Инфоурок Технология Рабочие программыПрограмма факультативного курса «КОВРОТКАЧЕСТВО»

Программа факультативного курса «КОВРОТКАЧЕСТВО»

Скачать материал

 

Тамбовское государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Педагогический колледж г. Тамбова»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА

факультативного курса

 

«КОВРОТКАЧЕСТВО»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тамбов 2015

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Народное декоративно-прикладное искусство является неотъемлемой частью культуры современного человека, оно активно влияет на его творческий потенциал. Всеобщим признанием в нашей стране и за рубежом пользуется творчество народных мастеров России. Высоким эстетическим достоинством отличаются лаковая миниатюра, роспись по дереву, финифть, кружева, вышивка, резьба по дереву, керамика, чеканка по металлу, ковроткачество и другие виды народного художественного искусства прославленных ремесленных центров, сохраняющих исторически сложившиеся традиции и трудовые навыки.

Сохранение и развитие традиционного народного декоративно-прикладного искусства имеет огромное значение для формирования национальной художественной культуры у студентов.

Ткачество - один из древнейших видов декоративно-прикладного искусства. Из поколения в поколение передавались его лучшие традиции. В геометрических и растительных узорах, колорите, способах выполнения орнамента, в построении композиции можно проследить традиционность художественных и технических приемов, присущих творчеству того или иного народа. Ковроткачество является сложным и богатым по своей образности видом орнаментального творчества.

Содержание спецкурса направлено на воспитание духовно-нравственных качеств личности, формирование эстетического вкуса, умение понимать и ценить произведения искусства.

В программе спецкурса предусматривается ознакомление студентов с историей промысла, основами композиции и цветоведения, изучение технологических и технических приемов и правил, необходимых для выполнения изделий в технике ковроткачества, создание самостоятельных творческих работ с учетом многовекового культурного наследия русского народа.

На уроках практического обучения студентам рекомендуется творчески использовать изучаемые традиционные элементы, орнаменты и  строго следовать каноническому изображению христианских образов и символов, опираясь на общее художественное содержание, настроение, эмоциональный характер народного искусства.

Техника ковроткачества требует серьезных знаний и умений в обращении с ручным ткацким станком. Одновременно с этим она предоставляет возможность соединить трудовую подготовку с эстетическим воспитанием, без которого нельзя добиться высокой культуры труда.

Программа предполагает развитие навыков работы студентов в области научно-исследовательской и проектной деятельности, знакомство с различными современными источниками и носителями информации.

Итоговый контроль осуществляется в конце учебного года в форме просмотра студенческих работ.

Программа учитывает традиционные особенности художественной культуры Тамбовского края и включает пояснительную записку, тематический план, требования к уровню подготовки студентов,  список рекомендуемой литературы.

 

ЦЕЛЬ КУРСА:

 

Формирование дополнительных профессиональных компетенций, расширяющих спектр деятельности молодого специалиста в области декоративно-прикладного искусства и традиционного ковроткачества.

 

ЗАДАЧИ КУРСА:

·              развивать нравственно-эстетические качества личности студентов;

·              способствовать возрождению и распространению народных промыслов, национальных традиций;

·              изучить технику ручного ковроткачества как одного  из видов декоративно-прикладного искусства;

·              ознакомить студентов с основами композиции и цветоведения;

·              способствовать развитию творческого  воображения, стремления  к постоянному профессиональному росту, приобретению новых знаний и умений

 


ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ КУРСА

 

знать:

 

·                   основные сведения о ручном ковроткачестве;

·                   традиции художественной культуры, воплощенные в передающихся из поколения в поколение образах и символах;

·                   основы композиции: основные принципы декоративного оформления плоскости;

·                   элементы и мотивы геометрических, растительных и животных орнаментов, простые и типовые композиции;

·                   материалы, инструменты, приспособления, применяемые для изготовления изделий в технике «ковроткачество»;

·                   основные приемы ковроткачества;

·                   правила безопасности труда, требования к организации рабочего места.

 

уметь:

 

·                   самостоятельно разрабатывать композиции для изделий;

·                   выполнять зарисовки и элементы геометрических, растительных и симметричных орнаментов на бумаге и на изделиях;

·                   работать на ручном ткацком станке, владеть технологией изготовления изделий в технике «ковроткачество»;

·                   организовывать рабочее место, соблюдать правила безопасности труда.


 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

 

№п/п

Наименование разделов и тем

Всего

Аудиторные занятия

Сам.

работа

Теор.

занятия

Практ.

занятия

1.

 Введение

5

1

2

2

2.

Классификация ковровых изделий

5

1

2

2

3.

 Ковроткацкие станки, инструменты и приспособления.

5

1

2

2

4.

Технология ткачества.

9

2

4

3

5.

 Художественная композиция и технический рисунок в ручном ковроткачестве.

10

1

6

3

6.

Техника ткачества ковров:

ворсовые,

махровые,

безворсовые,

войлочные

 

55

16

15

13

8

4

1

1

1

1

35

10

10

8

7

16

5

             4

             4

             3

7.

Творческая работа «Религиозные праздники»

16

1

10

5

 

ВСЕГО

105

11

61

33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Тема 1. Введение

 

Цели и задачи курса. История развития ткачества.

Ковер - одно из самых древних украшений человеческого жилья, воплощение уюта, отдыха. Традиционные виды ковров разных народов. Ткачество - один из древнейших видов декоративно-прикладного искусства.

Содержание работы в процессе изучения курса.

Рабочее место, его организация. Внутренний распорядок, общие правила безопасности труда и личной гигиены. Знакомство с ткацким станком, рамкой ручного изготовления ковра, инструментами и приспособлениями. Правила безопасности труда.

 

Тема 2. Классификация ковровых изделий

 

Вид, техника изготовления, характер орнамента, практическое применение ковровых изделий. Ворсовые и безворсовые ковры. Основные размеры. Ковры ручной выработки. Ковры машинного производства.

Практическая работа: Выполнение упражнения  прием плетенка, элементы ворсового ковра.

Материалы и инструменты: ручной ковроткацкий станок, шерстяная пряжа, ножницы, челнок, рисунок орнамента.

 

Тема 3. Ковроткацкие станки, инструменты и приспособления

 

Виды ковроткацких станков для учебных мастерских. Учебный настольный станок. Наклонный станок, его характеристика.

Большой вертикальный станок, его техническая характеристика. Назначение и действие механизмов и узлов станка.

Практическая работа: Подбор и расчет нитей основы и утка, натягивание основы на большой вертикальный станок, освоение приемов ткачества.

Материалы и инструменты: большой вертикальный станок, пряжа двух цветов, ножницы, челнок.

 

Тема 3. Технология ткачества

 

Понятие о процессе ткачества. Образование зева, прокидка утка, прибивка уточной нити. Последовательность технологического процесса ткачества. Понятие об основе и утке. Требования, предъявляемые к нитям основы и утка. Подготовка нитей основы и утка к ткачеству. Расчет основы. Натягивание основы на раму. Способы наматывания нитей утка. Приемы ткачества. Правила безопасности труда.

 

Практическая работа: Подбор нитей основы и утка, натягивание основы на раму, уравнительная плетенка "цепочка", вязка ремизок, освоение приемов ткачества.

Материалы и инструменты: ручной ковроткацкий станок, пряжа двух цветов, ножницы, нитевдеватель, челнок.

 

Тема 4. Художественная композиция  и технический рисунок в ручном ковроделии

 

Понятие о декоративно-прикладном искусстве. Роль декоративно-прикладного искусства в быту. Общее понятие о композиции, законы композиции в ручном ковроделии. Средства и приемы композиции. Виды орнаментальных мотивов и способы их ритмизации. Геометрический и растительный орнаменты. Сюжетно-тематическая ковровая композиция.

Понятие о цвете. Белый цвет. Основные цвета спектра. Дополнительные цвета. Поглощение предметами световых лучей. Хроматические и ахроматические цвета. Группы холодных и теплых цветов. Цветовой круг. Пространственный способ смещения. Подбор цветовой гаммы при создании ковровой композиции.

Рисунок и его виды, средства и художественные материалы, эскизы. Рабочий чертеж-рисунок. Шаблон. Плотность ковровой ткани. Расчет ворсового ковра размером 200x300 см. Расчет малых и больших клеток при составлении технического рисунка. Рисунки безворсовых и других видов ковров.

 

Практическая работа: Создание композиций ковровых изделий (зарисовки), расчет материала на ковер.

Материалы и инструменты: канвовая бумага, карандаши цветные, ножницы.

 

Тема 6. Техника ткачества ковров

 

Ворсовые ковры

Разработка технического рисунка для образца учебного ворсового ковра. Расход необходимого количества цветной и шерстяной пряжи на учебный образец. Расчет количества хлопчатобумажной пряжи на основу и уток для изготовления учебного образца. Рабочая зона студента. Заправка учебного станка основой по первому или второму способу. Деление нитей основы на передние и задние по первому и второму способу. Вязка ремизок. Заправка двухрядного прибора-ремиза по операциям. Виды ворсовых узлов: двойной, одинарный, спиральный и полуторный. Способы вязки ворсовых узлов на нитях основы при помощи ножа-крючка или вручную по операциям.

 Виды кромок в ворсовых коврах и способы их изготовления на крайних нитях основы.

Изготовление концевой части ковра. Уравнительная плетенка. Паласное переплетение. Ткачество ворсовых узлов по техническому рисунку образца коврового изделия. Делительная рейка, ее положение в процессе изготовления образца. Оправка ворса перед подстрижкой ковровыми ножницами. Стрижка ворса. Передвижение наработанной части коврового изделия. Грузовые винты. Натягивание основы. Изготовление второй концевой части ковра. Виды и способы вязки бахромы.

Практическая работа: Выполнение технологических приемов при изготовлении учебного ворсового ковра.

Материалы и инструменты: ручной ковроткацкий станок, пряжа, эскиз работы, ножницы, челнок.

 

Махровые ковры

Техника выработки махровых ковров на вертикальных ковроткацких станках. Заправка основой станка. Плотность ткани махровых ковров. Вязка двойного коврового узла на основу. Насадка боковой бахромы в процессе ткачества махрового ковра. Передвижка наработанной части ковра. Натягивание основы грузовыми винтами до рабочего положения.

Практическая работа: Выполнение технологических приемов при изготовлении элементов махрового ковра.

Материалы и инструменты: ручной ковроткацкий станок, пряжа, эскиз работы, ножницы, челнок.

 

Безворсовые ковры

Ковроткацкие станки для выработки безворсовых ковров. Средний расход шерстяной пряжи на 1 м2 в безворсовых коврах. Строение ткани ковра. Плотность ткани на основе на 1 дм2. Счетная техника исполнения безворсового ковра. Техника выработки по операциям ковра на станке. Технический рисунок.

 

Способы соединения узорообразующих цветовых нитей безворсовых ковров.

Практическая работа: Выполнение технологических приемов при изготовлении учебного безворсового ковра.

Материалы и инструменты: ручной ковроткацкий станок, пряжа, эскиз работы, ножницы, челнок.

 

Войлочные ковры

Сырье для выработки войлочных ковров. Шаблон в технике выработки. Валяние, пропаривание, вытягивание, подрезка, подстрижка, просушка войлочных ковров.

Комбинированная техника ткачества. Комбинированное ковровое изделие, выполняемое двумя ковровыми техниками.

Практическая работа: Выполнение технологических приемов при изготовлении небольших элементов войлочного ковра.

Материалы и инструменты: ручной ковроткацкий станок, пряжа, эскиз работы, ножницы, челнок

 

Тема 7. Творческая работа «Религиозные праздники»

 

Выполнение творческой работы – выбор библейского сюжета, разработка эскиза, детализация рапортов орнамента, использование христианских символов. Разработка основных мотивов и дополнительных мотивов. Поиск колористического решения. Выполнение работы в материале по этапам. Соблюдение технологического процесса, соответствие эскизу.

Практическая работа: Создание композиций «Религиозные праздники» (зарисовки), расчет материала на ковер.

Материалы и инструменты: ручной ковроткацкий станок, пряжа, эскиз работы в цвете, ножницы, челнок.

 

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИМЕРНЫХ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ

1.                 Плетение пояса - прием плетенка

2.                 Выполнение салфетки - прием плетенка "цепочка"

3.                 Плетение вертикальных элементов гладкого ковра

4.                 Плетение горизонтальных элементов гладкого ковра

5.                 Плетение геометрических элементов ворсового ковра

6.                 Плетение растительных элементов ворсового ковра

7.                 Плетение образца в комбинированной технике

8.                 Плетение элементов войлочного ковра

9.                 Выполнение изделия  в технике выработки махрового ковра

10.            Плетение панно «Религиозные праздники»

 

 

                                               


 

ЛИТЕРАТУРА

Основная:

1.                Гусева, А.Г. Нетканый гобелен/А.Г. Гусева. – М.: Культура и традиции, 2007.- 82с.

2.                Маерова, К. Русское народное прикладное искусство/К. Маерова, К. Дубинская. – М.: Русский язык, 2000. – 228с.

3.                Популярная энциклопедия Рукоделие - М.: Большая Российская Энциклопедия, 2002.-440с.

4.                Сокольникова, Н.М. Изобразительное искусство/Н.М. Сокольникова. – М.: АСТ, 2009.-156с.

5.                Сокольников, К.М. Изобразительное искусство: учебник в 4-х частях, Обнинск, издательство  Титул , 2006.

Дополнительная:

1.                Бардина, Н.Б. Изделия народных художественных промыслов и сувениров/Н.Б. Бардина. - М.: Высшая школа, 2000.-58с.

2.                Беляев, Т.В. Упражнения по развитию пространственного

представления учащегося/Т.В. Беляев. - М.: Просвещение, 2003.-88с.

3.                Костин, В.Г. Язык изобразительного искусства/В.Г. Костин. - М.: Знание, 2008. -108с.

4.                Немов, Р.С. Психология /Р.С. Немов. - М.: Просвещение, 1995.- 380с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

stanok

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ковроткацкие станки, инструменты и приспособления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               

 

 

 

Технология ткачества

uzly

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

3f012987

 

Образ «Иверской Пресвятой Богородицы» 

в комбинированной технике

 

 

s320x240

 

Образ «Пресвятой Богородицы» в технике гладкого ковра

 

 

 

 

 

faadce13

Храм «Покрова на Нерли» в технике ворсового ковра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа факультативного курса «КОВРОТКАЧЕСТВО»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2019 1795
    • DOCX 349.5 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Кристина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49068
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 237 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 568 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе