Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПрограмма кружка на тему "Путь к грамотности"

Программа кружка на тему "Путь к грамотности"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Токарёвская средняя общеобразовательная школа № 2

 

 

 

Рассмотрена на  педагогическом  совете

и рекомендована к утверждению

       «____»___________20____ г.

 

Утверждаю  

Директор МБОУ Токарёвской СОШ № 2

____________      С.Н. Устинова

приказ   от _____от ______20____ г.

 

 

Рабочая  программа

внеурочной деятельности (ПОУ)

«Путь к грамотности»

(Проектная деятельность по  русскому языку)

срок реализации  1 год

возраст детей  7-8

 

 

 

 

 

Составитель: Дерябина И.В.

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Рабочая  программа  внеурочной деятельности по русскому языку "Путь к грамотности" (Проектная деятельность по русскому языку во 2 классе), составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования на основе оригинального авторского курса «Путь к грамотности» Олейник О.В., Кабанюк Л.П. Проектная деятельность: методика обучения. Проекты по русскому языку. 2-4 классы. М.: ВАКО, 2014.

Курс «Путь к грамотности» предназначен для работы с учащимися 2-4 классов, желающими освоить формы и методы проектной деятельности, исследуя понятия, явления русского языка.

Сегодня, когда в образовательный процесс активно внедряется компетентностный подход, нет необходимости доказывать важность межпредметных связей в процессе преподавания и их роли в формировании  у учащихся ключевых образовательных компетентностей, т. е. усвоения не просто некоторой суммы дискретных знаний и умений, а совокупности образовательных компонентов, обеспечивающих эффективное осуществление определенных видов деятельности. Задача формирования ключевых компетентностей может быть с успехом решена путем организации проектной и исследовательской деятельности межпредметного характера. Межпредметные связи способствуют формированию надпредметных понятий, полное представление о которых невозможно получить в одной предметной области. Одним из эффективных способов установления таких связей является уровневая дифференциация при организации проектной  деятельности учащихся.

Цель: формировать у учащихся умение осуществлять проектную деятельность как  самостоятельно, так и в группе; определять значимые проблемы и решать их; научить детей разным способам поиска материала и разным видам исследования; развивать  у них творческие способности, пробудить интерес к исследовательской деятельности.

Задачи:

·        привлечение творчески одаренных детей к самостоятельной учебной деятельности;

·        развитие межпредметных связей в проектной деятельности;

·        формирование коммуникативной компетенции учащихся;

·        развитие культуры публичной дискуссии;

·        формирование умений и навыков научного общения;

·        создание творческих лабораторий в целях дальнейшего развития у учащихся ключевых образовательных компетентностей.

Обучающие:

§  учить способам поиска цели деятельности, её осознания и оформления через работу над проектами и подготовку к олимпиадам;

§  учить быть критичными слушателями через обсуждения выступлений обучающихся с докладами и через обсуждения  решения проектных задач;

Развивающие:

§  повышать интерес к русскому языку  через работу в различных проектах;

§  развивать мышление через  усвоение таких приемов мыслительной деятельности как умение анализировать, сравнивать, синтезировать, обобщать, выделять главное, доказывать, опровергать;

§  формировать мировоззрение учащихся, логическую и эвристическую составляющие мышления, алгоритмическое мышление через работу над решением  проектных задач;

§  развивать пространственное воображение через решение проектных задач;

§  формировать умения строить проектные модели реальных явлений, анализировать построенные модели, исследовать явления по заданным моделям, применять проектные  методы к анализу процессов и прогнозированию их протекания через работу над проектами.

Воспитательные:

§  воспитывать активность, самостоятельность, ответственность, трудолюбие через работу в кружке;

§  воспитывать эстетическую, графическую культуру, культуру речи через подготовку и проведение недели начальной школы, подготовку и представление докладов, решение задач;

§  формировать систему нравственных межличностных отношений, культуру общения, умение работы в группах через работу над проектами и работу на занятиях кружка.

§  стремиться к формированию взаимопонимания и эффективного взаимодействия всех участников образовательного процесса, содействуя открытому и свободному обмену информацией, знаниями, а также эмоциями и чувствами через  организацию качественного коммуникативного пространства на занятиях кружка.

 

Ожидаемые результаты:

 В результате обучения в кружке учащиеся должны приобрести основные навыки  самообразования, уметь находить нужную информацию и грамотно её использовать, развить творческие способности, логическое мышление, получить практические навыки применения теоретических  знаний, научиться грамотно  применять компьютерные технологии  при отборе информации и для презентации результата, развить интерес к науке.

Образование осуществляется в виде теоретических и практических занятий для обучающихся.

Программа рассчитана на 34 часа, из расчета 1 час в неделю.

При отборе содержания и структурирования программы использованы обще-дидактические принципы:

·        доступности,

·        преемственности,

·        перспективности,

·        развивающей направленности,

·        учёта индивидуальных способностей,

·        органического сочетания обучения и воспитания, практической направленности и посильности.

 Освоение содержания программы кружка способствует интеллектуальному, творческому, эмоциональному развитию учащихся. При реализации содержания программы учитываются возрастные и индивидуальные возможности учащихся начальных классов, создаются условия для успешности каждого ребёнка.

Формы контроля:

№п/п        

Контроль

Форма контроля

1.      

Решение проектных задач

Участие в школьных олимпиадах, дистанционных интеллектуальных конкурсах «Львёнок», «Русский медвежонок», «Эрудит»

2.      

Проекты

Презентации

 

 

План работы кружка «Путь к грамотности» (Проектная деятельность по русскому языку во 2 классе)

Дата

№п/п

Тема занятия

 

Наш помощник – язык (5ч)

 

1

Чудо из чудес.

 

 

2

Язык и речь – одно и то же?

 

 

3

Как возник язык?

 

 

4

Какие языки есть на свете?

 

 

5

Наши проекты.

 

Мир слов (4ч)

 

6

Для чего придуманы словари?

 

 

7

Архаизмы, неологизмы, омонимы.

 

 

8

Синонимы и антонимы.

 

 

9

Наши проекты.

 

Добрые звуки (14ч)

 

10

Поиграем со звуками.

 

 

11

Транскрипция.

 

 

12

Слабые и сильные позиции звуков.

 

 

13

Тайна фонемы.

 

 

14

Фонемные и нефонемные правила.

 

 

15

На сцене гласные!

 

 

16

«Опасные» согласные.

 

 

17

Выходим на главное правило.

 

 

18

Фонетическая задачка «Колобок».

 

 

19

Фонетическая задачка «Гуси-лебеди».

 

 

20

Фонетическая задачка «Маша и Медведь».

 

 

21

Фонетическая задачка «Морозко».

 

 

22

Фонетическая задачка «Иван-царевич и Серый Волк».

 

 

23

Наши проекты.

 

Живые буквы (11ч)

 

24

Кто повелевает буквами?

 

 

25

Как человек научился писать?

 

 

26

Пиктография.

 

 

27

История письменности.

 

 

28

Древнерусский алфавит.

 

 

29

Самая молодая буква современного русского языка.

 

 

30

Творческая мастерская: древнерусские буквы.

 

 

31

Забавный алфавит.

 

 

32

Каллиграфия.

 

 

33

Наши проекты.

 

 

34

Конкурс «Грамотеи».

 

 

Методическое обеспечение:

Методической особенностью изложения учебных материалов на кружковых занятиях является такое изложение, при котором новое содержание изучается на проектных задачах.

Метод обучения через проектные задачи базируется на следующих дидактических положениях:  

·        наилучший способ обучения учащихся, дающий им сознательные и прочные знания и обеспечивающий одновременное их умственное развитие, заключается в том, что перед учащимися ставятся последовательно одна за другой посильные теоретические и практические проектные задачи, решение которых даёт им новые знания;

·        с помощью проектных задач, последовательно связанных друг с другом, можно ознакомить учеников даже с довольно сложными  теориями

·        усвоение учебного материала через последовательное решение проектных задач происходит в едином процессе приобретения новых знаний и их немедленного применения, что способствует развитию познавательной самостоятельности и творческой активности учащихся.

Большое внимание уделяется овладению учащимися проектными методами поиска решений, логическими  рассуждениями, построению и изучению проектных моделей.  Обсуждение решений проектных задач с учащимися необходимо проводить в виде эвристической беседы. 

Для поддержания у учащихся интереса к изучаемому материалу, их активность на протяжении всего занятия необходимо применять дидактически игры – современному и признанному методу обучения и воспитания, обладающему образовательной, развивающей и воспитывающей функциями, которые действуют в органическом единстве. Кроме того, на занятиях  кружка необходимо создать «атмосферу» свободного обмена мнениями и активной дискуссии. При закреплении материала, совершенствовании знаний, умений и навыков целесообразно практиковать самостоятельную работу школьников.

В работе кружка применяется метод проектов.

Метод проектов – педагогическая технология, ориентированная не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых (порой и путем самообразования). Активное включение школьника в создание тех или иных проектов дает ему возможность осваивать новые способы человеческой деятельности в социокультурной среде. Это позволяет формировать некоторые личностные качества, которые развиваются лишь в деятельности и не могут быть усвоены вербально. Меняется и роль учащихся в учении. Они выступают уже не как статисты, а как активные участники. При выполнении проекта школьники попадают в среду неопределенности, но именно это активизирует их познавательную деятельность.

Совместно-распределенная деятельность учителя и учащихся при организации исследовательской деятельности в рамках метода проектов включает в себя три основных этапа: мотивационный, операционно-познавательный, рефлексивно-оценочный.    

На первом, мотивационном, этапе осуществляется создание учебно-проблемной ситуации – мотивирующая задача, совместное целеполагание, прогнозирование предполагаемого результата (продукта проекта), распределение учащихся по парам или группам (в случае парного или группового проекта), планирование исследовательской деятельности, а также актуализация знаний и умений, необходимых для выполнения проекта.

На втором, операционно-познавательном, этапе учащиеся осуществляют план проекта посредствам сбора, анализа и систематизации фактического материала, выдвижения, доказательства или опровержения   гипотез, а также определяют форму продукта проекта и непосредственно готовят сам продукт.       

На третьем, рефлексивно-оценочном, этапе в процессе презентации результатов исследовательских проектов (продуктов) осуществляется анализ и самоанализ планировавшихся и достигнутых результатов, анализируется собственная деятельность, определяется содержание корректирующей деятельности. Этап может завершаться постановкой задачи по окончательной доработке продукта проекта.

Преобладающей деятельностью учащихся является исследовательская, поэтому основная задача учителя – создать условия для включения школьника в деятельность, направленную на самостоятельное выдвижение гипотез и на поиск их доказательств. Таким образом, использование метода проектов  в кружковой работе позволяет, придерживаясь традиционной системы учебных занятий, избегать их отрыва от реальной деятельности, пробуждает интерес к познанию, а также способствует достижению требований современного информационного общества.

На занятиях также применяются:

·        педагогические способы взаимодействия с детьми; словесные методы (рассказ, беседа);

·        практические методы (упражнения, тесты);

·        методы стимулирования и мотивации; поощрения;

·        учебно-познавательные игры, занимательные материалы;

·        участие в школьных интеллектуальных играх и олимпиадах;

·        организация логических операций; заинтересованность в результатах;

·        самооценка деятельности и коррекции.

Литература:

1.     Олейник О.В., Кабанюк Л.П. Проектная деятельность: методика обучения. Проекты по русскому языку. 2-4 классы. М.: ВАКО, 2014;

2.     Олейник О.В., Кабанюк Л.П., Яцко С.М. Проектная деятельность по русскому языку: рабочая тетрадь. 2 класс. М.: ВАКО, 2014.

3.      Бухтиярова И.Н. Метод проектов и индивидуальные программы в продуктивном обучении. // Школьные технологии. 2001. №2. С.108-115.

4.      Горбунова Н.В., Кочкина Л.В. Методика организации работы над проектом. // Образование в современной школе. 2000. №4. С. 21-27.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа кружка на тему "Путь к грамотности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2015 1303
    • DOCX 29.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дерябина Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дерябина Ирина Владимировна
    Дерябина Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6584
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека