Инфоурок Информатика Рабочие программыПрограмма факультативного курса для 7 класса "Основы компьютерного фото и видео монтажа"

Программа факультативного курса для 7 класса

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

основы компьютерного

ФОТО и видео монтажа

 

 

 

 

 

Программа по информатике

для учащихся 7 кл

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Данный  курс   позволяет расширить представления учащихся о ряде специальностей, в частности о фотоискусстве, видеосъемке и кино. Изучение курса предусматривает знакомство с основами фото и видео монтажа на  современном компьютере, с аппаратными и программным средствами, предназначенными для выполнения данного вида работ. Соответствующим образом организованная работа будет способствовать выявлению и развитию  творческих  способностей школьников, формированию их интеллектуальной и познавательной культуры.


Пояснительная записка

Курс «Основы компьютерного фото и видео монтажа» рекомендуется учащимся 7-8 классов. Курс рассчитан на 34 часа (1 час в неделю). Данный курс предназначен для учащихся, стремящихся освоить возможности современной компьютерной графики в фото и видео монтаже, владеющих начальными навыками работы на персональном компьютере.

Знания и умения, полученные в результате изучения содержания данного курса, позволят учащимся в дальнейшем самостоятельно изучить и использовать компьютерные программы для фото и видео монтажа, которые  необходимы для создания иллюстраций, обработки фотографий, художественного творчества, дизайна, Web-дизайна. Это поможет в дальнейшем продолжить образование в области искусства, рекламы и полиграфии, дизайна и фотоискусства, в издательской деятельности по специальностям художник-дизайнер, Web -дизайнер, дизайнер-макетчик.

Умение создавать видеоклипы с музыкальным сопровождением, рекламные ролики с озвучкой, компьютерные фильмы, монтировать  отснятые на фото и видеокамеру материалы пригодятся учащимся и в повседневной жизни, для создания домашней фото и видео коллекций интересных и значимых событий семьи, школы и т.д.

Цели курса: обеспечить  подготовку учащихся к последующему освоению ряда творческих специальностей, в частности фотоискусства, видеосъемки, кино и др.; способствовать пониманию основополагающей роли технологии создания цифрового изображения, как для фото, так и для видео монтажа; сформировать целостное представление о приемах и методах создания,  редактирования и демонстрации фото и видео изображений.

Задачи курса:

-       формирование понятий, связанных с этапами создания статического и динамического цифрового изображения;

-       познакомить учащихся с процессом фото и видео монтажа;

-       научить учащихся пользоваться устройствами получения цифрового изображения;

-       научить учащихся применять программное обеспечение для фото и видео монтажа.

В результате изучения материала учащиеся должны знать:

-       технологии создания статического и динамического цифрового изображения;

-       аппаратные и системные требования к компьютеру для обработки статического и динамического цифрового изображения;

-       этапы обработки статического и динамического цифрового изображения с помощью компьютера;

-       базовые основы компьютерной графики и цифрового видео;

-       программное обеспечение для захвата и редактирования цифровых изображений.

Учащиеся должны уметь:

-       пользоваться цифровыми устройствами (фото и видео камерами) для создания статических и динамических изображений; сканировать изображения; передавать информацию с этих устройств в компьютер;

-       обрабатывать графическую и видео информацию с помощью  компьютера;

-       сохранять созданные изображения на различные носители.

Рекомендуемые формы  и методы проведения занятий

Занятия  могут быть организованы в форме лекций и лабораторно-практических работ, а также в форме экскурсии и др. Материалы к занятиям учащиеся могут подготовить заранее (индивидуально и в группах) под руководством учителя.  Содержание программы соответствует высокому уровню сложности, однако оно включает интересный доступный для восприятия учащихся материал.

Кроме того, для реализации данного курса необходимо наличие цифровых фото и видео камеры, а также программного обеспечения к ним для создания цифровых изображений.

На занятиях целесообразно применять современные компьютерные технологии для реализации всех тем. В частности использовать компьютерные программные системы (например, Adobe Photoshop, Windows Movie Maker и др.), обладающие широкими возможностями для отработки основных приемов фото и видео монтажа, которые просты в обращении и не требуют глубоких знаний компьютерной техники.

По окончании обучения учащимся предлагается подготовить выпускной проект по предложенной тематике. В результате определяются лучшие работы (при необходимости создается жюри), которые в дальнейшем могут быть представлены на конкурсах различного уровня, конференциях по использованию информационных технологий.


Календарно-тематическое планирование

№ п/п

тема

Кол-во часов

Дата

1

Аппаратные и системные требования к компьютерным системам обработки цифрового изображения.

1

 

2

Физические и физиологические аспекты восприятия цвета человеком. Основные параметры цифрового изображения, его размер и качество.

1

 

3-4

Сканирование. Выбор параметров сканирования. Особенности сканирования прозрачных и непрозрачных материалов. Приемы работы со сканером.

2

 

5-6

Технология получения изображения цифровой фотокамерой. Карты памяти. Встроенные эффекты.  Приемы работы с цифровой фотокамерой.

2

 

7

Растровая графика и программы ее обработки. Настройки системы. Организация палитр. Изменение размеров изображения. Способы интерполяции.

1

 

8-10

Инструменты выделения. Управление параметрами инструментов. Дополнение, вычитание и пересечение областей выделения. Приемы выделения областей сложной формы. Модификация выделения. Коррекция области.

3

 

 

11-12

Слои и их использование. Способы создания. Основные приемы работы со слоями. Создание коллажей. Эффекты.

2

 

13-14

Инструменты рисования. Выбор цвета кисти. Формы кисти. Создание градиентных переходов. Имитация различных техник рисования.

2

 

15-16

Коррекция изображения. Основные операции коррекции изображения. Яркость, контраст, цветность. Ретуширование. Создание спецэффектов. Фотомонтаж. Приемы работы.

2

 

17-18

Проектная работа «Фотомонтаж»: разработка  проекта

2

 

19

Проектная работа «Фотомонтаж»: защита  проекта

1

 

20-21

Видеоинформация. Цифровое и аналоговое представление информации. Технология создания цифровой видеоинформации.

2

 

22

Аппаратные и системные требования к компьютерным системам обработки цифровой видеоинформации.

1

 

23

Программное обеспечение для работы с видеоинформацией. Форматы цифрового видео (AVI, MPEG, DV, WMV, ASF, Quick Time).

1

 

24-25

Видеокамеры, назначение, применение и основные  характеристики (оптическое и цифровое увеличение, тип стабилизатора, развертка, чувствительность, матрица, карты памяти, встроенные эффекты, габариты и вес). Форматы цифровых видеокамер (Digital, MiniDV, MicroMV, DVD). Основы видеосъемки. Сопряжение цифровой видеокамеры с компьютером.

2

 

26-27

Видеомонтаж. Сцена. Фрагмент. Клип. Создание проекта: просмотр, удаление сцен и фрагментов; создание титульных слайдов и фотоснимков, импорт и обработка клипов, сохранение проекта.

2

 

28-29

Проектная работа «Видеомонтаж»: разработка проекта

2

 

30

Проектная работа «Видеомонтаж»: защита  проекта

1

 

31-32

Редактирование проекта. Шкала времени. Раскадровка. Разделение и объединение клипов. Создание переходов. Добавление и перемещение клипов по шкале времени. Добавление аудиотреков. Монтирование звуковых файлов. Регулировка и подавление звука.

2

 

33

Проектная работа «Создание фильма»

1

 

34

Защита проектов

1

 

 

 

Ожидаемые результаты

В результате изучения курса по выбору у учащихся будут сформированы представления:

        о технологиях создания статических и динамических цифровых изображений;

        об основных понятиях, связанных с графической и видео информацией;

        о редактировании цифровых фото и видео изображений;

        о специфике использования данных технологий.

 Учащиеся овладеют способами деятельности, которые позволят:

        пользоваться цифровыми устройствами для создания статических и динамических цифровых изображений;

        использовать основные приемы фото и видео монтажа на персональном компьютере;

        применять полученные знания и умения в жизни.

Изучение данного курса по выбору предполагает:

        повышение интереса учащихся к творческому процессу создания и редактирования изображений с помощью компьютера посредством  выполнения практических заданий;

        выявление и развитие творческих способностей школьников;

        развитие познавательных способностей учащихся;

        формирование опыта творческой деятельности.

 

 


Рекомендуемая литература

1.           Выбегалов, А. А. Видеомонтаж на ПК / А. А. Выбегалов – М.: ООО «Аквариум-принт», К.: ОАО «Дом печати – Вятка», 2005. – 128 с.

2.           Выбегалов, А. А. Музыка на ПК / А. А. Выбегалов – М.: ООО «Аквариум-принт», К.: ОАО «Дом печати – Вятка», 2005. – 128 с.

3.           Гринберг, А. Д. Цифровые изображения: Практическое руководство/ А. Д. Гринберг, С. Гринберг; пер. с англ.; Минск: ООО «Попурри», 1997. – 400 с.

4.           Гультяев, А.К. Самое главное о …: Сканирование / А.К. Гультяев. – СПб.: Питер, 2004. – 124 с.

5.           Донцов, Д. Photoshop. Легкий старт / Д. Донцов. – СПб.: Питер, 2006. – 144 с.

6.           Дунаев, В.В. Самое главное о …: Photoshop / В.В. Дунаев. – СПб.: Питер, 2004. – 128 с.

7.           Николаева, Е.А. Adobe Photoshop CS: практические издания: пособия для школ, гимназий, лицеев / Е.А. Николаева, И.Б. Градобаева. – Минск: Аверсэв, 2006. – 128 с.

8.           Основы компьютерных технологий в образовании.  В 4 ч. Ч. 4.: Компьютерная графика. Основы работы в Internet: Учебное пособие / Под ред. Г. М. Троян. –  Минск: РИВШ БГУ, 2002.

9.           Ривкин, М. Ю. Видеомонтаж с нуля! Книга +Видеокурс: Учеб. пособие/ М. Ю. Ривкин.–  М.: Лучшие книги, 2004. – 432 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа факультативного курса для 7 класса "Основы компьютерного фото и видео монтажа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2017 521
    • DOCX 73 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кайынбаева Нуржан Амангельдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 614
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 717 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек