Инфоурок Школьному психологу Рабочие программыПрограмма к школе будь готов

Программа к школе будь готов

Скачать материал

 

 

 

 

 

К школе будь готов!

 

Программа

подготовки ребенка

к первому классу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К школе будь готов!

Программа подготовки ребенка к первому классу

Существуют немало книг по дошкольной педагогике и психологии, множество методик подготовки детей к школе, но любой творчески работающий специалист долго и трудно идет к накоплению собственного теоретического и практического багажа, выбирает лучшее из созданного коллегами, придумывает свои оригинальные решения. Растет методическая копилка, увеличивается опыт работы, и постепенно количество переходит в качество.
В этой работе я постаралась обозначить свой взгляд на проблему подготовки детей к школе. Я педагог по образованию. Имею специальности и опыт работы воспитателя детского сада, учителя русского языка и литературы, педагога-психолога, библиотекаря-библиографа. С 1996 года занимаюсь подготовкой детей к школе и как педагог-репетитор, и как мама ребенка-дошкольника. Программа подготовки к школе
.

Подготовка ребенка к школе должна проходить в психологически бесконфликтной атмосфере. Нужно сделать так, чтобы пока школа впереди, ребенку она представлялась заманчивой загадочной, "взрослой". Восторженные интонации родителей или воспитателей: "Ты уже большой! Ты скоро пойдешь в школу? Там так интересно?", укрепят уверенность ребенка в том, что учиться весело, увлекательно. Так оно и будет, если ребенок придет в школу, как опытный пловец в бассейн, а не будет брошен беспомощным малышом в пучину учебных нагрузок - интеллектуальных, эмоциональных, физических./

Необходимо помнить, что процесс адаптации к школе зависит от здоровья ребенка. Школьные трудности зачастую связаны именно с тем состоянием здоровья ребенка, с которым он приходит в первый класс. И наоборот, в течение первого полугодия довольно часто отмечаются неблагоприятные изменения в состоянии здоровья первоклассников. Это значит только одно: занятия с ребенком должны начаться с определения состояния его здоровья даже в том случае, когда для опасения нет никаких причин.

Как показывает практика, наиболее распространенные нарушения здоровья дошкольников, прогрессирующие в школе и создающие проблемы в учебе, - это заболевания зубов и лор-органов, нарушение осанки, зрения и нервно-психические нарушения. А значит, педагог должен порекомендовать родителям задолго до школы привести своего ребенка на прием к отоларингологу, окулисту, дантисту, хирургу-ортопеду и невропатологу. Таким образом, подготовка к школе должна начаться с медицинского обследования. Несомненно, в процессе адаптации к школе ребенку помогут необходимые лечебные процедуры, комплексы упражнений для формирования правильной осанки, а также упражнения для предупреждения зрительного утомления и раннего развития близорукости и многие другие советы, которые вы получите у врача.

С этой точки зрения интересен примерный комплекс гимнастических упражнений для детей в возрасте 6 - 7 лет, разработанный академиком М.Я. Студеникиным.

Упражнение 1. Ходьба в равных направлениях с ускорением и замедлением ритма, остановками, подпрыгиванием 4 - 6 раз на месте, бег (30 - 40 сек.).

Упражнение 2. "Кузнечик трещит". Исходное положение (далее для краткости - и.п.) стоя, руки опущены, слегка прогнуться в грудной части позвоночника и немного отвести плечи назад (вдох), вернуться в и. п., произнося "тррр" (вдох). Повторить 3 - 4 раза.

Упражнение 3. "Гребля". И.п. сидя на табуретке, руки на коленях. Наклонить туловище вперед с одновременным вытягиванием рук вперед (вдох), затем разогнуться и отвести согнутые локти назад (вдох). Повторить 8 - 10 раз. Темп средний и медленный.

Упражнение 4. "Ноги устали от сидения в лодке - надо размяться". И. п. Стоя. Постучать ногами об пол. Дышать равномерно. Делать движения попеременно то правой, то левой ногой. Повторить 5 - 6 раз.

Упражнение 5. "Лодку качает на волнах". И.п. Руки в стороны. Наклонить туловище вправо (вдох), вернуться в и.п. (выдох). Делать упражнение то вправо, то влево. Повторить 3-4 раза. Темп средний.

Упражнение 6. Прыжки в высоту с разбега (35 - 40 и 45 см), по 2 раза на каждую высоту.
Упражнение 7. И.п. стоя, руки опущены. Несколько прогнуться в грудной части позвоночника, немного отвести голову и плечи назад (вдох), вернуться в и.п., произнося "раз" (вдох). Повторить 2 раза.

Упражнение 8. Игра. "Пройдя через ручеек - не намочи ног". На расстоянии 3 шагов от сидящих на стульях детей на полу проводят мелом черту, в противоположной стороне комнаты - другую черту. Ребенку дают в руки две дощечки: ступая по ним, он должен перебраться через ручеек (перейти противоположную черту), "не замочив ног". По сигналу ребенок кладет на пол ("в ручеек") одну дощечку и становится на нее, впереди себя, наступает на нее и т. д. Наконец он выходит на противоположный "берег". Если в игре участвуют несколько детей, то побеждает тот, кто первым выйдет на "берег". Если игру проводят только с одним ребенком, то обращают внимание на качество его движений, поощряют ловкость, умение держать равновесие (не оступиться), точное выполнение всех правил (начинать перебираться лишь по сигналу "начинай", становиться лишь на дощечку, а не на пол, дощечку не бросать, а класть на пол).

Упражнение 9. И.п. стоя, ноги расставлены, руки вверху, в руках обруч горизонтально над головой. Сгибая руки, опустить обруч за спину, поворачивая его вертикально вниз. Повторить 4 - 8 раз.

Упражнение 10. Повороты, И.П. стоя, ноги на ширине плеч, руки согнуты к плечам, в руках за спиной обруч. Поворачиваться вправо и налево. Дыхание произвольное. Повторить 4 - 8 раз.

Упражнение 11. Упражнение в перебрасывании, в ловле мяча одной и двумя руками (от груди, из-за головы). Повторить 4-8 раз.

Упражнение 12. Спокойная игра "найди предмет". По предложению руководителя дети (ребенок) отворачиваются к стене, а руководитель кладет небольшой предмет (игрушки, карандаши) на окно, на полочку или на пол. По сигналу дети поворачиваются внутрь комнаты, отчаются отыскать предмет. Тот, кто первый увидел его, выбывает из игры, а игра повторяется.

Для большинства так называемых домашних детей очень важно подготовиться к социально-психологической адаптации. Безусловно, ребенку необходимо научиться вести себя со сверстниками и учителем.

Важно, насколько ребенок приспособлен к окружающему миру, к жизни уже сейчас, еще не переступив порога школы.

С этой точки зрения интересна методика исследования межличностных отношений ребенка, предназначенная для исследования социальной и психологической приспособленности ребенка (от 4 - 5 до 11 - 12 лет), выявление особенностей его конкретно-личностных отношений с окружающими, а также некоторых поведенческих характеристик и черт личности. Методика позволяет получать информацию, существенно дополняющую представление о внутреннем мире ребенка и, может, поэтому использоваться психологами в целях коррекции его личности и поведения. Найти эту методику можно в книге: Гильяшева И.Н., Игнатьева Н.Д. Методика исследования межличностных отношений ребенка. Методическое пособие. Серия: Выпуск 7. - М.: "Фолиум", 1994. - 64 с.

Ребенку, готовящемуся к школе, особенно если он скромен, замкнут, боязлив или гиперактивен, неспокоен, для того чтобы предотвратить появление комплексов и более серьезных проблем, необходимы специальный игровой практикум по общению, психогимнастика. Играть в такие игры нужно, как правило, в коллективе.

"Мимика и жесты"

С помощью мимики и жестов загадывайте друг другу профессии, животных, игрушки, предметы мебели и т.п.

"Не сходя со стула, посидите так, как сидят..."

Обезьяна; кассир на своем рабочем месте; царь на троне; пчела на цветке; поросенок на кактусе; побитая собака; невеста на свадьбе и т. д.

"Игрушки"

Походите по комнате так, как будто вы были стеклянным; резиновым; надутым, как воздушный шарик; песочным; деревянным; плюшевым.

"Произнеси "да""

Громко, злобно, тихо, растянуто, нежно, заикаясь, удивленно, задумчиво. Курс специальных игровых занятий вы найдете в книге: Чистякова М.И. Психогимнастика / Под ред. М.И. Буянова. - М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995. -160 с.

Вот некоторые игры и этюды из нее:

"Что слышно?"

Цель игры: Развивать умение быстро сосредоточиваться.

1-й вариант (для детей 5-6 лет). Ведущий предлагает детям послушать и запомнить то, что происходит за дверью. Затем он просит рассказать, что они слышали.

2-й вариант (для детей 7-8 лет). По сигналу ведущего внимание детей обращается с двери на окно, с окна на дверь. Затем каждый ребенок должен рассказать, что где происходило.

"Слушай хлопки!"

(для детей 5-6 лет)

Цель игры: Развивать активное внимание.

Играющие идут по кругу. Когда ведущий хлопнет в ладоши один раз, дети должны остановиться и принять позу аиста (стоять на одной ноге, руки в стороны). Если ведущий хлопнет два раза, играющие принимают позу лягушки (присесть, пятки вместе, носки и колени в стороны, руки между ногами на полу). На три хлопка играющие возобновляют ходьбу.
"Разные настроения"

(для детей 4-5 лет)

Цель игры. Закрепление и воспроизведение различных эмоций. Ведущий читает стихотворение Е. Юдина "Вот какой малыш":

Ох, как плачет малыш –

Что медведь рычит.

А смеется малыш –

Что ручей журчит.

А уж слезы текут –

Будто дождик льет.

Улыбнется малыш –

Будто солнце взойдет.

Вот какой малыш –

Сын мой.

Ребенок изображает мимикой различные эмоциональные состояния, описанные в тексте.

"Цветок"

Этюд на выражение эмоций для детей 4-5 лет.

Теплый луч упал на землю и согрел в земле семечко. Из семечка проклюнулся росток. Из ростка вырос прекрасный цветок. Нежится цветок на солнце, подставляет теплу и свету каждый свой лепесток, поворачивая свою головку вслед за солнцем.

Выразительные движения: сесть на корточки, голову и руки опустить; поднимается голова, распрямляется корпус, руки поднимаются в стороны - цветок расцвел; голова слегка откидывается назад, медленно поворачивается вслед за солнцем. Мимика: глаза полузакрыты, улыбка, мышцы лица расслаблены.

Ребенок, психологически подготовленный к новым условиям школьной жизни, осознает важность изменения своего статуса ("Я уже ученик?"), готов к выполнению стоящих перед ним задач и требований учителя, умеет правильно построить свои отношения со сверстниками, подчиниться новому режиму дня.

Задача родителей - сделать так, чтобы правильный режим дня не стал новостью для первоклассника. Если ребенок приучен ежедневно вставать утром в определенный час, он вовремя просыпается и легко встает, а привычка ложиться спать в одно и то же время помогает быстро и крепко засыпать. Если каждый день в одни и те же часы начинать и заканчивать работу, принимать пищу, отдыхать, ложиться вечером спать и вставать утром, вырабатывается привычка все делать вовремя. Эта привычка крайне необходима будущему первокласснику.

Теперь перейдем непосредственно к тому, что традиционно входит в понятие "готовность ребенка к обучению". Одна из основных задач, которые ставит перед ребенком школа, - это необходимость усвоения им определенной суммы знаний, умений и навыков. Реальная готовность к обучению у детей (исключая физическую и психологическую адаптацию, о которой мы говорили выше) имеет следующие составные части:

1. Развитие речи.

2. Развитие памяти.

3. Развитие мышления (интеллектуальных способностей).

4. Подготовка руки к письму (развитие мелкой моторики руки).

5. Развитие внимания.

6. Развитие одаренности, то есть способности личности к творчеству.

7. Расширение знаний об окружающем мире.

8. Изучение букв, навыки счета.

Каждая из этих составляющих будет рассмотрена отдельно. Когда же вы непосредственно приступите к занятиям с ребенком, стройте их таким образом, чтобы подготовка была равномерной, делая перегибы в ту или иную область лишь в том случае, если это необходимо вашему ученику.

Приступать к обучению ребенка по обозначенной выше программе нужно с проведения тестирования. Только в этом случае вы сразу, а не через 5-7 занятий поймете, как строить расписание каждого урока, на что сделать упор, чему уделить больше времени и т.д. Использование тестов возможно не только на первом занятии в качестве диагностического материала, но и на протяжении всего курса обучения в качестве контрольных упражнений и на заключительном занятии в качестве экзамена.

Лучшим, на мой взгляд, является тест "Способность к обучению в школе", автор Г. Вицлака (1972 г.). Цель теста: диагностика психологической готовности детей 5,5 - 7 лет к школьному обучению, уровня умственного развития ребенка. Тест состоит из 15 заданий, имеет стимульный материал в виде картинок, бланк регистрации результатов. Применяется исключительно индивидуально. Так как воспроизведение его в этой работе затруднительно в силу его объема и наличия иллюстраций, в случае необходимости вы можете найти его в книге: Альманах психологических тестов. - М.; "КСП", 1995. - 400 с.: ил.

Другие тесты вы найдете в книге:

Черенкова Т.В. Тесты для подготовки и отбора детей в школы: рекомендации практического психолога. - Санкт-Петербург.: "Стройлеспечать", 1996. - 64 с.

Как показывает практика, оптимальным можно считать проведение двух занятий по 25 - 30 минут 2 - 3 раза в неделю или ежедневно по одному 25 - 30-минутному занятию. Однако это весьма приблизительная рекомендация, время и частоту проведения занятий можно варьировать в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей ребенка.

До того как вы приступите к подготовке ребенка к школе, необходимо запастись различным дидактическим материалом, о котором далее будет говориться подробнее, в основном это картинки с изображением животных, фруктов, овощей, цветов, различных предметов, обуви, мебели, посуды, игрушек и т.п. Их можно нарисовать самостоятельно, найти в старых журналах или приобрести в магазине. Кроме того, вам понадобятся канцелярские принадлежностями: ручки, карандаши, тетради, цветная бумага и.т. д. Чем разнообразнее, ярче, интереснее будет материал для занятий, тем лучше они будут проходить.

Не менее важно выучить стишки-разминки для физкультминуток, которые обязательны на каждом занятии. Может быть использовано любое короткое сюжетное стихотворение, в котором герои делают какие-то физические действия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа к школе будь готов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2017 591
    • DOCX 59.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Венерцева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Венерцева Елена Александровна
    Венерцева Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 134913
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Базальная стимуляция и развивающий уход - современные подходы в работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР)

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Утрата во взрослом и детском возрасте. Организация работы на разных этапах горевания

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии и нейропсихологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов