Инфоурок Обществознание Рабочие программыПрограмма ИГЗ по обществознанию

Программа ИГЗ по обществознанию

Скачать материал

Муниципальное  автономное общеобразовательное учреждение

"Школа № 59"

 

 

 

 

 

Рабочая программа

«Подготовка к ЕГЭ по обществознанию»

для проведения ИГЗ с учащимися 11 класса

 

 

 

 

 

Составитель:      

Афиногенова Е.В.,

 учитель истории и обществознания

 

 

 

 

 

 

г. Нижний Новгород

2019 год

 

Программа курса "Подготовка к ЕГЭ по обществознанию" предназначена для учащихся 11 класса, мотивированных на сдачу вступительного экзамена в форме ЕГЭ и рассчитана на 34 часа. Составлена на основе спецификации контрольных измерительных материалов для проведения единого государственного экзамена по обществознанию, федерального государственного стандарта и примерной  программы по обществознанию (см. Примерная программа среднего (полного) общего образования по обществознанию. Базовый уровень./ Сборник нормативных документов. Обществознание /сост. Э.Д.Днепров, А.Г.Аркадьев. -  М.: Дрофа, 2008)..

 

Ожидаемые результаты:

¾    Систематизация и углубление теоретических знаний учащихся по ключевым позициям курса;

¾    Ориентация учащегося в дидактических смыслах и психологических механизмах заданий (1 и 2 части); достижение определенной свободы в выборе темы эссе;

¾    Проявление компетентностей, позволяющих использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности, преодоление психологических барьеров при подготовке к экзамену.

 

Требования к уровню подготовки выпускников, проверяемому на ЕГЭ

В результате изучения обществознания (включая экономику и право) на базовом уровне ученик должен:

Знать/понимать

          биосоциальную сущность человека, основные этапы и факторы социализации личности, место и роль человека в системе общественных отношений;

          тенденции развития общества в целом как сложной динамичной системы, а также важнейших социальных институтов;

          необходимость регулирования общественных отношений, сущность социальных норм, механизмы правового регулирования;

          особенности социально-гуманитарного познания.

Уметь:

                    характеризовать основные социальные объекты, выделяя их существенные признаки, закономерности развития;

                    анализировать актуальную информацию о социальных объектах, выявляя их общие черты и различия; устанавливать соответствия между существенными чертами и признаками изученных социальных явлений и обществоведческими терминами и понятиями;

                    объяснять: причинно-следственные и функциональные связи изученных социальных объектов (включая взаимодействия человека и общества, важнейших социальных институтов, общества и природной среды, общества и культуры, взаимосвязи подсистем и элементов общества);

                     раскрывать на примерах изученные теоретические положения и понятия социально-экономических и гуманитарных наук;

                     осуществлять поиск социальной информации, представленной в различных знаковых системах (текст, схема, таблица, диаграмма, аудиовизуальный ряд); извлекать из неадаптированных оригинальных текстов (правовых, научно-популярных, публицистических и др. ) знания по заданным темам; систематизировать, анализировать и обобщать неупорядоченную социальную информацию; различать в ней факты и мнения, аргументы и выводы;

                     оценивать действия субъектов социальной жизни, включая личности, группы, организации, с точки зрения социальных норм, экономической рациональности;

                     формулировать на основе приобретенных обществоведческих знаний собственные суждения и аргументы по определенным проблемам;

                     подготовить устное выступление, творческую работу по социальной проблематике;

                     применять социально-экономические и гуманитарные знания в процессе решения познавательных задач по актуальным социальным проблемам.

 

Содержание тем учебного курса:

 

Введение. Единый государственный экзамен по обществознанию: структура и содержание экзаменационной работы (2 ч.)

ЕГЭ и стандарты обществоведческого образования. Кодификатор. Спецификации. Демоверсия. Структура и содержание письменной экзаменационной работы. Принципы отбора и расположения заданий в экзаменационной работе. Уровни сложности заданий. Использование тестовых заданий закрытого, открытого типа и заданий с открытым развёрнутым ответом в КИМах ЕГЭ. Заполнение бланков (входной контроль).

Раздел 1. Человек и общество (6 ч.)

Природное и общественное в человеке. (Человек как результат биологической и социокультурной эволюции). Мировоззрение, его виды и формы. Виды знаний. Понятие истины, её критерии. Мышление и деятельность. Потребности и интересы. Свобода и необходимость в человеческой дея­тельности. Свобода и ответственность. Системное строение общества: элементы и под­системы. Основные институты общества. Понятие культуры. Формы и разновидности культуры. Наука. Основные особенности научного мышле­ния. Естественные и социально-гуманитарные науки. Образование, его значение для личности и обще­ства. Религия. Искусство. Мораль. Понятие общественного прогресса. Многовариантность общественного развития (типы обществ). Угрозы XXI в. (глобальные проблемы). Тренинг по выполнению заданий по данному разделу.

Раздел 2. Социальные отношения (5 ч.)

Социальная стратификация и мобильность. Социальные группы. Молодёжь как социальная группа. Этнические общности. Межнациональные отношения, этносоциальные конфликты, пути их разрешения. Конституционные принципы (основы) нацио­нальной политики в Российской Федерации. Социальный конфликт. Виды социальных норм. Социальный контроль. Семья и брак. Отклоняющееся поведение и его типы. Социальная роль. Социализация индивида. Тренинг по выполнению заданий по данному разделу.

Раздел 3. Политика (6 ч.)

Понятие власти. Государство, его функции. Политическая система. Типология политических режимов. Демократия, её основные ценности и признаки. Гражданское общество и государство. Политическая элита. Политические партии и движения. Средства массовой информации в политической системе. Избирательная кампания в Российской Федера­ции. Политический процесс. Политическое участие. Политическое лидерство. Органы государственной власти Российской Федерации. Федеративное устройство Российской Федера­ции. Тренинг по выполнению заданий по данному разделу.

Раздел 4. Экономика (5 ч.)

Экономика и экономическая наука. Факторы производства и факторные доходы. Экономические системы. Рынок и рыночный механизм. Спрос и предло­жение.Постоянные и переменные затраты. Финансовые институты. Банковская система. Основные источники финансирования бизнеса. Ценные бумаги. Рынок труда. Безработица. Виды, причины и последствия инфляции. Экономический рост и развитие. Понятие ВВП. Роль государства в экономике. Налоги. Государственный бюджет. Мировая экономика. Рациональное экономическое поведение собст­венника, работника, потребителя, семьянина, гражданина. Тренинг по выполнению заданий по данному разделу.

Раздел 5. Право (5 ч.)

Право в системе социальных норм.  Система российского права. Законотворческий процесс. Понятие и виды юридической ответственности. Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя Российской Федерации. Законодательство Российской Федерации о вы­борах. Субъекты гражданского права. Организационно-правовые формы и правовой режим предпринимательской деятельности. Имущественные и неимущественные права. Порядок приёма на работу. Порядок заключения и расторжения трудового договора.

Правовое регулирование отношений супругов. Порядок и условия заключения и расторжения брака. Особенности административной юрисдикции. Право на благоприятную окружающую среду и способы его защиты.

Международное право (международная защита прав человека в условиях мирного и военного времени). Споры, порядок их рассмотрения. Основные правила и принципы гражданского процесса. Особенности уголовного процесса. Гражданство Российской Федерации. Воинская обязанность, альтернативная граждан­ская служба. Права и обязанности налогоплательщика. Правоохранительные органы. Судебная система. Тренинг по выполнению заданий по данному разделу.

Итоговый контроль. Пробный ЕГЭ (2 ч.) Проверка уровня подготовки учащихся к Единому государственному экзамену.

Резерв 3 ч

Календарно-тематическое планирование

занятия

Название темы

Кол-во

часов

Сроки

Введение

2

 

1

Знакомство с информацией о ЕГЭ по обществознанию

1

 

2

Анализ ЕГЭ 2017 г.

1

 

 

Раздел 1. Человек и общество

6

 

3-5

Повторение содержания раздела  

3

 

6

Работа над заданиями  базового уровня

1

 

7

Работа над заданиями повышенного уровня сложности

1

 

8

Работа над заданиями высокого уровня сложности

1

 

Раздел 2. Социальные отношения

5

 

9-10

Повторение содержания раздела  

2

 

11

Работа над заданиями  базового уровня

1

 

12

Работа над заданиями повышенного уровня сложности

1

 

13

Работа над заданиями высокого уровня сложности

1

 

Раздел 3. Политика

6

 

14-16

Повторение содержания раздела  

3

 

17

Работа над заданиями  базового уровня

1

 

18

Работа над заданиями повышенного уровня сложности

1

 

19

Работа над заданиями высокого уровня сложности

1

 

Раздел 4. Экономика

5

 

20-21

Повторение содержания раздела  

2

 

22

Работа над заданиями  базового уровня

1

 

23

Работа над заданиями повышенного уровня сложности

1

 

24

Работа над заданиями высокого уровня сложности

1

 

Раздел 5. Право

5

 

25-26

Повторение содержания раздела  

2

 

27

Работа над заданиями  базового уровня

1

 

28

Работа над заданиями повышенного уровня сложности

1

 

29

Работа над заданиями высокого уровня сложности

1

 

30-31

Написание репетиционной работы

2

 

32-34

Резерв

3

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа ИГЗ по обществознанию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Программа курса "Подготовка к ЕГЭ по обществознанию" предназначена для учащихся 11 класса, мотивированных на сдачу вступительного экзамена в форме ЕГЭ и рассчитана на 34 часа. Составлена на основе спецификации контрольных измерительных материалов для проведения единого государственного экзамена по обществознанию, федерального государственного стандарта и примернойпрограммы по обществознанию

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ» ПО ТЕМЕ: «ТРУДОВОЕ ПРАВО И ТРУДОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ»
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Никитин А.Ф., Грибанова Г.И., Мартьянов Д.С.
  • Тема: Глава II. ПРАВО
  • 09.01.2020
  • 423
  • 14
«Обществознание (базовый уровень)», Никитин А.Ф., Грибанова Г.И., Мартьянов Д.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2020 498
    • DOCX 22 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афиногенова Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2705
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 907 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 287 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 287 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек