Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПрограмма кружка "Путь к успеху" 3 класс.

Программа кружка "Путь к успеху" 3 класс.

Скачать материал

Пояснительная записка

 

     Согласно Стандарта, программа «Путь к успеху» создана при организации обучения и воспитания в образовательном учреждении детей с ограниченными возможностями здоровья, слабоуспевающих и детей с повышенной мотивацией к обучению.  Она направлена на формирование мотивации учебной деятельности младших школьников, развитие способностей гиперактивных детей к самоконтролю и планированию своей деятельности, создание для ребенка зоны ближайшего развития для преодоления недостатков агрессивного поведения, помощь обучающимся, испытывающим затруднения при усвоении учебной программы, осуществление индивидуального подхода ко всем категориям детей.

Программа «Путь к успеху» должна обеспечивать:

- выявление особых образовательных потребностей слабоуспевающих детей и детей с повышенной мотивацией к обучению и осуществление индивидуально ориентированной психолог - педагогической помощи таким детям;

- возможность освоения детьми Образовательной программы и их интеграции в образовательном учреждении.

 

     Программа позволяет реализовать личностно-ориентированный подход через психолого-педагогическое сопровождение ребенка, способствующее достижению слабоуспевающих детей и детей с повышенной мотивацией стандарта образования. Она имеет подчиненную, вспомогательную функцию по отношению к Образовательной программе, может уточняться и корректироваться.

 

Предметом проектирования программы является создание комплекса условий (средств, механизмов) для повышения эффективности обучения и воспитания слабоуспевающих детей и детей с повышенной мотивацией учебной деятельности.

 

К числу основных условий относятся:

- введение системы регулярного, углубленного, комплексного и разностороннего изучения детей в процессе различных видов деятельности во внеурочное время;

- интеграция данных полученных в ходе психологического и педагогического изучения ребенка;

- разработка и реализация педагогических технологий (диагностико-информационных, обучающе-образовательных, коррекционных);

- объединение усилий педагогов и социальных работников в оказании всесторонней помощи и поддержки слабоуспевающих детей и детей с повышенной мотивацией;

- расширение перечня педагогических, социальных и правовых услуг детям и родителям;

- развитие системы отношений в направлении педагог-ребенок-родитель.

Практическая работа по реализации программы «Путь к успеху» предполагает: повышение уровня психолого-педагогической компетентности психологов, педагогов, родителей; разработку новых педагогических технологий, учитывающих особенности слабоуспевающих детей и детей с повышенной мотивацией; координацию деятельности образовательного учреждения по осуществлению комплексного психолого-педагогического сопровождения.

Программа позволяет педагогам обеспечить возможность оптимального применения методов и приемов коррекционно-развивающей работы с учетом индивидуально-типологических особенностей детей.

    

Цель: коррекция недостатков познавательной и эмоционально-личностной сферы детей средствами изучаемого программного материала.

 

Задачи:

создание условий для развития сохранных функций;

формирование положительной мотивации к обучению;

повышение уровня общего развития, восполнение пробелов предшествующего развития и обучения;

коррекция отклонений в развитии познавательной и эмоционально-личностной сферы;

формирование механизмов волевой регуляции в процессе осуществления заданной деятельности;

воспитание умения общаться, развитие коммуникативных навыков.

 

Занятия строятся с учетом основных принципов коррекционно-развивающего обучения:

Принцип системности коррекционных (исправление или сглаживание отклонений и нарушений развития, преодоление трудностей развития), профилактических (предупреждение отклонений и трудностей в развитии) и развивающих (стимулирование, обогащение содержания развития, опора на зону ближайшего развития) задач.

 

Сроки реализации дополнительной образовательной программы

 

Дополнительная образовательная программа «Путь к успеху» рассчитана на один год обучения, в объеме 1 часа в неделю во внеурочное время в объеме 34 часа в год.

 

Прогнозируемый результат

      В результате изучения всех без исключения предметов в начальной школе у выпускников будут сформированы личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные учебные действия как основа умения учиться.

В сфере личностных универсальных учебных действий - сформированы внутренняя позиция школьника, адекватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы, ориентация на моральные нормы и их выполнение, способность к моральной децентрации.

В сфере регулятивных универсальных учебных действий - овладение всеми типами учебных действий, включая способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать её реализацию (в том числе во внутреннем плане), контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы и их выполнение.

В сфере познавательных универсальных учебных действий - умение использовать знаково-символические средства, в том числе овладеют действием моделирования, а также широким спектром логических действий и операций, включая общие приёмы решения задач.

В сфере коммуникативных универсальных учебных действий - приобретение умения учитывать позицию собеседника, организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно передавать информацию и отображать предметное содержание и условия деятельности в речи.

 

Коррекционные занятия со слабоуспевающими детьми и детьми с повышенной мотивацией проводятся по мере выявления педагогом и психологом индивидуальных пробелов в их развитии и обучении.

Работа с целым классом или с большим числом детей на этих занятиях не допускается. Учащиеся, удовлетворительно усваивающие учебный материал в ходе фронтальной работы, к индивидуальным занятиям не привлекаются, помощь оказывается ученикам, испытывающим особые затруднения в обучении. Периодически на индивидуальные занятия привлекаются также учащиеся, не усвоившие материал вследствие пропусков уроков по болезни либо из-за «нерабочих» состояний (чрезмерной возбудимости или заторможенности) во время уроков.

 

При организации коррекционных занятий следует исходить из возможностей ребенка – задание должно лежать в зоне умеренной трудности, но быть доступным, так как на первых этапах коррекционной работы необходимо обеспечить ученику субъективное переживание успеха на фоне определенной затраты усилий. В дальнейшем трудность задания следует увеличивать пропорционально возрастающим возможностям ребенка.

 

Планируемые результаты работы со слабоуспевающими детьми

 

В результате выполнения программы планируются следующие результаты:

- своевременное выявление слабоуспевающих обучающихся;

- положительная динамика результатов коррекционно-развивающей работы с ними (повышение учебной мотивации, снижение уровня агрессивности, принятие социальных норм поведения гиперактивными детьми);

- снижение количества слабоуспевающих обучающихся;

- достижение предметных, метапредметных и личностных результатов в соответствии с ООП НОО. 

 

Планируемые результаты работы с детьми повышенной мотивации к обучению

 

- занятия в кружках, секциях, призовые места в олимпиадах, положительная динамика продвижения учащихся;

- использование системы диагностик для выявления детей с повышенной мотивацией к обучению;

- разработка и реализация плана работы с детьми повышенной мотивацией к обучению, создание системы взаимодействия с основной школой, родителями учащихся;

- обобщение и систематизация материалов педагогической практики.

Условия успешного осуществления коррекционно-развивающей работы

 

1. Поход к учащемуся с оптимистической гипотезой (безграничная вера в ребенка). Каждый ребенок может научиться всему. Конечно, для этого необходимо разное количество времени и усилий и со стороны ученика, и со стороны учителя, но педагог не может сомневаться в возможности достижения результата каждым учеником.

2. Путь к достижению положительного результата может быть только путем «от успеха к успеху».

 Для ребенка очень важно постоянно чувствовать свою успешность. Это возможно только в том случае, если уровень сложности предлагаемых учителем заданий соответствует уровню возможностей ребенка. Только помня об этом, учитель может дать возможность каждому быть успешным в процессе обучения. И еще одно, что нужно помнить: оценивая работу ребенка, прежде всего необходимо обращать его внимание на то, что уже получилось, и лишь потом высказывать конкретные пожелания по улучшению работы.

3. Создание доброжелательной атмосферы на занятиях.

 Психологами доказано, что развитие может идти только на положительном эмоциональном фоне. Ребенок намного быстрее добьется успеха, если будет верить в свои силы, будет чувствовать такую же уверенность в обращенных к нему словах учителя, в его действиях. Педагогу не стоит скупиться на похвалы, стоит отмечать самый незначительный успех, обращать внимание на любой правильный ответ. При этом педагог не должен забывать, что его оценочные суждения должны касаться только результатов работы ребенка, а не его личности (особенно это относится к отрицательной оценке). Детям младшего школьного возраста свойственно воспринимать оценку своей работы как оценку личности в целом, именно поэтому так важно постоянно подчеркивать, что оценивается только работа. Этого разграничения легко добиться, прибегая к качественным, содержательным оценочным суждениям, подробно рассказывая ребенку, что уже получилось очень хорошо, что неплохо, а над чем нужно еще поработать.

4. Темп продвижения каждого ученика определяется его индивидуальными возможностями.

 Ученик не будет работать лучше и быстрее, если он постоянно слышит слова «быстрее, поторопись, ты опять последний», этими словами достигается, как правило, обратный эффект – либо ребенок начинает работать еще медленнее, либо он работает быстрее, но при этом начинает страдать качество (у ребенка появляется принцип: пусть неправильно, зато быстро, как все). Более целесообразной является позиция "лучше меньше, да лучше», для ее осуществления учитель на начальных этапах подстраивается к темпу ребенка, максимально индивидуализируя процесс обучения, предлагая меньшие по объему задания. В то же время шаг за шагом, не в ущерб качеству учитель старается приближать темп каждого ученика к общему темпу работы класса.

5. Отказ от принципа «перехода количества дополнительных занятий в качество обучения».

Суть «качественного» подхода заключается в том, что учитель знает, в чем трудности и как они могут быть устранены самым эффективным способом. Продуктивен именно такой путь — от знания причины ошибки к ее устранению.

6. Необходимо постоянно отслеживать продвижение каждого ученика.

 Важно знать ту «точку», в которой ученик находится в данный момент, а также перспективы его развития. Для выполнения этого условия важно точно знать последовательность этапов формирования каждого конкретного навыка Другими словами, учитель постоянно должен знать: а) что ребенок уже может сделать самостоятельно; б) что он может сделать с помощью учителя; в) в чем эта помощь должна выражаться.

7. В обучении необходимо опираться на «сильные» стороны в развитии ученика, выявленные в процессе диагностики.

8. Содержание учебного материала для проведения коррекционных занятий должно не только предупреждать трудности обучения, но и способствовать общему развитию учащихся.

 Задания должны быть разнообразными, занимательными, интересно оформленными. Основными методами обучения на занятиях должны быть дидактическая игра и самостоятельная предметно-практическая работа, так как именно в этих видах деятельности ребенка происходит развитие наглядно-образного мышления, произвольности и т. п. Одним из оптимальных средств для проведения коррекционно-развивающей работы являются тетради на печатной основе, дающие возможность ребенку самостоятельно действовать — штриховать, закрашивать, соединять линией, подчеркивать, дорисовывать и т. п.

9. Коррекционно-развивающая работа должна осуществляться систематически и регулярно.

 То, чего так медленно и постепенно удается достигнуть, легко и быстро разрушается, если действия не отработаны до конца, не проконтролирован перенос действия с одного материала на другой.

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование 3 класс

 

№ занятия

Сроки

Тема занятия

 

 

Количество часов

Примечание

1

 

Русский язык. Фонетический разбор слов .

 

2

 

Числа от 1 до 100 (умножение и деление).

 

3

 

Русский язык. Разбор слов по составу.

 

4

 

Математика. Порядок выполнения действий.

 

5

 

Русский язык. Правописание безударных гласных, непроизносимых и парных согласных.

 

6

 

Математика. Площадь. Единицы площади.

 

7

 

Русский язык. Главные и второстепенные члены предложения.

 

8

 

Математика. Решение задач, связанных с вычислением массы.

 

9

 

Русский язык. Главные и второстепенные члены предложения.

 

10

 

Математика. Окружность. Круг.

 

11

 

Русский язык. Однородные члены предложения.

 

12

 

Математика. Решение задач на сложение и вычитание.

 

13

 

Русский язык. Имя существительное.

 

14

 

Математика.  Решение задач

 

15

 

Русский язык. Род, число и падеж существительных.

 

16

 

Математика. Выражения без скобок.

 

17

 

Русский язык. Правописание безударных окончаний существительных.

 

18

 

Математика. Сложение и вычитание многозначных чисел.

 

19

 

Русский язык. Имя прилагательное.

 

20

 

Математика. Умножение на однозначное число.

 

21

 

Русский язык. Склонение прилагательных.

 

22

 

Математика. Приемы умножения и деления.

 

23

 

Русский язык. Местоимение

 

24

 

Математика. Умножение и деление (приёмы устных вычислений).

 

25

 

Русский язык. Глагол.

 

26

 

Математика. Умножение на однозначное число.

 

27

 

Русский язык. Изменение глаголов по временам.

 

28

 

Математика.  Деление на однозначное число.

 

29

 

Русский язык. Формы слова.

 

30

 

Математика Умножение и деление на однозначное число.

 

31

 

Русский язык. Повторяем  фонетику и состав слова.

 

32

 

Математика. Умножение и деление на однозначное число.

 

33

 

Русский язык. Правописание частей слова.

 

34

 

Чему я научился за этот год.   

 


                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание материально-технического обеспечения образовательного

процесса

Печатные пособия

Для программы используются следующие учебно-методические пособия:

1. Кузнецова М.И. Учусь писать без ошибок.3 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений, 2-е изд., дораб. – М.: 2013 

2. В. Ю. Романова, Л.В. Петленко. Русский язык в начальной школе: индивидуальные задания. 2008

3. К. Э. Кочурова. Дружим с математикой: 3 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений3

4. Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В. «Математика в начальной школе»: Проверочные и контрольные работы. – М.: 2009

Данная литература входит в УМК «Начальная школа XXI века»

5.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа кружка "Путь к успеху" 3 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 190 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 1794
    • DOCX 26.2 кбайт
    • 45 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Симонович Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Симонович Ольга Николаевна
    Симонович Ольга Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9011
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 39 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе