Инфоурок Дошкольное образование Рабочие программыПрограмма кружка "Чудесная мастерская"

Программа кружка "Чудесная мастерская"

Скачать материал

Программа кружка «Чудесная мастерская»

Составила Жаркова Марина Викторовна, воспитатель СП «Детский сад «Волна» ГБОУ СОШ № 3 имени М.Ф. Леонова с. Приволжье муниципальный район Приволжский Самарской области

I  часть. ОБЩИЙ РАЗДЕЛ

1.1.Пояснительная записка.

Программа разработана в соответствии со следующими нормативными документами: Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. №1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (ФГОС ДО).

Программа кружка «Чудесная мастерская» составлена в соответствии с Федеральным Государственным Образовательным стандартом Дошкольного Образования и направлена на развитие творческих и коммуникативных способностей дошкольников на основе их собственной творческой деятельности. Занятия, основанные на использовании многообразных нетрадиционных художественных техник  изображения, способствуют развитию детской художественной одаренности, творческого воображения, художественного мышления и развитию творческого потенциала. Использование нетрадиционных приемов и техник в рисовании, лепке, аппликации, изготовление поделок  также способствует развитию познавательной деятельности и творческой активности.

Программа рассчитана на четыре года. Возраст детей от 3-7 лет. Её реализация рассчитана на 72 календарных недели (36 недель в учебном году), и включает в себя одно занятие  в неделю. Длительность одного занятия 15 – 30 мин,  согласно возрасту детей и в соответствии с СанПиН 2.4.1. 3049-13 от 15.05.2013 №26.

Направленность программы.

 Программа направлена  на приобщение воспитанников к миру искусства, общечеловеческим  ценностям через их собственное творчество и освоение художественного опыта. Формирование «культуры творческой личности»: развитие в ребёнке природных задатков, творческого потенциала, специальных способностей, позволяющих ему самому реализоваться в различных видах и формах художественно – творческой деятельности.

Причины создания программы.

Основной причиной для создания программы явилась необходимость интегрированного подхода в художественно – эстетическом воспитании детей дошкольного возраста.

Новизна программы заключается в реализации системы воспитания и обучения на базе ДОО детей, способных к использованию многообразных нетрадиционных техник в самостоятельной творческой деятельности.

Актуальность:Программа кружка «Чудесная мастерская» (образовательная область «Художественно-эстетическое развитие») опирается на понимание приоритетности воспитательной работы, направленной на развитие усидчивости, аккуратности, терпения,  умения концентрировать внимание, развитие абстрактного мышления, мелкой моторики и координации движений рук у детей.  Развитие творческих и коммуникативных способностей дошкольников на основе их собственной творческой деятельности также является отличительной чертой данной программы.

Нетрадиционное изображение предметов доставляет детям множество положительных эмоций, рас­крывает возможность использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуе­мостью.

Занятия, основанные на использовании многообразных нетрадиционных художественных техник, способствуют развитию детской художественной одаренности, творческого воображения, художественного мышления и развитию творческого потенциала. Использование нетрадиционных приемов и техник  также способствует развитию познавательной деятельности и творческой активности.

Программа разработана в соответствии с действующим ФГОС ДО и является инновационным образовательным программным документом.

1.2.Цели и задачи

Цель: Создать условия для формирования всесторонне интеллектуальной, эстетически развитой творческой личности, опираясь на интегрированный подход; содействовать развитию инициативы, выдумки и творчества детей в атмосфере эстетических переживаний и увлеченности, совместного творчества взрослого и ребенка, через различные виды изобразительной  деятельности.

Задачи:

-Познакомить детей с различными нетрадиционными техниками изобразительной деятельности, многообразием художественных материалов и приёмами работы с ними.

-Побуждать у детей желание экспериментировать, используя в своей работе техники нетрадиционного изображения предметов.

-Развивать у детей художественный вкус, фантазию, изобретательность, пространственное воображение, творческое мышление, внимание, устойчивый интерес к художественной деятельности.

-Формировать у детей умения и навыки, необходимые для создания коллективных творческих работ.

-Воспитывать у детей аккуратность, трудолюбие и желание добиваться успеха собственным трудом и творческую самореализацию.

Целевые ориентиры:

- ребёнок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности; способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности;

- ребёнок обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных мероприятиях; способен договариваться, учитывать интересы и чувства других;  сопереживать неудачам и радоваться успехам других;  адекватно проявляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя, старается разрешать конфликты;

-ребёнок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности; различает условную и реальную ситуации, умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам;

- ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения;

- у ребёнка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими;

- ребёнок способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения и личной гигиены;

- ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; склонен наблюдать, экспериментировать.

1.3. ПРИНЦИПЫ И ПОДХОДЫ:

- построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

- содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

 - поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

 - игровая форма подачи материала;

- сотрудничество организации с семьей;

- принцип эстетизации предметно-развивающей среды и быта в целом;

- принцип интеграции различных видов изобразительного искусства и художественной деятельности;

- принцип эстетического ориентира на общечеловеческие ценности (воспитание человека, думающего, чувствующего, созидающего, рефлектирующего);

- принцип обогащения сенсорно-чувственного опыта;

- принцип взаимосвязи обобщенных представлений и обобщенных способов действий, направленных на создание выразительного художественного образа;

- принцип естественной радости (радости эстетического восприятия, чувствования и деяния, сохранение непосредственности эстетических реакций, эмоциональной открытости).

1.4. ПЛАНИРУЕМЫЕ  РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Проявляют устойчивый интерес к изобразительному творчеству.

2. Умеют подчинять свое воображение определенному замыслу, понятно для окружающих изображают задуманный объект.

3. Создают индивидуальные и коллективные работы на темы окружающей жизни.

4. Создание творческих работ с использованием нетрадиционных материалов и техники выполнения.

II  часть. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ                 

2.1. ОПИСАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Основная цель: развитие творческого потенциала ребенка, создание условий для его самореализации.

Задачи:

- развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы;

- становление эстетического отношения к окружающему миру;

-формирование элементарных представлений о видах искусства; восприятие музыки, художественной литературы, фольклора;

-реализацию самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.).

Принципы:

-интеграции;

-комплексно-тематический;

- взаимодействия с родителями;

- развивающего образования.

2.2. ОПИСАНИЕ ФОРМ, СПОСОБОВ, МЕТОДОВ И СРЕДСТВ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Средства реализации образовательной области «Художественно – эстетическое развитие»:

-организация повседневных наблюдений за явлениями окружающего мира;

- общение с искусством;

- учет индивидуальных особенностей ребенка;

- бережное отношение к процессу и результату детской деятельности;

- организация атмосферы творчества и мотивация задания;

- ознакомление детей с творчеством русских художников;

- доступные возрасту виды художественно-творческой деятельности.

 Методы реализации образовательной области «Художественно – эстетическое развитие»:

метод целостного восприятия;

метод убеждения;

метод приучения, упражнения;

метод побуждения к сопереживанию;

метод проблемных ситуаций;

методы, которые направлены на приобщение детей к искусству - показ, наблюдение, объяснение, анализ, пример взрослого;

методы, которые связаны с формированием навыков художественной деятельности - показ, упражнение, объяснение, метод поисковых ситуаций.

Методические приемы:
-  показ технологических приемов;
-  рассматривание игрушек, скульптуры и т.д.;
-  рассматривание иллюстраций из книг, фотографий, картин и т.д.;
-  игровые приемы (приход героя и др.);

- упражнение детей  в навыках использования инструментов для лепки (стеки, печатки и т.д.).

Дидактический материал:
-  Аудиозаписи;
-  Использование образцов (муляжи, игрушки, поделки из соленого теста, скульптуры, макеты);
-  Использование наглядности (фотографии, картины, рисунки детей, иллюстрации из книг и др.).

Техническое оснащение:
-  дополнительный материал для создания выразительного образа
-  инструменты для лепки (стеки, печатки, колпачки от фломастеров и др.)

Форма работы: Совместная деятельность  педагога с детьми.

Формы занятий: нетрадиционное занятие, интегрированное занятие, выставки, аукционы, викторины, развлечения.

Приёмы и методы организации учебно-воспитательного процесса:
Метод - способ деятельности.
Методы, в основе которых лежит способ организации занятия:

словесный: устное изложение, беседа, анализ текста и т.д.

наглядный: показ видеоматериалов, иллюстраций, показ педагогом, работа по образцу и др.

практический: выполнение  работы и др.

Методы, в основе которых лежит уровень деятельности детей:

объяснительно-иллюстративный - дети воспринимают и усваивают готовую информацию

репродуктивный – дети воспроизводят полученные знания и освоенные способы деятельности

частично-поисковый - участие детей в коллективном поиске, решение поставленной задачи совместно с педагогом

исследовательский - самостоятельная творческая работа детей.

Методы организации деятельности детей на занятиях:

фронтальный - одновременная работа со всеми учащимися

коллективный - организация проблемно-поискового или творческого взаимодействия между всеми детьми

индивидуально-фронтальный - чередование индивидуальных и фронтальных форм работы

групповой - организация работы по малым группам (от 2 до 5 человек)

коллективно-групповой - выполнение заданий малыми группами, последующая презентация результатов выполнения заданий и их обобщение

в парах - организация работы по парам

индивидуальный - индивидуальное выполнение заданий.

Форма и методы реализации программы:

Групповая и индивидуальная работа с детьми;

Выставки творческих работ;

Тематические развлечения;

Мастер-классы с педагогами и родителями;

Консультации для родителей и педагогов;

Публикация информации на сайте ГБОУ;

Оформление предметно-развивающей среды

III часть. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ

3.1.  ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

  Программа кружка «ЧУДЕСНАЯ МАСТЕРСКАЯ»  является авторской программой художественно – эстетической направленности, созданной на основе:  примерной общеобразовательной программы  ДО “От рождения до школы” под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой;  “Программы воспитания, обучения и развития детей 2–7 лет” И.А. Лыковой;   «Цветные ладошки» И.А. Лыковой.

Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период происходит приобщение к культуре, к общечеловеческим ценностям. Развивается любознательность, формируется интерес к творчеству. Для поддержки данного интереса необходимо стимулировать воображение, желание включаться в творческую деятельность.

Данная программа  вводит ребенка в удивительный мир творчества, и с помощью разных видов художественного творчества, у ребёнка появляется возможность поверить в себя, в свои способности. Программа предусматривает развитие у воспитанников изобразительных, художественно-конструкторских способностей, нестандартного мышления, творческой индивидуальности. Это вооружает детей способностью не только чувствовать гармонию, но и создавать ее в любой иной, чем художественное творчество, жизненной ситуации, в любой сфере деятельности, распространяя ее и на отношения с людьми, с окружающим миром.

3.2. РЕЖИМ КРУЖКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Возраст детей, участвующих в реализации рабочей программы  от3 – 7 лет

 Программа рассчитана на 4 года обучения.Реализация программы рассчитана  на учебный год (с сентября по май).

 Кружковая работа проводится 1 раз в неделю в четверг с 15.45- 16.15; длительность занятий 15 – 30 минут в зависимости от возраста детей и согласно СанПиН 2.4.1. 3049-13 от 15.05.2013 №26.

3.3.  МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КРУЖКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 Дидактический материал и техническое оснащение занятий:
1. Столы и стулья должны соответствовать возрастным особенностям.
2. Чистота и порядок в помещении, правильно организованное рабочее место.
3. Необходимый наглядный и дидактический материал:

Фотоматериалы;

готовые изделия;

иллюстрации;

плакаты;

произведения художественной литературы;

4. Для выполнения работы необходимы определенные материалы, инструменты и приспособления:

- различные наборы цветной бумаги и картона;

- ножницы;

- листы белой бумаги в формате А3 и А4;
- альбомы;

- карандаши, фломастеры;

- клей (ПВА, карандаш, клейстер);

- природный материал;

- мука, соль, крупы;

- цветные шерстяные нитки;

- губки, трафареты, тычки, салфетки;

- гуашь, акварель;
-  использование образцов (муляжи, игрушки, поделки из соленого теста, скульптуры, макеты);
-  дополнительный материал для создания выразительного образа (бисер, бусинки, леска, кусочки меха);
-  инструменты для лепки (стеки, печатки, колпачки от фломастеров и др.);

- компьютер для демонстрации презентаций;

-  музыкальный центр;

- аудиозаписи.

IV часть. Список литературы

Н. Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева “Программа дошкольного образования “От рождения до школы”;

 И.А. Лыкова “Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2–7 лет”;

И.А.Лыкова «Цветные ладошки»

И.А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду»

И.А. Лыкова “Художественный труд в детском саду” старшая группа.

Е.Немешаева «Фантазии из природных материалов»

Т.С.Комарова, А.И.Савенков «Коллективное творчество детей»

Е.К. Брыкина «Творчество с различными материалами»

Е.А. Янушко «Рисование с детьми раннего возраста»

И.М.Петрова «Объемная аппликация»

В.С.Кузин, Э.И. Кубышкина «Изобразительное искусство»

1 В.А. Баймашова «Как научить рисовать цветы, ягоды, насекомых»

2 Т.С.Комарова «Детское художественное творчество»

3 Р. Туфкрео, М. Кудейко «Коллекция идей»

4 О.В.Белякова «Поделки из природных материалов»

Т.Н. Проснякова «Школа волшебников»

Н.Г. Пищикова «Работа с бумагой в нетрадиционной технике»

А.Ю. Кабалкина «Соленое тесто»

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа кружка "Чудесная мастерская""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2016 987
    • DOCX 38.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жаркова Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жаркова Марина Викторовна
    Жаркова Марина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2498
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Виды профессиональной деятельности педагога-психолога ДОУ и организация рабочего процесса

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 209 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с задержкой психического развития

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 254 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 630 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 400 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе