Инфоурок Директору, завучу Рабочие программыПрограмма курса "Этика бизнеса"

Программа курса "Этика бизнеса"

Скачать материал

ПРОГРАММА КУРСА

«ЭТИКА БИЗНЕСА»

 

 

Составитель: Омарова В.К., профессор ПГПИ

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

         Деятельность в условиях современной бурной эпохи требует новых под­ходов в руководстве и менеджменте. Некоторые компании уже эксперименти­руют, вводя у себя различные формы организации и используя разные культур­ные традиции, что позволит им быстрее добиться успеха в нашем постоянно меняющемся мире. Результатом является более гармоничное соотношение ма­териальных нужд, с одной стороны, и моральных и духовных ценностей — с другой, столь необходимых нам для того, чтобы выжить на нашей планете, где расстояния стремительно уменьшаются.

Любая цивилизация строилась на гуманистических идеалах, а не на осно­ве инстинктов «жадности», «выгоды», «жесткого прагматизма». Так, в основе успехов западноевропейского капитализма лежала протестантская мораль, в США культивировали на самом деле не «дикий капитализм», а культуру дело­вых и экономических отношений, основанную на Великой Американской Хар­тии, японское «экономическое чудо» базировалось на традиционном для жи­телей страны понимании японского патриотизма, гражданского долга и ценно­стей «синто-буддистско-конфуцианского» синтеза.

Современное предпринимательство, бизнес или рыночное хозяйство только «управляются» объективными экономическими законами, но определя­ются реально всегда «живыми людьми», в желаниях и предпочтениях которых наличествует целая совокупность ожиданий, норм, установок, традиций, инди­видуальных ценностей, различных моральных и нравственных представлений. Это не только помогает изучению предпринимательства как носителя особого «духа», укорененного в обычаях и нравах определенного народа, его нравствен­ных, правовых устоях, но и определяет решение проблем ценностей и ценност­ных ориентаций в условиях поддержания рыночного хозяйства, дающего эко­номическую прибыль в результате действия определенных социокультурных структур и стимулов.

         В основе нравственного поведения лежат несколько общечеловеческих добродетелей. Среди этих добродетелей такие, как справедливость, взаимное уважение, честность, цельность, верность своему слову, беспристрастность, же­лание служить людям и умеренность. Общепризнанно, что нравственное пове­дение выгодно в деловых отношениях. Потребители предпочитают приобретать товары у продавца, который заслужил их доверие. Служащие работают лучше и подходят к делу более творчески, если к ним относятся справедливо и с уваже­нием.

         Компании, которые стараются служить людям, приобретают надежную клиентуру и извлекают из этого немалую выгоду, становясь более конкуренто­способными. Этическая оценка и репутация сегодня играют немаловажную роль при заключении сделок, выборе партнеров по бизнесу, применении санк­ций регулятивных органов и т.п. Мудрая, дальновидная политика скорее приво­дит к стабильному успеху, чем решения, направленные на достижение сиюми­нутных целей и быстрое извлечение прибыли. Большинство самых крупных и преуспевающих предприятий сегодня стремятся привнести нравственные критерии в межличностные отношения внутри коллектива. Нередко моральные ценности вносятся в кодексы поведения и представительный статус компании. Однако в обществе по-прежнему преобладает точка зрения, согласно которой бизнес и нравственность не в ладах друг с другом. И именно это представление превратилось в одну из самых серьезных преград на пути предпринимательства, создания новых предприятий и рабочих мест. Поэтому иного пути нет - бизнес должен стать ответственным и высоконравственным и восприниматься в качестве такового.

         Этику не следует рассматривать как простое увлечение или веяние моды. Закаленные в чрезвычайно агрессивной среде, морально-нравственные качества большинства управляющих значительно ниже, чем у представителей других профессий. При этом важно отметить, что от поступков менеджеров, от того, какие решения они принимают, часто зависят судьбы многих людей. Этика и бизнес – понятия родственные. Это, безусловно, вызов для большинства компа­ний в странах с переходной экономикой. Однако для тех, кто по-прежнему счи­тает, что «главный фактор успеха компании – деньги», а не человеческий фак­тор и связанные с его использованием моральные принципы, недооценка  пред­принимательской этики в XXI веке может стать фатальной.

         За последние двадцать лет проблемы этики бизнеса всё больше привле­кают внимание исследователей, менеджеров и общественных деятелей. Обяза­тельные курсы этики читаются во всех ведущих школах бизнеса. Этика бизнеса – деловая этика, базирующаяся на честности, открытости, верности данному слову, способности эффективно функционировать на рынке в соответствии с действующим законодательством, установленными правилами и традициями.

         Курс «Этика бизнеса» - научная и учебная дисциплина, которая носит во многом прикладной характер.

         Цель курса:

-                  уметь применять полученные знания в повседневной и деловой жизни, общие этические принципы и основные подходы к бизнесу.

         Задачи курса:

-                  понять связь между этикой и нравственной культурой в бизнесе;

-                  развить представление учащихся об основных принципах и нормах мора­ли;

-                  способствовать формированию у учащихся соответствующих нравствен­ных качеств как необходимых условий их повседневной деятельности;

-                  определить факторы, влияющие на нравственный выбор;

-                  осознать влияние этической ориентации на выбор средств достижения це­лей и на коммуникацию в организации;

-                  понять важность этики и культуры управления для эффективности органи­зации.

Общее количество часов – 34 (по 1 часа в неделю в течение года или по 2 часа в полугодие). В связи с особенностями школы, ее спецификой, задачами количество о6щих часов и часов, отводимых на изучение тем, может варьиро­ваться.

 

Учебно-тематический план

курса «Этика бизнеса»

курса

п/п

Темы занятий

Кол-во часов

Теорет.

Практ.

1.                 

Предмет и задачи курса «Этика бизнеса»

2

2

2.                 

Основные категории этики как науки

2

3

3.                 

Нравственные отношения между людьми

2

3

4.                 

Духовные основания бизнеса

2

3

5.                 

Богатство и мораль

2

3

6.                 

Личность и профессиональная этика бизнесмена

2

3

7.                 

Профессиональная этика бизнесмена-руководителя

2

3

Всего

14

20

Итого

34

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

 

            Тема 1 . Предмет и задачи курса «Этика бизнеса».

         О регуляторах поведения человека в обществе. Понятия «этика» и «мо­раль», «нравственность». Мораль как регулятора поведения. Гуманистическая и авторитарная этика о внешних и внутренних источниках формирования нрав­ственных норм. Черты гуманистической этики. «Для себя» или «для другого», взаимосвязь эгоизма и альтруизма. Принцип разумного эгоизма.

Предмет этики бизнеса и его культурно-историческая обусловленность. Виды этики. Взаимоотношение между этикой бизнеса с другими науками.

 

Практические задания:

1.       Дискуссия:

-                   Кто и зачем регулирует поведение?

-                   В чем заключается общее и отличное в понятиях «этика» и «мораль», «нравственность»?

-                   В каких случаях мы придерживаемся гуманистической или авторитарной этики?

-                   Что выгоднее человеку: эгоизм и альтруизм?

-                   Почему в бизнесе нужно соблюдать законы этики?

         Понятия: регуляторы поведения, этика, мораль, нравственность; гумани­стическая этика, авторитарная этика, нравственные нормы; эгоизм, альтруизм, разумный эгоизм, этика бизнеса.

Умения, формируемые при усвоении темы: умение характеризовать специфику морали как регулятора поведения человека в обществе; обосновать связь между этикой и бизнесом, определять факторы, влияющие на нравственный выбор личности.

 

Тема 2. Основные категории этики как науки.

         Общие моральные понятия: долг, совесть, добро и зло. Социальная сущ­ность, назначение и функции морали. Общая структура морали и её основные элементы. Свобода выбора и ответственность. Моральная ответственность. Ис­полнительская и функциональная моральная ответственность. Моральное со­знание. Добродетель и порок: этика добродетелей. Борьба со злом как нрав­ственный долг человека.  Поступки и «линия поведения» человека. Поступки и нравы.

 

Практические задания:

1.                                         Дискуссия:

-                   Нужно говорить о таких понятиях, как: долг, совесть, добро и зло?

-                   Что мы вкладываем в понятия: долг, совесть, добро и зло?

-                   Как сочетаются свобода выбора и ответственность, добродетель и порок?

-                   Что такое «моральное сознание»?

2.                 Решение ситуаций: поступки человека.

         Понятия: долг, совесть, добро и зло, свобода выбора, ответственность, моральная ответственность; исполнительская, функциональная моральная от­ветственность, моральное сознание, добродетель, порок.

 

Умения, формируемые при усвоении темы: умение характеризовать по­нятия: долг, совесть, добро и зло, характеризовать поведение людей с позиций моральной ответственности.

 

Тема 3. Нравственные отношения между людьми.

         История развития нравственности. Нравственный опыт: понятие спра­ведливости. Справедливость во взаимоотношениях между людьми. Честность и порядочность в деловых отношениях. Нравственное совершенство. Принципы установления нравственности действия. Миф об аморальности бизнеса. Богат­ство и добродетель.

 

Практические задания:

1.       Дискуссия: Согласны ли Вы с утверждением, что «Прибыль и правда розно живут»?

2.       Составьте портрет современного бизнесмена.

         Понятия: нравственный опыт, справедливость, честность, порядочность, нравственное совершенство.

Умения, формируемые при усвоении темы: умение выражать и обосно­вывать собственную позицию по отношению соблюдения нравственных норм в бизнесе.

 

Тема 4. Духовные основания бизнеса.

         Понятие бизнеса. Почему идут в бизнес? Иерархия побудительных моти­вов новых предпринимателей.

         Потребность современного бизнеса в этической подоплеке своей деятель­ности. Доверие и холодный расчет, двойная мораль и деловая порядочность в иерархии ценностей бизнесмена. Доверие как показатель культуры отношений в бизнесе.

        

Практические задания:

1.                Дискуссия:

-                  Как Вы относитесь к принципу «время – деньги» как этической основе бизнеса?

-                  Как велики наши шансы достижения идеала цивилизованного бизнеса?

2. Найдите в текущей прессе и приведите из собственной практики примеры, характеризующие моральное состояние современного бизнеса в Казахстане и СНГ.

         Понятия: бизнес, мотивы, доверие, двойная мораль, деловая порядоч­ность, культура отношений.

Умения, формируемые при усвоении темы: умение выражать и обосно­вывать собственную позицию по отношению к деловой порядочности в бизне­се.

 

Тема 5. Богатство и мораль.

         Понятие «Благо». Виды блага. Материальные и духовные блага, Смысл жизни, идеал, счастье

         Культура владения богатством. Богатство как ценность. Традиции человеческого отношения к богатству. Деформация отношения к богатству как ценности в современном мире. О смысле обладания деньгами. Деньги как мера свободы человека, как инструмент бизнеса, как власть, как критерий успеха.         Филантропия, благотворительность и меценатство как культура бизнеса.

Меценатство.

 

Практические задания:

1.                 Дискуссия:

-                     Прокомментируйте пословицу «Не имей сто друзей, а имей сто рублей»;

-                     Как Вы относитесь к утверждению «не в деньгах счастье»?

2.                 Раскройте сущность, единство и различие филантропии, благотворительно­сти и меценатства в бизнесе.

3.                 Представьте себе, что Вы стали обладателем огромного богатства. Как бы Вы им распорядились?

         Понятия: благо, смысл жизни, идеал, счастье, богатство, деньги, филан­тропия, благотворительность, меценатство.

         Умения, формируемые при усвоении темы: умение раскрыть смысл по­нятия культуры владения богатством, видеть в них  меру свободы человека.

 

Тема 6. Личность и профессиональная этика бизнесмена.

         Личность. Ценности, типы ценностей личности. Понятие профессиональ­ной морали как совокупности норм и ценностей и инструмента регуляции пове­дения бизнесмена.

         Профессиональные моральные кодексы («клятвы). Моральные кодексы бизнесмена, менеджера. Связь профессионализма с понятием профессиональ­ный долг, профессиональная честь, профессиональная ответственность.

         Особенности корпоративной морали;

 

Практические задания:

1.                Разработайте (на выбор):

-                  моральный кодекс бизнесмена;

-                  моральный кодекс организации, фирмы или корпорации.

2. Выделите верные и неверные суждения:

а) бизнесмен – тот, кто «делает деньги», владелец капитала, находящегося в обороте, приносящего доход;

б) бизнесмен – крупный собственник, который не занимает никакой постоянной должности в организации, но является владельцем всех ее акций и, может быть, состоит членом ее правления;

в) бизнесмен – эксплуататор работающих на него людей;

г) бизнесмен – человек, организующий новое дело на базе нововведений, собственных средств и личного риска.

         Понятия: личность, ценности, профессиональная мораль, профессио­нальные моральные кодексы («клятвы), профессиональный долг, профессио­нальная честь, профессиональная ответственность, корпоративная мораль

         Умения, формируемые при усвоении темы: умение в соответствии с нравственными нормами современного общества разрабатывать моральный ко­декс бизнесмена (организации, фирмы или корпорации).

 

Тема 7. Профессиональная этика бизнесмена-руководителя.

         Сущность понятия «профессиональная этика руководителя». Нормы про­фессиональной этики бизнесмена-руководителя. Соблюдение норм служебной субординации и требований культуры деловых взаимоотношений. Средства и способы повышения уровня этичности делового общения. Поддержание благо­приятного климата в коллективе - необходимость и моральная обязанность ме­неджера.

         Учет этических и социально-психологических особенностей бизнеса ближнего и дальнего зарубежья.

 

Практические задания:

1.                 Разработайте нормы профессиональной этики бизнесмена-руководителя.

2.                 Решение практических задач (ситуаций).

         Понятия: профессиональная этика руководителя, нормы профессиональ­ной этики, служебная субординация, культура деловых взаимоотношений.

Умения, формируемые при усвоении темы: умение увидеть в соблюдении эти­ческих норм показатель культуры бизнеса, доказывать необходимость обраще­ния  современного бизнеса к этике.

 

         Литература

1.            Деловое общение: этика, психология, философия: хрестоматия /Авт.-сост. С.Н.Коробкова –  СПб.: СПб ГУАП, 2004.

2.            Дж. Старчер. Совместимы ли этика и предпринимательство? Перевод с ан­глийского В. Симонова. – М.: Духовное Собрание Бахаи России, 2000г.

3.            Жарикбаев К. Психология и этика. Учебник для 10 кл. общеобр. школы с рус. яз. обучения /К.Жарикбаев, О.Озганбаев, В.Чистов. – 4-е изд. – Алматы: Мектеп, 2003.

4.            Зеленкова И.Л., Беляева Е.В. Этика: Учебное пособие и практикум. – Минск: НТО ОО Тетра Система, 1997.

5.            Петрунин Ю.Ю., Борисов В.К. Этика бизнеса: Учеб. пособие. – M.: Дело, 2008.

6.            Психология и этика делового общения: Учебник для вузов /Под ред. проф. В. Н. Лавриненко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

7.            Томилов В.В. Культура предпринимательства. – СПб, 2000г.

8.            Уткин Э.А. Этика бизнеса: Учеб. для вузов. - M.: Зерцало, 2001.

9.            Фритцше Д. Этика бизнеса. Глобальная и управленческая перспектива. – М.: Из-тво: Олимп-бизнес, 2002.

10.        Этика и психология менеджмента: учеб. пособие /под общ. ред. Ю.Л.Ней­мера. – Ростов-Д: Феникс, 2002.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа курса "Этика бизнеса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.07.2016 1641
    • DOCX 46.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Омарова Вера Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Омарова Вера Константиновна
    Омарова Вера Константиновна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 37832
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организационные основы деятельности по оценке профессиональной психологической пригодности и психологической готовности

Психолог (специалист) по сопровождению профессионального контингента

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Предоставление услуг по уходу за лицами, нуждающимися в постороннем уходе

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

МАК: Метафорические ассоциативные карты в работе помогающего специалиста

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1083 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 394 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе