Инфоурок Русский язык Рабочие программыПрограмма факультативного курса ""практический курс русского языка

Программа факультативного курса ""практический курс русского языка

Скачать материал

     Программа элективного курса «Практический курс русского языка» для учащихся 10-11 классов.


Пояснительная записка

       Программа элективного курса предназначена для учащихся 10 класса. Адаптированная программа «Практический курс русского языка» составлена на основе программ опытных российских и казахстанских учителей. Данный элективный курс рассчитан на 34 часа. Программа предусматривает более глубокое овладение рядом специальных понятий, которые хотя и анализировались на уроках русского языка, но не рассматривались в достаточно полном объёме и в определённой системе.  Цель данного курса заключается, с одной стороны, в расширении лингвистического кругозора обучаемых за счёт усвоения новых стилистических знаний, а с другой – и это главное – в совершенствовании их коммуникативных умений и навыков.
       Его главные задачи могут быть сформулированы следующим образом:

  • Расширить и углубить знания о стилистических средствах орфоэпии, лексики, фразеологии, морфологии и синтаксиса, показав их роль в создании стилистической синонимии языка, а также в организации функциональных стилей;
  • Углубить знания о дифференциации языка, дав характеристику основных стилей.
  • Вооружить учащихся разнообразными стилистическими умениями;
  • Научить школьников осмысленнее, смелее и эффективнее пользоваться словом.

         Основные виды деятельности с учащимися на занятиях практического курса: беседы с целью уяснения учащимися назначения стилистики, рассмотрение стилевой и эмоционально-экспрессивной окрашенности языковых единиц, анализ текстов, редактирование.
          Учащиеся, применяя полученные знания, должны уметь:

  • Определять стили речи; уметь проводить анализ текста;
  • Уметь работать со словарями разных типов;
  • Уметь анализировать лексические и грамматические средства языка, обеспечивающие информационность текста, его цельность, модальность;
  • Уметь анализировать оттенки значений слов-синонимов; уметь выбрать из ряда возможных необходимый для данной ситуации общения вариант слова.

                                                                                            Учебно-тематический план

№ п/п

 

Тема

 

 

Количество часов

 

Виды деятельности

 

 

   Дата проведения

1.

 

Язык как единство взаимосвязанных сторон – системы и функционирования

1

Лекция с элементами беседы

 

 

2.

 

 

 Стили речи

 

 

 

5

 

 

 

Стилистический анализ текстов, относящихся к разным функциональным стилям. Подбор учащимися текстов разных функциональных стилей, определение их жанровой природы. Круглый стол на тему «Стили речи и их особенности»

 

3.

 

 

Стилистическое использование фразеологизмов

 

 

2

 

 

Семинар, посвящённый закреплению сведений и наблюдению над функциями фразеологизмов, приёмами их использования в художественных текстах разных жанров. Работа с фразеологическим словарём.

 

 

 

 

4.

 

 

 

Форма слова и стиль

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

Комплексный анализ художественных текстов разных жанров. Упражнения на замену в текстах одних средств другими, функционально близкими; подстановку стилистически подходящих единиц или устранение неуместных слов и словосочетаний; развёртывание и свёртывание отдельных отрезков текста (стилистический эксперимент).

 

 

 

 

 

5.

Синтаксис и стилистика

5

Подготовка и проведение игры «Кто хочет стать отличником». Работа с использованием разных видов словарей

 

6.

 

 

 

 

 

 

Слово и стиль

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

Сопоставление данных в тексте синонимических вариантов выражения одной и той же мысли. Проведение стилистического эксперимента (конструирование стилистических вариантов и установление их взаимозаменяемости). Деловая игра «Исправь стилистические ошибки». Работа над устной речью: выразительное чтение, прослушивание магнитофонной записи, пересказ текстов. Наблюдения над словом с привлечением репродукций картин.

 

 

7

 

 

 

 

 

Культура и правильность речи

 

 

 

 

4

 

 

 

 

Семинар «Культура речи: нормы современного русского литературного языка». Практикум «Культура письменной и устной речи. Формирование стилистического мышления». Выступления учащихся с рефератами, подготовленными на основе лекций учителя, практических занятий, рекомендованной литературы и анализа конкретного языкового материала. Выступления учащихся с короткими сообщениями по материалам рекомендованной учебной литературы, самостоятельная практическая работа с использованием разных видов словарей, творческие работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                Содержание программы.

Тема 1. Язык как единство взаимосвязанных сторон – системы и функционирования.

Значимость функциональной (речевой) стороны языка. Функционирование языка – основа стилистики.
Тема 2. Стили речи.
Научный стиль речи; официально-деловой стиль; художественный стиль. Сфера использования. Основные черты. Языковые признаки. Типичные нарушения норм в вышеуказанных стилях речи.
Тема 3. Стилистическое использование фразеологизмов.
Стилистическое богатство русской фразеологии. Фразеология разговорная, книжная и нейтральная. Экспрессивно окрашенная фразеология.
Тема 4. Форма слова и стиль.
Стилистические средства частей речи. Синонимия форм рода, числа и падежа существительных; полных и кратких форм, степеней сравнения прилагательных; количественных и собирательных числительных; глагольных форм. Стилистические качества служебных слов и междометий.
Тема 5. Синтаксис и стилистика.
Особая роль синтаксических средств в выражении экспрессивных качеств речи. Своеобразие синтаксической синонимии. Стилистические синонимы и параллельные синтаксические конструкции.

Тема 6. Слово и стиль.

Стилистическая дифференциация слов современного русского языка. Книжная лексика; её разряды: общекнижная лексика и лексика, закреплённая за определённой сферой общения (научная, официальная, публицистическая). Разговорная лексика, её разряды. Нейтральная лексика. Стилистические возможности многозначности, синонимии, антонимии и омонимии. Устаревшие слова и неологизмы в аспекте стилистики.
Тема 7. Культура и правильность речи.
Качества хорошей речи: правильность, точность, выразительность, богатство, чистота, логичность. Средства языка, обеспечивающие качества правильной речи: нормы русского литературного языка; словарное богатство языка; эмоциональная стилистическая окраска слов и синтаксических конструкций. Словари, фиксирующие нормы русского литературного языка. Нормы ударения и произношения. Ошибки, связанные с нарушением норм русского литературного языка в устной и письменной речи и их предупреждение.

Литература

  1. Бабайцева В.В. Русский язык. Теория. 5-11 классы. - М.: 2003 
  2. Баранов М.Т., Костяева Т.А., Прудникова А.В. Русский язык: справочник для учащихся. – М.: 1988
  3. Ипполитова Н.А. Упражнения по грамматической стилистике при изучении частей речи. – М.: 1980
  4. Панфилов А.К. Сборник упражнений по стилистике русского языка. – М.: 1984
  5. Розенталь Д.Э. Русский язык». Учебное пособие для школьников старших классов и поступающих в ВУЗы. – М.: 2003
  6. Шанский Н.М. Лингвистический анализ художественного текста. Изд. 2-е. – Л.: 1990
  7. Голуб И.Б., Розенталь Д.Э. Секреты хорошей речи. – М.: 1993

Пояснительная записка

       Календарно-тематическое планирование элективного курса для учащихся 10 класса «Практический курс русского языка» рассчитан на 34 часа. Курс предусматривает более глубокое овладение рядом специальных понятий, которые хотя и анализировались на уроках русского языка, но не рассматривались в достаточно полном объёме и в определённой системе. Цель данного курса заключается, с одной стороны, в расширении лингвистического кругозора обучаемых за счёт усвоения новых стилистических знаний, а с другой– в совершенствовании их коммуникативных умений и навыков. Его главные задачи могут быть сформулированы следующим образом:

  • Расширить и углубить знания о стилистических средствах орфоэпии, лексики, фразеологии, морфологии и синтаксиса, показав их роль в создании стилистической синонимии языка, а также в организации функциональных стилей;
  • Углубить знания о функционально-стилистической дифференциации языка, дав характеристику основных стилей и выделив нормативный аспект характеристики стилей;
  • Вооружить учащихся разнообразными стилистическими умениями;
  • Научить школьников осмысленнее и эффективнее пользоваться словом.

          Основные виды деятельности с учащимися на занятиях практического курса: беседы с целью уяснения учащимися назначения стилистики, содержания её основных понятий; рассмотрение стилевой и эмоционально-экспрессивной окрашенности языковых единиц; анализ текстов, редактирование.
Учащиеся, применяя полученные знания, должны уметь:

  • Определять стили речи; уметь проводить анализ текста;
  • Уметь работать со словарями разных типов;
  • Уметь анализировать лексические и грамматические средства языка, обеспечивающие информационность текста, его цельность, модальность;
  • Уметь анализировать оттенки значений слов-синонимов; уметь выбрать из ряда возможных необходимый для данной ситуации общения вариант слова.

 

№ п/п

Тема занятия

Часы

Дата

Виды деятельности

1

Язык как единство взаимосвязанных сторон – системы и функционирования

1

 

Лекция с элементами беседы.

2

Стили речи. Слово и стиль. Официальный и неофициальный стиль

1

 

Стилистический анализ текстов.

3

Научный стиль

1

 

Анализ текста научного стиля. Языковые особенности научного стиля.

4

Официально-деловой стиль

1

 

Составление текстов официально-делового стиля.

5

Публицистический стиль

1

 

Определение языковых особенностей текстов публицистического стиля.

6

Художественный стиль

1

 

Определение жанра текстов художественного стиля.

7-8

Стилистическое использование фразеологизмов

2

 

Наблюдение над функциями фразеологизмов, приёмами их использования в художественных текстах разных жанров. Работа с фразеологическим словарем.

9

Форма слова и стиль.

1

 

Упражнения на замену в текстах одних средств другими функционально близкими.

10-11

Комплексный анализ художественного текста. Комплексный анализ текстов разных жанров.

2

 

Анализ текста.

12-13

Редактирование текстов.

2

 

Подбор, подстановка подходящих единиц, устранение неуместных слов и словосочетаний. Анализ сочинений.

14-15

Развертывание и свертывание отдельных отрезков текста

2

 

Работа со сплошными и несплошными текстами.

16

Стилистический эксперимент

1

 

Составление текстов разных жанров.

17

Подготовка к игре «Кто хочет стать отличником»

1

 

Анализ текстов с недочетами.

18

Работа с использованием разных видов словарей.

1

 

Работа в парах.

19

Синтаксис и стилистика. Сопоставление данных в тексте синонимических вариантов

1

 

Работа с текстом на использование синонимических вариантов для выражения одной и той же мысли. Работа в группах.

20

Стилистический эксперимент.

1

 

Конструирование стилистических вариантов.

21

Деловая игра «Устрани стилистические ошибки»

1

 

Работа по устранению стилистических ошибок. Чей вариант лучше.

22

Работа над устной речью

1

 

Выразительное чтение. Пересказ текстов. Мастера художественного слова. Секреты хорошей речи.

23-24

Слово и стиль.

2

 

Лекция учителя. Доклады и сообщения учащихся.

25-26

Самостоятельная практическая работа с использованием разных видов словарей.

2

 

Работа с текстом, использование словарей.

27-28

Творческие работы учащихся.

2

 

Самостоятельная работа.

29-30

Наблюдения над словом с привлечением репродукций картин.

2

 

Самостоятельная работа со взаимопроверкой.

31

Семинар «Культура речи: нормы современного русского литературного языка».

1

 

 

Деловая игра «Исправь стилистические ошибки». Работа над устной речью: выразительное чтение, прослушивание.

32-33

Практикум «Культура письменной и устной речи. Формирование стилистического мышления».

2

 

 

Проведение стилистического эксперимента (конструирование стилистических вариантов и установление их взаимозаменяемости).

34

Выступления учащихся с рефератами, подготовленными на основе лекций учителя, практических занятий, рекомендованной литературы и анализа конкретного языкового материала.

1

 

Выступления учащихся.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа факультативного курса ""практический курс русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 487 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2017 581
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тасеменова Гульмира Сырымовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тасеменова Гульмира Сырымовна
    Тасеменова Гульмира Сырымовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19345
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек