Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма исторического отряда летнего оздоровительного лагеря школы

Программа исторического отряда летнего оздоровительного лагеря школы

Скачать материал

Проект летней образовательно-воспитательной программы краеведческого отряда «Красные ткачи сквозь время»

Проект программы  краеведческого отряда летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием на базе общеобразовательной школы, рассчитанный на детей в возрасте от 8 до 13 лет.

         Краеведческий отряд летнего лагеря позволит:

Ø продолжить работу по реализации принципа преемственности между основным и дополнительным образованием;

Ø формированию у ребят интереса к истории своей местности; поисковой и исследовательской деятельности;

Ø через участие детей в практической и  игровой деятельности показать значимость патриотического воспитания в жизни каждого человека, в  становлении ребёнка как гражданина своего поселка, края; расширить знания о  истории и культуре родных местах, полученные на уроках и кружке;

Ø пополнить фонды школьного музея о историческом наследии поселка и близлежайших деревень;

Ø  продолжить работу по внедрению и апробации в учебно-воспитательный процесс  проектно-исследовательских технологий

 

Программа краеведческого отряда предусматривает образовательно - воспитательную, творческую коллективную деятельность учащихся  направленную на изучение  истории  и культуры п.Красные Ткачи и его окресностей - малой Родины учащихся школы. В ходе творческой деятельности учащиеся пополнят фонды школьного музея. Планируется с помощью деятельности отряда обновить экспозиции «Быт жителей Ярославской губернии XIX века», «Поселок в годы В.О.войны», создать новые экспозиции: «Дети войны», «Ярославские дворяне Белкины», «Красные Ткачи сквозь время» – галерею старинных и современных  фотографий поселка.  Создание набора открыток «Деревянное зодчество ярославского уезда» (фото и зарисовки наличников, деревянной резьбы  сохранившихся старых домов деревень Ершово, Ноготино, Боровая).   Художественное оформление и презентация «Азбуки поселка Красные Ткачи».

 

Срок реализации программы : июнь 2015 года

Целевая группа: учащиеся 2-6 классов  МОУ КСШ ЯР

Социальные партнёры:  детский центр «Ступеньки», школьная и поселковые библиотеки, школьный музей, поселковый Совет ветеранов, детская художественная школа №5.

Характеристика и цель  проекта образовательной программы:

Школьные годы жизни имеют решающее значение в становлении основ личности учащихся, поэтому важно правильно организовать воспитание и процесс усвоения ими опыта общественной жизни, продумать условия для активного познания школьниками окружающей его социальной действительности.

Программа краеведческого отряда актуальна для школьников, так как обращение к истории родных мест - это возможность воспитывать у подрастающего поколения базовые ценности: уважение к старшим, любовь к своей стране,  к малой Родине, гордости за нее, сохранение и приумножение  традиций.

Данный проект программы  предлагает реализовать идею активного, совместного, полезного, познавательного отдыха для ребят разных возрастов.  Активное участие школьников в предлагаемой программе поможет решить  актуальные проблемы: каникулярной занятости учащихся, оздоровления и изучения истории  и культуры поселка и края.

Цель программы: 1.Создать условия для активного, полезного, познавательного отдыха, оздоровления, нравственного и патриотического воспитания, творческого развития  учащихся МОУ КСШ ЯМР в период летних каникул.  2. Составление справочника-путеводителя по  поселку  Красная Ткачи для презентации его основных природных, исторических, архитектурных достопримечательностей, интересных для изучения, посещения и охраны.

 

Задачи программы:

Оздоровительные:

Ø Вовлечь детей в активную спортивно-оздоровительную деятельность;

Ø Обеспечить длительное пребывание детей на свежем воздухе;

Воспитательные:

Ø Содействовать формированию активной жизненной позиции обучающихся;

Ø Способствовать ознакомлению участников отряда с духовным наследием своей малой Родины;

Ø Воспитывать  культуру межличностного  и группового общения.

Образовательные:

Ø Создать условия для повышения уровня теоретической подготовки ребят в области краеведения.

Ø Познакомить с азами исследовательской деятельности.

 Изучить историю поселка и его  основные достопримечательности.

Ø  Составить алфавитный список  объектов поселка и окрестностей,  интересных для ознакомления жителям и гостям Красных Ткачей.

Ø  Подобрать архивные фото и сделать современные фотографии    достопримечательностей поселка по составленному списку.

Ø Нанести  основные достопримечательности на карту поселка.

Ø  Составить «Азбуку поселка» в виде брошюры и представить ее  широкому кругу слушателей. 

Ø Привлечь внимание общественности к проблемам сохранения природных и исторических памятников поселка

Развивающие:

Ø Создать условия для развития координированности и коммуникативности детского коллектива через творческую, самостоятельную деятельность детей.

 

 

Методическое обеспечение программы:

1.Образовательная программа лагеря, план работы отряда, план-сетки общелагерных мероприятий.

2.Подбор методических разработок в соответствии с планом работы отряда.

3.Разработка системы отслеживания результатов и подведения итогов.

Методы реализации программы:

методы оздоровления:

- утренняя гимнастика;

- спортивные  соревнования;

- беседы по гигиеническому воспитанию и профилактике травматизма;

методы воспитания:

  убеждение; поощрение, личный пример, вовлечение каждого в деятельность;

методы  образования:

   -  экскурсии, походы;

   - игра (игры развивающие, познавательные, подвижные, сюжетно-ролевые, народные, игры на развитие внимания, памяти, воображения, настольные игры).

   - проектно-конструкторские методы (создание творческих работ),

   - практическая работа (учебно-исследовательская деятельность, обработка собранных материалов),

   - наблюдения.

 

Формы организации деятельности по реализации программы:

 

Формы организации деятельности

Групповые

Массовые

Индивидуальные

Конкурсы

Экскурсии, походы

Спортивные соревнования

КТД

 

Праздники

Отрядные огоньки

Беседы, КТД

Спортивно-оздоровительные процедуры

Создание и реализация проектов

Работа кружков и секций

Индивидуальные беседы

Выполнение учебно-исследовательских  и творческих работ

 

 

Механизм реализации программы

Лета ждут все дети без исключения, потому что оно ещё один шаг к веселому отдыху, встрече с друзьями, а главное – отличному настроению.

Предлагается необычная форма организации летнего отдыха детей отряда – путешествие по родному краю. В нашем  путешествии  -  каждый день смены будет посвящен открытию одной из  исторических страниц поселка и его близлежащих деревень. Отряд будет разбит на минигруппы (экипажи). В отряде будет свой журнал путешествия, который будет отражать жизнь отряда за летнюю смену. Вся информация об условиях участия в том или ином деле  будет представлена на образовательном стенде.  Экипаж первым открывший новое в истории края, устанавливает на ней свой символический флажок и красочно оформляет в зависимости от темы дня. Тем самым будет наглядно видно, какие успехи достигнуты той или иной группой.

Рядом  планируется расположить стенд, на котором будут представлены Законы и Заповеди путешествия (правила поведения в походе и на экскурсии в музее и совместно разработанные законы отряда), режим работы, план работы  и информация, отражающая результаты прошедшего дня.

     Предлагается система стимулирования успешности и личностного роста каждого члена отряда. Каждый путешественник-краевед может ежедневно получать «звезду» за активное участие в жизни экипажа и в целом лагеря. Если в экипаже набирается 10 «звездочек», то их можно обменять на одну большую звезду. В конце лагерной смены подводятся итоги: подсчитывается количество открытый, или иным экипажем, а также количество «звезд» в целом. По итогам победители получают призы и награды.

 

Календарный план работы смены

 

ДЕНЬ

Мероприятия профильного отряда

1

Утверждение правил поведения в лагере. «Вместе весело живётся» (придумать эмблему, название, девиз отряда, выбрать командиров экипажей). Проведение игр на знакомство между собой и с особенностью деятельности отряда

2

Интеллектуальная игра «История и достопримечательности  п.Красные Ткачи» (по типу «Своя игра»), выявления уровня знаний детей о истории и культуре родных мест.

Оформление отрядного уголка.

 Раздача ролей театральной постановки о поселке.

3

Игра «Найди клад по старинной карте». Знакомство с картами. Поход в п.Красные Ткачи, составление карты-схемы поселка. Знакомство  с историей и достопримечательностями.

Репетиция театральной постановки о поселке

4

Анкетирование отряда и лагеря о глубине знаний родных мест.

Выделение и группировка (письменно) объектов природы и исторических памятников п.Красные Ткачи.

Презентация отрядного уголка.

 Репетиция театральной постановки о поселке.

5

Экскурсия в музей школы.Знакомство с историей родной школы. Оформление странички проекта: «Детские учебные заведения поселка. Красноткацкая средняя школа. Прошлое и настоящее»

Репетиция театральной постановки о поселке.

6

Знакомство с историей малой родины и ее обычаями. Изготовление обереговой куклы – пеленашки, первой куклы детей, живших на территории поселка в позапрошлом веке. Мастер-класс куклы-пеленашки.

 

7

Экскурсия в п.Кр.Ткачи. Остановка в Центр Детского Творчества  «Ступеньки». Оформление странички проекта: «Детские учебные заведения поселка. Детский сад «Ленок». Показ детям садика театральной постановки о поселке.

8

«Поселок Красные Ткачи – часть ярославской земли» (Поездка в город Ярославль. Обзорная экскурсия по городу.)

9

Оформление странички проекта «Социально-бытовые учреждения поселка» (баня, банк, магазины, почта, парикмахерская, клуб),  разметка на карте, краткое описание. Встреча с работниками социально-бытового учреждения.

«Фольклорные посиделки» - Чернышов А.А, поэт руководитель муз.коллектива «Золотая осень»

 

10

«Выход за околицу»Работа над созданием набора открыток «Деревянное  зодчество ярославской земли»(фото и видео зарисовки)

Оформление странички проекта «Деревянное зодчество»

11

Экскурсия в п.Красные Ткачи. посещение фабричного музея и библиотеки ОАО «Красные Ткачи». Работа по обновлению экспозиции музея. Оформление странички проекта: «Промышленное предприятие».

12

« МОЯ УЛИЦА»- конкурс рассказов.

Оформление странички проекта «Улицы поселка»

13

Встреча со сторожилами поселка (Тимофеев Ю.В., выпускник школы 1955 года). Знакомство с историями, воспоминаниями «детей войны». Мастер- класс по изготовлению бескозырок, пилоток.

Оформление странички проекта «Старожилы, почетные граждане поселка»

14

Интересные природные объекты. Прилуг, река Которосль. (фото и видео зарисовки) - туриско-краеведческий поход через д.Ершово, прилуг к реке Которосли. Встречи со старожилами деревни. Знакомство с методикой интервьюрывания. Начало исследовательской работы о д.Ершово.

15

«Виртуальная экскурсия р.Которосль». Знакомство детей с историей реки Которосли, какую пользу несет река для поселка, для экологии; побудить детей к тому, чтобы они задумались о назначении воды на планете, познакомить с историей развития  ткацкой мануфактуры П.А.Сакина на реке . Рисунок «Будущее реки».

Оформление странички проекта «Река Которосль»

16

Музей в чемодане. Игра «Наполняем  старинными предметами музей».

Оформление странички проекта «Музеи поселка и музейные предметы»

17

Посещение музея боевой Славы г.Ярославля. Знакомство с историей ярославской земли в годы В.О войны.

18

Встреча с ветеранами ВОВ и ветеранами тыла.

«Мы этой памяти верны» (возложение цветов к памятнику погибших в годы ВОВ).

Оформление странички проекта «Герои войны», «Памятник погибшим землякам»

19

Митинг памяти у мемориального комплекса жертвам сталинских репрессий в д.Селифонтово. Знакомство с земляками – репрессированными в годы СССР

17

Поездка в г.Ярославль. Художественный музей. Продолжение знакомства с разновидностью музеев и их назначением.

18

Итоговое занятие. Круглый стол с защитой индивидуальных мини-проектов по теме «Поселок Красные Ткачи»

19

Продолжение работы по защите проектов. Анализ деятельности исторического отряда. Победы и награды.

 

          

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа исторического отряда летнего оздоровительного лагеря школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 470 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2015 1607
    • DOCX 39.2 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вевель Анжелика Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вевель Анжелика Викторовна
    Вевель Анжелика Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 36295
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека