Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма "Формирование нравственно-этических ориентиров в жизни подростков с ограниченными возможностями здоровья"

Программа "Формирование нравственно-этических ориентиров в жизни подростков с ограниченными возможностями здоровья"

Скачать материал

Программа «Формирование нравственно – этические ориентиров  в жизни подростка с ограниченными возможностями здоровья».

 

Пояснительная записка

     Цель данной программы - создание  практической   и методологической   основы для  работы по формированию нравственно-этических ориентиров в жизни подростков с ограниченными возможностями здоровья.

- Данная программа рассчитана на период развития личности детей с четвёртого по седьмой класс.  Возраст участников воспитательной программы 10-14 лет (подростковый период).

- Данный возрастной этап характеризуется интериоризацей (познанием себя) и социализацией (активным вхождением в общество), поэтому в содержание программы включены проблемы, затрагивающие вопросы понимания и принятия себя, а так же осмысления себя в «культурном ландшафте».

- Ведущим видом деятельности подросткового возраста является общение со сверстниками, в котором на первый план выходит такая характеристика как «коммуникативная привлекательность». Следовательно, в содержании программы весомое место занимают проблемы коммуникации.

- Подростки увлекаемы и часто меняют интересы, пытаются осмыслить многие объекты, готовы к размышлению на разные темы (хотя часто им не хватает социального опыта). Это нашло отражение в многообразии тем, изучаемых проблем и в разнообразии форм воспитательной работы.

-  Подросток, особенно старший, сознательно стремится к общению с людьми, имеющими большой социальный опыт, поэтому к проведению многих форм воспитательной работы должны привлекаться психологи, социологи, искусствоведы и просто интересные люди.

- Подросток стремится отгородить себя от семьи, не всегда доволен сложившейся в семье системой взаимоотношений. Для преодоления этой проблемы необходимо участие всей семьи в организации и в проведении многих предлагаемых программой форм воспитательной работы.

 

       Программа имеет следующую логику построения:

- ведение воспитательной работы по двум направлениям в каждом классе: I блок – исследование объекта, в отношении которого формируется нравственность, II блок – развитие в личности ребенка основных составляющих нравственно – этических ориентиров и вооружение способами нравственного  взаимодействия.  Данная логика построения программы позволит сформировать качества нравственной  личности последовательно.

- организацию  деятельности  с целью целенаправленного формирования нравственно – этических ориентиров по следующим направлениям: познание и принятие себя,   принятие себя как субъекта семейной культуры, определение и принятие культуры малой Родины, формирование уважения к традициям своего  народа  (только уважающий свою культуру будет уважать культуру другого).           

Деятельность по данным направлениям может быть организована последовательно (от направления к направлению). Однако это не исключает возможности " сопряжения" содержания, изменения логики,  последовательности и иного структурирования.

Подобный подход отнюдь не означает, что в процессе воспитательной работы педагог,  обращаясь  к тому или иному направлению, не затрагивает темы и разделы, изучаемые ранее. Умения и навыки постоянно пополняются, усовершенствуются с каждым новым направлением.   

 

Реализация данных направлений осуществляется:

 

Формы

 

Методы

Часы общения;

Беседы;

Дискуссии;

Коммуникативные тренинги;

Праздники;

Игровые и конкурсные программы;

Викторины;

Выставки

Беседа;

Дискуссия;

Пример;

Поощрение;

Убеждение (самоубеждение);

Внушение (самовнушение);

Игровые методы;

Требование;

Поручения;

Метод саморегулирования;

Метод воспитывающих ситуаций;

Метод соревнования;

 

 

Предложенные  формы и методы  предполагают  использование классификации  Н.Е.Щурковой  и Ю.К. Бабанского.

Необходимо также отметить, что процесс формирования нравственно – этических ориентиров,   зависит не только от профессиональных усилий педагога, но и от той среды, в которой происходит воспитание качеств и в которой «обитает» ребенок. Следовательно, результативность данного процесса зависит  не только от четкого следования программы, но и от наличия атмосферы толерантности в образовательной и социальной среде. Поэтому данная программа предполагает активное участие в ее реализации семей учащихся, сотрудников образовательного учреждения, социального педагога и просто интересных людей (педагоги СЮТа, работники музея и т.д.)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа "Формирование нравственно-этических ориентиров в жизни подростков с ограниченными возможностями здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 589 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.07.2016 354
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анфалова Вера Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анфалова Вера Владимировна
    Анфалова Вера Владимировна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45035
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой