Инфоурок Обществознание Рабочие программыПрограмма курса по выбору "Права человека" (8 класс)

Программа курса по выбору "Права человека" (8 класс)

Скачать материал

hello_html_m11703415.gif


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

В процессе совершенствования системы общего среднего образования, предполагается , что обучающиеся 8 классов, наряду с изучением обычных школьных предметов, должны получить и специальные знания, призванные облегчить им будущую социальную и профессиональную адаптацию.

В современном обществе приоритетным является развитие массового правосознания и правовой культуры. Но в тоже время исследователи отмечают , что при развитой системе законодательства в России множество законов не исполняются. а порой ими пренебрегают, то есть мы сталкиваемся с проявлением правового нигилизма. Для того, чтобы такого парадокса не возникло , необходимо сделать право фундаментом всех политических, экономических и социальных процессов, показать приоритет прав человека и правого государство. Возможность в рамках закона реализовать себя, обеспечить своим близким достойный уровень жизни, приносить пользу Родине – все будет базироваться на знании законов.

Каждый гражданин должен быть участником и организатором сложных общественных, экономических процессов , структур управления, а осознании. этого способствует изучение основ прав, формирования правовой культуры.

правовые знания и правомерное поведение во взаимодействии составляют основу правовой позиции, базирующейся на уважение достоинства каждого, на соблюдении конституционных прав и обязанностей. Важно, чтобы эти вопросы нашли применение у обучающихся в различных жизненных ситуациях. Подростки могут и должны понять, что в правовой и политической сфере объективно существует многовариантность в решении непростых проблем.

Помимо мировоззренческого компонента содержания данного учебного предмета большое внимание уделяется в программе усвоению правовых и политических знания, логических, методических, оценочных умений учащихся.

Изучение курса строится в следующей логике:

1. Изучение объективно существующих правовых инструментов, получение основ правовых знаний;

2. Рассмотрение отдельных отраслей Российского права с тем, чтобы осознать и постичь те возможности, которые должны быть обязательно предоставлены человеку в любом обществе. И здесь предметом изучение становится природа тех «болезней», которыми, случается, страдает правовой организм.

Иными словами, материал организуется в соответствии с логикой продвижения от объективной политико-правовой деятельности к идеалу свободы, а затем – к трудностям и препятствиям на пути реализации этого идеала.

Важнейшая задача курса – обеспечить условия для формирования правовой, политической компетенции молодых граждан России, социализацию личности через развитие у обучающихся высокой гражданственности , правового сознания, чувства верности своему Отечеству, критического и преобразующего отношения к социальной действительности, готовности к реализации своих прав и выполнению конституционных обязанностей.

Чтобы быть защищенным в современной жизни, необходимо знать законы своей страны. Многие поняли, что юридическое образование может быть не только профессией но и хорошим подспорьем в обычной жизни . Немало учеников хотят связать свою жизнь с профессией юриста.

Цель курса - помочь углубить правовые знания при изучении отдельных вопросов различных отраслей права, формировать собственные представления, установки, основанные на современных правовых ценностях общества, формировать компетенции, достаточные для защиты прав, свобод, законных интересов личности, правомерную реализацию ее гражданской позиции, получение обучающимся опыта правозащитнической деятельности через критический анализ различных текстов, участие в обсуждении важных проблем для общества.

Задача данного курса – обеспечить условия для формирования правовой компетенции молодых граждан РФ, социализацию личности через развитие у учащихся высокой гражданственности, правового сознания, чувства верности своему Отечеству, критического и преобразующего отношения к социальной действительности, готовности к реализации своих прав и выполнению конституционных обязанностей.

Для этого необходимы:

- утверждение в сознании учащихся гражданских, патриотических, правовых и общечеловеческих ценностей, взглядов и убеждений;

- обеспечение оптимальных условий развития у учащихся верности Родине, готовности к достойному служению обществу. Честному выполнению своих конституционных обязанностей;

- формирование понимания необходимости изучения прав человека;

- воспитание учащихся в духе уважения прав и свобод других людей через информированность о правах и свободах;

- усвоение знаний об основных международных стандартах в области прав человека, изучение основных международных документов по правам человека.

Программа составлена из расчета 18 часов. Изучение курса предполагает использованиене нестандартных форм и методов ведения уроков сочетания интерактивных форм работы (лекция ; диспут; дисскусия; мини- сочинения) Во время учебных занятий могут использоваться различные виды индивидуальной, парной, групповой работы.



Условия реализации курса.

1. Учебный кабинет.

2. Учебная и методическая литература.

3. Конституция РФ.

4.Справочники, словари.

Содержание курса.



Тема 1. Понятие прав человека.

Что такое человек? Человек и общество.

Человек - биосоциальное существо. Человеческое достоинство как фундаментальная основа прав человека. Понятие прав человека. Многозначность определений понятия «права человека». Права человека и права гражданина. Права человека, льготы и привилегии. Человек, закон, правосудие. Объективное право и субъективные права. Права человека как средство защиты человечества от угрожающих ему проблем. Права человека как общечеловеческие принципы.

Тема 2. Становление и развитие прав человека.

Из истории правовых идей: власть, государство, общество. Государство и право. Право и бесправие. Формирование представлений о ценности человеческой личности. Библия о человеке. Человек в античном мире. Римское право: права личности. Правовое положение человека в средневековом обществе. Великая хартия вольности 1213г. Теория естественного права. Проблема достоинства человека в трудах французских и немецких просветителей. Права человека в условиях буржуазных революций 18 века. Декларация независимости США 1176г. Французская Декларация прав человека и гражданина 1789г. Американский Билль о правах 1791 г. Права человека в начале 20 века. Лига наций и защита прав человека. Социалистические учения о правах человека. Фурье, Маркс, Энгельс.

Тема 3. Всеобщая декларация прав человека 1948 года.

ООН и ее деятельность в области прав человека. Совет Европы и Европейский Союз. Нормы и механизмы правовой защиты прав человека. Всеобщая декларация прав человека 1948 года, ее содержание и историческое значение. Посягательства на права человека. Принятие международных пактов о правах человека в 1966 году. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Международный пакт о гражданских и политических правах. Обязательства государств- участников пактов и конвенций. Единство прав и свобод. Недопустимость отмены или умаления прав и свобод.

Тема 4. Проблема прав человека в нашей стране и в мире.

Права человека и гражданина в современном мире. Обострение проблем прав человека в условиях глобализации. Интернет, клонирование, голод, нищета. Преступления, наркомания и права человека. Подъем массовых демократических движений, их роль в борьбе за права человека.

Права гражданина и практика их осуществления в развитых странах Запада. Теория естественных и неотъемлемых прав человека в настоящее время. Борьба в мире за право на свободу от эксплуатации. Декларация прав и свобод человека СССР 1991год, Декларация прав и свобод человека РСФСР 1991 год, Конституция РФ 1993 года. Учреждение поста Уполномоченного по правам человека в России 1998 год, его правовой статус и формы деятельности.

Вступление России в Совет Европы ( 1996г.). Взаимодействие России с Европейским судом по правам человека.

Тема 5-6. Гражданские права человека.

Пакт о гражданских и политических правах. Право на жизнь - неотъемлемое право человека. Смертная казнь. Обстоятельства, исключающие вынесение смертного приговора. Проблема отмены смертной казни. Свобода от жестокостей. Конвенция против пыток. Право на достоинство и честь. Право на свободу и личную неприкосновенность. Равенство людей перед законом. Право на охрану брака и семьи. Права задержанных лиц. Право на гласное рассмотрение любого дела. Право на свободное передвижение. Свобода выбора места жительства в пределах каждого государства.

Право на гражданство. Права иностранцев и лиц без гражданства. Конвенция о статусе лиц без гражданства (1954г.). Закон РФ « О гражданстве». Право на убежище в других странах. Право на неприкосновенность личной и семейной жизни. Неприкосновенность жилища, тайна корреспонденции.

Тема 7.Политическая культура.

Элементы политической культуры: политическое сознание, политические ценности, нормы, политические символы. Типы политической культуры: патриархальная, подданническая, культура участия. Отношения между политической системой и политической культурой.

Тема 8.Правовая культура.

Проявления правовая культура. Правовой нигилизм. Ф. Ницше. Л.Н.Толстой - светские и религиозные мыслители, негативно относящиеся к праву. Формирование правовой культуры.

Тема 9.Что такое право.

Виды социальных норм: обычаи, религиозные, моральные, групповые, правовые. Система права. Материальное и процессуальное право. Частное и публичное право.

Тема 10.Формы (источники) права.

Понятие формы права. Религиозные тексты. Правовой обычай. Судебный прецедент. Нормативный правовой акт. Нормативный договор.

Тема 11.Правовые системы современности.

Общая характеристика правовой системы. Семьи правовых систем: романо-германская , англосаксонская правовая семья. Правовая система США. Мусульманская правовая семья.

Тема 12.Права и свободы человека и гражданина.

Понятие прав и свобод человека и гражданина. Виды прав и свобод личности: личные (гражданские); политические; социально-экономические. Взаимодействие прав и свобод человека. Ограничение прав и свобод личности. Конституция РФ.

Тема 13. Права и обязанности человека и гражданина.

Конституционные права и обязанности личности. Их взаимосвязь. Нет прав без обязанностей. Конституция России.

Тема 14. Механизм реализации прав и свобод личности.

Создание целостного механизма реализации прав и свобод личности на международном и национальном уровнях. Национальные гарантии прав и свобод личности. Международные юридические гарантии прав и свобод личности. Национальные органы защиты прав и свобод.

Тема 15. Правонарушение, его виды.

Признаки правонарушения (действие или бездействие, противоправность, виновность). Деликтоспособность, невменяемость лица. Виды правонарушений.

Тема 16.Юридическая ответственность.

Понятие юридической ответственности. Цели, виды юридической ответственности. Юридическая ответственность несовершеннолетних.

Тема 17. Тестирование.

Тема 18. Заключительное занятие.



Учебно- тематический план.

( 1полугодие)

Название темы

Количество часов

Формы проведения




Становление и развитие прав человека (4ч.)

4 часа


1

Понятие прав человека.

1

Лекция.

2

Становление и развитие прав человека.

1

Практическая работа

3

Всеобщая декларация прав человека 1948 год.

1

Беседа

4

Проблема прав человека в нашей стране и мире.

1

Работа с документами.




Группы прав человека и гражданина (4ч).

4 часа


5

Гражданские права человека.

1

Проблемное занятие.

6

Гражданские права человека.

1

Лекция.

7

Политическая культура.

1

Дискуссия.

8

Правовая культура.

1

Практическая работа.




Правовые системы современности (10ч.)

10 часов


9

Что такое право.

1

Семинарское занятие.

10

Формы (источники) права.

1

Семинарское занятие.

11

Правовые системы современности.

1

Лекция.

12

Правовые системы современности.

1

Практическая работа.

13

Права и обязанности человека и гражданина

1

Работа в группах.

14

Механизм реализации прав и свобод личности.

1

Сообщения.

15

Правонарушение, его виды.

1


Работа в группах.

16

Юридическая ответственность.

1


Лекция.

17-18

Заключительное занятие. Права человека.

1 +1

Итоговое тестирование.

Список литературы.

Список литературы для учителя.     

1.Алехина Ю. «Сочинение по обществознанию? Почему бы и нет! История и 2.обществознание для школьников». 2002. №2.

3.Зимин Ю. «Сочинение-эссе по обществознанию: первый опыт, История и обществознание для школьников». 2003. №3.

4.Киприяноеа Е.В. Как научиться писать эссе по обществознанию на «отлично»? «Преподавание истории и обществознания в школе». 2003 г. №9.

5. Митрофанов К.Г., Шаповал В.В. Как написать реферат по истории на «отлично» М, 2003 г. Раздел «Эссе как жанр письменной творческой работы».

6. Смелкова З.С., Ассуирова Л.В., Саввова М.Р., Сальникова О.А. Риторические Основы журналистики. Работа над жанрами газеты. М. 2002 г. (Глава «Эссе».)

7. Цитович Г.Г. Формирование навыка написания эссе на уроках обществознания, Преподавание истории и обществознания в школе. 2003 г. №7.

10.  Мухаев Р.Т., Политология, М., 1997.

11.  Обществознание. Учебное пособие для поступающих в юридические ВУЗы, под ред. Марченко М.Н., М., 1999.

12.  Человек и общество, под ред, Л.Н. Боголюбова и А.Ю. Лазебниковой, М., 1997.

13.  Дополнение к учебнику "Человек и общество", М., 1997.

14.  Кравченко А.И., Введение в социологию, М., 1997.

15.  Малышевский А.Ф., Введение в философию, М., 1998.

16.  Никитин А.Ф., Право и политика, учебное пособие, М., 1997.

17.  Человек и общество, книги 1-3 под ред. В.И.Купцова, М., 1993.

18.  Шилобод М.И., Петрухин А.С., Кривошеев В.Ф., Политика и право, 10-11 классы, М., 1997.

19.Дидактические материалы по курсу «Человек и общество» / Под редакцией Л. Н. Боголюбова, А. Т. Кинкулькина. - М.: Просвещение, 2007;

20. Школьный словарь по обществознанию / Под редакцией Л. Н. Боголюбова, Ю. И. Аверьянова. - М.: Просвещение, 2007;

21. Лазебникова А. Ю., Брандт М. Ю. Обществознание. Е Г Э: методическое пособие для подготовки. - М.: Экзамен, 2005;

22. Тесты. Обществознание. 11 класс. Варианты и ответы централизованного (итогового) тестирования. - М.: ООО «РУСТЕСТ», 2006;

23. Единый государственный экзамен 2007. Обществознание. Учебно-тренировочные материалы для подготовки учащихся / ФИПИ-Центр, 2007;

24. Единственные реальные варианты заданий для подготовки к единому государственному экзамену. ЕГЭ- 2008. Обществознание. - М.: Федеральный центр тестирования, 2008.



Список литературы для учащихся.


1.Дидактические материалы по курсу «Человек и общество» / Под редакцией Л. Н. Боголюбова, А. Т. Кинкулькина. - М.: Просвещение, 2007;

2. Школьный словарь по обществознанию / Под редакцией Л. Н. Боголюбова, Ю. И. Аверьянова. - М.: Просвещение, 2007;

3. Тесты. Обществознание. 11 класс. Варианты и ответы централизованного (итогового) тестирования. - М.: ООО «РУСТЕСТ», 2006;

4. Единый государственный экзамен 2007, 2008, 2009. Обществознание. Учебно-тренировочные материалы для подготовки учащихся / ФИПИ-Центр, 2007;

5. Единственные реальные варианты заданий для подготовки к единому государственному экзамену. ЕГЭ- 2008. Обществознание. - М.: Федеральный центр тестирования, 2008.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа курса по выбору "Права человека" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 167 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2016 920
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Удальцова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Удальцова Татьяна Николаевна
    Удальцова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 77359
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе