Инфоурок Русский язык Рабочие программыПрограмма курса по выбору в 10-11 классах "Стилистика и культура речи"

Программа курса по выбору в 10-11 классах "Стилистика и культура речи"

Скачать материал

Программа

Стилистика и культура речи

для учащихся 10-11 классов

( всего 68 ч., по 1 ч. в неделю)

Пояснительная записка

Структура курса «Стилистика русского языка» составлена в соответствии с логикой изучения русского языка в 10-11 классах (базовый уровень). Программа разработана на основе учебных пособий, рекомендованных Министерством образования РФ для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Журналистика», а также справочных и учебно-методических материалов, обеспечивающих процесс образования по данной программе.

            Определяя цели общего образования на современном этапе, мы видим необходимость ориентации учащихся средней школы на речевое развитие и формирование коммуникативной компетентности и обеспечения наибольшей личностной направленности и вариативности образования, его дифференциации и индивидуализации.

            Прикладной курс «Стилистика русского языка», предназначенный для учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений и рассчитанный на 68 часов (1 час в неделю), способствует постижению языка на основе анализа его функционирования в речи, получению дополнительных знаний, умений и навыков по русскому языку на профильном уровне.

             Необходимость составления программы определяется прежде всего выделением дополнительных часов на уроки развития речи в старших классах. Данный курс по развитию речи и стилистике русского языка рассчитан на то, что учащиеся на протяжении 5-9 классов получили представления об основных типах и стилях речи, жанрах устной и письменной речи.  В нашу задачу входит обобщение и систематизация полученных сведений, применение их на практике, выработка навыков использования различных жанров на более высоком уровне. В основе изучения курса «Стилистика и культура речи» лежит представление о языке как функционирующей системе, где язык рассматривается, как важнейшее средство коммуникации. Актуальность составления рабочей программы на современном этапе развития школы определяется прежде всего тем, что ученик в условиях подготовки к выпускному сочинению должен научиться грамотно выражать свои мысли и создавать собственные высказывания, рассуждать на заданную тему. В связи с этим программа нацелена на формирование коммуникативно-компетентной личности, способной решать стилистические задачи разного уровня.

            Программа предполагает работу с текстами научного, публицистического и художественного стилей. Это уроки комплексного анализа прозаических и поэтических текстов, уроки развития речи. В то же время учащиеся получают сведения об основных типах стилистических ошибок, учатся слышать их в речи, грамотно строить как устную, так и письменную речь. Для достижения этой цели, в частности, большое внимание уделяется редактированию текстов. Важным также представляются занятия по ораторскому искусству, направленные на умение говорить грамотно, ярко, убедительно. Кроме того, продолжается работа по развитию умения вести диалог, отрабатывается навык слышать и понимать собеседника.

            Программа направлена на достижение следующих целей: получение знаний о стилистике как науке; о языковой норме; ее функциях; о функционально-стилистической системе русского языка; совершенствование умений опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать языковые явления и факты с учетом их различных интерпретаций; оценивать языковые явления и факты с точки зрения стилистической нормативности; разграничивать варианты норм и речевые нарушения; совершенствование умения работать с текстом; развитие способности к социальной адаптации, к речевому взаимодействию; формирование готовности к осознанному выбору профессии, к получению высшего гуманитарного образования; применение полученных знаний и умений в собственной речевой практике; совершенствование нормативного и целесообразного использования языка в различных сферах общения; повышение уровня речевой культуры учебно-научного и делового общения, культуры публичной и разговорной речи.

            В результате изучения курса стилистики русского языка ученик должен знать основные сведения о стилистических функциях языка; о формах существования русского национального языка; понятие стилистической нормы, ее функций, современные тенденции в развитии стилистических норм русского литературного языка; основные аспекты культуры речи; требования, предъявляемые к устным и письменным текстам различных жанров в учебно-научной, деловой и обиходно-бытовой сферах общения;

            уметь проводить различные виды лингвистического и стилистического анализа языковых единиц, а также языковых явлений и фактов; разграничивать варианты стилистических норм, преднамеренные и непреднамеренные нарушения языковой нормы; проводить лингвистический анализ художественных текстов, предусмотренных для изучения в школьной программе; извлекать необходимую информацию из различных источников: учебно-научные тексты, справочная литература, средства массовой информации, в том числе представленные в электронном виде на различных информационных носителях (компакт-диски учебного назначения, ресурсы Интернета); создавать устные и письменные монологические и диалогические высказывания; редактировать собственный текс; применять на практике речевого общения основные орфоэпические, лексические, грамматические нормы современного русского литературного языка.

            Основные задачи рабочей программы – развивать логические формы мышления учащихся, способствовать усвоению понятий, формировать суждения, формулировать выводы. Рабочая программа предусматривает выработку навыков стилистического анализа текста, редактирования и написания текстов определенных жанров и стилей, что способствует воспитанию компетентной личности, создает определенные алгоритмы написания сочинений разных жанров и стилей в сознании старшеклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Констатирующая (содержательная) часть

11 класс

            Публицистический стиль (15 часов)

Общая характеристика публицистического стиля. Содержание и структура текстов. Жанры публицистического стиля. Информационная заметка, фельетон. Особенности жанра рекламы. Жанр публицистической статьи. Очерк. Виды очерков. Эссе как жанр публицистического стиля. Разновидности эссе. Устные жанры публицистического стиля. Структура и стратегия публичного выступления. Основные особенности ораторской речи. Публичная дискуссия, диспут. Общественно-политическое и судебное красноречие. Интервью, его разновидности.

            Ключевые слова и выражения: логичность, образность, эмоциональность, оценочность, призывность, документальность, достоверность фактов, событий. «Внешний» портрет, «внутренний» портрет. Эмфатическая речь.

             Лексические образные средства (1 час). Образность речи. Художественные тропы.

            Стилистические возможности звуковой системы русского языка (3 часа). Значение звуковой организации речи. Фонетические средства языка. Словесное ударение как средство ритмической организации  текста. Рифма. Благозвучие речи. Интонация. Произношение как средство характеристики говорящего.

            Стилистика словообразования (1 час). Создание оценочных значений средствами словообразования.

            Стилистика частей речи (2 часа). Стилистическое использование имен существительных  в художественной речи. Стилистическое использование глаголов в художественной речи. Ошибочное использование причастий, деепричастий и деепричастных оборотов при построении предложений. Ошибочное употребление местоимений.

            Синтаксическая стилистика (2часа). Синонимия словосочетаний. Стилистическое использование порядка слов. Устранение ошибок в согласовании определений и приложений., в выборе форм управления. Синтаксические средства экспрессивной речи.

            Стиль художественной литературы (9 часов).

Образ автора. Стиль автора. Художественный образ. Композиция литературного произведения. Язык художественного произведения. Роль тропов и стилистических фигур в художественной речи. Сочинение как жанр. Речевое оформление сочинения. Композиционные ошибки сочинения.

Лингвистический анализ художественного текста. Малые художественные жанры.

            Ключевые слова и выражения: изобразительно-выразительные средства; тропы: эпитет, сравнения, метафора, гипербола, литота, аллегория, ирония, метонимия, синекдоха, олицетворение, перифраз; стилистические фигуры и фигуры речи: анафора, эпифора, градация, антитеза, параллелизм, эллипсис, умолчание, инверсия, риторический вопрос, риторическое обращение. Моностих, акростих, буриме, центон, тавтограмма.

            Повторение итогов курса (1 час).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нормативная часть

11 класс. 34 часа, 1 час в неделю

Название темы

всего

лекции

практика

Форма

проведения

Образов

продукт

 

Публицистический стиль

15

 

 

 

 

1

Публицистический стиль. Общая характеристика. Содержание и структура текстов публицистического стиля.

 

1

 

Лекция

Конспект

2

Средства эмоциональной выразительности в публицистическом стиле

 

1

 

Обуч-щая

Тезисы

3

Жанры публицистического стиля. Информационная заметка. Фельетон

 

 

1

Работа в группах

Фельетон

4

Особенности жанра рекламы. Сочинение рекламных текстов

 

 

1

Мозговой штурм

Рекламные тексты

5

Жанр публицистической статьи. Сочинение по тексту статьи Соловейчика «Духовность»

 

 

1

Чтение и анализ

Сочинение -публицистическая статья

6

Очерк как жанр публицистического стиля. Виды очерков. Сочинение на тему «Что дают человеку знания?»

 

 

1

Обучающий

Проблемный очерк

7

Эссе как жанр публицистического стиля. Разновидности эссе. Сочинение в жанре эссе «Светлое имя – Пушкин»

 

 

1

Лекция с элементами эвристической беседы

Сочинение в жанре эссе

8

Конкурсное сочинение «Письмо Президенту»

 

 

1

Творческая работа

Сочинение

9

Редактирование ученических работ в жанре эссе

 

 

1

Анализ работ

Отредактированные тексты

10

Устные жанры публицистического стиля. Структура и стратегия публичного выступления

 

1

 

Лекция с элементами эвристической беседы

Тезисы

11

Ораторское искусство. Основные особенности ораторской речи. Приемы ораторской речи

 

1

 

Лекция с элементами эвристической беседы

Тезисы

12

Публичная дискуссия. диспут

 

 

1

Обсуждение

Памятка выступающему

13

Общественно-политическое и судебное красноречие. Игра «Прокуроры и адвокаты»

 

 

1

Риторическая игра

Навыки публичного выступления

14

Интервью, его разновидности. Запись интервью на школьную тему. Сочинение репортажа на тему школьной жизни

 

 

1

Творческая работа в группах

Репортаж

Интервью

15

Контрольная работа по разделу «Публицистический стиль речи»

 

 

1

Комплексное применение знаний

Контрольная работа

 

Лексические и стилистические образные средства

4

 

 

 

 

16

Лексические образные средства. Образность речи. Художественные тропы. Стилистически неоправданное употребление тропов

 

 

1

Наблюдение и исследование

Анализ поэтического текста

17

Стилистические возможности звуковой системы русского языка. Фонетические средства языка. Словесное ударение. Рифма. Нарушение благозвучия при создании аббревиатур. Длина слова

 

 

1

Наблюдение и исследование

Анализ поэтического текста

18

Понятие звукообраза. Звукоподражание. Стилистические функции звукописи в художественной речи. Стилистические приемы усиления звуковой выразительности речи. Неоправданная ритмизация прозы

 

 

1

Работа в группах

Творческие проекты

19

Стилистические возможности интонации и составных ее частей (ударения, мелодики, темпа, тембра речи). Произношение как средство характеристики говорящего

 

 

1

Кастинг

Выразительное чтение

20

Стилистика словообразования. Стилистическое использование книжных, разговорно-просторечных, устаревших словообразовательных средств в литературе. Словообразовательные архаизмы. Неправильное словообразование как вид грамматических ошибок.

1

 

1

Наблюдение и исследование

Отредактированный вариант

21

Стилистика частей речи. Стилистическое использование имен существительных. Грамматические ошибки в употреблении форм имен существительных. Неправильное образование степеней сравнения имен прилагательных и наречий как вид грамматических ошибок

2

 

1

Лингвистический практикум

Отредактированный вариант

22

Стилистическое использование глаголов в художественной речи. Ошибочное использование причастных и деепричастных оборотов при построении предложений. Ошибочное употребление местоимений.

 

 

1

Лингвистический практикум

Отредактированный текст

23

Синтаксическая стилистика. Синонимия словосочетаний. Устранение ошибок в согласовании определений и приложений, в выборе форм управления.

2

 

1

Лингвистический практикум

Отредактированный текст

24

Стилистическое использование различных типов простого и сложного предложения. Синтаксические средства экспрессивной речи.

 

 

1

Лингвистический практикум

Отредактированный текст

 

Стиль художественной литературы

9

 

 

 

 

25

Стиль художественной литературы. Образ автора. Художественный образ. Композиция литературного произведения.

 

1

 

Лекция с элементами эвристической беседы

Конспект

26

Язык художественного произведения. Роль тропов и стилистических фигур в художественной речи. Роль синонимов, антонимов, фразеологизмов в художественной речи.

 

 

1

Наблюдение и исследование

Тезисы

27

Сочинение как жанр. Речевое оформление сочинений. Композиционные ошибки сочинения.

 

 

1

Редактирование

Отредактированный вариант

28

Лингвистический анализ художественного текста. Лингвистическая игра «Я - переводчик». Редактирование текстов художественных произведений. 

 

 

1

Лингвистическая игра

Отредактированный вариант

29

Лингвистический анализ поэтического текста

 

 

1

Анализ по группам

Анализ текста

30

Малые художественные жанры. Сочинение в жанре моностиха, акростиха, буриме, центона, тавтограммы. Художественный перевод текстов малых жанров.

 

 

1

Творческая работа

Сочинение

31

Лингвистический анализ прозаического текста. Редактирование переводных текстов. Типы ошибок

 

 

1

Анализ по группам

Анализ текста

32

Редактирование поэтических и прозаических работ учащихся

 

 

1

Редактирование

Отредактированный вариант

33

Контрольная работа по разделу «Стиль художественной литературы»

 

 

1

Комплексное применение знаний

Контрольная работа

34

Итоговое занятие по курсу «Стилистика». Защита научных работ по темам курса

 

 

1

Защита проектов

Проект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа курса по выбору в 10-11 классах "Стилистика и культура речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русскому языку на тему " Подготовка к сочинению по картине А.А. Пластова " Летом".
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: Вспоминаем, повторяем, изучаем
  • 19.05.2018
  • 824
  • 0
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2018 721
    • DOCX 27.6 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пильская Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пильская Марина Александровна
    Пильская Марина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 280066
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе