Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма кружка «Мастерская школьного журналиста»

Программа кружка «Мастерская школьного журналиста»

Скачать материал

Пояснительная записка

Внеурочная деятельность в школе способствует не просто организации свободного времени ребенка, но и осуществлению взаимосвязи общего и дополнительного образования. Именно в процессе внеурочной деятельности ребенок способен создать ситуацию, в которой именно он будет чувствовать себя комфортно, при этом будут достигнуты результаты в саморазвитии и самоопределении. Но главное в основе общения педагога и ученика во внеурочной деятельности лежит принцип «равный равному». Программа кружка «Мастерская школьного журналиста» является программой художественно-эстетического направления. Процесс творчества, направлен на развитие речи, коммуникативных навыков, которые необходимо оперативно применить в той или иной жизненной ситуации. Это способствует обеспечению полноты, целостности образования. Занятия направлены на развитие индивидуальности ребенка, который учится анализировать явления, пытается выстроить свой взгляд на мир и свое место в нем.

Направленность программы: «Мастерская школьного журналиста» по содержанию является художественно-эстетической; по функциональному предназначению  учебно-познавательной; по форме организации  кружковой; по времени реализации - одногодичной. 

Программа кружка «Мастерская школьного журналиста» разработана на основе: Программа составлена на основе авторских программ И.П. Большаковой,Г. В.Чернышевой в соответствии с ФГОС ООО на основе «Примерной основной образовательной программы образовательного учреждения. Основная школа» (сост. Е. С. Савинов — М.: Просвещение, 2013), соответствует требованиям Стандартов второго поколения; учитывает особенности образовательного учреждения, его организационную структуру, запросы участников образовательного процесса в основном общем образовании; предоставляет возможность взаимодействия с социальными партнерами Кроме того программа выполняет ряд задач в рамках работы с одаренными детьми.

  Новизна программы состоит в том, что при разработке программы кружка «Мастерская школьного журналиста» акцентируется внимание на  развитие  творческих способностей учащихся –  это процесс, который пронизывает все этапы развития личности ребёнка, пробуждает инициативу и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе.   Программа нацелена на совершенствование основных видов речевой деятельности в их единстве и взаимосвязи; подразумевает теоретическую и практическую подготовку. В ходе освоения программы кружка обучающиеся приобретут опыт проектной деятельности как особой формы учебной работы, способствующей воспитанию самостоятельности, инициативности, ответственности, повышению мотивации и эффективности учебной деятельности. На практическом уровне овладеют умением выбирать средства, необходимые для решения конкретной задачи. Они получат возможность развить способность к разработке нескольких вариантов решений, к поиску нестандартных решений, поиску и осуществлению наиболее приемлемого решения.

Педагогическая целесообразность программы объясняется тем,  что в сфере развития личностных универсальных учебных действий приоритетное внимание уделяется формированию способности к самоопределению, к формированию нравственно-этической ориентации.В сфере метапредметных универсальных учебных действий приоритетное внимание уделяется формированию целеполагания, включая способность осуществлять выбор эффективных путей и средств достижения целей, контролю и оценке своих действий, достигнутого результата. У учащихся формируются умения организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умение работать в группе, определяя цели коммуникации, оценивая ситуацию, учитывая намерения и способы коммуникации партнѐра, выбирая адекватные стратегии общения. Нельзя не отметить и то, что обучающиеся на практике осваивают основы проектной деятельности в ходе работы над различными проектами.

Цели программы:

1. Формирование у обучающихся представления о журналистике как профессии и области литературного творчества в средствах массовой информации.

2. Развитие творческих способностей обучающихся посредством работы с различными жанрами журналистики.

3. Формирование коммуникативных навыков в различных ситуациях общения.

Задачи:

1. Выявить одаренных детей, а также детей с особыми образовательными потребностями.

2. Создать условия для развития творческого потенциала учеников.

3. Формировать универсальные учебные действия (личностные и метапредметные): самоопределение, целеполагание, планирование, прогнозирование, саморегуляция, инициативное сотрудничество, планирование сотрудничества, взаимодействие, управление коммуникацией.

 

Возраст детей, участвующих в реализации данной образовательной программы: от 13 до 16 лет.

Сроки реализации образовательной программы (продолжительность образовательного процесса, этапы).

 

Программа  кружка рассчитана на один год обучения:

1 год обучения – 7-9 класс 

 

1 год обучения  68 ч

 

 

Формы проведения занятий: творческие мастерские, беседы, практикумы,  игровые формы занятий, учебные проекты. Занятия включают в себя теоретическую и практическую части. Теоретическая часть занятий включает в себя необходимую информацию о теме и предмете знания и составляет 30% общего времени.  В дополнение к систематическим занятиям кружковцы участвуют в различных конкурсах и ставит своей целью создание постоянно действующего актива юных корреспондентов.

 

Режим занятий:

Занятия проводятся два раза в неделю по 40 минут. 

Планируемые результаты освоения учащимися программы курса

В сфере развития личностных универсальных учебных действий приоритетное внимание уделяется формированию способности к самоопределению, к формированию нравственно-этической ориентации.

В сфере метапредметных универсальных учебных действий приоритетное внимание уделяется формированию целеполагания, включая способность осуществлять выбор эффективных путей и средств достижения целей, контролю и оценке своих действий, достигнутого результата. У учащихся формируются умения организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умение работать в группе, определяя цели коммуникации, оценивая ситуацию, учитывая намерения и способы коммуникации партнѐра, выбирая адекватные стратегии общения. Нельзя не отметить и то, что обучающиеся на практике осваивают основы проектной деятельности в ходе работы над различными проектами.

Участие в создании школьной газеты (один раз в четверть); представление исследовательской работы на школьной научной конференции; участие в различных творческих конкурсах (в школе, в городе, области, России)

Межпредметные связи:

Русский язык и литература. Программа предусматривает изучение лингвистической стилистики, функциональной стилистики, а также практической стилистики и культуры речи. Ученики работают с текстами различных стилей и типов речи. Анализируют разнообразные источники в зависимости от поставленной задачи. Составляют план и используют его в устных и письменных высказываниях. Совершенствуют содержание и языковое оформление сочинений. Редактируют тексты, исправляя орфографические, пунктуационные, грамматические и речевые ошибки. Систематизируют рабочий материал при подготовке к устным и письменным высказываниям; Участвуют в дискуссии, обсуждении.

Информатика. Программа способствует освоению учащимися фундаментальных понятий современной информатики. Формирует у них навыки алгоритмического мышления, понимания компьютера как современного средства обработки информации; в получении практических навыков работы с компьютером и современными информационными технологиями. На занятиях кружка учащиеся знакомятся с компьютерными настольными издательскими системами.

Региональный компонент (материал): изучение работы местных СМИ.

Виды деятельности обучающихся и формы проведения занятий:

·         теоретические занятия;

·         творческий практикум (сочинения разных жанров);

·         работа с прессой (обзор, анализ, рецензирование, сбор материала, редактирование, исследование);

·         работа со справочной литературой (словарями, библиографическими указателями и каталогами, энциклопедиями и т.п.);

·         выпуск классной газеты;

 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Распределение часов по темам.

 

 

 

Тема занятия

Кол-во

часов

теория

практика

I

Вводное занятие. ТБ. Журналистика как профессия.

2

1

1

II

Функции журналистики

5

1

4

1

Требования к журналисту

3

1

2

2

Из истории зарубежной журналистики

3

1

2

III

Жанры журналистики

18

3

15

1

Информационные жанры: заметка, репортаж, интервью.

6

2

4

2

Аналитические жанры: статья, рецензия, открытое письмо

6

2

4

3

Художественные жанры: очерк, эссе, фельетон, памфлет

Композиция материала

6

2

4

 

 

IY

Стилистические фигуры в тексте и литературное редактирование

15

3

12

1

Корректура

13

1

12

2

Этика журналиста

2

1

1

3

Закон о СМИ

2

1

1

4

Журналистское расследование

2

1

1

 

Итоговое занятие

2

-

2

 

Экскурсии, выступления, выставки

2

2

-

 

Итого:

68

22

46

 

 

Содержание программы.

1. ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ. ЖУРНАЛИСТИКА КАК ПРОФЕССИЯ

Знакомство с программой кружка, решение организационных вопросов, техника безопасности.

Формирование представлений о профессии журналиста.

2. ФУНКЦИИ ЖУРНАЛИСТИКИ:

- информационная;

- коммуникативная;

- формирование общественного мнения (выражение мнений определённых групп);

- контролирующая.

Журналист как представитель определенного слоя общества. Факт как объект интереса журналиста и основной материал в его работе.

ТРЕБОВАНИЯ К ЖУРНАЛИСТУ:

- компетентность;

- объективность;

- соблюдение профессиональных этических норм;

- широкий кругозор;

- владение литературным языком.

3. ИЗ ИСТОРИИ ЗАРУБЕЖНОЙ И РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

Краткие сведения из истории зарубежной журналистики

Первые газеты. «Рукописные ведомости»

История "Таймс": появление "четвертой власти"

Феномен появления "penny press".

От "нового журнализма" к желтой прессе: газетная империя Уильяма Херста

Краткие сведения из истории российской журналистики

Журналистика XVIII века.

Новиков и его журналы «Трутень», «Пустомеля», «Живописец».

 

Журналистика XIX века.

Формирование жанров в журналистике. Развитие художественных жанров (очерк, панфлет и др.)

В.Г. Белинский, А.С.Пушкин. Журналы «Современник», «Отечественные записки».

Журналистика XX века.

В.И. Гиляровский – репортер и публицист. «Москва и москвичи», «Хитровка» и другие рассказы

Развитие жанра фельетона – И. Ильф, Е. Петров.

Задания. Сообщения учащихся по одной из заявленных тем.

4. ЖАНРЫ ЖУРНАЛИСТИКИ

Классификация жанров журналистики и их особенности.

Информационные жанры: заметка, репортаж, интервью.

Аналитические жанры: статья, корреспонденция, открытое письмо

Художественные жанры: очерк, фельетон, памфлет

Задания. Найдите в газетах и журналах примеры публикаций того или иного жанра, объясните, по каким признакам вы определили принадлежность к тому или другому жанру. Оцените уровень мастерства автора.

5.     ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЖАНРЫ

Основные требования к информативной публицистике: оперативность, правдивость, полнота отражения явлений современной жизни, актуальность, доступность, выразительность, фактологичность (ссылки, свидетельства, цитаты, определение места, времени, обстоятельств).

Заметка – один из распространенных газетных и журнальных жанров. Разновидности материалов этого жанра. Отличие заметки от корреспонденции.

Интервью – особенности жанра, его виды: интервью – монолог; интервью – диалог; интервью – зарисовка; коллективное интервью; анкета.

Репортаж - наглядное представление о том или ином событии через непосредственное восприятие журналиста – очевидца или действующего лица.

Жанровое своеобразие – использование элементов всех информационных жанров: картинное описание какого-либо эпизода, характеристика персонажей, прямая речь.

Виды репортажа: событийный, тематический, постановочный.

Задание. Создание и презентация текста определенного жанра.

1.     АНАЛИТИЧЕСКИЕ ЖАНРЫ

Назначение произведений аналитических жанров – сообщить о явлении, выявить, исследовать его корни, показать его сущность. Уметь предложить свое решение проблемы

Специфика аналитической журналистики. Ее виды и жанры (статья, обозрение, отзыв, рецензия).

Задание. Взаиморецензирование черновых вариантов материалов по одному из жанров.

7. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ЖАНРЫ

Основные функции произведений художественных жанров: информационная, эстетическая, экспрессивная, просветительская.

Очерк – близость к малым формам художественной литературы – рассказу или короткой повести. Очерк как раскрытие жизни того или иного значимого персонажа.Документальность воспроизведения материала. Очерки и эссе: различия и приемы.

Фельетон – один из распространённых газетных жанров сатиры, направлен на обличение общественных пороков, недостатков и пр. Ирония.

Памфлет – острая, злободневная критика, особые приемы изложения. Сарказм.

Задание. Самостоятельная работа со справочной литературой, наблюдения над особенностями очерка, анализ текстов-образцов; презентация портретного очерка, создание чернового варианта эссе или фельетона.

8. КОМПОЗИЦИЯ МАТЕРИАЛА

Основные типы построения текстов: повествование, описание, рассуждение.

Основные структурные связи в повествовании: прямая хронология и обратная хронология. Прямая хронология с отступлениями.

Основные структурные связи в описании. Движение по объекту описания. Движение объекта. Маршрут движения. Убывание или возрастание признака.

Основные структурные связи в рассуждении.

Умозаключение в доказательстве или опровержении. Восхождение от конкретного к абстрактному.

Задания. Найдите в газетных и журнальных публикациях примеры повествования, описания, рассуждения. Напишите маленький рассказ на тему «Маленькое происшествие», используя разные типы построения.

9. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ В ТЕКСТЕ.

Тропы: эпитет, сравнение, олицетворение, метонимия, гипербола, ирония.

Стилистические фигуры речи: анафора и эпифора, антитеза, градация, эллипсис, прием кольца, умолчание, риторическое обращение, риторический вопрос, многосоюзие и бессоюзие.

Задания. Найдите в газетных и журнальных публикациях примеры тропов и стилистических фигур, определите их роль в тексте.

Напишите зарисовку, используя определенные стилистические фигуры.

10. КОРРЕКТУРА

Основные функции корректора. Виды корректуры: литературная и коррекционная. Процесс (этапы) корректуры. Основные корректурные знаки.

Задания. Взаимопроверка. Провести корректуру одного из текстов одногруппника.

11. ТИПОЛОГИЯ СМИ. ОСОБЕННОСТИ ШКОЛЬНОЙ ГАЗЕТЫ КАК ПЕЧАТНОГО ИЗДАНИЯ

 

Классификация СМИ: печатные и электронные; телевидение, радио.

Основные типологические характеристики СМИ: территория распространения; целевая аудитория; тематическая направленность; издательские характеристики: формат, периодичность, тираж.

Цели и задачи выпуска школьной газеты. Её характерные особенности.

Задания: Провести анализ школьной газеты как печатного издания по основным типологическим характеристиками СМИ.

12. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ЖУРНАЛИСТА В ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЯХ. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЖУРНАЛИСТА

Общность в функциях, целях, задачах, профессиональных требованиях, жанрах во всех видах СМИ.

Знакомство с техническими средствами и приемами работы с ними (фотоаппарат, видеокамера, компьютер, диктофон). Базовые навыки по верстке.

Задания. Прослушайте и просмотрите радио и телепередачи, определите их жанровую принадлежность. Методы и приемы, используемые авторами, оцените уровень их мастерства.

Создание газеты в печатном виде (особенности компьютерных программ MS WORD,MS PUBLISHER)

13. ЖУРНАЛИСТСКАЯ ЭТИКА

Профессиональная этика журналиста – международные и российские акты

Профессиональная этика – это юридически не оформленные, но тем не менее известные и чётко прописанные правила, принятые в СМИ и одобренные журналистским сообществом.

Задания. Проанализировать международные и российские акты журналистской этики. Составить на основе существующих актов «этический кодекс» журналиста.

14. ЗАКОН «О СМИ»

Знакомство с текстами законов.

Гражданский кодекс РФ ч 4., ст. 47 – 50 «Об авторских правах»

Закон «О СМИ»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа кружка «Мастерская школьного журналиста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 756 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2017 956
    • DOCX 31.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Погорелова Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16277
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой