Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПрограмма кружковой работы по тестопластике «Тили-тесто»

Программа кружковой работы по тестопластике «Тили-тесто»

Скачать материал

Алеева Рима Тимершевна

воспитатель, МАДОУ «Детский сад №105» Московского района г.Казани

Программа кружковой работы по тестопластике «Тили-тесто» для детей 1 младшей группы (2-3 года)

Аннотация и ключевые слова: тестопластика, разминание, отщипывание, раздавливание, мелкая моторика.

 

 

Содержание:

1 Вводная часть

2 Цели и задачи программы

3 Структура занятия

4 План занятий

5 Использованная литература

 

1 Каждый родитель, воспитывающий дошкольника, задается вопросом о том, как правильно подготовить ребенка к школе. Ведущая роль в этом деле отводится дошкольным учреждениям. Ведь к моменту поступления в школу ребенок должен многое уметь и владеть определенными навыками, которые помогли бы ему успешно учиться в дальнейшем.

У ребенка особенная острота восприятия. Восприятие красивого формирует у детей эстетическое чувство, уважение и бережное отношение к искусству.

Уровень развития мелкой моторики – один из показателей готовности ребенка к школе. В дошкольном возрасте важно развивать навыки ручной умелости. А для такого разития способствуют занятия по лепке.

Лепка способствует развитию зрительного восприятия, памяти, образного мышления, привитию ручных умений и навыков. Специфической чертой лепки является ее тесная связь с игрой.

Почему именно тесто? Тесто – это такой материал, который для детской руки более удобен – он мягкий и для ребенка представляет больше интереса, чем пластилин. Соленое тесто в последние годы стало популярным материалом для лепки. Поделки из теста – древняя традиция, но им находится место и в современном мире, т.к. сейчас ценится все экологически чистое и сделанное своими руками.

 

2 Цель программы: раскрытие творческихспособностей ребенка.

Задачи программы:

1) образовательная: овладение умениями и навыками работы из целого куска теста и из отдельных частей;

2) развивающая: повышение уровня навыков и умений детей в результате работ;

3) воспитательная: воспитывать стремление к самостоятельности в выполнении работ.

3 Структура занятия:

создание игровой ситуации

объяснение, показ

лепка детьми

физкультминутка

рассматривание готовых работ

 

4 План занятий

 

Месяц

№ занятия

Тема

Цель

Практическая работа

Оборудование

Сентябрь

1

«Что такое тесто?»

Познакомить детей с тестом; научить разминать тесто пальцами и ладонями обеих рук; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.

Разминание

Тесто, подкладные доски, влажные тряпочки.

 

2

«Тесто – шлеп-шлеп!»

Продолжить знакомить детей с тестом, его свойствами; учить шлепать ладонями обеих рук по тесту; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.

Раздавливание

Тесто, разделочная доска или поднос, влажные тряпочки.

 

3

«Спрячь шарик»

Продолжать знакомить детей с тестом, его свойствами; научить разминать тесто пальцами и ладонями обеих рук; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.

Разминание

Тесто, маленькие пластмассовые или стеклянные шарики с гладкой поверхностью, влажные тряпочки.

 

4

«Достань предмет»

Продолжать знакомить детей с тестом и его свойствами; научить разминать тесто пальцами и ладонями обеих рук; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.

Разминание

Тесто, мелкие цельные пластмассовые игрушки, влажные тряпочки.

Октябрь

1

«Покормим птиц»

Продолжать знакомить детей с тестом и его свойствами; научить отщипывать маленькие кусочки теста от большого куска; фрмировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.

Отщипывание

Тесто, подкладная доска, влажные тряпочки, игрушечные птицы.

 

2

«Мозаика»

Продолжать знакомить детей с тестом и его свойствами; научить детей отщипывать маленькие кусочки теста от большого куска и прилеплять к плоской поверхности; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.

Отщипывание

Тесто, дощечка или лист плотного картона формата А4, игра-мозаика.

 

3

«Блинчики»

Продолжать детей знакомить с тестом и его свойствами; учить сплющивать шарики из теста при помощи всех пальцев руки; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.

Сплющивание

Тесто, пластмассовые тарелки, куклы.

 

4

Готовим «котлеты»

Продолжать знакомить детей с тестом и его свойствами; учить сплющивать шарики из теста при помощи придавливания ладонями к плоской поверхности; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.

Сплющивание

Тесто, подкладные доски, пластмассовые тарелки, куклы.

Ноябрь

1

Покормим курочку

Пролдолжать знакомить детей с тестом и его свойствами; научить надавливать указательным пальцем на шарик из теста, прикрепляя его к основе; располагать шарики на равном расстоянии друг от друга; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.

Надавливание

Листы картона зеленого цвета по количеству детей (формат А4); тесто, скатанный в маленьие шарики диаметром около 5 мм, из расчета 10-20 шариков на ребенка; пластмассовая или резиновая курочка.

 

2

Конфеты на тарелке

Продолжать знакомить детей с тестом и его свойствами; учить надавливать указательным пальцем на шарик из теста, располагать шарики на равном расстоянии друг от друга; формиривать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.

Надавливание

Личты картона белого цвета формата А4 по количеству детей; шарики из деста диаметром около 7-8 мм(10-15 шариков на каждого ребенка); 2-3 резиновые игрушки.

 

3

Витамины в баночке

Продолжать знакомить детей с тестом и его свойствами; учить надавливать указательным пальцем на шарик из теста; располагать шарики на равном расстоянии друг от друга; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.

Надавливание

Листы карторна белого цвета формата А4 по количеству детей; щарики из теста диаметром около 7-8 мм(10-15 шариков на каждого ребенка).

 

4

Снег идет

Продолжать учить детей надавливать указательным пальцем на шарик, прикрепляя его к основе; располагать шарики на равном расстоянии друг от друга; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.

Надавливание

Листы картона формата А4 по количеству детей; шарики из теста диаметром около 7 мм (10-20 шариков на каждого ребенка).

Декабрь

1

Мухомор

Научить детей отщипыватьмаленькие кусочки теста от куска и скатывать из них шарики диаметром 5-7 мм, надавливать указательным пальцем на шарик, располагать шарики на ровном расстоянии друг от друга, формировать интерес к работе с тестом, развивать мелкую моторику.

Отщипывание, скатывание, надавливание

Листы картона формата А4 белого цвета с заранее подготовленным рисунком по количеству детей, тесто, игрушка или рисунок с изображением мухомора.

 

2

Божья коровка

Продолжать учить детей отщипывать маленькие кусочки теста от куска и скатывать из них маленькие шарики, надавливать указательным пальцем на шарики, располагать шарики на равном расстоянии друг от друга, соблюдать симметричность рисунка, формиривать интерес к работе с тестом, развивать мелкую моторику.

Отщипывание, скатывание, надавливание.

Листы картона формата А4 белого цвета с заранее подготовленным рисунком по количеству детей, тесто, игрушка или рисунок с изображением божьей коровки.

 

3

Гусеница

Учить детей вдавливать детали в тестяную основу в определенном порядке, создавая изображение; формиривать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.

Вдавливание

Основа из теста; пуговицы ярких цветов разного размера (лучше взять пуговицы на ножке).

 

4

Рыбка

Продолжать детей учить вдавливать детали в тесто, создавая изображение; способствовать развитию воображения; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.

Вдавливание

Основа из теста в форме рыбки; семена подсолнуха, горох.

Январь

3

Булочки

Научить детей скатывать шарики из теста на плоской поверхности; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.

Скатывание

Тесто, разделенное на небольшие куски; доска

 

4

Апельсины

Научить детей скатывать шарики из тесста; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.

Скатывание

Тесто, разделенное на кусочки; натуральный апельсин или мляж; игрушка — Чебурашка; коробочка.

Февраль

1

Пирожки

Научить детей скатывать шарики из теста в руках (на весу); формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.

Скатывание

Тесто, разделенное на небольшие кусочки (кусок должен помещаться в детской ладожке)

 

2

Конфеты

Научить детей скатывать шарики из теста среднего размера; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.

Скатывание

Тесто, разделенное на кусочки; пластмассовая тарелка, игрушки

 

3

Витамины

Продолжать учить детей скатывать из теста шарики небольшого размера; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.

Скатывание

Тесто, разделенное на мелкие кусочки; прозрачная банка с крышкой и с широким горлышком; настоящие витамины; игрушки.

 

4

Вишенки

Закрепить у детей навык скатывания шариков из теста; научить вдавливать детали в тесто; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.

Скатывание, вдавливание

Тесто, разделенное на кусочки; палочки длиной около 5-6 см; пластмассовая тарелочка; натуральная вишня на черешке (или муляж); кукла

Март

1

Яблоки

Закрепить у детей навык скатывания шариков из теста; научить вдавливать детали в тесто, прижимать детали из теста; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику

Скатывание, сплющивание, вдавливание палочки, соединение деталей

Тесто, разделенное на кусочки средней величины; маленькие кусочки теста; натуральное яблоко или муляж; палочки длиной 2-3 см; пластмассовая тарелка или маленькая корзина, игрушки.

 

2

Колбаска

Научить детей раскатывать из тестаколбаски; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.

Раскатывание

Тесто, разделенное на кусочки средней величины; пластмассовая тарелка.

 

3

Бананы

Продолжить учить детей раскатывать колбаски из теста; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.

Раскатывание

Тесто, разделенное на кусочки средней величины; пластмассовая тарелочка или маленькая коробочка; натуральный банан или его муляж; маленькая игрушечная обезьянка.

 

4

Морковка

Продолжать учить детей раскатывать из теста колбаски, соединять детали путем придавливания; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.

Раскатывание, отщипывание, соединение деталей.

Тесто, разделенное на кусочки средней величины; натуральная морковка или его муляж; игрушечный зайчик.

Апрель

1

Змейка

Закрепить у детей навык раскатывания длинных колбасок; научить сплющивать один конец колбаски и заострять другой конец; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.

Раскатывание, сплющивание, заострение.

Тесто, разделенное на куски среднего размера; лист картона зеленого цвета; игрушечная змейка.

 

2

Готовим салат

Закрепить у детей навык скатывания и раскатывания теста; научить пользоваться стекой — разрезать тесто на кусочки нужной величины; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.

Раскатывание, скатывание

Тесто, стеки, дощечки, пластмассовые тарелки.

 

3

Бутерброды

Закрепить у детей навык скатывания и раскатывания теста; научить пользоваться стекой — разрезать тесто на кусочки нужной величины; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.

Раскатывание, скатывание, сплющивание, разрезание.

Тесто, стеки, дощечки. пластмассоые тарелки.

 

4

Сушки

Научить детей действовать по показу — раскатывать колбаски из теста и соединять концы колбасок между собой путем придавливания; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.

Раскатывание, соединение концов.

Тесто, разделенное на кусочки средней величины; натуральная сушка; кукла или другая игрушка.

Май

1

Гусеница

Научить детей действовать по показу — скатывать из теста шарики и насаживать их на тонкую палочку; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.

Скатывание. Нанизывание.

Тесто, разделенное на кусочки; готовая поделка — гусеница; тонкие палочки; картон или дощечка.

 

2

Неваляшка

Научить детей действовать по поэтапному показу — скатывать из теста шарики и соединять их друг с другом в определенном порядке; закреплять знания детей о величине и о простаранственном положении предметов; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.

Скатывание, соединение.

Куски теста: один большой (для туловища), другой поменьше (для головы), два маленьких кусочка (для рук); горох для «пуговиц», игрушка-неваляшка, доски для моделирования.

 

3

Снеговик

Продолжать учить детей действовать по поэтапному показу — скатывать из теста шарики и соединять их друг с другом в определенном порядке; закрепить знания о величине, о пространственном расположении предметов; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.

Скатывание, соединение

Куски теста: один большой (для туловища), другой поменьше (для головы), два маленьких кусочка (для рук); подготовленные заранее носы-морковки, глаза-угольки, крышки от бутылок, поделка-снеговик, доски для моделирован

 

4

Наши работы

Организация выставки детских работ за год

Использованная литература

Керамика. Работы Б.А.Шубина. Составитель Э.Я.Зарипов. Казань, ТКИ, 1972.

Янушко Е.А., Лепка с детьми раннего возраста (1-3 года). Методическое пособие для воспитателей и родителей. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2011.-80с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа кружковой работы по тестопластике «Тили-тесто»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2016 706
    • DOCX 104 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алеева Рима Тимершевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алеева Рима Тимершевна
    Алеева Рима Тимершевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5844
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Влияние отдельных нутриентов пищи на умственную деятельность детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени педагога-воспитателя с учетом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе