Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Рабочие программы / Программа гендерного воспитания для детей дошкольного возраста посредством игры
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Программа гендерного воспитания для детей дошкольного возраста посредством игры

библиотека
материалов

Есть сила благодатная
В созвучье слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.
М. Ю. Лермонтов

Актуальность

Традиционная методика обучения дошкольников рекомендует использовать в качестве основного приема обучения образец рассказа педагога. Дети воспроизводят рассказ воспитателя с незначительными изменениями, рассказы бедны выразительными средствами, лексический запас слов мал, в текстах практически отсутствуют простые распространенные и сложные предложения. Но главным недостатком является то, что ребенок сам не строит рассказ, а повторяет уже только то, что услышит. Стало очевидно, что необходимо изменение способов работы воспитателя на занятиях по развитию речи дошкольников. Такими средствами являются инновационные методы и приемы развития речи у дошкольников. Исходя из этого, для формирования и активизации связной речи дошкольников, наряду с традиционными методами и приемами, нами были рассмотрены следующие инновационные методы: здоровьесберегающие технологии, использование моделирования при составлении рассказов, ИКТ.

Цель проекта: развитие речи дошкольников посредством инновационных и развивающих технологий.

Задачи:

  • изучить и проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме развития речи дошкольников;

  • использовать инновационные и развивающие технологии в работе по развитию речи у дошкольников;

  • проверить целесообразность и успешность применения инновационных и развивающих технологий на занятиях по развитию речи дошкольников;

  • взаимодействовать с родителями и педагогами (родительские собрания, семинары, консультации, буклеты);

  • создать предметно-развивающую среду для применения инновационных и развивающих технологий (картотеки, дидактические игры).

Объект: подготовительная к школе группа № 2 «Речецветик».

Предмет: психолого-педагогические условия развития речи дошкольников.

Гипотеза исследования: состоит в том, что целенаправленная разнообразная работа воспитателя с детьми с помощью различных инновационных и развивающих технологий, использование разнообразных форм работы с родителями и педагогами приведет к положительной динамике показателей развития речи дошкольников.

Новизна: комплексный подход для эффективного взаимодействия педагогов, детей и их родителей в развитии речи дошкольников. Теоретическая значимость заключается в разработке:

-системы взаимодействия педагогов, детей и их родителей в развитии речи дошкольников;

-разработка картотеки по различным инновационным и развивающим технологиям.

Практическая значимость:

-внедрение системы взаимодействия педагогов, детей и их родителей в педагогическую работу ДОУ;

- в обогащении предметно – развивающей среды по развитию речи дошкольников;

-в обобщении и распространении опыта работы.

Ожидаемый результат:

Результатом реализации проекта является:

  •  положительная динамика в развитии речи, коммуникативных навыков, эмоционально-волевой сферы детей;

  • повышение интереса к речевым играм и упражнениям, художественной литературе;

  • обогащение игрового опыта детей;

  • повышение активности родителей воспитанников, проявляющееся  в участии в жизни детей в  ДОУ (сотрудничество, совместное оформление уголков и центров, сопереживание, заинтересованность, понимание значимости развития речи и эмоционального мира детей);  детско-родительские отношения оптимизируются, улучшается качество воспитательно-образовательного процесса.

Перспективы развития проекта:

Система взаимодействия педагогов, детей и их родителей в развитии речи через использования инновационных и развивающих технологий будет применяться педагогическими работниками в рамках сотрудничества, обмена опытом работы.

Продуктом проектной деятельности является: презентация, оформление и пополнение речевого центра в группе.

Вид проекта: краткосрочный (1 месяц)

Этапы реализации проекта:

Реализация проекта включает в себя три этапа: подготовительный, основной и заключительный.

1этап — подготовительный этап— изучение психолого-педагогической методической литературы;

-проведение педагогической диагностики;

-разработка цикла мероприятий, направленных на развитие речи у старших дошкольников;

-создание речевой среды

2 этап — основной этап: Проведение серии мероприятий, направленных на развитие речи у детей старшего дошкольного возраста, взаимодействие с родителями, педагогами. 

 Обогащение предметно – развивающей среды:

- разработка картотеки игр по логоритмике, мнемотаблицы;

-оформление книжного уголка, приобретение нового наглядного материала по данной теме;

- оформление памяток для родителей.

Работа с детьми:

  • занятия по перспективному плану по развитию речи по лексическим темам с применением: здоровьесбрегающих технологий:

1. Технологии сохранения и стимулирования здоровья: логоритмика, динамические паузы, подвижные и спортивные игры, релаксация, гимнастика пальчиковая, гимнастика для глаз, гимнастика дыхательная.

2. Технологии обучения здоровому образу жизни: физкультурное занятие, коммуникативные игры, самомассаж, точечный массаж (массажные мячики);

3.Применение мнемотехники (включение элементов моделирования в познавательные занятия и занятия по развитию речи); заучивание стихотворений с помощью мнемотехники.

4.Применение синквейна (стихотворение, состоящее из пяти строк).

  • Работа с родителями:

1) Консультации: «Как говорит ваш ребенок», «Игротека в кругу семьи».

2) Памятки: «Играем со словами», «Речевые игры детей от 4 до 7 лет», «Игровые упражнения для отработки дикции», «Игровые упражнения на закрепление звуков».

3) Родительские собрания «Развитие единого речевого пространства в семье и ДОУ». Запланированное родительское собрание «Нетрадиционные формы обучения в развитии речи дошкольников».

3 этап — заключительный этап

Рефлексия деятельности по реализации проекта, выявление достижений и неудач проведенной работы:

-организация и проведение итоговой диагностики воспитанников;

-анализ проведенного проекта.













Приложение № 1


Логоритмика – это система двигательных упражнений, в которых различные движения сочетаются с произнесением специального речевого материала. Это форма активной терапии, преодоление речевого и сопутствующих нарушений путем развития и коррекции неречевых и речевых психических функций и в конечном итоге адаптация человека к условиям внешней и внутренней среды. Укрепляется костно-мышечный аппарат, развивается дыхание, моторные, сенсорные функции, чувство равновесия, правильная осанка, походка, грация движений. Чем выше двигательная активность ребенка, тем лучше развивается его речь. С другой стороны, формирование движений происходит при участии речи. Речь является одним из основных элементов в двигательно-пространственных упражнениях. Ритм речи, особенно ритм стихов, поговорок, пословиц, способствует развитию координации, общей и тонкой произвольной моторики. С помощью стихотворной ритмической речи вырабатывается правильный темп речи, ритм дыхания, развиваются речевой слух, речевая память.

На логоритмических занятиях решаются следующие задачи:

  • активизация высшей психической деятельности через развитие слухового и зрительного внимания;

  • развитие зрительного и слухового восприятия;

  • увеличение объема памяти;

  • развитие двигательного и артикуляционного праксиса;

  • развитие двигательных кинестезий;

  • развитие соматопространственной ориентации и зрительно- моторных координаций;

  • формирование двигательных навыков.

Логоритмические занятия включают следующие элементы:

  • логопедическую гимнастику;

  • чистоговорки;

  • пальчиковую гимнастику;

  • песни и стихи;

  • музыкальные игры;

  • коммуникативные игры;

  • упражнения на релаксацию.

Задачи: 
1. Выработка четких координированных движений во взаимосвязи с речью 
2. Расширение лексического запаса 
3. Развитие фонематического восприятия, слухового внимания 
4. Уточнение артикуляции 
7. Развитие мелкой моторики 



ПРИМЕР:

Ход занятия: 
1. Вводная ходьба. 
Строитель хочет строить дом 
На радость новоселам, 
Чтоб каждый становился в нем 
Счастливым и веселым. 
Мы сейчас не зрители, 
Мы сейчас строители. 
2. Динамическое упражнение на внимание «Экскаватор» 
- Прежде чем построить дом, необходимо вырыть большой котлован. В этом нам поможет экскаватор 
Экскаватор чем хорош? 
У него огромный ковш. 
Он усталости не знает, 
Целый день себе копает. 
(Дети медленно двигаются под музыку по кругу топающим шагом, на акцент в музыке – наклоняются «опускается ковш экскаватора») 
3. Упражнения для жевательно-артикуляционных мышц, губ, щек и языка. 
«Работающий экскаватор»: выдвигать нижнюю челюсть вперед, а затем оттягивать ее назад. 
«Работающий бульдозер»: выдвигать нижнюю челюсть вниз и вперед. 
«Котлован»: экскаватор вырыл вот такой котлован. Широко открыть рот, втянуть губы внутрь, плотно закрывая ими зубы. 
«Ковш экскаватора»: язык сделать в форме «чашки» (артикуляционное упражнение) 
4. Комплекс общеразвивающих упражнений «Самосвал» (с обручами) 
Жил на свете самосвал, 
Он на стройке побывал. 
Покатил с утра к воротам. (топающий шаг, обруч держать как руль) 
Сторожа спросили: «Кто там? » (остановиться) 
Он кирпич возил и гравий наклоны вперед, вытягивая обруч перед собой 
Но, увы, застрял в канаве (приседания, руки вверх с обручем) 
Буксовал, он буксовал (лечь на спину) 
Еле вылез самосвал. 
Самосвал сигналит громко: 
«У меня сейчас поломка, (перекаты с боку, на бок, обруч за головой) 
Но с утра я снова в путь! » (топающий шаг с ускорением и замедлением) 
5. Упражнение на координацию речи с движением, развитие общих речевых навыков «Маляры» 
Маляры известку носят дети идут по кругу, держат в руках воображаемые ведра 
Стены кистью купоросят движения воображаемой кистью вверх-вниз 
Не спеша разводят мел наклонились, мешают кистью в воображаемом ведре 
Я бы тоже так сумел «красят» 
6. Пальчиковая гимнастика «Новый дом» 
Тук-тук-тук, тук-тук-тук! 
Молоток бери, мой друг! ударяют, чередуя, кулачком о кулачок 
Мы построим новый дом. ладонями изображают «стены» дома 
Есть окошко в доме том. пальцами изображаем «окно» 
Есть еще одно повыше, остальные соединяем «крышей» 
Есть труба вверху на крыше. мизинец отставляем в сторону – «труба» 
Дом готов, зовем гостей: 
«Приходите поскорей! » делаем приглашающий жест рукой 
7. Песня «Теремок» (Громова О. Н., Прокопенко Т. А. Игры и забавы по развитию мелкой моторики у детей) 
8. Ритмопластика «Песенка о ремонте» (Буренина А. И. Ритмическая мозаика) 
9. Речевая гимнастика. 
Прочитать чистоговорку от лица зверей: 
Ом-ом-ом, мы построим новый дом! 
10. Подвижная игра «Угадай, что я делаю? » 
Один ребенок показывает действия строителей, а другие – угадывают.




























Приложение № 2

Мнемотаблицы

Для запоминания и заучивания стихов – лучший способ выучить стихотворение с детьми.

ПРИМЕР СТИХОТВОРЕНИЯ: кроме описания осеннего сада  дети могут найти в нем множество слов со звуком «С» для его автоматизации.

Алиса в саду

Вот идет Алиса в сад,

Скоро будет листопад.

Слива там и абрикос,

На скамейке — сонный пес.

Там краса и чудеса:

Солнце, киска и роса,

У скамейки стол стоит.

Самовар на нем свистит.

Вот в песочнице песок,

Самосвал там и совок,

Рядом с ними самокат.

Ах, какой прекрасный сад!

Смирнова Л.Н.


http://www.tarologiay.ru/wp-content/uploads/2015/09/mnemotablica_dlya_zauchivaniya_stixov-972x1024.jpg



Очень красивое и образное стихотворение Трутневой тоже легче всего выучить с использованием пусть схематичных, но понятных детям картинок.



«ОСЕНЬ»
Утром мы во двор идем
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят… летят… летят…
Пролетают паутинки
С паучками в серединке,
И высоко от земли
Пролетели журавли.
Всё летит! Должно быть, это
Улетает наше лето.

Е. Трутнева


http://www.tarologiay.ru/wp-content/uploads/2015/09/5808_html_m10754aeb.png


Осенние листья

Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал:
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки – золотой,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
Н.Нищева

http://www.tarologiay.ru/wp-content/uploads/2015/09/02.png














Это стихотворение, выучив, можно использовать в качестве пальчиковой осенней игры.

Осень
Опустел скворечник-
Улетели птицы,
Листьям на деревьях
Тоже не сидится.
Целый день сегодня
Всё летят, летят…
Видно, тоже в Африку
Улететь хотят.

(Токмакова И.П.)

http://www.tarologiay.ru/wp-content/uploads/2015/09/01.png












Осень

Поспевает брусника,

Стали дни холоднее,

И от птичьего крика

В сердце стало грустнее.

Стаи птиц улетают

Прочь, за синее море.

Все деревья блистают

В разноцветном уборе.

Солнце реже смеется,

Нет в цветах благовонья.

Скоро Осень проснется

И заплачет спросонья.

Бальмонт

http://www.tarologiay.ru/wp-content/uploads/2015/09/balmont_osen.jpg



Березка

Эта модница лесная
Часто свой наряд меняет:
В шубке белой – зимой,
Вся в сережках – весной,
Сарафан зеленый – летом,
В день осенний – в плащ одета.
Если ветер налетит,
Золотистый плащ шуршит.
И. Семенова

http://www.tarologiay.ru/wp-content/uploads/2015/09/3.png




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Ромашка»














Педагогический проект

на тему: «Использование новых форм по развитию речи детей при подготовке к школе»

(подготовительная к школе группы 6-7 лет)















Павлик Т.В.

Черникова Е.В.

воспитатели








г. Советский, 2015г.












Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 03.03.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Рабочие программы
Просмотров596
Номер материала ДВ-501185
Получить свидетельство о публикации