Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма кружка для детей с ОВЗ "Все цвета кроме черного"

Программа кружка для детей с ОВЗ

Скачать материал

Пояснительная записка

 

Несмотря на усилия взрослых (медиков, юристов, педагогов, родителей) число детей и подростков, использующих одурманивающие вещества, продолжает расти. Снижается возраст первой пробы наркотиков или токсикоманических веществ. Среди тех, кто имеет опыт употребления наркотиков, все больше оказывается девочек. Если раньше считалось, что риск приобщения к наркотизации реален лишь для так называемых трудных подростков, то сегодня проблема приобретает другой характер – наркотики распространяются и в группах подростков, не доставляющих хлопот учителям и родителям, воспитывающихся во вполне благополучных семьях.

Трудно найти человека, который бы не знал, что наркотики опасны. Но эти знания не всегда предостерегают людей от необдуманного шага. Все наркогенные вещества (алкоголь, никотин, наркотические, токсикоманические вещества), несмотря на разнообразие, кажущиеся различия, обладают биохимическим сходством, а именно: способности воздействовать на определенные зоны головного мозга, ответственные за возникновение у человека приятных ощущений. Состояние эйфории имеет для организма большое значение. Ощущение приятного служит показателем того, что с помощью определенного фактора внешнего мира можно реализовать ту или иную потребность. Изначально это служит своеобразным подкреплением. Типичное заблуждение. С ним не всегда может справиться взрослый, не говоря уже о подростках. Поэтому школа и семья должны помочь детям и молодым людям различить за розовой дымкой эйфорических ощущений черный призрак болезни.

Результаты опросов показывают, что современные школьники хорошо осведомлены, что «пить, курить – здоровью вредить». Однако это не только не пугает их, но и, наоборот, подстегивает любопытство, толкает их на опасные эксперименты с одурманивающими веществами.

Известный польский психотерапевт Марек Котаньский утверждал, что «наркотики не имеют силы над счастливым человеком, любящим и любимым, умеющим ставить перед собой цели и достигать намеченного, интересным окружающим и интересующимся окружающими». В этом утверждении и состоит актуальность темы педагогической и семейной профилактики наркотизма в школе.

Цель ее: вытеснить за счет средств воспитания и обучения из сферы интересов детей и подростков форм активности, связанных с употреблением наркогенных веществ, сформировать у детей навыки эффективной адаптации в обществе, позволяющей в дальнейшем предупредить вредные привычки.

Для более успешного достижения цели профилактики употребления психоактивных веществ, я ознакомилась с программой А.Г.Макеевой «Все цвета, кроме черного». Суть ее не в том, чтобы рассказать детям об опасности одурманивающих веществ. Важно развить у учащихся представление о том, как они могут сделать свою жизнь интересной и увлекательной. Большинство заданий носит интерактивный, игровой характер, выполняя их, учащиеся, как младшего возраста, так и подросткового, могут проявить свои творческие, организационные способности.

Таким образом, школьник является не просто слушателем, воспринимающим готовую информацию, он активно участвует в обсуждении, анализе, оценке представленных норм, поведенческих схем, формирует свое собственное отношение к этим проблемам.

Для успешного достижения цели, были поставлены задачи:

ü  создание у детей представления о ценности здоровья и необходимости бережного отношения к нему;

ü  формирование познавательных интересов представления о том, как можно сделать свою жизнь увлекательной и интересной, позволяющей реализовать потребность в признании, общении, не прибегая к ПАВ;

ü  получение новых знаний, укрепление веры ребенка в свои силы, возможности, его способность преодолеть возникающие трудности;

ü  формирование способностей эффективно строить взаимоотношения со взрослыми и сверстниками;

ü  развитие личностных ресурсов детей и подростков за счет расширения кругозора, сферы актуальных интересов и способностей, повышающих их устойчивость к наркогенному соблазну.

Формы организации занятий

Занятия кружка проводятся группой, подгруппой, несколькими подгруппами. Работая в группах воспитанники учатся размышлять, задавать вопросы, делать собственные выводы, критически воспринимать разнообразную информацию, самостоятельно искать решение проблемы, получают навык устного выступления, умение оценить свою работу и работу одноклассников.

Основные формы и методы проведения занятий: беседа, сообщение, диалог, дискуссия, игра – тренинг, практикум,  деловая игра,  викторина,  анкетирование, мониторинг. Интерес к деятельности резко возрастает, если воспитанники включены в игру. В игре ребёнок действует не по принуждению, а по внутреннему побуждению. Цель игры – сделать серьёзный напряжённый труд интересным для воспитанников.

На занятиях кружка используются практические задания, которые позволяют заметно оживить беседу, преодолеть или ослабить влияние формального изложения материала, рассмотреть положение закона на конкретном примере с тем, чтобы раскрыть его актуальность и стимулировать интерес воспитанников в целом. Кроме того, практические задания дают информацию для разработки методики изучения педагогом степени сформированности гражданского сознания (гражданственности).

Содержание учебно-методического комплекта   «Все цвета, кроме черного» черного» отвечает следующим принципам:

ü  возрастной адекватности — используемые формы и методы обучения соответствуют психологическим особенностям детей младшего школьного возраста;

ü  научной обоснованности — содержание комплекта базируется на данных исследований в области возрастной психологии, физиологии, педагогики;

ü  практической целесообразности — содержание  отражает наиболее актуальные проблемы, связанные с формированием у детей навыков эффективной социальной адаптации, предупреждением раннего приобщения к одурманивающим веществам;

ü  динамическому развитию и системности — содержание комплекта, цели и задачи обучения на каждом из последующих этапов определяются теми сведениями, оценочными суждениями и поведенческими навыками, которые уже были сформированы у детей в ходе реализации предыдущего этапа. Учебные задачи всех тем взаимосвязаны друг с другом;

ü  необходимость и достаточность предоставляемой информации — детям предоставляется только тот объем информации, которым они реально могут воспользоваться в жизни, т. е. имеет для них практическую значимость;

ü  модульность структуры — учебно-методический комплект может быть реализован на базе традиционных образовательных курсов, в факультативной работе, при включении в базовый учебный план, во внеклассной работе.

Работа кружка «Все цвета, кроме черного» направлена на достижение следующих результатов:

ü  полученные знания позволят детям попять, почему им нужно заботиться о своем здоровье, соблюдать правила здорового образа жизни;

ü  дети смогут оценивать свой режим с точки зрения соответствия требованиям здорового образа жизни и корректировать несоответствия;

ü  дети научатся управлять своим поведением в различных ситуациях, избегая конфликтов с окружающими;

ü  дети получат знания и навыки, связанные с предупреждением возможного приобщения к одурманивающим веществам, научатся отказываться от предложений, которые считают опасными.

Формы и виды контроля результативности.

1.      Конкурс

2.      Праздник

3.      Игра викторина

4.      Тестирование

 

Литература.

1.      Безруких. М.М., Макеева А.Г., Филиппова Т.А. Организация педагогической профилактики наркотизма среди младших школьников: Пособие для педагогов. - М.: Вентана-Граф, Просвещение, 2008.

2.      Безруких. М.М., Макеева А.Г., Филиппова Т.А. Все цвета, кроме черного: книга для родителей. - М.: Вентана-Граф, Просвещение, 2008.

3.      Безруких М.М., Макеева А.Г., Филиппова Т.А. Учусь понимать себя: 2 класс: Рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений. М.: Вентана-Граф, Просвещение, 2008.

4.      Ваши права. Шабельник Е.С. Каширцева Е.Г. Книга для учащихся начальных классов. Москва, Вита-Пресс, 2009.

5.      Профилактика социально опасного поведения школьников //автор – составитель Е. Ю Ляпина – Волгоград, 2008.

 

Календарно-тематическое планирование.

 

Тема занятия

Формы проведения

Дата проведения

1.       

Вводное занятие. В.Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо».

Чтение стихотворения

Обсуждение

3.09.

2.       

Диагностика «Уровень социальной адаптированности учащихся».

Анкетирование

Беседа

10.09.

3.       

Твои новые друзья.

Беседа

Ролевая игра

17.09.

4.       

Режим дня.

Беседа

Составление режима дня

24.09.

5.       

Чтение и обсуждение сказки Е.Шварца «Сказка о потерянном времени».

Чтение и обсуждение сказки

Просмотр фрагмента фильма

1.10.

6.       

Как ты растешь.

Исследование

15.10.

7.       

О вреде курения

Лекция

Беседа

22.10.

8.       

Конкурс плакатов на тему «Курить здоровью вредить»

Создание плакатов

Обсуждение

29.10.

9.       

Что ты знаешь о себе

Лекция

Беседа

5.11.

10.   

Тестирование «Какой я?»

Тестирование

Обсуждение

12.11.

11.   

Ты в кругу людей. Правила общения.

Беседа

Мозговой штурм

26.11.

12.   

Твое настроение

Беседа

Ролевая игра

3.12.

13.   

От чего зависит настроение

Беседа

10.12.

14.   

Правила общения.

Беседа.

Ролевая игра

17.12.

15.   

Просмотр и обсуждение мультфильма «Маугли»

Просмотр

Обсуждение

24.12.

16.   

Как ты познаешь мир

Беседа

Рисование

14.01.

17.   

Конкурс плакатов на тему «Будь осторожен с неизвестными веществами».

Беседа

Создание плакатов

Обсуждение

21.01.

18.   

Чтение и обсуждение сказки В.Гауфа «Маленький Мук».

Чтение сказки

Обсуждение

28.01.

19.   

Твои чувства

Беседа

Ассоциативная игра

4.02.

20.   

Что такое чувства?

Беседа

11.02.

21.   

Волшебная страна чувств. Урок творчества.

Создание творческого проекта

18.02.

22.   

Я – актер.

Инсценировка сказки.

25.02.

23.   

Как исправить настроение

Беседа

Ролевая игра

4.03.

24.   

Сочинение сказки «Как Грусть-Тоска превратилась в Радость-Веселье»

Написание сказки

11.03.

25.   

Экскурсия в краеведческий музей

Экскурсия

18.03.

26.   

Твои поступки.

Беседа

Ролевая игра

25.03.

27.   

Человек в мире правил.

Беседа

Разработка правил поведения

1.04.

28.   

«Не делай этого». Выставка рисунков.

Беседа

Рисунки

8.04.

29.   

Главные ценности в жизни.

Беседа

15.04.

30.   

Твои привычки

Беседа

22.04.

31.   

Как избавиться от вредных пивычек.

Беседа

Ролевая игра

29.04.

32.   

Сказкотерапия. А. Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Чтение и обсуждение

6.05.

33.   

Итоговое занятие. Составление коллажа

Составление коллажа

Беседа

13.05.

34.   

Диагностика «Уровень социализации учащихся».

Тестирование

Обсуждение

20.05.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа кружка для детей с ОВЗ "Все цвета кроме черного""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 981 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2016 1132
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савина Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савина Ирина Владимировна
    Савина Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23666
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек