Инфоурок Технология Другие методич. материалыПрограмма факультативных занятий по столярному делу в 9 коррекционном классе.

Программа факультативных занятий по столярному делу в 9 коррекционном классе.

Скачать материал

ГБОУ Саратовской области «Школа- интернат г. Пугачёва»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

по «Профильному труду»

(факультатив «Столярное дело» )

 

9-б класс

на 2016 – 2017 учебный год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      Составил: Духовнов С.А.

учитель   второй

квалификационной категории

 

 

 

 

г. Пугачёв 2016г.

 

Пояснительная записка

 

           Учебная рабочая программа для данного предмета составлена в соответствии с примерной программой по направлению “Технология. Технический труд” разработанной на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования.

          Рабочая учебная программа составлена с учетом опыта трудовой и технической деятельности, полученного учащимися при обучении в 5- 7 классах.

      Основным предназначением факультатива «Столярное дело» в системе общего образования является формирование у школьников трудовой и технологической культуры, системы технологических знаний и умений, воспитание у них трудовых, гражданских и патриотических качеств, их профессиональное самоопределение в условиях рынка труда, развитие у обучающихся гуманистически ориентированного мировоззрения, предоставляя им возможность применять на практике знания основ наук.

 

 Обучение школьников технологии строится на основе освоения конкретных процессов преобразования и использования материалов. С целью учета интересов и склонностей учащихся, возможностей общеобразовательного учреждения, местных социально-экономических условий обязательный минимум содержания факультатива  изучается по направлению: Технология. Технический труд. Предусматривается изучение материала по следующим сквозным образовательным линиям: 

культура и эстетика труда;

   получение, обработка, хранение и использование информации; основы черчения, графики, дизайна;  выбор жизненных, профессиональных планов учащимися; творческая, проектная деятельность; перспективы и социальные последствия развития технологии и техники.

 Базовым для данного факультатива является раздел «Создание изделий из конструкционных и поделочных материалов», а также включает в себя раздел: «Творческая, проектная деятельность». 

  Каждый раздел рабочей учебной программы включает в себя основные теоретические сведения и практические работы. При этом изучение материала программы, связанного с практическими работами, предваряется необходимым минимумом теоретических сведений.

 

 Основной формой обучения является учебно- практическая деятельность учащихся. В качестве приоритетных методов обучения используются упражнения, учебно-практические работы и метод проектов. Все виды практических работ в программе направлены на освоение различных технологий обработки материалов,  расчетных и проектных операций.

 

 

 Занятия факультатива проводятся на базе учебных мастерских. Мастерские имеют набор инструментов, приборов, станков и оборудования. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности труда учащихся при выполнении технологических операций, в т. ч. на соблюдение правил электро -безопасности.

 

 Интегрированный характер содержания обучения технологии предполагает построение образовательного процесса на основе использования межпредметных связей: с алгеброй, геометрией и черчением при проведении расчетных, графических и чертежных операций, с химией при изучении свойств материалов, с физикой при изучении устройств и принципов работы машин и механизмов, современных технологий.

Цели

 

 Изучение технологии в основной школе направлено на достижение следующих целей:

 

·        освоение технологических знаний, основ культуры технологического труда, формирование представлений о технологической культуре путем включения учащихся в разнообразные виды трудовой деятельности по созданию личностно и общественно значимых изделий; 

 

·        овладение общетрудовыми и специальными умениями, необходимыми для поиска и использования технологической информации, проектирования и создания продуктов труда, ведения домашнего хозяйства, самостоятельного и осознанного своих жизненных и профессиональных планов; а также безопасными приемами труда;

 

·        развитие познавательных интересов, технического мышления, пространственного воображения, творческих, коммуникативных и организаторских способностей;

 

·        воспитание трудолюбия, бережливости, аккуратности, целеустремленности, предприимчивости, ответственности за результаты своей деятельности, а также уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда;

 

·        получение опыта применения политехнических и технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности. 

 

 Обще учебные умения, навыки и способы деятельности

Рабочая учебная программа предусматривает формирование у учащихся обще учебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. Приоритетными видами обще учебной деятельности для всех направлений образовательной области «Технология» на этапе основного общего образования являются: 

 

 

·        определение адекватных способов решения учебных задач на основе заданных алгоритмов; комбинирование известных алгоритмов деятельности в ситуациях, не предполагающих стандартное применение одного из них;

 

·        творческое решение учебных и практических задач: умение мотивированно отказываться от образца, искать оригинальные решения; самостоятельное решение творческих работ; участие в проектной деятельности;

 

·        приведение примеров, подбор аргументов, формирование выводов, изложение в устной и письменной форме результатов своей деятельности;

 

 

·        выбор и использование средств представления информации и знаковых систем (текст, таблица, схема, чертеж, эскиз, технологическая карта и др.) в соответствии с коммуникативной задачей, сферой и ситуацией общения;

 

 

·        использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, интернет -ресурсы и др.;

 

 

·        владение умениями совместной деятельности: согласование и координация деятельности с другими ее участниками; объективная оценка своего вклада в решение общих задач коллектива;

 

·        оценка своей деятельности с точки зрения нравственных и правовых норм, эстетических ценностей.

 

Место факультатива в учебном плане

 

 Рабочая учебная программа разработана для обучения школьников  8 класса с учетом использования времени компонента общеобразовательного учреждения и отводит для изучения в 8 классе 33 часа (из расчета 1 учебный час в неделю).

 

Результаты обучения

 

 Ожидаемые результаты по данной рабочей учебной программе могут быть сформулированы как овладение трудовыми и технологическими знаниями и умениями по преобразованию и использованию материалов, энергии, информации, необходимыми для создания продуктов труда в соответствии с их предполагаемыми функциональными и эстетическими свойствами; формирование умений ориентироваться в мире профессий, оценивать свои профессиональные интересы и склонности к изучаемым видам трудовой деятельности, составлять жизненные и профессиональные планы; формирование навыков самостоятельного планирования и ведения домашнего хозяйства; воспитание культуры труда, уважительного отношения к труду и его результатам.

 

 

Календарно-тематическое планирование

факультатива «Столярное дело» в 9-б классе 2016 – 2017 учебный год.

 

 

№ п/п

Тема занятия.

Количество уроков.

Дата проведения.

1

Правила техники безопасности при работе в учебных мастерских

1

 

2

Столярные работы и столярные изделия

Презентация.

1

 

3

Столярные работы и столярные изделия

Видеоролик.

1

 

4

Столярные работы и столярные изделия

Видеоролик.

1

 

5

Столярные работы и столярные изделия

Видео обзор моделей кухонной мебели.

1

 

6

Столярные работы и столярные изделия

Видео обзор моделей салонной мебели.

1

 

7

Столярные работы и столярные изделия

Видео обзор антикварной мебели

1

 

8

Столярные работы и столярные изделия

Видео обзор современных деревообрабатываюших станков.

1

 

9

Столярные работы и столярные изделия

1

 

10

Столярные работы и столярные изделия

1

 

11

Столярные работы и столярные изделия

1

 

12

Столярные работы и столярные изделия

1

 

13

Разметка материала

1

 

14

Инструменты для разметки

1

 

15

Приёмы разметки

1

 

16

Шаблоны для разметки

1

 

17

Основы резания древесины

1

 

18

Пиление древесины

1

 

19

Пиление древесины

1

 

20

Пиление древесины

1

 

21

Пиление древесины криволинейное

1

 

22

Пиление древесины криволинейное

1

 

23

Пиление древесины криволинейное

1

 

24

Составление технологической карты на изготовление изделия

1

 

25

Изготовление разделочной доски

1

 

26

Изготовление разделочной доски

1

 

27

Изготовление разделочной доски

1

 

28

Изготовление разделочной доски

1

 

29

Отделка и покраска изделия.

Покрытие лаком

2

 

30

Приёмы работы ручными пилами

1

 

31

Механизированное пиление древесины

1

 

32

Просмотр видео: «Технология распиловки древесины»

1

 

33

Составление технологической карты на изготовление подставки для цветов.

1

 

34

Изготовление деталей для подставки для цветов

1

 

35

Изготовление деталей для подставки для цветов

1

 

36

Изготовление деталей для подставки для цветов

1

 

37

Изготовление деталей для подставки для цветов

1

 

38

Изготовление деталей для подставки для цветов

1

 

39

Изготовление деталей для подставки для цветов

1

 

40

Изготовление деталей для подставки для цветов

1

 

41

Соединение и сборка изделия.

1

 

42

Отделка и окраска изделия.

1

 

43

Составление технологической карты на изготовление скворечника.

1

 

44

Изготовление деталей для скворечника.

1

 

45

Изготовление деталей для скворечника

1

 

46

Изготовление деталей для скворечника

1

 

47

Изготовление деталей для скворечника

1

 

48

Изготовление деталей для скворечника

1

 

49

Изготовление деталей для скворечника

1

 

50

Изготовление деталей для скворечника

1

 

51

Сборка скворечника. Соединение на гвоздях.

1

 

52

Составление технологической карты на изготовление ручки для напильника

1

 

53

Выполнение эскиза (технического рисунка)

1

 

54

Изготовление шаблона ручки напильника

1

 

55

Изготовление обсадных колец для ручки напильника

1

 

56

Изготовление обсадных колец для ручки напильника

1

 

57

Изготовление обсадных колец для ручки напильника

1

 

58

Выполнение заготовки и разметка для точения ручки напильника на токарном станке

1

 

59

Выполнение заготовки и разметка для точения ручки напильника на токарном станке

1

 

60

Выполнение заготовки и разметка для точения ручки напильника на токарном станке

1

 

61

Выполнение заготовки и разметка для точения ручки напильника на токарном станке

1

 

62

Выполнение заготовки и разметка для точения ручки напильника на токарном станке

1

 

63

Вытачивание ручки напильника. Шлифовка.

1

 

64

Вытачивание ручки напильника. Шлифовка.

1

 

65

Сверление и насадка ручки на хвостовик напильника.

1

 

66

Видео обзор столярных инструментов

1

 

67

Видео обзор электроинструментов для столярного дела.

1

 

68

Подведение итогов

1

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа факультативных занятий по столярному делу в 9 коррекционном классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тематический план факультативных занятий по столярному делу в 9 коррекционном классе . Курс рассчитан на два часа в неделю. Особое место в данном курсе занимают видео уроки, скачанные из Интернета, которые помогают узнать о новинках в области столярного ремесла, новых технологиях и новых инструментах и приспособлениях.

Основным предназначением факультатива «Столярное дело» в системе общего образования является формирование у учащихся коррекционной школы трудовой и технологической культуры, системы технологических знаний и умений, воспитание у них трудовых, гражданских и патриотических качеств, их профессиональное самоопределение в условиях рынка труда.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 545 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2017 934
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Духовнов Сергей Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Духовнов Сергей Александрович
    Духовнов Сергей Александрович
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 31933
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 085 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек