Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыПрограмма кружка "Performance" по английскому языку (внеклассная деятельность)

Программа кружка "Performance" по английскому языку (внеклассная деятельность)

Скачать материал

Согласовано.

Руководитель лицейского методического объединения

___________/ _______________/

«____» _______________ ____г.

Согласовано.

Заместитель директора по УВР

________ / _________________/

«___» _______________ ____г.

Утверждаю.

Директор МАОУ лицея «Синтон»

________________Дайбов В.В.

«____»  ______________  ____г.

 

 

Рабочая программа кружка по английскому языку

«Perfomance» (“Перфоманс”)

для 5-х классов МАОУ лицея «Синтон»

на 2012-2013 учебный год

Учителя: Овчинникова О.А.

(авторизованная)

Составлена на основе примерной программы по учебным предметам (Иностранный язык. Начальная школа. – М.: Просвещение, 2010)

Составлено на основе «Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя/Д.В.Григорьев, П.В. Степанов.-М.:Просвещение, 2011.-223 с. – (Стандарты второго поколения)

 

 

 

Всего по учебному плану 34 часа, 1 час в неделю

 

Пояснительная записка

   Данная программа  разработана для учащихся  пятых классов и составлена на основе федерального компонента государственного стандарта среднего общего образования.

   Отличительной особенностью ФГОС второго поколения является развитие системы дополнительного образования, обеспечивающей воспитание разносторонне развитой личности с полным набором необходимых знаний, умений и компетенций. В соответствии с этой целью иностранный язык становится важным инструментом успешной социализации младшего школьника, формирования универсальных общеучебных действий и воспитания в нем значимых личностных характеристик.

Одна из основных задач образования по стандартам второго поколения – развитие способностей ребёнка и формирование  универсальных учебных действий, таких как: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.

        С этой целью в программе предусмотрено значительное увеличение активных форм работы, направленных на вовлечение учащихся в динамичную деятельность, на обеспечение понимания ими языкового материала и развития интеллекта, приобретение практических навыков самостоятельной деятельности. Программа позволяет интегрировать знания, полученные в процессе обучения английскому языку, с воспитанием личности школьника и развитием его творческого потенциала.

Организация кружковой работы по английскому языку в школе имеет большое значение. Дополнительные занятия во внеурочное время способствуют повышению интереса к предмету, углубляют и расширяют полученные на уроках знания, дают возможность учащимся проявить свои способности.

Практическая значимость данного курса заключается в закреплении и совершенствовании умении и навыков, полученных учащимися на уроках английского языка, в возможности применения знании в неформальной остановке.

  В основе Стандартов второго поколения лежит  системно – деятельностный подход, который предполагает воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения российского гражданского общества на основе принципов толерантности, диалога культур и уважения его многонационального, полилингвального, поликультурного и поликонфессионального состава.

 Таким образом, актуальность изучения английского языка определяется потребностями современного мира. Иностранный язык сегодня становится жизнеобеспечением общества. Роль иностранного языка возрастает в связи с развитием экономических связей. Изучение иностранного языка  и иноязычная грамотность наших граждан способствует формированию достойного образа россиянина за рубежом, позволяющий разрушить барьер недоверия, дает возможность нести и распространять свою культуру и осваивать другую. Являясь существенным элементом культуры народа – иностранный язык способствует формированию у школьников целостной картины мира. Владение иностранным языком повышает уровень гуманитарного образования школьников, способствует формированию личности и ее социальной адаптации к условиям постоянно меняющегося поликультурного, полиязычного мира.

         Актуальностью дополнительной образовательной программы «Perfomance» (“Перфоманс”) является то, что в настоящее время стала очевидной идея необходимости обучения иностранному языку, как коммуникации непременно в коллективной деятельности с учетом личностно-межличностных связей. Положительное влияние на личность обучающегося  оказывает групповая деятельность. Знание иностранных языков становится все более востребованным, особенно знание английского языка.

Творческое объединение «Perfomance» (“Перфоманс”) органически входит в учебно-воспитательный процесс. Во время занятий воспитанники получают дополнительный блок лексических единиц, что, следовательно, развивает их умения и навыки в использовании лексики. Подготовка и проведение театрального выступления способствуют расширению кругозора обучающихся, повышению их интереса к изучению языка, развитию разговорных навыков, повторению и закреплению ранее изученной лексики, расширению словарного запаса.

Педагогическая целесообразность данной программы заключается в формировании дружеского, сплоченного коллектива. Театральное творческое объединение на иностранном языке развивает художественные способности, чувство коллективизма, взаимовыручку, прививает любовь к труду, интерес к познанию нового в изучаемом предмете.

    Данный курс способствует повышению мотивации изучения иностранного языка, стимулирует общение со сверстниками, способствует развитию коммуникативной компетенции и закладывает основы уважительного отношения к различным культурам и, как следствие, более глубокого осознания ценности культуры своего народа.  

Особенность данной программы состоит в том, что школьники погружаются в занятия театральным творчеством естественно, без принуждения они попадают в мир музыки, слова, литературы, живописи, хореографии и т.д. при этом рождается сотворчество, так как театр – это коллективный вид творчества, в котором нужно общаться, вместе решать возникающие творческие проблемы. От каждого ребёнка потребуется все его способности, заложенные от природы, даже те , о которых не подозревают ни ребёнок, ни его родители.

Цели программы:

1. Развитие иноязычной коммуникативной компетенции воспитанников через коллективную творческую деятельность;

2. Развитие внимания, памяти;

3. Развитие эмоциональной сферы, воспитание нравственных качеств, развитие артистических способностей, творческого воображения и фантазии;

4. Знакомство с элементами традиционной детской  англоязычной культуры.

 

 

Основные задачи данного курса:

1. Создать условий для развития интеллектуальных и творческих способностей детей, их самовыражения и самоопределения;

2. Повысить мотивацию обучающихся к изучению иностранного языка, активизация знаний, умений, навыков;

3. Создать условия, способствующие раскрепощению обучающихся, снятию психологических стрессов, комплексов;

4. Создать возможности для проявления художественных способностей;

5. Дать учащимся возможность развить свои лингвистические способности;

6. Углубить и расширить полученные на уроках знания;

7. Отработать и закрепить изученные лексические и фонетические единицы, грамматические явления;

8. Формировать у детей готовность к общению на иностранном языке;

9. Развивать технику речи, артикуляцию, интонации;

10. Развивать двигательные способности детей  через драматизацию;

11. Познакомить с основами актерского мастерства и научить держаться на сцене;

12. Пособствовать воспитанию толерантности и уважения к другой культуре,
приобщать к общечеловеческим ценностям;

13. Способствовать воспитанию личностных качеств (умение работать в сотрудничестве с другими; коммуникабельность, уважение к себе и другим, личная и взаимная ответственность);

14. Прививать навыки самостоятельной работы по дальнейшему овладению иностранным языком и культурой;

15. Совершенствовать артистические навыки детей в плане переживания и воплощения образа, моделировать навыки социального поведения в заданных условиях;

16. Совершенствовать память, внимание, наблюдательность, мышление, воображение, быстроту реакции, инициативность и выдержку, восприятие детей, умение согласовывать свои действия с партнерами;

17. Учить оценивать действия других детей и сравнивать со своими действиями.

Во время каникул образовательная деятельность  может видоизменяться  (выходы в театры, показ спектаклей, участие в концертах, проведение совместных с родителями праздников и т.п.)

Место проведения  занятий:

 

Рекомендуется проводить занятия не только в учебном кабинете, но и в кабинетах изобразительного искусства и музыки, в актовом зале, в библиотеке и на игровой площадке (в зависимости от вида деятельности на занятии).

 

Виды деятельности:

-      игровая деятельность (в т.ч. подвижные игры);

-       чтение, литературно-художественная деятельность;

-       изобразительная деятельность;

-       постановка драматических сценок, спектаклей;

-       прослушивание песен и стихов;

-       разучивание стихов;

-       разучивание и исполнение песен;

-       выполнение  упражнений на релаксацию, концентрацию внимания, развитие воображения.

 

Планируемые результаты освоения обучающимися программы внеурочной деятельности.

Результативность данного курса очень высока. У учащихся значительно расширяется словарный запас, прочнее запоминается лексический материал, изученный на уроке, повышается интерес к изучению иностранного языка, расширяются страноведческие знания. Ребята получают возможность реализовать свой творческий потенциал.

- стабильность функционирования детского коллектива;

- повышение общего уровня культуры;

- развитие художественного воображения;

- обретение веры в свои силы и возможности;

- повышение знаний и умений по английскому языку;

- постановка и представление спектаклей на английском языке;

 - приобретение социальных знаний о ситуации межличностного взаимоотношения, освоение способов поведения в различных ситуациях;

- получение школьниками опыта самостоятельного общественного действия (умение представить зрителям собственные проекты, спектакли, постановки), в том числе и в открытой общественной среде.

 

Качества личности, которые могут быть развиты у обучающихся в результате занятий:

 

ü толерантность, дружелюбное отношение к представителям других стран;

ü познавательная, творческая, общественная активность;

ü самостоятельность (в т.ч. в принятии решений);

ü умение работать в сотрудничестве с другими, отвечать за свои решения;

ü коммуникабельность;

ü уважение к себе и другим;

ü личная и взаимная ответственность;

ü готовность действия в нестандартных ситуациях;

Формы учета знаний, умений, оценки планируемых результатов освоения программы:

        

        На начальном этапе обучения закладывается интерес к иностранному языку, достижения учащихся очень подвижны и индивидуальны.

        Контроль на данном этапе проводится в игровой форме (конкурсы, постановки, лексические игры, решение кроссвордов и ребусов), посредством выполнения творческих заданий, их презентации и последующей рефлексии.

       Способами определения результативности программы являются: диагностика, проводимая в конце каждого раздела в виде естественно-педагогического наблюдения; выставки работ или презентации проекта.

 

          Форма подведения итогов:

       

         Итоговой работой  по завершению каждой темы  являются театрализованные представления, сценические постановки, открытые занятия, игры, концерты, конкурсы.

 

Календарно-тематический план

Тема

Вид деятельности

Место проведения

Примечание

1

Введение

Техника безопасности на занятии. План работы кружка. Выбор формы театрального представления

Класс

 

2-3

Что такое театр

Беседа о театре, сценические действия и театральные игры.

Сцена

 

4-6

Введение лексики по теме «Рождество»

Просмотр видео,  выполнение упражнений, прослушивание песен, чтение стихов на тему «Рождество»

Класс

 

7-10

Разработка сценария

Обсуждение места проведения действия, персонажей, окружающей обстановки

Класс, библиотека

 

11-12

Разработка сценария

Написание реплик, распределение ролей

Класс, библиотека

 

13-16

Оформление представления

Работа в группах (музыкальное оформление, разработка костюмов, работа над декорациями, подборка стихов)

Кабинет информатики, лицейский театр, кабинет рисования

 

17-18

Репетиция «Рождества»

Объединение групповых наработок в единое представление

Сцена театра

 

19-20

Работа над возможными недочетами

Корректировка возможных недочетов, внесение изменений

Кабинет информатики, лицейский театр, кабинет рисования, класс

 

21-22

Репетиция «Рождества» с учетом внесенных корректировок

 

Сцена

 

23-24

Генеральная репетиция

 

Сцена театра

 

25-26

Проведение праздника «Рождество»

 

Сцена театра

 

27

Анализ представления

 

Класс

 

28-30

Резервные часы

31-34

Посещение и обсуждение спектаклей Чайковского театра

 

 


 

 

Список литературы

1.     Безгина Е.Н.. Театральная деятельность дошкольников на английском языке. Программа развития. Творческий центр. – Москва, «Сфера», 2008.

2.     Буйлова Л.Н., Кленова Н.В. Как организовать дополнительное образование детей в школе? Практическое пособие. – Москва, изд-во «Аркти» , 2005.

3.     Калинина Г.В. Давайте устроим театр. – Москва, 2007 год

4.     Колчеев Ю.В. Театрализованные игры в школе.- Москва, 2000 год

5.     Трубникова Т.О., Шеварихина Ю.С.. Сценарии тематических вечеров и предметной недели английского языка в 5,6,7 классах. – Ростов-на-Дону, «Феникс», 2002.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа кружка "Performance" по английскому языку (внеклассная деятельность)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2016 764
    • DOCX 32.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчинникова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53909
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (французский язык)

Учитель французского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек