Инфоурок Классному руководителю Рабочие программыПрограмма классного руководителя(1 час в неделю)

Программа классного руководителя(1 час в неделю)

Скачать материал

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Средний школьный возраст – самый благоприятный для творческого развития. В этом возрасте учащимся нравится решать проблемные ситуации, находить сходство и различие, определять причину и следствие. Ребятам интересны внеклассные мероприятия, в ходе которых можно высказать свое мнение и суждение. Самому решать проблему, участвовать в дискуссии, отстаивать и доказывать свою правоту.

Исследования внутреннего мира подростков показывают, что одной из самых главных моральных проблем среднего школьного возраста является несогласованность убеждений, нравственных идей и понятий с поступками, действиями, поведением. Система оценочных суждений, нравственных идеалов неустойчива. Трудности жизненного плана, семейные проблемы, влияние друзей могут вызвать у ребят сложности в развитии и становлении. Работа классного руководителя должна быть направлена на формирование нравственного опыта, развитие системы справедливых оценочных суждений.   

В этом возрасте особое значение приобретает чувственная сфера. Свои чувства подростки могут проявлять очень бурно, иногда аффективно. Этот период жизни ребенка иногда называют периодом тяжелого кризиса. Признаками его могут быть упрямство, эгоизм, замкнутость, уход в себя, вспышки гнева. Поэтому классный руководитель должен быть внимателен к внутреннему миру ребенка, больше уделять внимания индивидуальной работе, проблемы ребенка решать, наедине с ним.

Многие подростки не желают связывать свою будущую жизнь не только с трудом в сфере материального производства, но и с трудом вообще, поэтому классному руководителю необходимо обратить внимание на следующие аспекты:    

формирование нравственных качеств личности

знакомство с примерами положительных идеалов.

Педагогу нужно глубоко осмыслить особенности развития и поведения современного подростка, уметь поставить себя на его место в сложнейших противоречивых условиях реальной жизни. Это даст возможность не только преодолеть отчуждение, но и наладить хорошие отношения в системе: школа – семья – общество – ребенок.

Средний школьный возраст (от 11-12-ти до 15-ти лет, 5 – 9 классы) — переходный от детства к юности. Он совпадает с глубокой перестройкой всего организма.     

Стоит обратить внимание на такую психологическую особенность данного возраста, как избирательность внимания. Это значит, что они откликаются на необычные, захватывающие уроки и классные дела, а быстрая переключаемость внимания не дает возможности сосредотачиваться долго на одном и том же деле. Однако если создаются трудно преодолеваемые и нестандартные ситуации ребята занимаются внеклассной работой с удовольствием и длительное время.

Значимой особенностью мышления подростка является его критичность. У ребенка, который всегда и совсем соглашался, появляется свое мнение, которое он демонстрирует как можно чаще, заявляя о себе. Дети в этот период склонны к спорам и возражениям, слепое следование авторитету взрослого сводится зачастую к нулю, родители недоумевают и считают, что их ребенок подвергается чужому влиянию и в семьях наступает кризисная ситуация: «верхи» не могут, а «низы» не хотят мыслить и вести себя по-старому.     

Поэтому важно знать основные причины трудностей, возникающих у подростка в учении и помочь ему преодолеть их.

Это, прежде всего недостатки учебной подготовки: пробелы в знаниях за предшествующие периоды обучения, неправильно усвоенные и несформированные учебные умения и навыки. Трудности могут быть также связаны с несформированностью необходимых мыслительных действий и операций – анализа, синтеза, с плохим речевым развитием, недостатками развития внимания и памяти.

Надо сказать, что в подростковом возрасте ребята очень интересуются способами развития мышления, внимания, памяти, поскольку наблюдательность, внимательность, умение замечать детали являются теми свойствами, которые они очень ценят в себе и других.

Поскольку в жизни детей этого возраста значительное место еще занимает игра, развитие этих процессов первоначально лучше проводить вне урока и в ситуации, отличной от учебной, что успешно могут делать и родители.

В этом возрасте необходимо помочь учащимся осознать главные нравственные нормы и правила. Также большую роль играет значимость их физического и психического здоровья для будущего самоутверждения. И наконец, немаловажным является формирование личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведения.

Поэтому за основу программы были выбраны три главных направления:

«Нравственное»,

«Физкультурно-оздоровительное»,

«Гражданско-патриотическое».

 

Цель:

Создание в классе  единого воспитательного пространства, главной ценностью которого является личность каждого ребенка, формирование духовно-развитой, творческой, нравственно и физически здоровой личности, обладающей прочными базовыми знаниями за курс основной школы, способной на сознательный выбор жизненной позиции, на самостоятельную выработку идей на современном уровне, умеющей ориентироваться в социокультурных условиях.

 

Задачи:

 

развитие  гуманистической системы воспитания, где главным критерием является развитие личности ребенка;

формирование гуманистических отношений к окружающему миру, приобщение к общечеловеческим ценностям, освоение, усвоение, присвоение этих ценностей;

формирование гражданского самосознания, ответственности за судьбу Родины, потребности в здоровом образе жизни, активной жизненной позиции;

координация деятельности и взаимодействие всех звеньев системы: базового и дополнительного образования, школы и семьи, школы и социума:

развитие и упрочение детской организации как основы ученического самоуправления, социализации, социальной адаптации, творческого развития каждого учащегося.

 

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

 

1.      Направление «Нравственное».

 

Цель работы

Помочь учащимся осознать нравственные нормы и правила.

 

Задачи

Формировать у учащихся понятия: жизненные ценности и правила.

Формировать у учащихся понятия об этическом учении.

Формирование знаний о нравственных качествах личности современного человека.

 

Виды деятельности

1. Развитие волевых качеств ученика, способности к критическому осмыслению своих сильных и слабых сторон.

2. Воспитание интереса учащихся к самим себе, желание самосовершенствования.

3. Формирование позитивного отношения к традициям своей семьи, своего народа, умения слушать и слышать, осознавать и делать выводы.

Основные понятия

Нравственный выбор, нравственное просвещение, нравственное поведение, выдающие люди и их нравственные ценности, самоактуализация, самореализация, жизненные ценности и правила, знание этических учений, нравственный опыт.

Формы внеклассной работы

- тематические классные часы

- тренинги нравственного самосовершенствования

- дискуссии по нравственной тематике

- организация цикла нравственных бесед

Ожидаемые результаты

Учащиеся должны знать:

1. Жизненные ценности  и правила.

2. Этические учения.

3. Нравственные качества личности современного  человека.

 

 

2. Направление «Физкультурно-оздоровительное».

 

Цель работы

Использование педагогических технологий и методических приемов для демонстрации учащимся значимости их физического и психического здоровья для будущего самоутверждения.

 

Задачи

Формирование негативного отношения к употреблению наркотиков, алкоголя, табака.

Формировать у учащихся культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья.

Знакомство учащихся с опытом и традициями предыдущих поколений по сохранению здоровья нации.

Виды деятельности

сотрудничество с родителями учащихся и  учителями – предметниками;

формирования у учащихся позитивного и деятельного отношения к проблеме сохранения и защиты своего здоровья;

организация внеклассных мероприятий, формирующих отношение к занятиям физкультурой и спортом.

Основные понятия

Психическое и физическое здоровье, культура сохранения собственного здоровья и здоровья других людей, традиции и обычаи нации и семьи по сохранению здоровья, гигиена, гармония души и тела, воля и волевые качества человека для сохранения здоровья.

Формы внеклассной работы

тематические классные часы

тренинги физического самосовершенствования

встречи с медицинскими работниками

обсуждение газетных и журнальных публикаций по проблеме

организация цикла бесед и дискуссий

участие в спортивных конкурсах, соревнованиях, марафонах

Ожидаемые результаты

Учащиеся должны знать:

Последствия наркотической, алкогольной и табачной зависимости.

Культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья.

Опыт и традиции предыдущих поколений по сохранению здоровья нации.

 

3. Направление «Гражданско-патриотическое».

 

Цель работы

формирование личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведения.

Задачи

привлечение учащихся к работе по возрождению и сохранению культурных и духовно-нравственных ценностей родного края;

воспитание сознательного отношения к семейной жизни;

воспитание любви к Родине, бережного отношения к историческому и культурному наследию страны, традициям родного края, сохранение исторической преемственности поколений, развитие национальной культуры; 

воспитание патриотов России, граждан нового демократического государства, уважающих права и свободы личности, проявляющих национальную и религиозную терпимость.

Виды деятельности

Учебная деятельность по предметам.

Система классных часов, нетрадиционных мероприятий.

Традиционные общешкольные коллективно-творческие дела.

Проведение совместных с родителями и учителями интеллектуальных, познавательно-развлекательных игр, праздников, спортивных мероприятий.

Организация встреч с ветеранами войны и труда, участниками боевых действий в «горячих точках», оказание  шефской помощи.

Основные понятия

Патриотизм, гражданин, демократическое государство, национальная культура, религиозная терпимость, суверенитет.

Формы внеклассной работы

тематические классные часы;

тренинги патриотического самосовершенствования;

встречи с ветеранами;

организация цикла бесед и дискуссий;

участие в спортивных конкурсах, соревнованиях,     марафонах.

Ожидаемые результаты

Учащиеся должны знать:

историю своего края и Отечества;

героев своей Родины;

опыт и традиции предыдущих поколений;

культурно-исторические памятники.

 

12. График проведения тематических классных часов

 

Тема классного часа

Ответственные за проведение

Дата проведения

 

Сентябрь

 

 

1

Первый классный час «Безопасность жизни и правила ПДД»

Класс.рук.

 

 

2

Онлайн Проектория

Класс.рук.

 

3

Классные часы по теме «Правила поведения учащихся в школе»

Класс.рук.

 

 

4

Выборы актива класса, актива школы.

 

Класс.рук.

 

 

Октябрь

 

 

5

Онлайн Проектория

Класс.рук.

 

6

Информационная безопасность

Класс.рук.

 

7

«Тайны доброты»

 

Класс.рук.

 

8

Осенний бал «Очей  очарованье…»

Класс.рук.

 

9

Инструктажи по ТБ «Правила поведения во время осенних каникул «Влияние курения на здоровье подростков»

Антитабачная викторина - видеофрагменты

Класс.рук.

 

 

Ноябрь

 

 

10

«Влияние курения на здоровье подростков»

Антитабачная викторина.

видеофрагменты «Человек свободного общества»

«Подростки и алкоголь»

 

Класс.рук.

 

11

Всемирный день ребёнка. Классные часы «Ещё раз о твоих правах»

Класс.рук.

 

12

Знакомство учащихся с культурой ЕАО, традициями, обычаями народов.

 

Класс.рук.

 

13

Антитеррористическая безопасность

 

Класс.рук.

 

 

Декабрь

 

 

14

День неизвестного солдата

Класс.рук.

 

15

Акция «Спешите делать добро!» (сбор подарков военнослужащим, престарелым людям, детям из детских домов).

Класс.рук.

 

16

День безопасности. «Скрытые опасности на зимней дороге. Дорожные ловушки»

Класс.рук.

 

 

Январь

 

 

17

Видеолекторий по безопасности жизнедеятельности (зимой на дороге, на льду, пожарная безопасность и др.)

Класс.рук.

 

18

Беседы с учащимися об издевательствах к другим детям, скулшуттинг.

 

 

Класс.рук.

 

 

19

«Город мой родной»

Конкурс сочинений на тему: «День рождения города»

Конкурс рисунков и стихов.

(экскурсия в музей)

Класс.рук.,

руководитель

музея.

 

20

Интернет уроки «Имею право знать»

Класс.рук.,

актив класса

 

 

Февраль

 

 

21

Разработка и защита социальных проектов «Куда пойти учиться?»

Класс.рук.,

актив класса

 

22

Общешкольный праздник «Масленица» Творческие конкурсы.

Класс.рук.,

актив класса

 

23

«Преступление и наказание»

 

Класс.рук.

 

 

24

«Наши земляки – ветераны Великой Отечественной войны»

(по материалам музея)

Класс.рук.,

руководитель

музея.

 

 

Март

 

 

25

Всероссийская акция «Я – гражданин России!»

Класс.рук.

 

26

Акция «8 Марта» (изготовление открыток для поздравления учителей пенсионеров, женщин ветеранов ВОв)

Класс.рук.

 

27

Всемирный День Земли. Выставка рисунков и плакатов «Земля просит защиты»

Класс.рук.,

соц.педагог.

 

28

Инструктажи по ТБ перед весенними каникулами.

 

Класс.рук.

 

 

Апрель

 

 

29

Конкурс рисунков «Моя мама самая, самая!..»

Конкурс фотографий «Красота, весна и праздник»

Актив класса

 

30

Участие в акции «Весна памяти» (адресная помощь ветеранам). День космонавтики.

 Летчики – космонавты.

Класс.рук.

 

31

Половое созревание детей. Профилактика раннего материнства.

«Осторожно, ребёнок в опасности!» - профилактика суицида.

 

 

Класс.рук.

 

32

День безопасности. Правила поведения при угрозе теракта. Эвакуация. Распространение памяток

Класс.рук.

 

 

Май

 

 

33

«День Победы. Мужество, героизм, патриотизм павших в стихах и в прозе».

Класс.рук.,

актив класса

 

34

Международный день семьи.

«Счастье это…»

 

Класс.рук.

 

35

Инструктаж по ТБ перед летними каникулами

Класс.рук.

 

 

 

Литература

 

1. Агапова И.А. Мы – патриоты!: классные часы и внеклассные мероприятия 1-11 классы / И.А. Агапова, М.А. Давыдова. - Москва : Вако, 2008. - 368 с. - (Педагогика. Психология. Управление).

2. Дик Н.Ф. Воспитательная работа со старшеклассниками / Н.Ф.Дик, Т.И.Дик. – Изд. 2-е – Ростов н/Д: Феникс, 2008.

3. Деятельность классного руководителя в организации воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями / Криволап Н.С. - 3-е изд., перераб. и доп. - Минск: Красико-Принт, 2002. - 96 с.

4. Еременко Н.И. Профилактика вредных привычек.5 – 11 классы/Н.И.Еременко. – Изд.2-е, доп. – М:Глобус; Волгоград: Панорама, 2008. – 176 с. – (Воспитательная работа).

5. Классному руководителю о воспитательной системе класса: Методическое  пособие/ Под ред. Е.Н.Степанова. – М.: Образовательный центр «Педагогический поиск».-2000.-159с.

6. Классному руководителю: учебно-методическое пособие /Под ред. М.И.Рожкова –М.: Владос.-2001.-274с

7. Планирование воспитательной работы в классе. Методическое  пособие/ Под ред. Е.Н.Степанова. – М.:Творческий центр.-2000.-127с.

8. Ромашина Н.Ф. Внеклассные мероприятия в игровой форме 5 – 11 классы/ Н.Ф.Ромашина – М.: Глобус, 2007. 234 с. – (Классное руководство)

9. Сергеев В.П. Классный руководитель: планирование и организация работы от А до Я. / В.П.Сергеев-М.: Педобщстроссии.-2001. – 226с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа классного руководителя(1 час в неделю)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Программа классному руководителю, рассчитана на 1 час в неделю.

Указаны все направления обучения учащихся 9 класса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 304
    • DOCX 31.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фадеева Виктория Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3206
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе