Инфоурок Иностранные языки Рабочие программыПРОГРАММА КУРСА дополнительных образовательных услуг «Чудеса английской грамматики» 5-7 классы

ПРОГРАММА КУРСА дополнительных образовательных услуг «Чудеса английской грамматики» 5-7 классы

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА КУРСА

дополнительных образовательных услуг

«Чудеса английской грамматики»

5-7 классы

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил

учитель английского языка

МОУ СОШ №3 г. Вольска

саратовской области

Коба Д.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вольск

2015 – 2016

I.  Пояснительная записка

 

1.Необходимость разработки и внедрения программы в  образовательный процесс.

В жизни современного общества иностранный язык занял важное место. Владение английским языком, как  международным, становится необходимостью в жизни, работе, отдыхе, путешествиях. Учащиеся. Желают общаться с иностранными сверстниками, пользоваться Интернетом, получать больше информации, комфортно чувствовать себя в любой стране.

Данная программа разработана на основе авторского взгляда на проблему обучения английскому языку. Отобраны темы, слова, которые наиболее интересны для учащихся данного возраста.

       Программа модернизации образования определяет в качестве приоритетного компетентностный подход к обучению. Именно компетентностный подход позволяет мне обеспечить воспитание «умеющей» личности, при данном подходе я стараюсь создавать  условия,  для обобщения материала, развития  умения работать коллективно и самостоятельно, создаю  ситуации общения,  совместно  с детьми ставятся цели, выстраиваются  различные таблицы.

    Особенностью данной программы является то, что она ориентирована на учащихся со средними способностями. Программа не усложняется трудным материалом, является почти развлекательной.

2 . Цель и задачи программы.

Целью данной программы является  содействие формированию и развитию общеязыковых, интеллектуальных, познавательных  способностей детей, создание условий для нравственного развития личности ребенка в процессе обучения английскому языку на основе приоритетного применения игровых методов, приемов и форм.  Всё это соответствует основной цели обучения иностранному языку – развитие коммуникативной компетенции в совокупности её составляющих: речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной.

         Это определяет целый комплекс воспитательных, развивающих и образовательных задач, которые должны быть реализованы в  обучении. Задачам воспитания и развития подчинены все компоненты учебного процесса. Основой для достижения  воспитательных, развивающих и образовательных задач является практическое овладение иностранным языком.

         Воспитательные задачи предполагают: воспитание у учащихся интереса к изучению иностранного языка, формирование навыков учебной деятельности, умения коллективно решать поставленные задачи.

Обучение иностранному языку вносит вклад в общее гуманитарное развитие личности: воспитывает в духе мира, доброжелательного отношения к другим народам и странам.    

          Развивающие задачи состоят в развитии у учащихся мышления, эмоций, воображения, памяти и формировании осознанного отношения, как к родному, так и к иностранному языку; коммуникативность, как свойство личности, произвольность внимания и запоминания, лингвистическая наблюдательность, самостоятельность, планирование  речи, самоконтроль.  

         Образовательные задачи состоят в формировании навыков самостоятельного решения коммуникативных задач на английском языке в рамках тематики, предложенной программой, и в приобретении элементарных страноведческих знаний о странах изучаемого языка.  

         В процессе изучения языка у учащихся закладывается основа для всестороннего развития коммуникативной компетенции, которая формируется во всех видах речевой деятельности- аудировании, говорении, чтении, письме.

3. Отличительные особенности программы.

Данная программа рассчитана на 32 часа. Этот срок позволяет выполнить поставленные цели и задачи и помочь ученикам использовать язык как средство общения

 

3.1 Принципы обучения.

1.Принцип коммуникативной направленности. Создание условий коммуникации  (мотивы и цели), коммуникативной обстановки.

2. Принцип опоры на родной язык.

3. Личностно – ориентированный характер обучения. Отбор содержания, отвечающего интересам и уровню развития учащихся данного возраста, учет их психологических и индивидуальных  способностей. Регулировка темпа и качества овладения материалом, а также индивидуальной  посильной  учебной  нагрузки учащихся.

4. Принцип комплексной реализации целей: развивающей, воспитательной, учебно – образовательной.

5. Принцип коллективно–индивидуального взаимодействия. Предоставление каждому ученику как можно большего числа возможностей для самовыражения.

6. Принцип формирования «пирамиды» речевых навыков, формирование сначала низших звеньев речевой деятельности, затем высших.

Все эти принципы направлены на овладение иностранным языком как средством общения и обеспечивают мотивацию деятельности в каждый момент обучения.

 

3.2 Уровни  освоения программы.

1.Общекультурный уровень  включает  воспитание культуры поведения и общения, чувство коллективизма, товарищества, взаимопомощи, ответственности, запоминание  лексических  единиц.

2. Творческий  уровень  включает

-развитие  языковых способностей, мышления, памяти, фантазии,

-усвоение лексических единиц, грамматических  структур, алфавита,

-развитие навыка использования слов и выражений в ситуациях, заполнение грамматических структур новым  содержанием.

-воспитание  старания, терпения, настойчивости, целеустремленности.

 

 

 

 

3.3 Формы  обучения в объединении  английского языка.

Основной формой  является комбинированное занятие, которое может включать в себя:

- организационный момент;

- разминку;

- работу над произношением;

- упражнения на повторение, закрепление  предыдущего материала;

- введение нового материала;

- тренировочные упражнения;

- подведение итогов.

 

5.Режим занятий.

 

Отбор учащихся для обучения – свободный, по желанию. Число детей в группах 5 – 10 человек. Дети занимаются 1 раз в неделю по 45 минут. Учебная нагрузка за год составляет – 34 часа.   

 

6. Прогнозируемые результаты и способы их проверки.

Учащиеся должны  в процессе обучения овладеть английским языком как средством общения в пределах изученного материала, научиться им пользоваться в устной форме. Это включает в себя понимание звучащей речи на слух – аудирование и выражение своих мыслей на иностранном языке – говорение.

       В области аудирования:

- понимать и реагировать на устные высказывания педагога или партнера по общению в пределах тематики, обозначенной программой;

- полностью понимать короткие сообщения монологического характера, построенные на знакомом языковом материале.

В области говорения:  

- уметь составлять диало –игру по изучаемым  темам;

- делать монологические высказывания (5-10 предложений);

- употреблять формулы речевого этикета.

 Учащиеся  должны уметь обобщать, классифицировать, выделять главное. Развивается умение сравнивать языковые явления в иностранном и родном языках

Наряду с этим, результатом обучения можно считать проявление доброжелательного отношения детей друг к другу, взаимопомощи, умение договариваться.

 

         Развитие основ коммуникативной компетентности, которая, являясь комплексным понятием, предполагает наличие у учащихся не только практических умений, но и определенных качеств личности (самостоятельности, настойчивости, инициативности, раскованности, умения работать в коллективе). Все это базируется на устойчивом интересе к предмету.

 

         При обучению английскому языку важная роль отводится контролю, как средству, позволяющему судить о достижении промежуточных и конечных целей обучения. Поскольку речевая компетенция имеет несколько уровней организации, то и объекты контроля так же должны быть разноуровневыми. В их качестве должны выступать как речевые умения ( аудирование, говорение, чтение, письмо), так и лежащие в их основе речевые  навыки (произносительные, лексические и грамматические), а так же технические навыки чтения и письма. В ходе образовательного процесса осуществляется мониторинг не только учебных, но и воспитательных результатов. Основным является метод наблюдения и беседа с родителями. По итогам результатов должны проводиться объяснения, комментарии, индивидуальная и групповая работа по коррекции ошибок.

Способы  педагогического  мониторинга:

Контрольные задания, беседа с детьми.

        

        

 

Учебнотематический план.

 

 

 

Тема

Общее кол-во часов

1.

Знакомство. Чудеса английской грамматики

1

2.

Времена группы Present Simple

1

3.

Времена группы Present Continuous

1

4

Времена группы Present Continuous

1

5.

Вопросительные предложения. Общие вопросы

1

6.

Вопросительные предложения. Альтернативные вопросы

1

7.

Вопросительные предложения. Специальные вопросы

1

8.

Времена группы Past Simple

1

9.

Времена группы Past Continuous

1

10.

Вопросительные предложения в Past Continuous. Общие вопросы

1

11.

Специальные вопросы в Past  Continuous

1

12.

Разница между  Past Simple и  Past  Continuous

1

13.

Времена группы Future Simple

1

14.

Времена группы Future Simple

1

15.

Вопросительные предложения. Общие вопросы

1

16.

Вопросительные предложения. Альтернативные вопросы

1

17.

Вопросительные предложения. Специальные вопросы

1

18.

Порядковые числительные

1

19.

Дата и время

1

20.

Артикль. Определенный артикль

1

21.

Неопределенный артикль

1

22.

Предлоги места

1

23.

Предлоги времени

1

24.

Модальные глаголы. Can/ Could

1

25.

Модальные глаголы. Must

1

26.

Модальные глаголы. May/ Might

1

27.

Порядок слов в предложение.

1

28.

Вопросительные предложения

1

29.

Отрицательные предложения

1

30.

Глагол to be

1

31.

Глагол to have

1

32.

Классификация английских глаголов

1

33.

Правильные глаголы

1

34.

Неправильные глаголы

1

 


Всего: 34 часа

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Учебник английской грамматики «Up to the top» -М. «Техград», 1992

2.     «Английский артикль в речевых ситуациях» - М., 1974

3.     "Грамматика английского языка" – М. "Высшая школа", 1984

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОГРАММА КУРСА дополнительных образовательных услуг «Чудеса английской грамматики» 5-7 классы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 190 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2015 807
    • DOCX 23 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коба Дмитрий Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коба Дмитрий Анатольевич
    Коба Дмитрий Анатольевич
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 21416
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания итальянского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе