисленными вопросами, которые активно вовлекают его в процесс взаимодействия с финансовыми институтами. Такое взаимодействие начинается ещё в детстве, и по мере взросления уровень решаемых задач постоянно повышается. Очевидно, что уже в школьном возрасте у ребёнка необходимо сформировать те базовые  понятия и навыки, которые в последующем позволят ему принимать оптимальные финансовые решения, с успехом решать возникающие финансовые проблемы, своевременно выявлять и предотвращать финансовые мошенничества.

Учебная программа рассчитана на учащихся 10–11 классов и составлена с учётом психологических особенностей подростков. Школьники 16–18 лет уже обладают необходимыми знаниями, навыками, умениями и инструментарием, которые позволили бы правильно воспринимать темы, предлагаемые им в рамках курса «Финансовая грамотность». Именно в выпускных классах можно изучать темы, которые школьниками более раннего возраста не могут быть правильно поняты и уяснены. Кроме того, школьники 11 класса после окончания школы фактически выходят в самостоятельную жизнь, в которой знания о финансовых институтах и об особенностях взаимодействия с ними становятся чрезвычайно важными для полноценного вхождения в общество и достижения личного финансового благополучия.

Предлагаемый курс повышения финансовой грамотности школьников 10–11 классов предполагает раскрытие ключевых вопросов функционирования финансовых институтов и взаимодействия с ними. В рамках курса рассматриваются такие понятия, как коммерческий банк, инвестиционный фонд, рынок ценных бумаг, налоговая система, пенсионный фонд и пр. Учащиеся должны научиться основам взаимодействия с банками, пенсионными фондами, налоговыми органами, страховыми компаниями в процессе формирования накоплений, получения кредитов, уплаты налогов, страхования личных и имущественных рисков и др.

Перечень предлагаемых к изучению тем соответствует необходимому минимуму базовых финансовых знаний для успешного молодого человека в современном обществе.

Для составления данной программы было использовано:

учебно-методическое пособие: «Финансовая грамотность»: учебная программа. 10–11 классы общеобразовательных организаций / Ю. В. Брехова, А. П. Алмосов, Д. Ю. Завьялов. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. —16 с. (Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному финансовому поведению»). — ISBN 0000000

Программа определяет объём, структуру и содержание учебного процесса по обучению азам финансовой грамотности. В программе указаны цели и задачи курса, планируемые образовательные результаты и система их оценивания, описаны формы и методы организации образовательного процесса, а также дан перечень учебно-методических и ресурсов.

 

 

Нормативно - правовая база представлена:

  Федеральный уровень

1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации»(ред. от 03.08.2018).

2. Указ Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года”

3. Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» / Приказ Минтруда России от 18.10.2013 г. № 544н (Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 г. № 30550).

4. Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования / Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 г. № 1015 (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2013 г. № 30067).

5. Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в образовательных учреждениях» / Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 02-600 (Зарегистрирован Минюстом России 03.03.2011 № 23290).

6. О внесении изменений в перечень организаций, осуществляющих издание учебных пособий, которые допускаются к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях / Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.01.2011 г. № 2 (Зарегистрирован в Минюсте РФ 08.01.2011 г. № 19739).

7. Приказ Минобрнауки России от 31.03.2014 N 253
"Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования";

Региональный уровень

1.      Закон Астраханской области «Об образовании в Астраханской области» / Принят Думой Астраханской области26 сентября 2013 года. N 51/2013-ОЗ, ред. от 3.06.2015г./

2.      Правительство Астраханской области постановление 25.09.2014  402-П о государственной программе «Развитие образования Астраханской области».

3.      Постановление от 18.09.2007  №20 Министерство образования и науки Астраханской области  «Об утверждении Положения и Концепции развития региональной системы оценки качества образования Астраханской области».

4.      программа основного (общего)  и среднего образования Николаевского филиала МКОУ «СОШ с.Солянка» на 2019-2020у.г.

Место предмета в учебном плане: согласно учебному плану Николаевского филиала МКОУ «СОШ с.Солянка» на 2019-2020у.г.   в 11 классе отводится в неделю-2 часа на изучение данного курса, в год -68 часов.

Цели и планируемые результаты:

Цель обучения: формирование у учащихся 10–11 классов необходимых знаний, умений и навыков для принятия рациональных финансовых решений в сфере управления личными финансами.

Планируемые результаты обучения:

Требования к личностным результатам освоения курса:

• понимание принципов функционирования финансовой системы современного государства;

• понимание личной ответственности за решения, принимаемые в процессе взаимодействия с финансовыми институтами;

• понимание прав и обязанностей в сфере финансов.

Требования к интеллектуальным (метапредметным) результатам освоения курса:

• владение умением решать практические финансовые задачи:

• владение информацией финансового характера, своевременный анализ и адаптация к собственным потребностям,

• определение стратегических целей в области управления личными финансами;

• постановка стратегических задач для достижения личных финансовых целей;

• планирование использования различных инструментов в процессе реализации стратегических целей и тактических задач в области управления личными финансами;

• подбор альтернативных путей достижения поставленных целей и решения задач;

• владение коммуникативными компетенциями:

• нахождение источников информации для достижения поставленных целей и решения задач, коммуникативное взаимодействие с окружающими для подбора информации и обмена ею;

• анализ и интерпретация финансовой информации из различных источников.

Требования к предметным результатам освоения курса:

• владение основными понятиями и инструментами взаимодействия с участниками финансовых отношений;

• владение основными принципами принятия оптимальных финансовых решений в процессе своей жизнедеятельности.

 

 

 

Содержание курса и тематический план факультативных занятий «Финансовая грамотность» :

Представленный далее тематический план состоит из отдельных модулей, каждый из которых разбит на несколько занятий. В каждом занятии содержится как теоретическая составляющая, так и практические задания, которые позволят ученику закрепить знания, полученные в ходе изучения содержания занятия. Последовательность модулей выстроена таким образом, чтобы школьник имел возможность изучить все вопросы для успешного решения в будущем стоящих перед ним финансовых задач. Однако представленная последовательность модулей курса не является безусловно заданной. В зависимости от логики преподавания учителя, особенностей класса и прочих причин преподаватель имеет право изменять представленную последовательность в оптимальном для выбранной ситуации варианте. В тематическом плане содержится общее количество часов, а также количество часов, за которые предполагается изучить выбранную тему и курс в целом. Курс повышения финансовой грамотности требует деятельностного подхода к процессу обучения, т. е. знания должны не противопоставляться умениям, а рассматриваться как их составная часть. Знания не могут быть ни усвоены, ни сохранены вне действий обучаемого. Таким образом, изучение финансовой грамотности в школе даёт возможность обучающимся овладеть начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире денежных отношений.

 

Содержание

Количество

часов

самостоятельная работа

1

Модуль 1. Банки: чем они могут быть вам полезны в жизни

5

5

2

Модуль 2. Фондовый рынок: как его использовать для роста доходов

5

5

3

Модуль 3. Налоги: почему их надо платить и чем грозит неуплата

4

3

4

Модуль 4. Страхование: что и как надо страховать, чтобы не попасть в беду

5

5

5

Модуль 5. Собственный бизнес: как создать и не потерять

5

5

6

Модуль 6. Риски в мире денег: как защититься от разорения

5

5

7

Модуль 7. Обеспеченная старость: возможности пенсионного накопления

4

3

8

Итоговый контроль по курсу

1

1

 

итого

34

34


 

 

Календарно –тематическое планирование курса на 2019-2020у.г.

№ п/п

Дата проведения

Название темы

Форма

занятий

Количество

часов

самостоятельная работа

По плану

По факту

Модуль 1. Банки: чем они могут быть вам полезны в жизни

5

5

1

 

 

Банковская система

л/п

1

1

2

 

 

Как сберечь деньги с помощью депозитов

л/п

1

1

3

 

 

Банки и золото: как сохранить сбережения в драгоценных металлах

л/п

1

1

4

 

 

Кредит: зачем он нужен и где его получить

л/п

1

1

5

 

 

Какой кредит выбрать и какие условия кредитования предпочесть

л/п

1

1

              Модуль 2. Фондовый рынок: как его использовать для роста доходов

5

5

6

 

 

Что такое ценные бумаги и какие они бывают

л/п

1

1

7

 

 

Профессиональные участники рынка ценных бумаг

л/п

1

1

8

 

 

Граждане на рынке ценных бумаг

л/п

1

1

9

 

 

Зачем нужны паевые инвестиционные фонды и общие фонды банковского управления

л/п

1

1

10

 

 

Операции на валютном рынке: риски и возможности

л/п

1

1

    Модуль 3. Налоги: почему их надо платить и чем грозит неуплата

4

3

11

 

 

Что такое налоги и почему их нужно платить

л/п

1

1

12

 

 

Основы налогообложения граждан

л/п

1

1

13

 

 

Налоговые вычеты, или Как вернуть налоги в семейный бюджет

л/п

2

1

                  Модуль 4. Страхование: что и как надо страховать, чтобы не попасть в беду

5

5

14

 

 

Страховой рынок России: коротко о главном

л/п

1

1

15

 

 

Имущественное страхование: как защитить нажитое состояние

л/п

1

1

16

 

 

Здоровье и жизнь — высшие блага: поговорим о личном страховании

л/п

1

1

17

 

 

Если нанесён ущерб третьим лицам

л/п

1

1

18

 

 

Доверяй, но проверяй, или Несколько советов по выбору страховщика

л/п

1

1

                        Модуль 5. Собственный бизнес: как создать и не потерять

5

5

19

 

 

Создание собственного бизнеса: что и как надо сделать

л/п

1

1

20

 

 

Пишем бизнес-план

л/п

1

1

21

 

 

Расходы и доходы в собственном бизнесе

л/п

1

1

22

 

 

Налогообложение малого и среднего бизнеса

л/п

1

1

23

 

 

С какими финансовыми рисками может встретится бизнесмен

л/п

1

1

                        Модуль 6. Риски в мире денег: как защититься от разорения

5

5

24

 

 

Финансовые риски и стратегии инвестирования

л/п

1

1

25

 

 

Финансовая пирамида, или Как не попасть в сети мошенников

л/п

1

1

26

 

 

Виды финансовых пирамид

л/п

1

1

27

 

 

Виртуальные ловушки, или Как не потерять деньги при работе в сети Интернет

л/п

1

2

28

 

 

Сюжетно-ролевая обучающая игра. Ток-шоу «Все слышат»

и

1

-

                       Модуль 7. Обеспеченная старость: возможности пенсионного накопления

4

3

29

 

 

Думай о пенсии смолоду, или Как формируется пенсия

л/п

1

1

30

 

 

Как распорядиться своими пенсионными накоплениями

л/п

1

1

31

 

 

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд

л/п

1

1

32

 

 

Обучающая игра «Выбери свой негосударственный пенсионный фонд»

л/п

1

-

33-34

 

 

Итоговый контроль по курсу

и

1

1

итого

 

34

34

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа факультативных занятий "Финансовая грамотность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Научная разработка к интеллектуальному марафону на тему "Молодежные субкультуры" 10 класс
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Соболева О.Б., Барабанов В.В., Кошкина С.Г., Малявин С.Н. / Под ред. Бордовского Г.А.
  • Тема: § 9. Молодёжь как социальная группа
  • 16.11.2019
  • 2642
  • 1
«Обществознание (базовый уровень)», Соболева О.Б., Барабанов В.В., Кошкина С.Г., Малявин С.Н. / Под ред. Бордовского Г.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2019 261
    • ZIP 253.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербатова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербатова Татьяна Викторовна
    Щербатова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 163708
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 291 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 911 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе