Предпросмотр материала:
Программа курса «Математика и конструирование».
Пояснительная записка.
Факультативный курс «Математика и конструирование» разработан как дополнение к курсу «Математика» в начальной школе. Курс призван решать следующие задачи:
1) расширение математических, в частности геометрических, знаний и представлений младших школьников и развитие на их основе пространственного воображения детей;
2) формирование у детей графической грамотности и совершенствование практических действий с чертёжными инструментами;
3) овладение учащимися различными способами моделирования, развитие элементов логического и конструкторского мышления, обеспечение более разнообразной практической деятельности младших школьников.
В целом факультативный курс «Математика и конструирование» будет способствовать математическому развитию младших школьников: развитию умений использовать математические знания для описания и моделирования пространственных отношений, формированию способности к продолжительной умственной деятельности и интереса к умственному труду, развитию элементов логического и конструкторского мышления, стремлению использовать математические знания в повседневной жизни.
Курс «Математика и конструирование» для начальной школы рассчитан на 33 ч (1 ч в неделю) в 1 классе и на 34 ч (1 ч в неделю) для каждого следующего года обучения.
Содержание курса
Основное содержание курса представлено двумя крупными разделами: «Геометрическая составляющая курса» и «Конструирование».
Геометрическая составляющая
Точка. Линия. Линии прямые и кривые. Линии замкнутые I незамкнутые. Прямая линия. Свойства прямой. Отрезок. 1еление отрезка пополам. Луч. Взаимное расположение отрезков на плоскости и в пространстве. Геометрическая сумма и разность двух отрезков. Угол. Виды углов: прямой, острый, тупой, развёрнутый. Ломаная. Вершины, звенья ломаной. Длина ломаной.
Многоугольник — замкнутая ломаная. Углы, вершины, стороны многоугольника. Виды многоугольников: треугольник, четырёхугольник, пятиугольник и т. д. Периметр многоугольника. Виды треугольников: по соотношению сторон: разносторонний, равнобедренный (равносторонний); по углам: прямоугольный, остроугольный, тупоугольный, разносторонний. Построение треугольника по трём сторонам с использованием циркуля и неоцифрованной линейки. Прямоугольник. Квадрат. Диагонали прямоугольника (квадрата) и их свойства. Построение прямоугольника (квадрата) с использованием свойств его диагоналей. Периметр многоугольника. Площадь прямоугольника (квадрата), площадь прямоугольного треугольника. Обозначение геометрических фигур буквами.
Окружность. Круг. Центр, радиус, диаметр окружности (круга). Взаимное расположение прямоугольника (квадрата) и окружности. Прямоугольник, вписанный в окружность; окружность, описанная около прямоугольника (квадрата). Вписанный в окружность треугольник. Деление окружности на 2, 4, 8 равных частей. Деление окружности на 3, 6, 12 равных частей. Взаимное расположение окружностей на плоскости. Кольцо.
Прямоугольный параллелепипед. Грани, рёбра, вершины прямоугольного параллелепипеда. Свойства граней и рёбер прямоугольного параллелепипеда. Развёртка прямоугольного параллелепипеда. Куб. Грани, рёбра, вершины куба. Развёртка куба. Изображение прямоугольного параллелепипеда (куба) в трёх проекциях. Треугольная пирамида. Грани, рёбра, вершины треугольной пирамиды. Прямой круговой цилиндр. Шар. Сфера.
Осевая симметрия. Фигуры, имеющие одну, две и более осей симметрии
Конструирование.
Виды бумаги. Основные приёмы обработки бумаги: сгибание, складывание, разметка по шаблону, разрезание ножницами, соединение деталей из бумаги с использованием клея. Разметка бумаги по шаблону. Конструирование из полосок бумаги разной длины моделей «Самолёт», «Песочница». Изготовление заготовок прямоугольной формы заданных размеров. Преобразование листа бумаги прямоугольной формы в лист квадратной формы. Изготовление аппликаций с использованием различных многоугольников. Изготовление набора «Геометрическая мозаика» с последующим его использованием для конструирования различных геометрических фигур, бордюров, сюжетных картин. Знакомство с техникой «Оригами» и изготовление изделий с использованием этой техники.
Чертёж. Линии на чертеже: основная (изображение видимого контура), сплошная тонкая (размерная и выносная), штрихпунктирная (обозначение линий сгиба). Чтение чертежа, изготовление аппликаций и изделий по чертежу.
Технологический рисунок. Изготовление аппликаций по отологическому рисунку. Технологическая карта. Изготовление изделий по технологической карте.
Набор «Конструктор»: название и назначение деталей, способы их крепления: простое, жёсткое, внахлестку двумя болтами, шарнирное; рабочие инструменты. Сборка из деталей «Конструктора» различных моделей геометрических фигур и изделий.
Развёртка. Модель прямоугольного параллелепипеда, куба, треугольной пирамиды, цилиндра, шара и моделей объектов, имеющих форму названных многогранников. Изготовление игр геометрического содержания «Танграм», «Пентамино». Изготовление фигур, имеющих заданное количество осей симметрии.
Календарно-тематическое планирование внеурочной деятельности
Класс: 1-4
Учитель: Вязовая М.В.
Количество часов
Всего 33часов; в неделю 1 час.
Планирование составлено на основе ФГОС начального общего образования, в соответствии с требованиями и рекомендациями образовательной программы «Школа России».
Рабочая тетрадь «Математика и конструирование» 1-4 класс, автор С.И.Волкова, О.Л.Пчелкина, издательство «Просвещение», год издания 2012
|
Календарные сроки
|
№уроков |
Тема, количество часов
|
Планируемые результаты. |
|
|
||||
|
Освоение предметных знаний.
|
Универсальные учебные действия (личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные)
|
|
|
||||||
|
1 класс (33ч) |
|||||||||
|
|
1. |
|
|
|
|||||
|
|
2. |
Точка. Линия
Пособие с.8-11 |
Изображение точки и линий на бумаге. Линии: прямая, кривая, взаимное расположение линий на плоскости. Замкнутая и незамкнутая кривая. |
Ставить точки, проводить линии. Чертить прямую по линейке. Различать замкнутые и незамкнутые кривые. |
|||||
|
|
3. |
Виды бумаги.
Пособие с. 11-13 |
Виды бумаги: тонкая, толстая, гладкая, шероховатая, белая, цветная и др. и их назначение. Основные приёмы обработки бумаги: сгибание, складывание, разметка по шаблону, резание бумаги ножницами, соединение деталей из бумаги с помощью клея. |
Размечать бумагу по шаблону, резать бумагу ножницами. Склеивать бумажные детали. |
|||||
|
|
4. |
Практическая работа с бумагой. Пособие с.14-19
|
Получение путём сгибания бумаги прямой, пересекающихся и непересекающихся прямых. Основное свойство прямой: через две точки можно провести прямую, и притом только одну. Линейка, использование которой необходимо при проведении прямой. Различные положения прямых на плоскости и в пространстве; вертикальные, горизонтальные, наклонные прямые. |
Получать перегибанием бумаги прямую, пересекающиеся и не- пересекающиеся прямые. Иллюстрировать основное свойство прямой. Проводить прямую по линейке Показывать на чертеже различные расположения прямых на плоскости. |
|||||
|
|
5. |
||||||||
|
|
6. |
Отрезок.
Пособие с20, 21
|
Вычерчивание отрезка с использованием линейки. Преобразование фигур, составленных из счётных палочек, по заданным условиям. |
Чертить отрезки, находить отрезки в составе различных фигур. |
|||||
|
|
7. |
Обозначение геометрических фигур буквами. Пособие с.22-31
Приложения 1,2,3,4 |
Обозначение геометрических фигур буквами. Изготовление бумажных полосок разной длины. Конструирование модели «Самолёт» из бумажных полосок. Изготовление аппликации «Песочница» из бумажных полосок. |
Обозначать буквами изученные геометрические фигуры. Вырезать по заготовкам бумажные полоски разной длины. Конструировать модели объектов по образцам. Конструировать модели объектов по образцам, когда требуется изготовление дополнительных деталей |
|||||
|
|
8. |
||||||||
|
|
9. |
||||||||
|
|
10. |
Луч.
Пособие с.28-33 |
Вычерчивание луча. Сравнение прямой, отрезка и луча. |
Чертить луч.
|
|||||
|
|
11. |
Сантиметр.
Пособие с34-36 |
Сравнение отрезков по длине разными способами. Упорядочивание отрезков по длине.
|
Сравнивать и упорядочивать отрезки по длине.
|
|||||
|
|
12. |
Циркуль.
Пособие с.37-39 |
Геометрическая сумма и разность двух отрезков.
|
Чертить отрезок-сумму и отрезок-разность двух отрезков.
|
|||||
|
|
13. |
Угол.
Пособие с.40-53
|
Прямой угол. Непрямые углы. Изготовление модели прямого угла. Чертёжный треугольник. Виды углов: прямой, острый, тупой, развёрнутый. Выделять углы разных видов в разных фигурах.
|
Изготавливать из бумаги непрямоугольной формы модели прямого угла. Изготавливать из бумаги модели острого и тупого угла. Изготовление моделей различных углов. |
|||||
|
|
14. |
||||||||
|
|
15. |
Ломаная.
Пособие с. 54-57 |
Замкнутая, незамкнутая ломаная. Вершины, звенья ломаной. Изготовление модели ломаной из проволоки. Длина ломаной. Два способа определения длины ломаной. |
Распознавать и чертить ломаные. Определять длину ломаной разными способами. |
|||||
|
|
16. |
||||||||
|
|
17. |
Многоугольник.
Пособие с. 58-61
|
Углы, стороны, вершины многоугольника. Треугольник, четырёхугольник, пятиугольник и др. Классификация многоугольников по числу сторон.
|
Распознавать и называть многоугольники разных видов: треугольник, четырёхугольник, пятиугольник и др., их углы, стороны и вершины |
|||||
|
|
18. |
||||||||
|
|
19. |
Прямоугольник.
Пособие с62- 67
|
Свойство противоположных сторон прямоугольника. Изображение прямоугольника на бумаге в клетку. Изготовление заготовок прямоугольной формы заданных размеров. Соотнесение реальных предметов с моделями прямоугольников. Квадрат. Преобразование прямоугольника в квадрат и квадрата в прямоугольник. Чертёж. Обозначение на чертеже линии сгиба.
|
Выделять прямоугольник из множества четырёхугольников, изображать прямоугольник на клетчатой бумаге. Изготавливать заготовки прямоугольной формы заданных размеров. Выделять квадраты из множества прямоугольников, чертить квадрат на клетчатой бумаге, преобразовывать бумажную модель прямоугольника в модель квадрата. |
|||||
|
|
20. |
||||||||
|
|
21. |
||||||||
|
|
22. |
Единицы длины:
Пособие с. 68-71 |
Дециметр , метр. Соотношения между единицами длины.
|
Работать с бумагой. |
|||||
|
|
23. |
||||||||
|
|
24. |
Изготовление геометрического набора треугольников.
Приложения 5-10,с. 72,
82, 83, 85, 86, 87
|
Изготовление аппликаций «Домик», «Чайник», «Ракета» с использованием геометрического набора треугольников. Изготовление набора «Геометрическая мозаика». Изготовление аппликаций с использованием набора «Геометрическая мозаика». Изготовление аппликации с использованием заготовки, данной в Приложении 7. Изготовление узоров, составленных из геометрических фигур, по заданному образцу и по воображению. |
Изготавливать аппликации по образцу из подготовленных элементов (геометрических фигур).
|
|||||
|
|
25. |
||||||||
|
|
26. |
||||||||
|
|
27. |
||||||||
|
|
28. |
||||||||
|
|
29. |
||||||||
|
|
30. |
||||||||
|
|
31. |
||||||||
|
|
32. |
«Оригами».
Пособие с. 88-91
|
Знакомство с техникой «Оригами». Изготовление изделий в технике «Оригами» с использованием базовой заготовки — квадрата
|
Определять правило, по которому составлен узор, и продолжать его с использованием вырезанных геометрических фигур. Читать схемы и изготавливать изделия в технике «Оригами» |
|||||
|
|
33. |
||||||||
|
2 класс (34ч) |
|||||||||
|
|
1. 1. |
Повторение ранее изученного.
Пособие с. 4-9 |
Повторение геометрического материала: отрезок, угол, ломаная, прямоугольник, квадрат. |
|
|||||
|
|
2. |
«Оригами» — «Воздушный змей».
Приложение 4, Пособие с. 84, 85 |
Изготовление изделий в технике «Оригами» — «Воздушный змей».
|
|
|||||
|
|
3. |
Треугольник.
Пособие с. 10-13 |
Соотношение длин сторон треугольника.
|
Определять, из каких трёх отрезков можно построить треугольник.
|
|||||
|
|
4. |
Прямоугольник.
Приложение 1,14-30, 32-38, 41, 43,44,45
32-34
|
Практическая работа «Изготовление модели складного метра». Свойство противоположных сторон прямоугольника. Диагонали прямоугольника и их свойства. Квадрат. Диагонали квадрата и их свойства.
Построение прямоугольника на нелинованой бумаге с помощью чертёжного треугольника. |
Изготавливать модель складного метра. Вычерчивать прямоугольник (квадрат) на клетчатой бумаге.
Строить прямоугольник на нелинованной бумаге с помощью чертёжного треугольника |
|||||
|
|
5. |
||||||||
|
|
6. |
||||||||
|
|
7. |
||||||||
|
|
8. |
||||||||
|
|
9. |
Середина отрезка.
Пособие с. 35-38
|
Середина отрезка.
|
Находить середину отрезка с помощью циркуля и неоцифрованной линейки (без измерений). |
|||||
|
|
10. |
||||||||
|
|
11. |
Отрезок, равный данному.
Пособие с.41, 43-45 |
Построение отрезка, равного данному, с помощью циркуля.
|
Строить отрезок, равный данному, с использованием циркуля (без измерения его длины). |
|||||
|
|
12. |
Практические работы:
Пособие с. 31, 39, 42
|
Практические работы: «Изготовление пакета для хранения счётных палочек», «Изготовление подставки для кисточки», «Преобразование фигур по заданному правилу и по воображению» |
Изготавливать изделия с использованием заготовок, имеющих форму прямоугольника (квадрата). |
|||||
|
|
13. |
||||||||
|
|
14. |
||||||||
|
|
15. |
Окружность.
Пособие с.46-56
|
Круг. Центр, радиус, диаметр окружности (круга). Построение прямоугольника, вписанного в окружность.
|
Чертить окружность (круг), прямоугольник, вписанный в окружность.
|
|||||
|
|
16. |
||||||||
|
|
17. |
||||||||
|
|
18. |
||||||||
|
|
19. |
||||||||
|
|
20. |
«Ребристый шар» «Цыпленок»
Пособие с. 57, 58, 64 |
Практические работы: «Изготовление ребристого шара», «Изготовление аппликации „Цыплёнок"».
|
Вырезать круги и использовать их для изготовления описанного изделия. Изменять изготовленное изделие по предложенному условию. |
|||||
|
|
21. |
||||||||
|
|
22. |
||||||||
|
|
23. |
Окружность, розетки.
Пособие с. 68-69
|
Деление окружности на 6 равных частей. Вычерчивание «розеток».
|
Делить окружность на 6 равных частей с использованием циркуля. Изменять изготовленное изделие по предложенному условию. |
|||||
|
|
24. |
«Изготовление закладки для книги»
Пособие с. 70-76
|
Чертёж. Практическая работа «Изготовление закладки для книги» по предложенному чертежу с использованием в качестве элементов прямоугольников, треугольников, кругов.
Технологическая карта. Составление плана действий по технологической карте (как вырезать кольцо). |
Читать и использовать простейший чертёж для изготовления предложенного изделия.
Читать технологическую карту и выполнять по ней дйствия. |
|||||
|
|
25. |
||||||||
|
|
26. |
Аппликация «Автомобиль».
Пособие с. 77-79
|
Чтение чертежа. Соотнесение чертежа с рисунком будущего изделия. Изготовление по чертежу аппликации «Автомобиль». Изготовление чертежа по рисунку изделия. |
Читать чертёж и изготавливать по чертежу несложные изделия. Вносить изменения в изделие по изменениям в чертеже и наоборот. Выполнять чертёж по рисунку изделия. |
|||||
|
|
27. |
||||||||
|
|
28. |
Аппликации «Трактор с тележкой», «Экскаватор».
Приложения 2, 3, с. 82, 83 |
Изготовление по чертежу аппликаций «Трактор с тележкой», «Экскаватор».
|
Дополнять чертёж недостающим размером.
|
|||||
|
|
29. |
||||||||
|
|
30. |
«Оригами». «Щенок», «Жук».
Приложение 5, 6, с. 86-89 |
«Оригами». Изготовление изделий «Щенок», «Жук».
|
Изготавливать по чертежу несложные изделия. Работать в паре: распределять обязанности, обсуждать результат, исправлять допущенные ошибки. |
|||||
|
|
31. |
||||||||
|
|
32. |
Набор «Конструктор».
Приложение 7, с. 90-95
|
Работа с набором «Конструктор». Детали, правила и приёмы работы с деталями и инструментами набора. Виды соединений. Конструирование различных предметов с использованием деталей набора «Конструктор». Усовершенствование изготовленных изделий
|
Собирать несложные изделия из деталей набора «Конструктор» по рисункам готовых образцов |
|||||
|
|
33. |
||||||||
|
|
34. |
||||||||
|
3 класс (34ч) |
|||||||||
|
|
1. 1. |
Повторение геометрического материала:
Пособие с. 7-11 |
Повторение геометрического материала: отрезок, ломаная, многоугольник. |
|
|||||
|
|
2. |
||||||||
|
|
3. |
Треугольник.
Пособие с. 12-21
|
Виды треугольников по сторонам: разносторонний, равнобедренный, равносторонний. Построение треугольника по трём сторонам. Виды треугольников по углам: прямоугольный, остроугольный, тупоугольный. Конструирование моделей различных треугольников. |
Различать треугольники по сторонам и по углам. Строить треугольник по трём сторонам с использованием циркуля и линейки. Изготавливать модели треугольников разных видов. |
|||||
|
|
4. |
||||||||
|
|
5. |
||||||||
|
|
6. |
||||||||
|
|
7. |
Треугольная пирамида.
Пособие с. 22-31
|
Правильная треугольная пирамида. Изготовление модели правильной треугольной пирамиды сплетением из двух одинаковых полосок, каждая из которых разделена на 4 равносторонних треугольника. Изготовление каркасной модели правильной треугольной пирамиды из счётных палочек. Вершины, грани и рёбра пирамиды. Изготовление геометрической игрушки «Флексагон» (гнущийся многоугольник) на основе полосы из 10 равносторонних треугольников. Периметр многоугольника, в том числе прямоугольника (квадрата). |
Изготавливать различные модели правильной треугольной пирамиды.
|
|||||
|
|
8. |
||||||||
|
|
9. |
||||||||
|
|
10. |
Периметр многоугольника
Пособие с. 32-35, 42-50, 52-55 |
Периметр многоугольника.
|
Вычислять периметр многоугольника. |
|||||
|
|
11. |
Построение прямоугольника
Пособие с. 36-40 |
Построение прямоугольника на нелинованой бумаге с использованием свойств его диагоналей. Построение квадрата на нелинованой бумаге по заданным его диагоналям. |
Строить прямоугольник на нелинованной бумаге с использованием свойств диагоналей прямоугольника (квадрата). |
|||||
|
|
12. |
||||||||
|
|
13. |
||||||||
|
|
14. |
Аппликация «Домик», «Бульдозер».
Пособие с. 41, 52
|
Чертёж. Изготовление по чертежам аппликаций «Домик», «Бульдозер». Составление аппликаций различных фигур из различных частей определённым образом разрезанного квадрата. Технологический рисунок.
|
Изготавливать по чертежу различные аппликации.
|
|||||
|
|
15. |
||||||||
|
|
16. |
||||||||
|
|
17. |
||||||||
|
|
18. |
||||||||
|
|
19. |
Композиция «Яхты в море».
Пособие с. 56 |
Изготовление по технологическому рисунку композиции «Яхты в море».
|
Выстраивать композиции по технологическому рисунку.
|
|||||
|
|
20. |
||||||||
|
|
21. |
Площадь.
Пособие с. 57-66 |
Единицы площади. Площадь прямоугольника (квадрата), различных фигур, составленных из прямоугольников ии квадратов
|
Определять площадь прямоугольника (квадрата) |
|||||
|
|
22. |
||||||||
|
|
23. |
Разметка окружности.
Пособие с. 67-75 |
Разметка окружности. Деление окружности (круга) на 2, 4, 8 равных частей. Изготовление модели цветка с использованием деления круга на 8 равных частей |
Делить окружность (круг) на 2, 4, 8 равных частей.
|
|||||
|
|
24. |
||||||||
|
|
25. |
||||||||
|
|
26. |
Деление окружности на части.
Пособие с. 76-81 |
Деление окружности на 3, 6, 12 равных частей. Изготовление модели часов.
|
Делить окружность (круг) на 3, 6, 12 равных частей.
|
|||||
|
|
27. |
||||||||
|
|
28. |
Окружность и плоскость.
Пособие с. 82-84 |
Взаимное расположение окружностей на плоскости.
|
Чертить пересекающиеся, непересекающиеся (в том числе концентрические) окружности.
|
|||||
|
|
29. |
Деление отрезка по- полам
Пособие с. 85-87 |
Деление отрезка пополам без определения его длины (с использованием циркуля и линейки без делений). |
Выполнять деление отрезка пополам с использованием циркуля и линейки без делений.
|
|||||
|
|
30. |
Треугольник , вписанный в окружность (круг).
Пособие с. 88-90 |
Получение практическим способом треугольника, вписанного в окружность (круг) |
Строить практическим способом треугольник, вписанный в круг.
|
|||||
|
|
31. |
Аппликация «Паровоз»
Пособие с. 91, Приложение1, с. 92 |
Изготовление аппликации «Паровоз», геометрической игры «Танграм» и аппликаций фигур из частей игры «Танграм».
|
Изготавливать аппликации из частей игры «1анграм».
|
|||||
|
|
32. |
«Оригами». «Лебедь».
Приложение2, с. 93 |
«Оригами». Изготовление изделия «Лебедь».
|
Работать в технике «Оригами» |
|||||
|
|
33. |
«Подъёмный кран» и «Транспортёр»
Приложение 3, с. 94, |
Техническое конструирование из деталейнабора «Конструктор».Изготовление по приведенным рисункам моделей «Подъёмный кран» и «Транспортёр»
|
Конструировать по рисункам модели из набора «Крнструктор» |
|||||
|
|
34. |
||||||||
|
4 класс (34 ч) |
|||||||||
|
|
1. 1. |
Прямоугольный па- раллелепипед.
Пособие с. 6-17
|
Элементы прямоугольного параллелепипеда: грани, рёбра, вершины. Развёртка прямоугольного параллелепипеда. Изготовление модели прямоугольного параллелепипеда из развёртки и каркасной модели из кусков проволоки. |
Изготавливать модели прямоугольных параллелепипедов с использованием развёрток и каркасной модели из кусков проволоки.
|
|||||
|
|
2. |
||||||||
|
|
3. |
||||||||
|
|
4. |
||||||||
|
|
5. |
||||||||
|
|
6. |
Куб.
Пособие с. 18-28, 30-33
|
Элементы куба: грани, рёбра, вершины. Развёртка куба. Изготовление моделей куба с использованием развёртки и каркасной модели из счётных палочек. Изготовление модели куба из трёх одинаковых полосок, каждая из которых разделена на 5 равных квадратов |
Изготавливать модели куба с использованием развёрток и каркасной модели из счётных палочек.
|
|||||
|
|
7. |
||||||||
|
|
8. |
||||||||
|
|
9. |
||||||||
|
|
10. |
«Изготовление модели платяного шкафа»
Пособие с. 29 |
Практическая работа «Изготовление модели платяного шкафа»по приведённому чертежу. .
|
Изготавливать по чертежу модели объектов.
|
|||||
|
|
11. |
Параллелепипед в трех проекциях.
Пособие с. 34-40 |
Изображение прямоугольного параллелепипеда на чертеже в трёх проекциях. Чтение чертежа прямоугольного параллелепипеда в трёх проекциях, соотнесение чертежа и рисунка прямоугольного параллелепипеда. |
Читать чертёж прямоугольного параллелепипеда, заданный в трёх проекциях.
|
|||||
|
|
12. |
||||||||
|
|
13. |
||||||||
|
|
14. |
||||||||
|
|
15. |
||||||||
|
|
16. |
Куб в трех проекциях.
Пособие с. 41-44,46-49 |
Чертёж куба в трёх проекциях. Чтение чертежа куба в трёх проекциях, соотнесение чертежа и рисунка куба |
Читать чертёж куба, заданный в трёх проекциях.
|
|||||
|
|
17. |
||||||||
|
|
18. |
||||||||
|
|
19. |
«Модель гаража».
Пособие с. 45 |
Практическая работа «Изготовление по чертежу модели гаража», имеющего форму прямоугольного параллелепипеда. |
Изготавливать по чертежу модели объектов.
|
|||||
|
|
20. |
Осевая симметрия.
Пособие с. 50-67, 74-82
|
Выделение фигур, имеющих и не имеющих оси симметрии. Повторение геометрического материала.
|
Проводить практическими и графическими способами оси симметрии в фигурах.
|
|||||
|
|
21. |
||||||||
|
|
22. |
||||||||
|
|
23. |
||||||||
|
|
24. |
||||||||
|
|
25. |
||||||||
|
|
26. |
||||||||
|
|
27. |
||||||||
|
|
28. |
Цилиндр.
Пособие с. 68-70 |
Представление о цилиндре. Соотнесение цилиндра и предметов окружающей действительности, имеющих форму цилиндра. Изготовление модели цилиндра. |
Находить в окружающей действительности предметы цилиндрической формы. |
|||||
|
|
29. |
Подставка под карандаши
Пособие с. 71 |
Изготовление по чертежу подставки под карандаши, имеющей форму цилиндра.
|
Изготавливать по чертежу модели объектов, имеющих цилиндрическую форму.
|
|||||
|
|
30. |
Шар. Сфера.
Пособие с. 72, 73 |
Знакомство с шаром и сферой.
|
Работать в группе: распределение объектов для изготовления, составления композиции.
|
|||||
|
|
31. |
Модель асфальтового катка
Пособие с. 83 |
Практическая работа «Изготовление модели асфальтового катка».
|
||||||
|
|
32. |
Набор «Монгольская игра».
Пособие с. 90-91 |
Изготовление набора «Монгольская игра».
|
||||||
|
|
33. |
«Оригами» «Лиса и журавль».
Пособие с. 92-95 |
«Оригами» — «Лиса и журавль».
|
||||||
|
|
34. |
Столбчатые диаграммы.
Пособие с. 85-89 |
Знакомство со столбчатыми диаграммами. Чтение и построение столбчатых диаграмм
|
Читать и строить столбчатые диаграммы
|
|||||
Факультативный курс «Математика и конструирование» разработан как дополнение к курсу «Математика» в начальной школе. Курс призван решать следующие задачи:
1) расширение математических, в частности геометрических, знаний и представлений младших школьников и развитие на их основе пространственного воображения детей;
2) формирование у детей графической грамотности и совершенствование практических действий с чертёжными инструментами;
3) овладение учащимися различными способами моделирования, развитие элементов логического и конструкторского мышления, обеспечение более разнообразной практической деятельности младших школьников.
В целом факультативный курс «Математика и конструирование» будет способствовать математическому развитию младших школьников: развитию умений использовать математические знания для описания и моделирования пространственных отношений, формированию способности к продолжительной умственной деятельности и интереса к умственному труду, развитию элементов логического и конструкторского мышления, стремлению использовать математические знания в повседневной жизни.
Факультативный курс «Математика и конструирование» разработан как дополнение к курсу «Математика» в начальной школе. Курс призван решать следующие задачи:
1) расширение математических, в частности геометрических, знаний и представлений младших школьников и развитие на их основе пространственного воображения детей;
2) формирование у детей графической грамотности и совершенствование практических действий с чертёжными инструментами;
3) овладение учащимися различными способами моделирования, развитие элементов логического и конструкторского мышления, обеспечение более разнообразной практической деятельности младших школьников.
В целом факультативный курс «Математика и конструирование» будет способствовать математическому развитию младших школьников: развитию умений использовать математические знания для описания и моделирования пространственных отношений, формированию способности к продолжительной умственной деятельности и интереса к умственному труду, развитию элементов логического и конструкторского мышления, стремлению использовать математические знания в повседневной жизни.
Профессия: Учитель математики в начальной школе
В каталоге 7 300 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Учебник: «Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А.
Тема: Проект «Моя семья»