Инфоурок Доп. образование Рабочие программыПрограмма курса "Английский язык в стихах и песнях"

Программа курса "Английский язык в стихах и песнях"

Скачать материал

КУРС «АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК В ПЕСНЯХ, СТИХАХ, ИГРАХ»


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Рабочая программа курса составлена на основе линии учебно-методического комплекта «English World 1» авторов Мэри Боуэн и Лиз Хокинг и рассчитана на 135 учебных часов (5 занятий в неделю). Выбор пособий обусловлен рядом факторов: реализация коммуникативного личностно-ориентированного подхода, аутентичный характер материалов, сочетание традиционных форм работы с игровыми и инновационными, насыщенность материалами межкультурной и междисциплинарной направленности. УМК сопровождается разнообразными ресурсными материалами в цифровом формате для работы на компьютере и интерактивной доске. Программа помогает реализовать принцип коммуникативной направленности, дифференциации и интеграции обучения различным видам речевой деятельности и аспектам языка, принцип сознательности, активности, наглядности, воспитывающего обучения. Рефлексивный подход предполагает само- и взаимооценку обучающихся.

Все занятия носят игровой характер. Игра является мощным стимулом к овладению языком. Учебная игра воспитывает культуру общения и формирует умение работать в коллективе, вызывает у учащихся готовность и желание общаться. Игра, как форма организации урока выполняет следующие задачи: тренирует учащихся в выборе нужного речевого клише; способствует многократному повторению языковых единиц; создает психологическую готовность к реальному речевому общению. Игра посильна каждому ученику. Случается так, что слабый в языковой подготовке ученик может стать первым в игре: сообразительность и находчивость здесь оказываются более важными, чем знания в предмете. Чувство равенства, атмосфера увлеченности и радости, ощущение посильности заданий - все это дает возможность ученику преодолеть стеснительность, мешающую свободно употреблять в речи слова чужого языка, снижает боязнь ошибок, и благотворно сказывается на результатах обучения.


ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ


Цель - развитие коммуникативной компетенции младших школьников.

Задачи:

  1. сформировать умения общаться на иностранном языке с учетом речевых возможностей и потребностей младших школьников;

  2. элементарные коммуникативные умения в говорении и аудировании;

  3. развивать речевые способности, внимание, мышление, память и воображение младшего школьника; мотивацию к дальнейшему овладению английским языком;

  4. обеспечить коммуникативно-психологическую адаптацию младших школьников к новому языковому миру для преодоления психологического барьера и использования иностранного языка как средства общения;

  5. приобщить детей к новому социальному опыту с использованием иностранного языка: знакомство младших школьников с миром зарубежных сверстников, с зарубежным детским фольклором;

  6. воспитание дружелюбного отношения к представителям других стран;

  7. формировать речевые, интеллектуальные и познавательные способности младших школьников, а также их общеучебные умения.








УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА:


  1. Учебник для общеобразовательных учреждений English World 1. Liz Hocking and Mary Bowen. Macmillan Education, 2014. ISBN 978-0-230-02459-5

  2. Рабочая тетрадь English World 1. Liz Hocking and Mary Bowen. Macmillan Education, 2014. ISBN 978-0-230-02477-9

  3. Книга для учителя English World 1. Liz Hocking and Mary Bowen. Macmillan Education, 2014. ISBN 978-0-230-02471-7

  4. Аудио CD English World 1. Liz Hocking and Mary Bowen. Macmillan Education, 2014.


ФОРМЫ И РЕЖИМ ЗАНЯТИЙ


Рекомендуемое количество школьников в одной группе - 12-14 человек, что позволяет, с одной стороны, обеспечить достаточный коммуникативный потенциал занятий, а с другой стороны - повысить эффективность обучения и обеспечить индивидуальный подход к каждому школьнику. На всех занятиях организуются дидактические и развивающие игры.

Данные по общему количеству часов в год, количеству часов в неделю, периодичности и продолжительности занятий составлены с учетом психофизических и возрастных особенностей учащихся, количества школьных учебных недель и соотносятся с количеством часов, предусмотренных учебно-методическими комплектами, взятыми за основу программы.








ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ КУРСА


Тема раздела

Количество часов

Тема HPK

Контрольные параметры


Welcome Unit. Hello!

25 часов

Тема «Приветствие и прощание».

Unit 1. Hello, Mr Jolly!

10 часов

Тема «Знакомство».

Unit 2. Mr Jolly's Shop.

8 часов

Тема «В магазине игрушек».

Unit 3. Good morning!

8 часов

Тема «Приветствие».

Units 1-3. Review.

3 часа

Unit 4. Bella and Biffo.

8 часов

Тема «Я и мои друзья».

Unit 5. Mrs Goody and Pirate Jack.

8 часов

Тема «Покупки в магазине».

Unit 6. Happy birthday!

8 часов

Тема «День рождения».

Units 4-6. Review.

3 часа

Unit 7. Where is King Tub?

8 часов

Тема «Мой дом».

Unit 8. This is my family.

8 часов

Тема «Моя семья».

Unit 9. Miss Silver.

8 часов

Тема «Любимая еда».

Units 4-6. Review.

3 часов

Unit 10. The space rocket.

8 часов

Тема «Мир вокруг меня».

Полнота мышления, действенность освоенных знаний

Unit 11. Up in space.

8 часов

Тема «Погода».

Unit 12. Welcome home!

7 часов

Тема «День рождения».

Units 10-12. Review.

3 часов

Units 1-12. Review.

1

ИТОГО:

135

РЕЧЕВАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ


Виды речевой деятельности

Аудирование. Восприятие и понимание речи учителя, одноклассников и других собеседников; восприятие и понимание аудиозаписей диалогов, небольших по объёму монологических высказываний, коротких объявлений на повседневные темы, детских песен, рифмовок, стишков.

Говорение. Диалогическая речь. Участие в диалоге-расспросе (одностороннем, двустороннем) — умение расспрашивать «кто?», «что?», «где?», когда?», «куда?». Участие в диалоге этикетного характера — умение приветствовать и отвечать на приветствие, знакомиться, представляться, вежливо прощаться, поздравлять и благодарить за поздравление, извиняться, вежливо начинать и заканчивать разговор, соблюдая нормы поведения (правила вежливости), принятые в стране изучаемого языка. Участие в диалоге-побуждении к действию - умение обращаться с просьбой, вежливо переспрашивать, выражать согласие/отказ, приглашать к действию/взаимодействию и соглашаться/не соглашаться, принимать/не принимать в нём участие, просить о помощи, просить собеседника пояснить (повторить и объяснить) то, что он сказал.

Говорение. Монологическая речь. Составление небольших монологических высказываний: рассказ о себе, своём друге, семье; называние предметов, их описание; описание картинки; сообщение о местонахождении; описание персонажа и изложение основного содержания прочитанного с опорой на текст.


ЯЗЫКОВЫЕ ЗНАНИЯ И НАВЫКИ (ПРАКТИЧЕСКОЕ УСВОЕНИЕ)


Графика и орфография. Все знаки транскрипции. Написание наиболее употребительных слов в транскрипции, вошедших в активный словарь.

Фонетическая сторона речи. Адекватное произношение и различение на слух всех звуков и звукосочетаний английского языка. Соблюдение норм произношения: долготы и краткости гласных, отсутствие оглушения звонких согласных в конце слога или слова, отсутствие смягчения согласных перед гласными. Ритмико-интонационные особенности повествовательного, побудительного и вопросительных (общий и специальный вопросы) предложений.

Лексическая сторона речи. Лексические единицы, обслуживающие ситуации общения в пределах тематики программы для двустороннего (рецептивного и продуктивного) усвоения, простейшие устойчивые словосочетания, оценочная лексика.

Грамматическая сторона речи. Основные коммуникативные типы предложений: повествовательное, вопросительное, побудительное. Общие и специальные вопросы, вопросительные слова: what, who, when, where, why, how. Порядок слов в предложении. Утвердительные и отрицательные предложения. Существительные в единственном и множественном числе с неопределенным, определенным и нулевым артиклем. Местоимения: личные (в именительном и объектном падежах). Количественные числительные до 10.


РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ ПОНИМАТЬ АНГЛИЙСКУЮ РЕЧЬ

Знакомство детей с иноязычной средой начинается с формирования звукового (фонетического и интонационного) образа английского языка: звуковых образов слов, слов-предложений, звуков, детских рифмовок и речитативов, детской двустишной или четырехстишной поэтики, интонационных образов стереотипных диалогических реплик и монологических высказываний.

На протяжении всего периода обучения английскому языку детей тренируют в различении звуков иностранного и родного языков, в распознании долготы и краткости гласных, в опознании утвердительных, отрицательных, вопросительных и повелительных предложений по их интонационно-синтаксическому рисунку.

Обучение аудированию как виду речевой деятельности начинается с развития умений: погружаться в иноязычную песенную, стихотворно-игровую среду ровесников; внимательно следить за своей речевой ролью в игре, при учебной драматизации мини-диалогов, сказочных историй; прослушивать и воспроизводить мини-диалоги и мини-монологи.


ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ВЛАДЕНИЯ ШКОЛЬНИКАМИ УМЕНИЯ СЛУШАТЬ И ПОНИМАТЬ ЗВУЧАЩУЮ АНГЛИЙСКУЮ РЕЧЬ


После окончания курса ученики должны уметь:

  • понимать дидактическую речь учителя (в изучаемых пределах) и выполнять требуемые учебные задания;

  • понимать изучаемые клише речевого этикета и вежливо отвечать на речевые иноязычные реплики;

  • понимать содержание монологических высказываний (5-7 фраз) в учебном аудиотексте, речи учителя в пределах изучаемого коммуникативно-речевого репертуара и тематики учебного общения;

  • решать вербальные загадки типа «Кто это?», «Что это значит?», «Что спрятано?», «О ком я сейчас думаю?», «Что я слышу, но не вижу?»;

  • подбирать рисунки-иллюстрации из ряда предложенных заданий, исполнить рисунки / раскрасить картинки, иллюстрирующие содержание рассказанного/ прослушанного в аудиозаписи;

  • представлять себя, членов своей семьи и друзей;

  • вежливо здороваться и прощаться с ровесниками и людьми, которые старше по возрасту;

  • вежливо выражать согласие / несогласие, понимание / непонимание, просьбу, согласие / отказ выполнить просьбу, пожелания и намерения, приносить и принимать извинения;

  • рассказать о любимых игрушках, животных, лучших друзьях;

  • петь песни на английском языке, декламировать стихи, рифмовки.


Краткое описание документа:

Рабочая программа курса составлена на основе линии учебно-методического комплекта «EnglishWorld 1» авторов Мэри Боуэн и Лиз Хокинг и рассчитана на 135 учебных часов (5 занятий в неделю). Выбор пособий обусловлен рядом факторов: реализация коммуникативного личностно-ориентированного подхода, аутентичный характер материалов, сочетание традиционных форм работы с игровыми и инновационными, насыщенность материалами межкультурной и междисциплинарной направленности. УМК сопровождается разнообразными ресурсными материалами в цифровом формате для работы на компьютере и интерактивной доске. Программа помогает реализовать принцип коммуникативной направленности, дифференциации и интеграции обучения различным видам речевой деятельности и аспектам языка, принцип сознательности, активности, наглядности, воспитывающего обучения. Рефлексивный подход предполагает само- и взаимооценку обучающихся.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа курса "Английский язык в стихах и песнях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2018 353
    • DOCX 61.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валиуллина Дина Файрузовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валиуллина Дина Файрузовна
    Валиуллина Дина Файрузовна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4417
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительные общеобразовательные программы нового поколения: особенности проектирования, реализации и обновления в современных условиях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная программа как объект государственного и муниципального управления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции