Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма кружка "Страна мастеров"для детей с ОВЗ

Программа кружка "Страна мастеров"для детей с ОВЗ

Скачать материал

Казённое образовательное учреждение Республики Алтай

«Коррекционная  школа-интернат»

 

РАССМОТРЕНО  И СОГЛАСОВАНО

на заседании МО

Протокол № ____

от «____»___________20___г.

Руководитель_______

Кызлакова Г.В

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по УВР

____________А.К.Мордошева.

«____»____________20___ г.

 

УТВЕРЖДЕНО   

         Директор 

__________ М.В.Смышляева.

«____»____________20___ г.

 

 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА

Кружка «Страна мастеров»

Для обучающихся 10-13 лет

 

 

 

 

 

                                                                          Составила: Шаламаева В.В.

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

    Содержание программы представлено различными видами трудовой деятельности (работа с бумагой, тканью, шерстью, работа с природным материалом,  работа с бросовым материалом, а также рисование) и направлена на овладение школьниками необходимыми в жизни элементарными приемами ручной работы с разными материалами, изготовление игрушек, различных полезных предметов для школьных мероприятий.   

   По каждому виду труда программа содержит примерный перечень практических и теоретических работ.

    Программа рассчитана на детей  школьного возраста от 10-13 лет.

    При обучении используется режим групповых занятий

   Объединяются учащиеся, проявляющие достаточно устойчивый, длительный интерес к конкретным видам практической трудовой деятельности: конструированию и изготовлению изделий, выполнению практических работ.

Актуальность программы

 «Страна мастеров» заключается в том, что она предоставляет возможность педагогу осуществлять индивидуальный подход к каждому обучающемуся, раскрывать его личностные задатки, прививать любовь к народному творчеству, развивать художественно-эстетический вкус.

    В зависимости от характера усвоения изучаемой темы, занятия проводятся в групповой, коллективной и индивидуальной формах.

 

                   Цели: развитие детского, сплоченного коллектива через воспитание трудолюбия, усидчивости, терпеливости, взаимопомощи, взаимовыручки.

 

                       Задачи:

u  Познакомить с окружающим миром.

u  Изготовить поделки и сувениры, в том числе и из бросового и природного материала.

u  Использовать в работе различные материалы (ткань, мех, бумага, картон, пряжа, ленты, бросовый материал, природный материал, шерсть и т.д.

 

u  Воспитывать эстетический вкус, чувства прекрасного, гордости за свой выполненный труд.

§  Прививать навыки рисования.

 

 

           Задачи программы будут достигнуты, если ребенок на занятии займет позицию “Я хочу это сделать сам”. В задачу педагога входит не столько помочь ребенку в осознании или изготовлении, сколько создать условия, при которых его потенциал будет использован полностью. Для этого педагогу необходимо помнить об особенностях деятельности ребенка на занятии, включающей в себя как равнозначный интеллектуальный и моторный компоненты, т.е. на занятии должна быть специально организованная часть, направленная на обеспечение безусловного понимания сути и порядка выполнения практической работы, и должным образом оснащенная самостоятельная деятельность ребенка по преобразованию материала в изделии. Причем на теоретическую часть занятия должно отводиться втрое меньше времени, чем на практические действия. Это обосновано тем, что теоретическую работу под руководством педагога можно ускорить, организовав обсуждение в динамичной, веселой, захватывающей форме, а самостоятельные практические действия должны вестись неторопливо, в строго индивидуальном ритме, обеспечивающем формирование трудовых умений на должном уровне.

 

    Следует помнить, что воспитывающий и развивающий потенциал занятий снижается, если ребенок привыкает работать только “под диктовку” педагога по принципу “ делай как я”, выполнять роль исполнителя, недостаточно ясно и точно понимающего какая связь между отдельными операциями при изготовлении изделия и конечным результатом. Безусловно, в подражательной деятельности заложены большие возможности для обучения учащихся. Но задержка младших школьников на этом уровне обучения отрицательно сказывается на их развитии: учащиеся становятся интеллектуально пассивными, часто беспомощными при самостоятельном решении самых простых заданий. Использование инструкционных и технологических карт и других видов изобразительной наглядности увеличивает время на занятии на практическую работу, позволяет наиболее подготовленным учащимся работать самостоятельно, соединяя “работу ума с работой рук”, а педагогу иметь большую возможность оказать помощь менее подготовленным учащимся.

 

     

   Планирование имеет направленность на формирование у детей общетрудовых умений и навыков: анализ, планирование, организация и контроль трудовой деятельности, которые расширяются и углубляются в процессе любой трудовой деятельности школьников. Большое значение приобретает выполнение правил культуры труда, экономного расходования материалов, бережного отношения к инструментам, приспособлениям и материалам.

 

    В процессе занятий по рукоделию учащиеся закрепляют навыки работы с такими универсальными инструментами и приспособлениями, как ножницы, иглы, шаблоны (выкройки) для разметки тканей, различными измерительными инструментами.

 

    Изготовление изделий  строится на различном уровне трудности: по образцу, рисунку, простейшему чертежу, по собственному замыслу ребенка с учетом индивидуальных особенностей и возможностей школьника. При изготовлении какого-либо изделия ребенок учится устанавливать последовательность выполнения действий, порядок работы инструментами. Пропуск самой незначительной операции или выбор не того инструмента, который нужен в данный момент, - все это сразу же сказывается на качестве работы. Ребенок действует в системе наглядно выраженных требований, выбирает и сопоставляет варианты действий, отбирает наиболее рациональные пути решения задания, сравнивает полученный результат с планируемым ранее, оценивает его. Это способствует формированию у учащихся способности к планированию. Планирование предупреждает ошибочные действия, способствует более четкому представлению порядка операции. Это сказывается на качестве изделий школьника, позволяет ему познать радость труда.

 

    Главной задачей педагог, проводящего занятие, должна быть забота о развивающем характере обучения, заложенном в содержании. Методическое решение этой задачи будет состоять в том, что нужно постараться поменьше объяснять, лучше вовлекать детей в обсуждение, нельзя перегружать занятие новыми сведениями, торопить детей и сразу стремиться на помощь, если что-то не получается. Ребенок должен попробовать преодолеть себя; в этом он учится быть взрослым, мастером.

 

    Для повышения и поддержания интереса учащихся к объектам труда, его процессам и результатам имеет организация для выполнения небольших по объему трудовых заданий бригад или звеньев с распределением между детьми разных функций (бригадир, рабочий и т.д.).

 

    В программе указано количество часов на изучение каждого раздела программы. Педагог может самостоятельно распределять количество часов, опираясь на собственный опыт и имея в виду подготовленность учащихся и условия работы в данной группе.

 

    Результатом реализации данной образовательной программы являются выставки детских работ, Использование поделок-сувениров в качестве подарков; оформление зала для проведения праздничных утренников.

 

К концу  обучения учащиеся должны знать:

u  название и назначение материалов – бумага, ткань, камень, шерсть;

u  название и назначение ручных инструментов и приспособлений- ножницы, кисточка для клея, игла;

u  правила безопасности труда и личной гигиены при работе указанными инструментами.

 

К концу  обучения учащиеся должны уметь:

u  анализировать под руководством педагога изделие (определять его назначение, материал из которого оно изготовлено, способы соединения деталей, последовательность изготовления);

u  правильно организовать свое рабочее место, поддерживать порядок во время работы;

u  соблюдать правила безопасности труда и личной гигиены;

u  экономно размечать материалы с помощью шаблонов, сгибать листы бумаги вдвое, вчетверо, резать бумагу и ткань ножницами по линиям разметки, соединять детали из бумаги с помощью клея, вышивать стежками “вперед иголка”, создавать поделки в разной технике, самостоятельно рисовать на заданную тему.

 

Условия реализации программы

Инструменты материалы и приспособления:

u  простой карандаш

u  линейка

u  фломастеры

u  цветные карандаши

u  ножницы канцелярские с закругленными концами

u  кисточка для клея и красок

u  иголки швейные

u   скотч

u  бумага цветная для аппликаций,гофрированная

u  двухсторонняя цветная бумага для оригами, квилинга

u  картон белый и цветной

u  ткань: ситец однотонный и цветной

u   зубочистки

u  вата

u  нитки швейные – белые, черные и цветные

u   ленточки атласные

u шерсть, губка, мыло.

u   Органза

u  клей ПВА

u  ватные диски

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Календарное тематическое планирование.

 

Тема

Содержание

Часы

Всего часов

примечание

дата

1

Вводное занятие

Беседа, ознакомление детей с особенностями кружка.

Требования к поведению учащихся во время занятия.

Соблюдение порядка на рабочем месте.

Соблюдение правил по технике безопасности. Проведение входного контроля.

 

1

 1

 

06.09.

 2

 Работа с бумагой,

картоном

красками, карандашами,

бросовым

материалом

Свойства бумаги и картона. Виды бумаги. Техника безопасности. Закладка.

1

 10

 

20.09

Симметричное вырезание из листьев бумаги, сложенных пополам, изображений  листьев, бабочек и.т.д

1

 

 

04.10

Изготовление аппликаций

1

 

 

18.10

1.Изготовление елочных гирлянд, игрушек.

1

 

 

15.11

Изготовление елочки из бумаги и картона. Изготовление елочки из бросового материала

1

1

 

Коллективная творческая работа

29.11

13.12

1.     Рисование на заданную тему

красками

 

            2 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

27.12

24.01

 

3

Работа с бросовым материалом

Изготовление символа 2016 года

2

 

Работа в группах

07.02

21.02

4

Техника торцевание

2.      Изготовление панно в технике торцевание

1

1

1

3

Индивидуальная работа

01.03

15.03

06.03

 

4

Работа с тканью, лентами  и нитками

Изготовление панно  из атласных ленточек и пряжи

1

1

 2

Коллективная творческая работа

20.03

03.04

Технология изготовления сувениров из ткани

1

1

 

 

2

 Работа в группах

17.04

1.05

 

 

5

Итоговое занятие.

Подготовка к выставке Подведение итогов.

1

1

Защита творческих проектов. выставка

15.05

 

 

 

19

19

 

 

 

Итого 19  часов.

 

 

 

 

 

 

Литература

1.     Интернет-ресурс: http://stranamasterov.ru

2.     Т.М. Геронимус “150 уроков труда в 1-4 классах: Методические рекомендации к планированию занятий”. 1997 г.

3.     М.А.Гусакова “Аппликация”, Просвещение, 1987 г.

4.     М.А.Гусакова “Подарки и игрушки своими руками”, ТЦ "Сфера", 1999 г.

5.     Н.С.Ворончихин “Сделай сам из бумаги”

6.     Н.В. Волкова, Е.Г. Жадько «100 замечательных поделок из всякой всячины», Росто-на-Дону, 2009 г.

7.     В.А. Хоменко «Солёное тесто: шаг за шагом», Харьков, 2007 г.

8.     Т.Б. Сержантова «366 моделей из оригами», Айрис-пресс, 2006 г.

9.     В.В. Выгонов «Трехмерное оригами», Издательский Дом МСП, 2004 г.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа кружка "Страна мастеров"для детей с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 470 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2016 1878
    • DOCX 37.5 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаламаева Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 45516
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой