Инфоурок Информатика Рабочие программыПрограмма кружка Академия ИКТ 3-4 класс

Программа кружка Академия ИКТ 3-4 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

средняя общеобразовательная школа № 13

имени Героя Советского Союза А.П. Маресьева г. Орла

 

 

СОГЛАСОВАНО

 

Зам. директора по УВР

________  М.М. Морина

    

30 августа 2018 года

УТВЕРЖДАЮ

 

Директор школы

_____________ Т.Н.Борисова

 

Пр. № 215 от  01.09.2018года

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

(тематическое планирование)

 

по внеурочной деятельности

кружок «Академия ИКТ»

в начальной школе

 

 

 

 

 

Рассмотрено

на заседании м/о учителей

29 августа 2018 г.

 

 

 

   Изучение информационных технологий в начальной школе является неотъемлемой частью современного общего образования и направлено на формирование у подрастающего поколения нового целостного миропонимания и информационного мировоззрения, понимания компьютера как современного средства обработки информации.

Реформы в образовании позволяют приступить к изучению информатики во 2 классах, в размере одного часа  в неделю. Этого времени не достаточно для овладения информационными технологиями в полном объеме в соответствие с их возрастом, поэтому существует необходимость учащимся дополнительно осваивать информационные технологии. Настоящая дополнительная образовательная программа дает возможность учащимся 3 - 4 классов приступить к изучению новых информационных технологий с пользой для себя на соответствующем им уровне развития, учиться применять компьютер как средство получения новых знаний.

Актуальность настоящей дополнительной образовательной программы заключается в том, что интерес к изучению новых технологий у подрастающего поколения и у родительской общественности появляется в настоящее время уже в дошкольном и раннем школьном возрасте. Поэтому сегодня, выполняя социальный заказ общества, система дополнительного образования должна решать новую проблему - подготовить подрастающее поколение к жизни, творческой и будущей профессиональной деятельности в высокоразвитом информационном обществе.

Настоящая дополнительная образовательная программа «Академия ИКТ» реализуется за счет внеурочной деятельности. В программе осуществлен тщательный отбор и адаптация материала для формирования предварительных знаний, способствующих восприятию основных теоретических понятий в базовом курсе информатики и информационных технологий, в соответствии с возрастными особенностями учащихся, уровнем их знаний на соответствующем уровне  и междисциплинарной интеграцией.

 

Планируемые  результаты освоения учебной программы кружка «Академия ИКТ»:

Личностные результаты

Нравственно-этическое оценивание. Ученик будет знать и применять правила поведения в компьютерном классе и этические нормы работы с информацией коллективного пользования и личной информацией обучающегося. Ученик сможет выделять нравственный аспект поведения при работе с любой инфор­мацией и при использовании компьютерной техники коллективного пользования.

Ученик научится самостоятельно соблюдать правила работы с фай­лами в корпоративной сети, правила поведения в компьютерном классе, цель которых — сохранение школьного имущества и здоровья одно­классников.

Самоопределение и смыслообразование. Ученик сможет нахо­дить ответы на вопросы: «Какой смысл имеет для меня учение? Какой смысл имеет использование современных информационных технологий в процессе обучения в школе и в условиях самообразования?». У него будет сформировано отношение к компьютеру как к инструменту, позво­ляющему учиться самостоятельно.

Ученик получит представление о месте инфор­мационных технологий в современном обществе, профессиональном использовании информационных технологий, осознает их практическую значимость.

Метапредметные результаты образовательной деятельности

Планирование и целеполагание. У ученика будут сформированы умения:

  ставить учебные цели;

  использовать внешний план для решения поставленной задачи;

  планировать свои действия в соответствии с поставленной зада­чей и условиями её реализации.

Контроль и коррекция. У учеников будут сформированы умения:

   осуществлять итоговый и пошаговый контроль выполнения учеб­ного задания по переходу информационной обучающей среды из началь­ного состояния в конечное;

   сличать результат действий с эталоном (целью);

   вносить коррективы в действия в случае расхождения результата решения задачи с ранее поставленной целью.

Общеучебные универсальные действия:

   использование готовых графических моделей процессов для решения задач;

   одновременный анализ нескольких разнородных информацион­ных объектов (рисунок, текст, таблица, схема) в целях выделения информации, необходимой для решения учебной задачи;

   выбор наиболее эффективных способов решения учебной задачи в зависимости от конкретных условий;

   постановка и формулирование проблемы, самостоятельное со­здание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого характера: создание различных информационных объектов с использо­ванием офисных компьютерных программ, презентаций.

Предметные результаты

По окончании изучения курса ученик научится:

   создавать файлы и каталоги;

   строить простейшую файловую систему;

   создавать и редактировать растровые изображения, используя панель инструментов;

   вводить текст в компьютер с помощью клавиатуры;

   создавать, редактировать и форматировать простейшие текстовые документы;

   вставлять в текстовый документ картинки и таблицы;

   создавать простой векторный рисунок, используя векторный редактор;

   создавать простейшие электронные таблицы;

   получать информацию из электронной таблицы;

   вставлять простейшие формулы в электронные таблицы;

   создавать простейшие презентации с эффектами анимации;

   создавать документ, используя несколько прикладных программ одновременно.

Ученик получит возможность научиться:

   осуществлять выбор наиболее эффективных способов реше­ния задач;

   осознанно владеть общими приёмами решения задач;

    формулировать проблемы, самостоятельно создавать алгорит­мы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

 

Способами проверки ожидаемых результатов служат: текущий контроль (опрос,  проверка заданий на ПК), игры. Система оценивания – безотметочная. Используется только словесная оценка достижений учащихся.


Содержание кружка.

3 класс (34 часа).

Вводное занятие (1 час)

Знакомство с кабинетом, с правилами поведения в кабинете. Демонстрация возможностей компьютера и непосредственно того, что они будут делать на кружке.

Компьютер и программы (3 часа)

Знакомство с компьютером, его основными устройствами и программами, работа в операционной системе MS Windows 2007. Создание файлов и каталогов, построение простейшей файловой системы.

Графический редактор Paint (5 часов)

Знакомство с графическим редактором Paint. Создание и изменение растровых рисунков с помощью панели инструментов. Создание  творческого проекта.

Текстовый редактор Word  (12 часов)

Изучение клавиатуры с помощью клавиатурного тренажера, ввод текста в компьютер с помощью клавиатуры. Знакомство  с текстовым редактором MS Word.  Создание, редактирование и форматирование текстового документа, вставка в текстовый документ картинок и таблиц. Создание  творческого проекта.

Мастер презентаций Power Point (13 часов)

Знакомство с редактором Power Point, меню программы, создание презентации на заданные темы, использование эффектов анимации. Создание  творческого проекта.

 

4 класс (34 часа).

Вводное занятие (1 час)

Инструктаж по правилам поведения в кабинете и на рабочем месте. Демонстрация возможностей компьютера и непосредственно того, что они будут делать на кружке.

Компьютер и программы (2 часа)

Повторение состава компьютера, основных устройств и программ. Создание личных файлов и каталогов.

Текстовый редактор Word  (6 часов)

Повторение клавиатуры с помощью клавиатурного тренажера, ввод текста в компьютер с помощью клавиатуры. Повторение текстового редактора MS Word.  Повторение приемов редактирования и форматирования текстового документа. Вставка маркированных и нумерованных списков в текстовый документ. Создание заголовков и подзаголовков в текстовом документе.

Графический редактор Paint и векторный графический редактор, встроенный в текстовый редактор Word  (7 часов)

Знакомство с векторный графический редактор, встроенным в текстовый редактор Word. Повторение графического редактора Paint. Сравнение векторных и растровых изображений. Создание простых векторных рисунков с помощью панели инструментов. Создание растровых рисунков с использованием меню редактирования рисунков. Создание  творческого проекта.

Электронные таблицы MS Excel  (8 часов)

Знакомство с электронными таблицами MS Excel, рассмотрение основных элементов электронных таблиц и меню программы. Создание простейшей электронной таблицы. Рассмотрение основных приемов нахождения информации в электронных таблицах. Вставка в электронную таблицу простых формул. Использование электронных таблиц для простых арифметических расчетов.

Создание документа, используя несколько прикладных программ одновременно (4 часа)

Вставка в текстовый документ рисунков созданных в графическом редакторе Paint. Вставка в текстовый документ фрагментов электронной таблицы. Вставка в электронную таблицу рисунков и фрагментов текстового документа.

Мастер презентаций Power Point (6 часов)

Повторение редактора Power Point, меню программы, эффектов анимации. Вставка в презентацию фрагментов документов созданных в других программах. Создание  творческого проекта.

 

Программное обеспечение:

1.                      Операционная система MS Windows 2007.

2.                      Графический редактор Paint.

3.                      Текстовый редактор MS Word 2007.

4.                      Электронные таблицы MS Excel 2007.

5.                      Редактор Power Point 2007.

 

 


Тематический план

кружка «Академия ИКТ»

3 Класс

 

№ п/п

Темы занятий

Количество часов

I четверть

1

Вводное занятие. Инструктаж по технике безопасности.

1

2

Компьютер и его составляющие.

1

3

Знакомство с программами. Работа с окнами прикладных программ.

1

4

Файлы и папки. Создание простейшей файловой системы.

1

5

Знакомство с графическим редактором Paint. Создание рисунков инструментами «Кисть», «Заливка».

1

6

Создание рисунков с помощью геометрических фигур.

1

7

Изменение рисунка с помощью инструментов: «Выделить», «Копировать», «Вставить», «Вырезать».

1

8

Создание рисунков с помощью инструментов: «Выделить», «Изменить размер», «Повернуть».

1

II четверть

9

Творческий проект. Создание рисунка на свободную тему.

1

10

Знакомство с клавиатурой. Работа на клавиатурном тренажере.

3

11

Знакомство с текстовым редактором Word.

1

12

Создание простейшего текстового документа. Сохранение документа.

1

13

Ввод текста, перемещение курсора, исправление ошибок.

1

14

Редактирование текста: выделение текста, копирование и перемещение текста.

1

III четверть

15

Оформление текста: применение шрифтов и их атрибутов.

1

16

Оформление текста: выделение текста цветом.

1

17

Вставка в текстовый документ картинки.

1

18

Вставка в текстовый документ таблицы.

1

19

Творческий проект «Моя визитная карточка».

1

20

Знакомство с программой Power Point.

1

21

Основные возможности программы Power Point.

2

22

Составление простейшей презентации.

1

23

Добавление в презентацию картинок.

1

IV четверть

24

Добавление эффектов анимации в презентацию.

1

25

Добавление в презентацию звука.

1

26

Творческий проект на заданную тему.

5

27

Итоговое занятие. Защита проектов.

1

 

Итого: 34 часа

 

 


Тематический план

кружка «Академия ИКТ»

4 Класс

№ п/п

Темы занятий

Количество часов

I четверть

1

Вводное занятие. Инструктаж по технике безопасности.

1

2

Компьютер и его составляющие.

1

3

Создание личных папок и файлов.

1

4

Повторение клавиатуры. Работа на клавиатурном тренажере.

1

5

Повторение текстового редактора MS Word.

1

6

Повторение приемов редактирования и форматирования текстового документа.

1

7

Вставка маркированных списков в текстовый документ.

1

8

Вставка нумерованных списков в текстовый документ.

1

II четверть

9

Создание заголовков и подзаголовков в текстовом документе.

1

10

Повторение графического редактора Paint.

1

11

Знакомство с векторный графический редактор, встроенным в текстовый редактор Word.

1

12

Сравнение векторных и растровых изображений.

1

13

Создание простых векторных рисунков с помощью панели инструментов.

1

14

Создание растровых рисунков с использованием меню редактирования рисунков.

1

15

Создание  творческого проекта.

2

III четверть

16

Знакомство с электронными таблицами MS Excel, рассмотрение основных элементов электронных таблиц и меню программы.

1

17

Создание простейшей электронной таблицы.

2

18

Рассмотрение основных приемов нахождения информации в электронных таблицах.

1

19

Вставка в электронную таблицу простых формул.

2

20

Использование электронных таблиц для простых арифметических расчетов.

2

21

Вставка в текстовый документ рисунков созданных в графическом редакторе Paint.

1

22

Вставка в текстовый документ фрагментов электронной таблицы.

1

IV четверть

23

Вставка в электронную таблицу рисунков и фрагментов текстового документа.

2

24

Повторение редактора Power Point, меню программы, эффектов анимации.

1

25

Вставка в презентацию фрагментов документов созданных в других программах.

1

26

Создание  творческого проекта.

3

27

Итоговое занятие. Защита проектов.

1

 

Итого: 34 часа

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа кружка Академия ИКТ 3-4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 564 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2018 298
    • DOCX 110.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривобрюхова Татьяна Стапановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1416
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 33 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции