Инфоурок Дошкольное образование Рабочие программыПрограмма курса экспериментирования и опытной деятельности в группах подготовки к школе

Программа курса экспериментирования и опытной деятельности в группах подготовки к школе

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Программа курса

экспериментирования и опытной деятельности

 в группах подготовки к школе

«Я познаю мир»

 

 

Составитель:

Каталеева Ирина Валериевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иваново

 

 

Пояснительная записка

 

 

То, что я услышал, я  забыл.

То, что я увидел, я помню.

То, что я сделал, я ЗНАЮ.

(Китайская мудрость)

 

 

Программа составлена в соответствии с концепцией развивающего обучения. Ее своеобразие определяет практическая направленность.

 

Компетентностный подход к образованию требует коренного изменения характера деятельности дошкольника на занятии, ее направления в сторону самостоятельного поиска. А поиск для ребенка начнется при условии, если у него возникнет вопрос не столько ради привлечения внимания взрослого к себе, сколько ради понимания сути происходящего. Как повлиять на качество детского вопроса? Организовать детское экспериментирование.

 

По мнению В.В. Давыдова, на учебном занятии необходимо ставить перед ребенком такую учебную задачу, которую без эксперимента не решить. В процесс экспериментирования дошкольник, в силу его природы, может выйти лишь через эмоциональный заряд детского удивления, загадки, таинственного, столкновения известного с неизвестным, провоцирующего вопрос. Такая ситуация должна содержать в себе проблему, требующую проверки опытным путем. Ребенка необходимо столкнуть с противоречием, лежащим в ее основе. При этом противоречие должно быть представлено на языке, понятном человеку этого возраста, и заключено в игровую оболочку. Детское экспериментирование – сложный многогранный процесс, включающий в себя и живое наблюдение, и подготовку, и проведение, и анализ опыта, проводимого ребенком. В ходе его дошкольник постепенно овладевает моделью исследовательской деятельности – от постановки проблемы к выдвижению гипотезы и проверке ее опытным путем. Ему доступны приемы простейшего планирования эксперимента, сравнительного анализа наблюдаемых процессов и полученных результатов. Особое значение в этом процессе принадлежит детской гипотезе. Именно она способна превратить стихийную игру – манипуляцию с природными материалами – в детское экспериментирование.

 

Логика процесса экспериментирования требует новой формы занятия – лабораторное занятие. Назначение этого занятия – создание условий для самостоятельного детского экспериментирования. На таком занятии главное действующее лицо – ребенок.

 

Игры в исследование способны перерасти в реальное творчество. И при этом вовсе не важно, открыл ли ребенок что-то принципиально новое или сделал то, что всем давно известно. У ученого, решающего проблемы на переднем крае науки, и у малыша, открывающего для себя еще мало известный ему мир, задействованы одни и те же механизмы творческого самопроявления.

Важнейшая особенность детского экспериментирования состоит в том, что в нем имеют две противоречивые тенденции: преобразования раскрывают перед ребенком новые стороны и свойства объектов, а новые знания рождают новые вопросы. Наличие этих двух тенденций делает простейший эксперимент ведущим методом деятельного познания ребенком явлений живой и неживой природы. В игровой форме дошкольник делает первые шаги по освоению экспериментального метода естественных наук, а главное,  в нем развивается любознательность и вкус к познавательной деятельности.

Основной задачей курса «Я познаю мир» является формирование основ научного мышления ребенка в области природы.

Кроме этого, решаются также следующие задачи:

·       ориентация ребенка в мире окружающих природных явлений;

·       введение детей в способы совместной работы;

·       организация осмысления ими собственного опыта взаимодействия с природными объектами и способов получения ответов на вопросы о природе, которыми они в той, или иной степени владеют (спрашивание, наблюдение, т.д.);

·       игровая подготовка к творческим поисковым действиям в проблемной ситуации;

·       расширение чувственного опыта детей, развитие способности образно-символического мышления и знаковой функции;

·       перестройка восприятия и внимания детей в наблюдении с объектов (статика) на процессы (динамика);

·       формирование эрудиции ребенка, его общей культуры.

 

В основе построения программы лежит принцип отбора знаний, умений, навыков, наиболее актуальных для развития мышления и сознания ребенка этого возраста, а также для успешного последующего обучения.

В предложенном курсе предметом изучения является не картина мира, а сами способы создания этой картины, способы получения знаний о природе, явлениях.

Материал для построения учебных задач разнообразен (из области физики, химии, биологии, астрономии и др. естественных наук).

Исходя из этого, тематическое содержание подбиралось так, чтобы:

·        на первых этапах работы дети имели дело с материалом, позволяющим расширить опыт их ощущений;

·        у детей сложилась картина мира, максимально близкая к современной научной картине (мир, в котором все взаимосвязано и непрерывно развивается).

Материал и форма конкретных заданий подобраны с учетом возрастных особенностей детей. Задания содержат элементы конструирования, рисования, практических действий, игр.

Все особенности содержания курса и форм обучения позволяют судить о том, что курс обеспечивает развитие мышления и сознания детей.

 

Ожидаемый результат.

В процессе изучения курса «Я познаю мир» развиваются такие умения ребенка, как способность анализировать, выделять существенное, схематически фиксировать новый опыт, творчески подходить  к проблемной ситуации, устанавливать связи между природными объектами, фиксировать результаты наблюдений и  экспериментов, осознавать ход различных процессов. Развивается любознательность и вкус к познавательной деятельности, формируется основа научного мышления.

 

Содержание программы

 

Опыты и эксперименты с воздухом.                           30 часов

Свойства воздуха. Почему парашют снижается плавно? Сколько весит воздух? Можно ли поймать воздух? Чем пахнет воздух? Бывает ли воздуху холодно? Можно ли лежать на воздушных шариках? Может ли воздух быть сильным? Воздушные пузырьки, которые затаились в сахаре. Как пузырёк проверяет горизонтальность поверхности? Когда может тонуть в воде пузырёк воздуха? ”Узники” мыльных оболочек. Воздушный пузырёк-укротитель волн. Горячая вода выгоняет воздух.

Пузырьки определяют полюса батарейки.

 

Опыты и эксперименты с водой.                                  30 часов

Свойства воды. Какую форму принимает вода? Есть ли у воды вкус? Солёная и пресная вода. Особенности солёной воды. Чем пахнет вода? Животворное действие воды. Вода не имеет цвета. Вода смачивает и очищает предметы. Испарение воды. Круговорот воды в природе. Что такое растворимость? Вытеснение воды. Фонтан.  Что такое гидравлика? Эффект радуги. Как выйти сухим из воды? Цветы лотоса. Водяной подсвечник. Как добыть воду для питья?  Можно ли склеить бумагу водой? Всасывание воды. Плавучесть. Почему стальная иголка не тонет в воде? Почему плавает подводная лодка? Какая капля больше – холодная, тёплая или горячая? Как возникает волна? Дождемер. Водяные часы. Ледяная тайна.

 

Опыты и эксперименты со свечой.                               20 часов

Пламя свечи всегда направлено вертикально вверх? Плавающая свечка. Пламя свечки - как флажок, трепещущий на ветру. Что таится в пламени? Как погасить свечку? Помогает ли воронка гасить пламя свечи? Как зависит высота пламени свечи от длины фитиля? Наблюдение за неоднородностью пламени. Исследование пламени с помощью картона. Исследование разных участков пламени с помощью проволоки. Пламя – художник. След погашенного пламени свечи. Пламя свечки помогает обнаружить углекислый газ. Горит – не горит. Пламя снимает электрические заряды. Волшебное перо.

 

Опыты и эксперименты с бумагой.                               17 часов

От чего зависит прочность бумаги? Как падает лист бумаги? Парашют из бумаги? Модель воздушного шара. Выходки статического давления. Бумажный рупор. Бумага управляет огнём. Электрический хоровод бумажных человечков. Можно ли

Самому сделать линейку из бумаги?

 

Опыты и эксперименты с тенью.                                       10 часов

Чем отличается солнечная сторона от теневой стороны? Солнечные часы. Почему тени перемещаются? Теневой портрет. Определение времени по тени.

 

 

 

 

 

 

            Литература

1.     Зубкова Н.М. «Воз и маленькая тележка чудес» (Опыты и эксперименты для детей от 3 до 7 лет).

2.     Зубкова Н.М. «Пять тысяч – где, семь тысяч – как, сто тысяч – почему» (Опыты и эксперименты для детей от 5 до 9 лет).

3.     Шапиро А.И. «Секреты знакомых предметов. Пузырек воздуха» (Опыты и эксперименты для детей).

4.     Шапиро А.И. «Секреты знакомых предметов. Лужа» (Опыты и эксперименты).

5.     Шапиро А.И. «Секреты знакомых предметов. Свеча» (Опыты и эксперименты).

6.     Шапиро А.И. «Секреты знакомых предметов. Бумага» (Опыты и эксперименты).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1.

Приемы активизации интеллектуальной

 деятельности при  работе в групповом режиме

 

1.    Оптимальное соотношение обучающего и развивающего компонентов.

2.    Отсутствие отметки в любом виде (жетоны, звездочки, наклейки и т.д.).

3.    Поддержка, похвала, адекватная старанию ребенка.

4.    Постановка задачи без известного заранее детям алгоритма решения.

5.    Обязательное достижение положительного результата в решении задачи.

6.    Умение снижать трудность малыми шагами.

7.    Способность взрослого держать паузу:

·        не давать подсказку;

·        дать право ребенку на ошибку.

8.    Позиция взрослого «на равных».

9.    Обучение детей друг у друга.

10. Совпадение группы по скорости интеллектуальной работы (медленный ребёнок рядом с быстрым работает еще медленнее).

11. Отсутствие соревнования между участниками.

12. Ведение альбома достижений «К успеху шаг за шагом».

            

 

 

 

 

 ПРИЛОЖЕНИЕ № 2.

Рефлексия

(проследить логику движения коллективной мысли)

 

Этапы занятия

Примерный план рассуждений ребенка

Ситуация успеха

Сначала мы рассуждали так ...

 

Ситуация разрыва

Потом мы столкнулись с проблемой ...

Анализ условий

Потом мы делали (наблюдали)...

Решение проблемы (задачи)

Мы увидели (поняли)... Значит...

Определение содержания дальнейшей работы (по необходимости)

Теперь мы будем...

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3.

Психологические последствия применения отметки

в организации   занятий с детьми-дошкольниками

 

Принято считать, что у ребенка существуют две основные мотивации деятельности:

·        достижение успеха,

·        избегания неудач.

Отметка в виде звездочек, наклеек, отметок и т.п. спустилась в дошкольное образование. Нам кажется, что мы стимулируем мотивацию ребенка к овладению знаниями, умениями, развиваем его. На самом же деле мы лишаем ребенка радости от самой деятельности, а по большему счету, радости познания мира. Мы меняем эту радость на желание быть хорошим, т.е. что-то узнавать не столь важно. Важнее получить хорошую отметку.

Последствия подобного изменения мотивов  познавательной и игровой деятельности ребенка.

1.     Отметка порождает  страх. Ребенку важно чувствовать, что он хороший, поэтому страшно быть плохим. А отметка – это неуверенность, – какой Я? – следовательно, рождается страх быть плохим.

2.     Отметка, выставляемая взрослыми, снимает с ребенка ответственность за результат его деятельности. Совершенно незачем анализировать свою работу, если за тебя это сделают взрослые. И ребенок перестает видеть, что, как и для чего (по сути процесса) он выполняет задание. Осталась лишь форма: «выполню задание – получу отметку». В этих условиях не формируются самоконтроль, адекватная самооценка, активная позиция, а создаются предпосылки для инфантилизации ребенка.

Использование отметки в дошкольном возрасте говорит только о методических недостатках в системе организации занятий. Отметка позволяет педагогу без особого интеллектуального напряжения добиваться  выполнения неинтересных заданий и «держать» поведение ребенка на неинтересных заданиях. Происходит подмена одной познавательной деятельности другой, формализованной и формальной.

Как случается, что ребенок что-то делает плохо или хорошо?

Причины могут быть самые разные.

«Плохо» - потому, что не получается, не умеет, трудно, не хочет, не старается.

«Хорошо» - потому, что умеет, старается, интересно, не трудно.

Если у ребенка нет ЗПР, сохранен интеллект, то «плохо» что-то делает либо потому, что еще учится, либо взрослый не подобрал соответствующую трудность, с которой ребенок смог бы справиться. За что же тут ругать? С «хорошо» то же самое. Он уже научился, ему интересно. («Тебе трудно, но мне кажется, ты стараешься!»)

(«Бывает, не все сразу получается») («Приятно, когда все получилось!»)

Все эти реплики обращены к чувствам ребенка. Либо отмечают его усилия. Но все они внутри процесса его усилий, его деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа курса экспериментирования и опытной деятельности в группах подготовки к школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.07.2017 527
    • DOCX 72.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каталеева Ирина Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каталеева Ирина Валериевна
    Каталеева Ирина Валериевна
    • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 35
    • Всего просмотров: 119340
    • Всего материалов: 84

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ведение деятельности первичного отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 32 регионов

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с расстройствами аутистического спектра

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Младший воспитатель: задачи, функции профессиональной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе