Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма государственной итоговой аттестации по программе подготовки специалистов среднего звена по специальности Маркшейдерское дело

Программа государственной итоговой аттестации по программе подготовки специалистов среднего звена по специальности Маркшейдерское дело

Скачать материал

Министерство образования Иркутской области

ГБПОУ ИО «Бодайбинский горный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа

государственной итоговой аттестации выпускников

на 2016-2017 учебный год

 

 по программе подготовки специалистов среднего звена

  21.02.14  «Маркшейдерское дело»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бодайбо

2016

            Настоящая программа разработана в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 августа 2013 г. № 968 «Об утверждении порядка проведения защиты выпускной квалификационной работы по образовательным программам среднего профессионального образования».

Защита выпускной квалификационной работы

1. Защита выпускной квалификационной работы является видом аттестационных испытаний выпускников, завершающих обучение по ППССЗ 21.02.14 «Маркшейдерское дело», и проводится в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников, разработанным в соответствии с приказом Минобрнауки РФ от 16 августа 2013 г. № 968 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования» .

1.2. Объем времени на выполнение – 4 учебных недель; на защиту – 2 учебных недели.

1.3. Сроки проведения – согласно рабочему учебному плану и графику учебного процесса.

1.4. Необходимые экзаменационные материалы – темы выпускных квалификационных работ (копия приказа директора об утверждении тем выпускных квалификационных работ) прилагается (Приложение № 2).

1.5. Условия подготовки. Выпускная квалификационная работа выполняется в форме дипломного проекта или дипломной работы. Темы разрабатываются преподавателями совместно с ведущими специалистами предприятий или организаций, и рассматриваются П(Ц)К «Геолого-маркшейдерских дисциплин». По утвержденным темам руководители выпускных квалификационных работ разрабатывают индивидуальные задания для каждого студента. Задания выдаются студенту не позднее, чем за две недели до начала преддипломной практики. Задания сопровождаются консультацией, в ходе которой разъясняются назначение и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей работы. Общее руководство и контроль за ходом выполнения выпускных квалификационных работ осуществляют заведующий отделением и председатель П(Ц)К в соответствии с должностными обязанностями. Основными функциями руководителя выпускных квалификационных работ являются:

- разработка индивидуальных заданий;

- консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения работы;

- оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы;

- контроль хода выполнения работы;

- подготовка письменного отзыва на  работу.

К каждому руководителю может быть одновременно прикреплено не более 8 студентов. На консультации для каждого студента должно быть предусмотрено не более двух часов в неделю. По завершении студентом работы руководитель подписывает её и вместе с заданием и своим письменным отзывом передает в учебную часть. Выпускные квалификационные работы могут выполняться студентами как в техникуме, так и на предприятии (организации). Выполненные выпускные квалификационные работы рецензируются специалистами из числа работников предприятий, организаций, преподавателей техникума, хорошо владеющих вопросами, связанными с тематикой выпускных квалификационных работ. На рецензирование одной работы должно быть предусмотрено не более 5 часов. Содержание рецензии доводится до сведения студента не позднее, чем за день до защиты работы. Внесение изменений в работу после получения рецензии не допускается. Заместитель директора по учебной работе после ознакомления с отзывом руководителя и рецензией решает вопрос о допуске студента к защите и передает выпускную квалификационную работу в Государственную экзаменационную  комиссию.

1.6. Процедура проведения защиты. 3ащита выпускных квалификационных работ проводится на открытом заседании государственной экзаменационной  комис­сии. На защиту выпускной квалификационной работы отво­дится до 45 минут. Процедура защиты устанавливается председа­телем государственной экзаменационной  комиссии по согласованию с членами комиссии и, как правило, включает доклад студента (не более 10-15 минут), чтение отзыва и рецензии, вопросы членов ко­миссии, ответы студента. Может быть предусмотрено выступление руководителя выпускной квалификационной работы, а также ре­цензента, если он присутствует на заседании государственной экзаменационной  комиссии. При определении окончательной оценки по защите вы­пускной квалификационной работы учитываются:

- доклад выпускника по каждому разделу выпускной работы;

- ответы на вопросы;

- оценка рецензента;

- отзыв руководителя.

Заседания государственной экзаменационной  комиссии протоколируются. В протоколе записываются: итоговая оценка выпускной квалификационной работы, присуждение квалифика­ции и особые мнения членов комиссии. Протоколы заседаний го­сударственной экзаменационной  комиссии подписываются предсе­дателем, заместителем председателя, ответственным секретарём и членами комиссии. Студенты, выполнившие выпускную квалификационную работу, но получившие при защите оценку "неудовлетворительно", имеют право на повторную защиту. В этом случае государственная экзаменационная  комиссия может признать целесообразным повтор­ную защиту студентом той же выпускной квалификационной рабо­ты, либо вынести решение о закреплении за ним нового задания на выпускную квалификационную работу и определить срок повтор­ной защиты, но не ранее, чем через шесть месяцев после прохождения государственной итоговой  аттестации впервые.

Студенту, получившему оценку "неудовлетворительно" при защите выпускной квалификационной работы, выдаётся ака­демическая справка установленного образца. Академическая справка обменивается на диплом в соответствии с решением госу­дарственной экзаменационной  комиссии после успешной защиты студентом выпускной квалификационной работы.

Повторное прохождение государственной итоговой аттестации для одного лица назначается образовательной организацией не более двух раз.

1.7. Организация работы государственной экзаменационная  комиссии

Для проведения итоговой государственной аттестации создаётся Государственная экзаменационная  комиссия в порядке, предусмотренном Положением о государственной итоговой атте­стации, разработанным в соответствии с  приказом Минобрнауки РФ от 16 августа 2013 г. № 968. Численность Госу­дарственной экзаменационной  комиссии не должна составлять менее 5 человек. Ответственный секретарь Государственной экзаменационной комиссии назначается руководителем образовательного уч­реждения из числа работников учебного заведения. Работа Государственной экзаменационной комиссии осу­ществляется в соответствии с:

Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

Положением о «Порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования", утвержденным приказом  Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 июня 2013 г. N 464 г., зарегистрированным в Минюсте РФ 30 июля 2013 г., регистрационный N 29200;

Положением об государственной итоговой аттестации выпу­скников образовательных учреждений среднего профессионально­го образования в Российской Федерации, разработанным в соответствии с  приказом Минобрнауки РФ от 16 августа 2013 г. № 968;

Уставом  обра­зовательного учреждения.

Место работы комиссии устанавливается руководителем обра­зовательного учреждения по согласованию с председателем госу­дарственной экзаменационной комиссии.

Государственная экзаменационная комиссия является единой для всех форм обучения (очной, очно-заочной (вечерней), заочной, экстерната) по каждой основной профессиональной образователь­ной программе. Расписание проведения государственной итоговой аттестации выпускников утверждается руководителем образова­тельного учреждения и доводится до сведения студентов не позд­нее, чем за две недели до начала работы государственной экзаменационной комиссии. Допуск студента к государственной итоговой аттестации объявляется приказом по образовательному учрежде­нию.

На заседании государственной экзаменационной комиссии образовательным учреждением представляются следующие доку­менты:

- Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования по специальности;

- Программа государственной итоговой аттестации;

- приказ руководителя образовательного учреждения о допуске студентов к государственной итоговой аттестации;

- сведения об успеваемости студентов;

- зачётные книжки студентов;

- книга протоколов заседаний государственной экзаменационной комиссии.

Решение государственной экзаменационной комиссии принимается на закрытом заседании простым большинством голо­сов членов комиссии, участвующих в задании (при равном числе голосов голос председателя является решающим), в соответствии с Положением о государственной итоговой аттестации выпускни­ков образовательных учреждений среднего профессионального образования в Российской Федерации.

Заседания государственной экзаменационной комиссии протоколируются, Протоколы подписываются председателем, все­ми членами и секретарём комиссии. Ведение протоколов осущест­вляется в прошнурованных книгах, листы которых пронумерова­ны.  Книга протоколов заседаний государственной экзаменационной комиссии хранится в делах образовательного учреждения в тече­ние установленного срока.

Решение государственной экзаменационной комиссии о присвоении квалификации выпускника прошедшим государственную итоговую аттестацию и выдаче соответствующего доку­мента об образовании, объявляется приказом руководителя обра­зовательного учреждения.

После окончания государственной итоговой аттестации государственная экзаменационной комиссия составляет ежегодный отчёт о работе, который обсуждается на совете образовательного учреждения. В отчёте должна быть отражена следующая информа­ция:

- качественный состав государственных экзаменационных комис­сий;

- перечень видов государственной итоговой аттестации студен­тов по основной профессиональной программе;

- характеристика общего уровня подготовки студентов по дан­ной специальности;

- количество дипломов с отличием;

- анализ результатов по каждому виду государствен­ной итоговой  аттестации согласно Приложению № 3;

- недостатки в подготовке студентов по данной специальности;

- выводы и предложения.

            1.8. Хранение выпускных квалификационных работ

Выполненные студентами выпускные квалификационные работы хранятся после их защиты в техникуме не менее пяти лет. По истечении указанного срока вопрос о даль­нейшем хранении решается организуемой по приказу директора техникума комиссией, которая представляет предложения о списании выпускных квалификационных работ.

Списание выпускных квалификационных работ оформ­ляется соответствующим актом. Лучшие выпускные квалификационные работы, пред­ставляющие учебно-методическую ценность, могут быть исполь­зованы в качестве учебных пособий в кабинетах и лабораториях техникума.

По запросу предприятия, учреждения, организации директор техникума имеет право разрешить снимать копии выпускных квалификационных работ студентов. При наличии в выпускной квалификационной работе изобретения или рационализаторского предложения разрешение на копию вы­даётся только после оформления (в установленном порядке) заявки на авторские права студента.

Изделия, макеты и другие продукты творческой деятельности по реше­нию государственной аттестационной комиссии могут не подле­жать хранению в течение пяти лет. Они могут быть использованы в качестве учебных пособий.

           

 

 

Согласовано:

 

Заместитель директора по УР                                                    М.Е. Шпак

 

 

Председатель П(Ц)К                                                                    О.Н. Тихонова

 

 

 

 

Приложение № 2

Примерная схема анализа результатов

государственной итоговой  аттестации выпускников

ГБПОУ ИО «Бодайбинский горный техникум»

 

 

 

Результаты защиты выпускных квалификационных работ

 

ППССЗ:  21.02.14  «Маркшейдерское дело»

 

 

 

п/п

 

 

 

Показатели

 

 

 

Всего

 

 

Форма обучения

очная

очно-заочная (вечер­няя)

заочная

экстернат

кол -во

%

кол -во

%

кол -во

%

кол -во

%

кол-во

%

1.

Окончили образова­тельное учрежде­ние СПО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Допущены к защите

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Принято к за­щите выпуск­ных кв. работ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Защищено выпускных кв. работ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Оценки: отлично

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

хорошо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

удовлетво­рительно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

неудовле­творительно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

Средний балл

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

Количество выпускных кв. работ, выпол­ненных:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.1.

по темам, предложенным студентами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.2.

по заявкам организаций, учреждений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.3.

в области по­исковых ис­следований

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Количество выпускных кв. работ, реко­мендованных:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.1

к опубликова­нию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.2

к внедрению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Результаты подготовки студентов

 

ППССЗ:  21.02.14  «Маркшейдерское дело»

 

 

п/п

 

 

 

Показатели

 

 

 

Всего

 

 

Форма обучения

очная

очно-заочная (вечер­няя)

заочная

экстер­нат

кол-во

%

кол-во

%

кол-во

%

кол-во

%

кол-во

%

1.

Окончили образова­тельное учрежде­ние СПО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Количество дипломов с отличием

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Количество дипломов с оценками "отлично" и "хорошо"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Количество выданных академиче­ских спра­вок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа государственной итоговой аттестации по программе подготовки специалистов среднего звена по специальности Маркшейдерское дело"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 490
    • DOCX 103 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихонова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихонова Ольга Николаевна
    Тихонова Ольга Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 100727
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе