Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма курса "Медиапространство педагога"

Программа курса "Медиапространство педагога"

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение « Михайловская средняя общеобразовательная школа №2» МО – Михайловский муниципальный район Рязанской области

МОУ «Михайловская СОШ№2»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курс «Медиапространство педагогов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: учитель русского языка

и литературы Лаврова И.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Михайлов 2022г.

I. Введение.

Медиасреда XXI века представляет собой совокупность печатного, аудиального и визуального пространства и отвечает запросам современных потребителей информации в силу ее адаптивности, гибкого реагирования на запросы рынка. Сегодня медиасреда является все более доступным явлением, кроме того, без медиа не представляется возможным развитие образования. В современном мире медиапространство является активным фактором формирования профессиональной культуры педагога, т.к. является системой комплексного освоения педагогом окружающего мира в его социальных, нравственных, психологических, художественных, интеллектуальных аспектах. Медиапространство как фактор влияния на профессиональное развитие педагога обладает рядом конструктивных функций. Во-первых, это информационная функция, так как медиапространство это важная составляющая информационного процесса, благодаря чему у педагога есть все возможности для накопления и умножения информации. Всемирная организация Юнеско рассматривает медиаобразование как приоритетное направление педагогики XXI века, а информационный фактор – ведущим в процессе обучения. Вот почему как никогда раньше нужна комплексная программа медиаобразования, охватывающая разные подходы к обучению и воспитанию молодежи. Медиапространство является не просто социальной системой, а системой, факторы которой объединены в социальную сеть. Причем сетевой принцип организации действует как на микро, так и на макро уровне этой системы. В медиапространстве получают приоритет информационные сети и сетевой способ воспроизводства информации.В структуре профессионализма педагога информационный компонент занимает ведущее место в силу его динамичности (обновляющееся содержание предметных знаний; понимание тенденций развития системы образования; новые педагогические, психологические, технологические подходы). Развитие форм и способов коммуникации в медиапространстве является приоритетным аспектом профессиональной деятельности педагога. Коммуникативная функция медиасреды обеспечивает обучение педагогов не только анализу, критическому осмыслению и созданию медиатекстов, но и помогает педагогам оперативно приобретать и распространять инновационный опыт использования информационных и коммуникационных технологий через сетевые сообщества. Это активно работающие сообщества, мастер- классы, ИКТ - фестивали педагогов-предметников, профессиональные конкурсы, методический марафон и многое другое. Медиасреда оказывает воздействие на социализацию личности молодых педагогов, позволяет расширить свои познания о мире в большей степени, чем другие формы общественного сознания.

Элементы медиаобразования уже широко используются в повседневной работе педагога. Это электронные тесты, электронные учебники, учебные модули и кейсы, компьютерно-лабораторные практикумы, мультимедийные презентации, электронные хрестоматии, сервис онлайн-заявок на участие в конкурсах, проектах через сеть интернет, заочные курсы, качественный и количественный мониторинг мероприятий, тьютерское сопровождение и отслеживание онлайн коллективов, а также результатов их деятельности через видеоматериалы, консультации, ведение мониторинга участия в мероприятиях.

Применение мультимедиа технологии позволяет задействовать для постижения нового все органы чувств человека и формирует красочный, объемный образ изучаемого объекта, ассоциативные связи, способствующие лучшему усвоению предъявляемого материала. Технология гипертекста может использоваться с целью активизации полученных ранее знаний, способствует развитию логического мышления, позволяет усилить творческую составляющую преподавательского труда.

Все это доказывает, что многогранное медиапространство требует от педагога глубокого знания творческого процесса в системе массмедиа. Современному обществу необходимы личности, способные творчески мыслить, реализовывать приобретаемые ими знания, быть коммуникабельными, контактными. Поскольку медиасреда как неотъемлемая часть социума воздействует на массовое сознание, то медиатехнологиями должны свободно владеть педагоги, работающие над развитием собственного интеллекта, культуры. Результатом такого педагогического процесса будет являться медиаграмотная, медиакомпетентная личность, способная максимально использовать медийные технологии в самообразовании и саморазвитии.

        

 Цель:

 развитие информационной компетентности педагогов, через реализацию проекта «Медиапространство педагога».

 

II. Содержательная часть. Актуальность

Содержание деятельности инновационного курса «Медиапространство педагога» направлено на то, что:

 Педагоги получат возможность развития профессиональной компетентности через овладение медиа технологиями образования, освоят умения адекватно использовать образовательные, специально – профессиональные и воспитательные технологии.

Образовательное учреждение – позитивные изменения, имиджа, рост конкурентноспособности, использование потенциала лидеров для достижения системных эффектов в образовании.

В ходе работы курса педагоги получат возможность познакомиться подробно с функционалом программ ABBYY Fine Rider, ExcelPowerPoint, Pablisher.

 

III. План – график курса.

 

№ п/п

Этапы реализации

Мероприятия

1.

I этап – прогностический, организационный:
август 2022г

1. Подготовить теоретический материал о медиапространстве в развитии информационной компетентности у педагогов школы

2.Исследовать актуальность курса.
3. Определить медиаинтересы педагогов и разработать тематические блоки курса

2.

II этап – внедренческий.
Содержательно – технологический: сентябрь 2022 г. – апрель 2023 г.


1.     ABBYY Fine Rider

a.      Установка программы, ее особенности

b.     Работа с программой (загрузка документов полная и выборочная, перевод документа  PDF в WORD

c.      Работа с программой (картинки, таблицы)

2.     Excel

a.      Функционал программы

b.     Работа с таблицами

3.     PowerPoint

a.      Функционал программы

b.     Работа с гиперссылками

c.      Работа с анимацией и аудиофайлами

4.     Pablisher

a.      Функционал программы

b.     Создание памяток

c.      Создание буклетов

3.

III этап – обобщающий:
май 2023

Подведение итогов по курсу

 

 

IV. Заключение.
   
Средства по достижению цели формирования и развития информационной компетентности педагогов школы должны быть разнообразными и повышающими интерес. Курс «Медиапространство педагога» отвечает всем поставленным задачам и является эффективным средством поддержки и развития творческих способностей педагогов.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа курса "Медиапространство педагога""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Содержание деятельности инновационного курса «Медиапространство педагога» направлено на то, что: Педагоги получат возможность развития профессиональной компетентности через овладение медиа технологиями образования, освоят умения адекватно использовать образовательные, специально – профессиональные и воспитательные технологии. Образовательное учреждение – позитивные изменения, имиджа, рост конкурентноспособности, использование потенциала лидеров для достижения системных эффектов в образовании. В ходе работы курса педагоги получат возможность познакомиться подробно с функционалом программ ABBYY Fine Rider, Excel,PowerPoint, Pablisher.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2023 90
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лаврова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лаврова Ирина Александровна
    Лаврова Ирина Александровна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 403
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе