Инфоурок Информатика Рабочие программыПрограмма кружка "В мире информатики", 2 класс

Программа кружка "В мире информатики", 2 класс

Скачать материал

 

 

 

 

Программа

кружка «В мире информатики»

2 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Изучение информационных технологий в начальной школе является неотъемлемой частью современного общего образования и направлено на формирование у подрастающего поколения нового целостного миропонимания и информационного мировоззрения, понимания компьютера как современного средства обработки информации.

     Данная программа дополнительного образования – кружок «В мире информатики»  даёт возможность учащимся  2 класса приступить к изучению новых информационных технологий с пользой для себя на соответствующем им уровне развития, научиться применять компьютер как средство получения новых знаний.

Программа разработана в соответствии:

·                    «Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (2009);

·                    Основной образовательной программы НОО МБОУ «Школа № 60»;

·                    Приказа Министерства общего и профессионального образования Ростовской области №   668 от 20.07.2012      «Об утверждении Примерного регионального положения об организации внеурочной  деятельности обучающихся в общеобразовательных  учреждениях Ростовской области».

·        Положения  об организации внеурочной деятельности учащихся МБОУ «Школа № 60».

·        Авторской программы  Т. А. Рудченко, А. Л. Семёнова  «Информатика» Информатика. Сборник рабочих программ. 1—4 классы: пособие для учителей общеобразоват. организаций / Т. А. Рудченко, А. Л. Семёнов. — 2(е изд. — М.: Просвещение, 2014. — 55 с.

 

Программа кружка «В мире информатики» имеет научно — техническую направленность, формирует у детей интеллектуальное познание современной жизни.

               Актуальность программы «В мире информатики» заключается в том, что выполняя социальный заказ общества, школа должна подготовить детей, умеющих использовать современную компьютерную технику по назначению.

               Педагогическая целесообразность программы объясняется тем, что предлагаемые вопросы связаны с простейшими навыками работы на компьютере, которые можно без особых проблем приобрести в данном возрасте. Общение с компьютером увеличивает потребность в приобретении знаний, продолжении образования.

Новизна программы обусловлена содержанием дополнительного изучаемого материала (работа с программой Micro Capture, с персональными гаджетами Pocket eDGe), что значительно расширяет возможности формирования универсальных учебных и предметных навыков. Специфика курса состоит в том, что они строятся на уникальной дидактической базе – предметно - практической деятельности, которая является для учащихся необходимым звеном целостного процесса духовного, нравственного и интеллектуального развития.

Следует отметить, что курс информатики в начальной школе вносит значимый вклад в формирование и развитие информационного ком­понента УУД (универсальных учебных действий), форми­рование которых является одним из приоритетов начально­го общего образования. Более того, информатика как учеб­ный предмет, на котором целенаправленно формируются умения и навыки работы с информацией, может быть одним из ведущих предметов в формировании УУД.  Таким образом, важнейшим результатом изучения информатики в школе является развитие таких качеств лич­ности, которые отвечают требованиям информационного, общества, в частности, приобретение учащимися информационной и коммуникационной компетентности (ИКТ- компетентности).

               Цель программы – формирование интереса к предмету «Информатика», создание условий для всестороннего развития и воспитания личности младшего школьника в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования.

 

Задачи программы:

·         Расширить кругозор и познавательные интересы у учащихся, формировать умения применять на практике знания и умения, полученные во время занятий;

·         Формировать навыки работы с текстом, в программе Micro Capture, с персональными гаджетами Pocket eDGe, действий и рассуждений на практике;

·         Связать обучение с жизнью, сформировать практические навыки работы с компьютером;

·         Развивать универсальные учебные действия, такие как: умения учащихся осуществлять целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекцию, оценку, саморегуляцию.

·         Освоить инструментальные компьютерные среды для работы с информацией разного вида (текстами, изображениями, сочетаниями различных видов информации в одном информационном объекте);

·         Создавать завершенные проекты с использованием освоенных инструментальных компьютерных сред;

·         Ознакомиться со способами организации и поиска информации;

 

 

 

 

Место курса в образовательном процессе

Учебный курс «В мире информатики» реализуется за счёт вариативного компонента, формируемого участниками образовательного процесса. Используется время, отведённое на внеурочную деятельность. Форма реализации курса – кружок.

Занятия кружка «В мире информатики» проводятся с учащимися 2 класса 1 раз в неделю, всего 34 учебных часа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отличительные особенности образовательной программы от уже существующих программ данного направления

 

Кружок «В мире информатики» представляет собой  пропедевтический развивающий курс, построенный на специально отобранном материале и опирающийся на следующие принципы:

·         системность;

·         гуманизация;

·         междисциплинарная интеграция;

·         дифференциация;

·         дополнительная мотивация через игру.

 

Возраст детей: программа рассчитана на детей 9-10 лет (2 класс).

Сроки реализации: программа рассчитана на 1 год.

Режим занятий: занятия проводятся один  раз в неделю по 45 мин.  

              

               Программа курса ориентирована на большой объём практических, творческих работ с использованием компьютера. Работы с компьютером могут проводиться в следующих формах. Это:

·         Демонстрационная – учащиеся наблюдают за работой учителя на компьютере;

·         Фронтальная – работа учащихся под руководством учителя;

·         Самостоятельная – учитель осуществляет индивидуальный контроль за работой учащихся;  

·         Творческий проект – учащиеся выполняют работу в микрогруппах на  протяжении нескольких занятий;  

·         Работа консультантов – ученик (группа учеников)  организует консультацию для участников  кружка.

 

Формы подведения итогов реализации программы:

Контроль и оценка обучающихся в кружке «В мире информатики» осуществляется при помощи текущего и итогового контроля в форме викторин, защиты проектной работы (в конце года). Возможно проведение мастер-класса в форме открытого занятия, кружка для посещения другими учащимися с целью повышения мотивации при изучении информатики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты освоения программы «В мире информатики»

 

Результативность изучения программы «В мире информатики» определяется на основе выполнением детьми  творческих работ, возможность участия обучающихся в конкурсных мероприятиях, а также представления своих проектов на общешкольных, классных родительских собраниях.

 

Предметные результаты:

К концу обучения учащиеся должны знать:

-          правила техники безопасности;

-          правила работы за компьютером;

-          назначение и работу программы  Micro Capture;

-          назначение и работу гаджета Pocket eDGe.

 

должны уметь:

-          соблюдать требования безопасности труда и пожарной безопасности;

-          включить, выключить компьютер;

-          работать с устройствами ввода/вывода (клавиатура, мышь, дисководы);

-          набирать информацию на русском регистре;

-          запустить нужную программу, выбирать пункты меню, правильно закрыть программу;

-          работать с программами   WORD, Micro Capture;с гаджетом Pocket eDGe.

 

Метапредметные результаты:

 

- работать в сотрудничестве;

- уметь находить пути поиска информации.

 

Личностные УУД:

-     положительно относиться к учению, к познавательной деятельности, желание  приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать  свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе;

-        осознавать себя как индивидуальность и одновременно как члена общества, признавать для себя общепринятые морально-этических нормы;

Регулятивные УУД:

-         определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;

-         учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом;

-         учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД:

-         делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные УУД:

-         оформлять свои мысли в устной форме;

-         слушать и понимать речь других;

-         учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

 

 

 

 

Содержание курса «В мире информатики»

 

Виды информации. Человек и компьютер. (2 ч.)

Человек и информация: мы живём в мире информации; информацию человек воспринимает с помощью органов чувств (глаза, уши, нос, язык, кожа); звуки несут человеку информацию; примеры звуковой информации.

Какая бывает информация: звуковая, зрительная, вкусовая, тактильная (осязательная), обонятельная вкусовая, тактильная (осязательная), обонятельная информация; примеры.

Источники информации: источники информации, передача информации, источники звуковой информации, источники зрительной информации, источники вкусовой информации, источники осязательной информации, источники обонятельной информации, примеры.

Приёмники информации: люди и животные – приёмники различных видов информации (на примерах); радио и телефон как устройство для передачи информации; телефон – средство связи и общения.

Компьютер и его части: человек создал для себя разные инструменты: орудия труда, музыкальные инструменты, а также компьютер как помощник при работе с информацией, например, текстовой и графической.

Кодирование информации. (4 ч.)

Носители информации: носители информации, носитель письменной информации: бумага, береста, камень, электронные носители, любые предметы (на примерах).

Кодирование информации: письменное кодирование, звуковое кодирование, рисуночное кодирование, иероглиф.

Письменные источники информации: письменные источники информации, носители информации - папирусы, свитки, книги, архивы.

Языки людей и языки программирования: естественные языки, иностранные языки, искусственные (формальные) языки, компьютерный язык

Информация и данные. (3 ч.)

Текстовые данные: форма представления информации, текстовая информация, компьютер, текст, древние тексты, современные тексты (на примерах), носители информации.

Графические данные: форма представления информации, графическая информация, компьютер, рисунки, носители информации.

Числовая информация: число, цифра, четное число, нечетное число, цифровой алфавит, числовая информация, количество, номер, порядковый номер.

Документы и способы их создания. (6 ч.)

Документ и его создание: документ – источник информации, письменный документ, исторический документ, содержание документа, средства для создания документа.

Электронный документ и файл: документ, электронный документ, файл, имя файла, текстовый редактор, графический редактор, музыкальный редактор.

Поиск документа: поиск информации, поиск документа, поиск бумажного документа, поиск электронного документа, архив.

Создание текстового документа: текстовый документ, текстовый редактор, набор текста, правила набора текста при создании текстового документа на компьютере

Создание графического документа: графический документ, графический редактор, инструменты графического редактора: инструменты для создания изображения, инструменты для редактирования изображения.

Программа  MicroCapture. (9 ч.)

Условия безопасного использования. Фиксация изображений. Фотофиксация. Запись видео. Остановка записи. Timer (Photo / Video). Обработка изображений. Предпросмотр. Редактирование. Сохранение, удаление изображений. Копирование изображений. Проект «Мир под микроскопом».

Гаджет Pocket eDGe. (10 ч.)

Назначение, возможности. Панель инструментов. Управление планшетом. Управление электронной книгой. Масштабирование, переход страниц, переключение. Чтение книг. Работа с блокнотом. Создание,  редактирование  и просмотр документов Word.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование

2 класс

 

 п/п

Тема занятия

Количество

часов

Виды информации, человек и компьютер

2

1

Человек и информация.

1

2

Источники и приёмники информации.

1

Кодирование информации

4

3

Получение и представление информации

1

4

Кодирование и шифрование данных

1

5

Хранение информации

1

6

Обработка информации и данных

1

Информация и данные

3

7

Текстовые данные

1

8

Графические данные

1

9

Числовая информация

1

Документы и способы их создания

6

10

Знакомство с текстовым процессором WORD. Меню, панели инструментов. Ввод текста.

1

11

Электронный документ и файл. Редактирование текста. Сохранение и поиск документа.  

1

12

Редактирование текста.

1

13

Редактирование текста.

1

14

Создание графического документа.

1

15

Проект «Рисунок из символов клавиатуры».

 Проект «Дизайн клавиатуры».

1

Программа  MicroCapture

9

16

Условия безопасного использования.

1

17

Фиксация изображений. Фотофиксация.

1

18

Запись видео. Остановка записи. Timer (Photo / Video)

1

19

Обработка изображений. Предпросмотр.

1

20

Редактирование.

1

21

Сохранение, удаление изображений.

1

22

Копирование изображений.

1

23-24

Проект «Мир под микроскопом»

2

Гаджет Pocket eDGe

10

25

Назначение, возможности. Панель инструментов. Управление планшетом.

1

26-27

Управление электронной книгой. Масштабирование, переход страниц, переключение.

2

28-29

Чтение книг.

2

30-31

Работа с блокнотом.

2

32-34

Создание,  редактирование  и просмотр документов Word.

3

 

Итого

34

 

 

 

 

Материально-техническое и учебно – методическое обеспечение

 

        Компьютерную поддержку планируется  осуществлять на протяжении всего обучения  в соответствии с планированием курса с помощью электронных средств учебного назначения.

Для работы в компьютерном классе на занятиях используется следующее оборудование:

·         операционная система Windows XP;

·         персональный компьютер;

·         мультимедийный  проектор;

·         интерактивная доска;

·         клавиатура, мышь; наушники; 

·         магнитная доска;

·         цифровой микроскоп;

·          гаджет Pocket eDGe

 

 

Источники информации:

 

1.      Инструкция по использованию цифрового микроскопа. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-mo/2014/01/04/instruktsiya-po-ispolzovaniyu-tsifrovogo-mikroskopa

2.      Инструкция по использованию гаджета Pocket eDGehttp://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-mo/2014/10/25/seminar-praktikum-realizatsiya-sovremennogo

3.      Т. А. Рудченко, А. Л. Семёнова  «Информатика» Информатика. Сборник рабочих программ. 1—4 классы: пособие для учителей общеобразоват. организаций / Т. А. Рудченко, А. Л. Семёнов. — 2(е изд. — М.: Просвещение, 2014. — 55 с.

4.      Дуванов А.А., Азы информатики. Рисуем на компьютере. Книга для ученика.- СПб.: БХВ-Петербург, 2009.- 352с.: ил.

5.      Практические задания по курсу «Пользователь персонального компьютера». Методическое пособие./Разработано: В.П. Жуланова, Е.О. Казадаева, О.Л. Колпаков, В.Н. Борздун, М.А. Анисова, О.Н. Тырина, Н.Н. Тырина-Кемерово: КРИПКиПРО.- 2011.

 

 

Электронные пособия:

1. Мир информатики (6-9 лет), «Кирилл и Мефодий», 2003

2. Мир информатики (8-11 лет), «Кирилл и Мефодий», 2003

3. Пан Забывалкин собирает компьютер (4-8 лет), «Руссобит Паблишинг», 2004

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа кружка "В мире информатики", 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Программа кружка «В мире информатики» для учащихся 2 класса получила высокую оценку в форме рецензии кандидата физико-математических наук, доцента, старшего научного сотрудника Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича Южного федерального университета Шабас Ирины Николаевны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 2216
    • DOCX 45.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Храмцова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Храмцова Елена Анатольевна
    Храмцова Елена Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41609
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 38 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 278 человек из 65 регионов

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе