Инфоурок Физическая культура Рабочие программыПрограмма кружка "Легкая атлетика"

Программа кружка "Легкая атлетика"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждения «Карагайская основная общеобразовательная школа»





Дополнительная общеразвивающая программа «Лёгкая атлетика»







Направленность: физкультурно-спортивная

Педагог: Убайчина Кристина Валерьевна

Срок реализации программы: 2015-2016 учебный год Количество часов: всего 70 часов в год, в неделю 2 часа.

Возраст учащихся: 11-12 лет


Содержание

  1. Пояснительная записка стр.2

  2. Учебно - тематический план стр.4

  3. Содержание программы стр.4

  4. Календарно - тематический планирование стр.6

Литература стр.8

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Направленность дополнительной общеразвивающей программы: фискультурно-спортивная. Программа секции легкой атлетики общеобразовательных школ рассчитана на школьников в возрасте от семи до пятнадцати лет. Она предусматривает проведение теоретических и практических учебно-тренировочных занятий, обязательное выполнение контрольных упражнений и участие в спортивных соревнованиях. (Теоретические сведения сообщаются в процессе практических занятий).

Содержание учебно-тренировочной работы в секции отвечает требованиям данной программы с учетом местных условий и индивидуальных особенностей школьников.

Все занимающиеся в секции распределяются по группам с учетом возраста, пола и уровня спортивной подготовки.

Основой легкоатлетических упражнений являются естественные и жизненно важные движения человека: ходьба, бег, прыжки, метания.

Занятия легкой атлетикой общедоступны благодаря разнообразию ее видов, огромному количеству легко дозируемых упражнений, которыми можно заниматься повсюду и в любое время года. Основная цель данной программы -воспитание личности, физически здоровой, способной в кратчайшие сроки добиваться поставленной цели, самореализующейся в условиях современного общества.

Общими задачами кружка являются:

  • укрепление здоровья и содействие правильному физическому развитию школьников;

  • обучение жизненно важным двигательным навыком и умением в ходьбе, беге, прыжках и метаниях;

-подготовка разносторонне физически развитых, волевых, смелых и дисциплинированных юных спортсменов, готовых к труду и защите Родины;

-подготовка общественного актива организаторов спортивно-массовой работы по легкой атлетике для коллектива физической культуры общеобразовательной школы.

В программе учебный материал дается в виде основных упражнений, поэтому в соответствии с конкретными условиями и индивидуальными особенностями занимающихся, в программу могут вноситься необходимые измерения, но при этом основные ее принципы и установки должны быть сохранены.

В конце учебного года проводятся итоговые соревнования на первенство школы или секции. Образовательный процесс кружка рассчитан на один год, где могут заниматься дети с 10 до 15 лет. Формы проведения занятий: групповые и индивидуальные. В группе занимаются и мальчики и девочки. Количественный состав 20 учащихся. Это позволяет уделить внимание каждому ребенку и дать им полный объем знаний и умений, предусмотренных программой.

В группах собираются дети с разным уровнем развития. Занятия проходят один раз в неделю. Набор в группы осуществляется не на конкурсной основе, главное - желание ребенка заниматься в кружке. Кроме того, предусматриваются индивидуальные занятия, которые направлены на развитие детей, подготовленных слабее. Набор в группу детей более старшего возраста, учитывает увеличение физической нагрузки.

В процессе занятий легкой атлетикой совершенствуют умение управлять своими движениями, развивают навыки в быстром и экономном передвижении, преодолении препятствий, гармоническому развитию детей.

Легкая атлетика имеет большое оздоровительное значение. Занятия, как правило, проводятся на свежем воздухе. Легкоатлетические упражнения требуют динамической работы многих мышц, что позволяет легко регулировать нагрузку, улучшает деятельность двигательного аппарата, внутренних органов, центральной нервной системы и организма в целом.

Программа ориентируется на развитие природных качеств личности, помогает учесть ее возможности в семье и школе, предоставляет ребенку право усвоить тот уровень программного материала, который ему доступен.

Программа обучения направлена на ознакомление с видами легкой атлетики, укрепление здоровья и закаливание организма занимающихся, воспитание интереса к занятиям легкой атлетикой, создание базы разносторонней физической и функциональной подготовленности. Условия выполнения программы:

-Количество детей в кружках не более 20 человек. Занятия, как правило, должны проводится на свежем воздухе.

-В школе имеется методический материал с описанием основных легкоатлетических упражнений, наглядное пособие в виде картинок, журналов.

-Желательно наличие небольшого роста результатов, показанных кружковцами.

Ожидаемые результаты: повышение уровня мастерства, выполнение спортивных разрядов. Способы определения результативности: проведение школьных соревнований.

Формы подведения итогов реализации программы: участие в районных соревнованиях и турнирах.

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

- № п/

Наименование темы

Количество часов



Всего

Теоретические

занятия

Практические

занятия

1.

Вводное занятие.

2

2


2.

История развития легкоатлетического спорта.

2

2


3.

Гигиена спортсмена и закаливание.

2

2


4.

Места закаливания, их оборудование и подготовка.

2


2

5.

Техника безопасности во время занятий легкой атлетикой.

2

2


6.

Ознакомление с правилами соревнований.

2

2


7.

Общая физическая и специальная подготовка.

48


48

8.

Тренировка в отдельных видах легкой атлетики

10


10

9.

Контрольные упражнения и спортивные соревнования.

Согласно плану

спортивных

мероприятий.



10.

ИТОГО

70

10

60



II - этап начальной подготовки Г. Н.П.

На втором этапе обучения занятия проводятся с нагрузкой 1 час в неделю. Укрепление здоровья и дальнейшие закаливание организма занимающихся; повышение уровня разносторонней физической подготовленности; укрепление сердечно-сосудистой системы; развитие быстроты, силы; дальнейшие укрепление гибкости, подвижности в суставах и эластичности мышц, умения их расслаблять; укрепление опорно-связочного аппарата; воспитание общей выносливости, ловкости, волевых качеств; выявление интереса к занятиям тем или иным видам л/а; обучение основам техники бега, прыжков. Выполнение нормативов III юношеского разряда по видам л/а.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ:

Вводное занятие. План работы кружка. Правила поведения в кружке и режим работы. Значение легкоатлетических упражнений для подготовки к трудовой деятельности, к защите Родины. Историярразвития легкоатлетического спорта. Возникновение легкоатлетических упражнений. Легкая атлетика как наиболее доступный для любого возраста вид спорта, имеющий прикладное значение.

Гигиена спортсмена и закаливание. Режим дня и режим питания, гигиена сна, уход за кожей, волосами, ногтями и ногами, гигиена полости рта, гигиеническое значение водных процедур, гигиена одежды, обуви и мест занятий

Места занятий, их оборудование и подготовка. Ознакомление с местами занятий по отдельным видам легкой атлетики. Оборудование и инвентарь, одежда и обувь для занятий и соревнований. Техника безопасности во время занятий легкой атлетикой. Правила пользования спортивным инвентарем, одеждой и обувью. Дисциплина - основа безопасности во время занятий легкой атлетикой. Возможные травмы и их предупреждения.

Ознакомление с правилами соревнований. Судейство соревнований в отдельных видах бега, ходьбы, в метании меча, прыжках в высоту, длину.

Общая физическая и специальная подготовка. Практические занятия. Строевые упражнения. Упражнения на развитие гибкости и подвижности в суставах. Акробатика. Подвижные игры. Спортивные игры. Лыжи. Упражнения на гимнастических снарядах и со снарядами. Ознакомление с отдельными элементами техники бега и ходьбы. Ходьба. Обычно в равномерном темпе, быстром до 800 м.. Бег. Свободный по прямой и повороту. Выполнение команд «На старт!», «Внимание!», «Марш!»; работа рук во время бега, вынос бедра, постановка стопы; техника бега на короткие дистанции (подготовка стартовых колодок, принятие положения «На старт!», «Внимание!»).

Контрольные упражнения и спортивные соревнования. Согласно плану спортивных мероприятий.

По итогам трех лет обучения учащиеся должны знать и уметь:

-историю развития легкой атлетики.

-легкая атлетика - один из основных и наиболее массовых видов спорта.

-освоить технику бега на короткие и средние дистанции.

-иметь представление о технике бега на длинные дистанции.

Календарно - тематическое планирование

Виды занятий и их содержание

Количест во часов

Дата

проведения



1.

Введение в дисциплину. Структура предмета.

2

02.09


2.

Соревновательная деятельность и система соревнований в легкой атлетике. Углубленный отбор с дифференциацией по видам легкой атлетики.

2

09.09


3.

Развитие скорости: • Отрезочная работа на короткие дистанции.

2

16.09


4

Игровая тренировка: • Старты

1

23.09


5.

Обучение технике бега на средние и длинные дистанции.

1

23.09


6.

Развитие силы. ОФП на все группы мышц.

2

30.09


7.

Обучение спринтерскому бегу

2

07.10


8.

Тренировка на тактическое взаимодействие средневика и стайера (анализ).

2

14.10


9.

Тренировка на взаимодействие в эстафетном беге.

1

21.10


10.

Развитие силовой выносливости. Круговая тренировка.

1

21.10


11.

Развитие скорости: • Отрезочная работа на короткие дистанции.

2

28.10


12.

Развитие гибкости: • Пассивные упражнения

2

11.11


13.

Обучение технике прыжка в длину.

1

18.11


14.

Обучение технике эстафетного бега.

1

18.11


15.

Развитие гибкости: • С предметами

2

25.11


16.

Развитие силы. ОФП на все группы мышц.

2

02.12


17.

Кросс от 4 до10км

2

09.12


18.

Игровая тренировка • Баскетбол

2

16.12


19.

Скоростно-силовая подготовка: • Прыжковая тренировка (в зале, по лестницам).

2

23.12


20.

Развитие выносливости. Общая выносливость. • Кросс

2

30.12


21.

Отрезочная работа на длинные дистанции: • Переменная от 2 км

2

13.01


22.

Скоростно-силовая подготовка: • Прыжковая тренировка в гору.

2

20.01


23.

Развитие гибкости: • Статические упражнения

2

27.01


24.

Развитие силы. ОФП на все группы мышц

2

03.02


25.

Контрольные упражнения для определения уровня силовых способностей.

2

10.02


26.

Игровая тренировка • Баскетбол

2

17.02






27.

Развитие выносливости. Общая выносливость. • Кросс

2

24.02


28.

Скоростно-силовая подготовка: • Прыжковая тренировка (в зале, по лестницам).

2

03.03


29.

Игровая тренировка: • Футбол

2

10.03


30.

Развитие скорости: • Отрезочная работа на короткие дистанции

2

17.03


31.

Развитие силы. ОФП на все группы мышц

2

24.03


32.

Скоростно-силовая подготовка: • Прыжковая тренировка в гору.

2

31.03


33.

Отрезочная работа на длинные дистанции: • Повторная - 3 км

2

07.04


34.

Развитие выносливости. Общая выносливость. • Кросс

2

14.04


35.

Отрезочная работа на длинные дистанции: • «Рваная» - со сменой скоростей

2

21.04


36.

Отрезочная работа на средние дистанции: • Повторная - 500 метров.

2

28.04


37.

Участие в соревновании внутри школы: • Осенний кросс.

2

05.05


38.

Скоростно-силовая подготовка: • Прыжковая тренировка (в зале, по лестницам

2

12.05


39.

Тренировка на отдельные компоненты скоростных способностей: • На быстроту реакции.

2

19.05


40.

Развитие выносливости. Общая выносливость. • Кросс

2

26.05



Общее количество часов

70 часов






ЛИТЕРАТУРА

  1. Белоусова В. В. «Воспитание в спорте». М. 1984г.

  2. Былеева Л. Л. «Подвижные игры». М. 1984г.

  3. Вамк Б. В. «Тренерам юных легкоатлетов». М. 1984г.

  4. Добровольский В. К. «Физическая культура и здоровье». М. 1982г.

  5. Куколевский Г. М. «Советы врача спортсмену». М. 1984г.

  6. Лыхов В. И. «Судейство соревнований по легкой атлетике». М. 1988г.

  7. Ломан В. «Бег. Прыжки. Метание». Пер. с немецкого. М. 1988г.

  8. Попов В. Б. «Прыжки в длину». М. 1981г.

  9. Торабрин И., Чумаков А. «Спортивная смена». М.1982г.

  10. Уваров В. «Смелые и ловкие». М. 1982г.

  11. Филин В. П. «Воспитание физических качеств у юных спортсменов». М. 1984г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа кружка "Легкая атлетика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 024 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2016 2124
    • DOCX 32.1 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Убайчина Кристина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Убайчина Кристина Валерьевна
    Убайчина Кристина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8304
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика организации инструкторской работы и проведения занятий по баскетболу

Инструктор по баскетболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе