Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Биология Рабочие программыПрограмма курса "Решение задач по генетике"

Программа курса "Решение задач по генетике"

Скачать материал

Выбранный для просмотра документ реш зад по ген 1.doc

библиотека
материалов

3


Урок №1

Тема: Наследование физических признаков.

Цель: сформировать у учащихся понятие о признаках, заболеваниях человека, передающихся по наследству; о врожденных заболеваниях.

Метод проведения: рассказ-лекция учителя, решение генетических задач учащимися.

Ход урока

I Организация класса

II Знакомство с курсом

III Изучение материала

Как известно, гены кодируют синтез белков. Белки же – не только строительный материал организма, но и основные компоненты ферментов- этих биологических катализаторов, без которых невозможна ни одна реакция в клетках, составляющих организм.

Упрощенно соотношение гена и признака можно представить схемой

hello_html_m88e4742.gifhello_html_m1ff75ac4.gifген →белок (фермент) →признак


внешняя среда

1.Типичным примером рецессивного признака у человека является альбинизм (отсутствие пигмента в коже, волосах, глазах)

а) P ♀ аа x ♂ АА а-альбинизм

F1 Аа 100% пигмент-х

б) P ♀ АА х F1 ♂ Aa

F2 AA; Aa

в) PAa x F1 ♂ Aa

F2 AA; 2Aa; aa

г) Paa xaa

F1 aa 100%

2. У людей окраска радужной оболочки глаз очень разнообразна (голубая, серая, зеленоватая, коричневая, черная)

а – светлые глаза

А – темные глаза


а) PAA xAA

F1 100% AA

б) PAa xAa

F1 Aa; Aa

в) PAa xAa

F1 AA; 2 Aa; aa

Аналогичным образом наследуется у человека и целый ряд других фенотипических признаков


















Перечень признаков у человека, наследуемых по закону Менделя

Органы и системы


Признаки

доминантные

рецессивные


Кожа

Пятнистая

Веснушки


Пигментир-я

N

Отсутствие веснушек

альбинизм

Волосы

Курчавые

Темные

Не рыжие

Седая прядь

Раннее облысение

Прямые

Светлые

Рыжие

N

N

Глаза

Карие

Глаукома

Катаракта

Астигматизм

Голубые, серые

N

N

N



Скелет


Карликовость

Многопалость

Заячья губа

Хрупкость костей

N

N

N

N



Кровеносная

система

Наличие резус – фактора

N

Отсутствие резус-фактора

Аллергия



IV Решение задач самостоятельная работа

Пользуясь таблицей (см. выше) выяснить свой генотип по трем любым признакам.

Выбранный для просмотра документ реш зад по ген 2.doc

библиотека
материалов

2


Урок №2

Тема: Наследование умственных способностей

Цель: сформировать знание о наследовании некоторых умственных способностей человека

Метод проведения: лекция учителя

Ход урока

I Организация класса

II Изучение материала

JQ – показатель умственного развития. Если определить JQ большого числа лиц, то они распределяются по нормальной кривой с амплитудой от 0 до б> чем 140.

Очень

способные

Способ-ные

Нор-мальные

Неспо-

собные

Погра-

ничный

класс

Дебилы

Имбе-цилы

Идиоты

Дебилы – не способны самост вести свои дела, но могут самост выполнять простые задания и частично сами себя содержать.

Имбицилы (3-7 летний возраст) – не способны зарабатывать себе на жизнь, но могут себя обслуживать.

Идиоты (1-2 года) – не могут выполнять простейших функций, принимать пищу и обслуживать себя.

Слабоумние – результат болезней (сифилис, менингит), повреждение при родах или следствие других внешних влияний, но в большинстве случаев – наследственность.

Спинномозговая атаксия – заболевание связано с дегенерацией чувствительных путей, обусл. в одних семьях рецессивным геном, а в других – доминантным. Страдающий этим недугом – не может стоять на месте, не изгибаясь в стороны, а в дальнейшем теряет способность самостоятельного движения.

Один доминантный ген вызывает дегенерацию крупных ганглиозных клеток оснований головного мозга – дрожательный паралич.

Гентингтоновская хорея – доминантный ген – прогрессирующая дегенерации нервной системы, вследствие чего начинаются непроизвольные подергивания головы, рук и ног, затем психические расстройства и смерть.

Фенилкетонурия – рецессивный ген – ослабление умственных способностей.

Шизофрения – больной живет в собственном мире (семейный характер) доказательства дают изучение близнецов, но одних наследственных факторов недостаточно, заболевание может возникнуть и в отсутствие наследственных факторов (рецессивный ген).

Маниакально – депрессивный психоз – перемены настроения (доминантный ген).

Эпилепсия – периодические судорожные припадки, потеря сознания – генетические факторы + повреждение или инфекция мозга (рецессивный ген).

Выбранный для просмотра документ ур 10.doc

библиотека
материалов

1


Урок № 10

Тема: Взаимодействие генов.

Цель: сформировать у учащихся умение решать генетические задачи на комплиментарность.

Метод проведения: решение генетических задач учащимися.

Ход урока

  1. Организация класса

  2. Решение задач

Комплиментарность – это тип взаимодействия генов, при котором признак проявляется только при наличии 2-х доминирующих генов разных аллелей (9:7; 9:3:4; 9:3:3:1; 9:6:1).

1. У душистого горошка окраска цветков проявляется только при наличии 2 генов А и В. Если в генотипе имеется только один доминантный ген, то окраска не развивается. Какое потомство F1 и F2 появятся от скрещивания растений с генотипами AAbb и aaBB?

(F1 - 100% розовые; F2 9/16 – розовые; 7/16 – белые цветки)

2. У норки известно 2 рецессивных гена p и j, гомозиготность по каждому из которых или по обоим одновременно, обуславливает платиновую окраску меха. Дикая коричневая окраска появляется при наличии обоих доминантных аллелей P и J. При каком типе скрещивания двух платиновых норок всё их потомство будет коричневым?

(необходимо ppJJ и PPjj)

3.Окраска шерсти у кроликов определяется 2 парами генов. При наличии доминантного гена С доминантный ген А обуславливает серую окраску шерсти, рецессивный ген а – чёрную окраску. В отсутствии гена С окрас белый. Крольчата какого цвета появятся от скрещивания серых дигетерозиготных кроликов?

(9 серых : 3 чёрных : 4 белых)

4. Окраска бобов может быть пурпурной, желтой и белой. Под действием гена А неокрашенное соединение переводится в пурпурный пигмент. Ген В вызывает превращение пурпурного вещества в желтое. Какое потомство получится от скрещивания растений с генотипами АаВв и ааВВ?

(50% АаВв – пурпурные, 25% ааВВ – белые, 25% ааВв – белые)

Выбранный для просмотра документ ур 11.doc

библиотека
материалов


Урок № 11

Тема: Взаимодействие генов.

Цель: сформировать у учащихся умение решать генетические задачи на полимерное действие генов, эпистаз.

Метод проведения: решение генетических задач учащимися.

Ход урока

  1. Организация класса

  2. Решение задач

Полимерное действие генов – чем больше генов находится в данном состоянии, тем ярче выражен признак.

у человека: негрыAABB

тёмные мулаты AABb или AaBB

средние мулаты AaBb, aaBB или AAbb

светлые мулаты Aabb, aaBb

белые aabb

1. Какое потомство получится от брака:

а) негра и светлой мулатки (тёмная и средняя мулатка)

б) белой и тёмной мулатки (светлая и средняя мулатка).

2. Может ли у одной пары родитлей родиться двое близнецов, один из которых белый, другой – негр? (да, если родители AaBb).

Эпистаз – подавление доминантным геном как доминантного так и рецессивного гена другой аллели (13:3 и 12:3:1).

3. При скрещивании чистых линий собак коричневой и белой масти всё потомство имело белую окраску. Среди потомства F2 было 118 белых, 32 чёрных и 10 коричневых собак. Объясните. (эпистаз; АВ)

4. У лошадей действие генов вороной (С) и рыжей масти (с) проявляется только в отсутствие доминантного гена D. Если он присутствует, то окраска белая. Какое потомство появляется при скрещивании между собой белых лошадей с генотипом СсDd? (9С.D.+3ссD.=белые; 3С.dd – вороные; 1 ссdd – рыжие)


Выбранный для просмотра документ ур 12.doc

библиотека
материалов

2


Урок № 12

Тема: Сцепленное наследование.

Цель: сформировать у учащихся умения решать генетические задачи на сцепленное наследование: выяснение генотипов особей и определение вероятности рождения потомства с анализируемыми признаками, составление схем кроссинговера.

Метод проведения: решение генетических задач учащимися.

Ход урока

  1. Организация класса

  2. Решение задач

Число признаков организма многократно превышает число хромосом. Значит, в одной хромосоме располагается множество генов. Наследование признаков, гены которых находятся в одной паре гомологичных хромосом, называется сцепленным наследованием. Гены, расположенные в одной хромосоме, образуют группу сцепления. Число групп сцепления равно гаплоидному числу хромосом.

1. Катаракта и поликардия вызываются доминантными аллелями двух генов, расположенных в одной паре аутосом. Женщина унаследовала катаракту от отца, а многопалость от матери. Определите возможные генотипы детей от брака её со здоровым мужчиной. Кроссинговер отсутствует.

(50%-многопалые; 50%- катаракта)

2. Доминантные гены катаракты и элиптоциноза расположены в первой аутосоме. Определите вероятные генотипы и фенотипы детей от брака здоровой женщины и дигетерозиготного мужчины (кроссинговер отсутствует).

(если ♂А В║а b, то 50% - 2 аномалии, а 50% - здоровые;

если ♀A ba B, то 50% - катаракта, а 50% - элиптоцитоз.


При составлении схем кроссинговера, следует помнить, что основное количество гамет – некроссоверные, а кроссоверных будет немного.

3. Напишите возможные типы гамет, образующиеся у организма с генотипом ABab при наличии кроссинговера.

(некроссоверные AB, ab ; кроссоверные Ab , aB)

4. Написать возможные варианты гамет, образующихся у организма с генотипом ABab,CDcd при наличии кроссинговера

( некроссоверные ABCD, abcd, Abcd, abCD

кроссоверные ABCd, abcD, AbcD, abCd, AbCD, aBcd, Abcd, aBCD, AbCd, aBcD, AbcD, aBCd)


Выбранный для просмотра документ ур 13.doc

библиотека
материалов

2


Урок № 13

Тема: Сцепленное наследование.

Цель: сформировать у учащихся умения решать генетические задачи на сцепленное наследование: определение типа наследования и расстояние между генами, определение числа кроссоверных гамет или полученного потомства (соотношения особей) в зависимости от расстояния между генами в хромосоме, картирование хромосом.

Метод проведения: решение генетических задач учащимися.

Ход урока

  1. Организация класса

  2. Решение задач

Если в потомстве соотношение фенотипических классов 1:1:1:1, значит наследование сцепленное; если много комбинированных признаков – кроссинговер. Количество таких организмов пропорционально вероятности кроссинговера между сцепленными генами, а, следовательно, расстоянию между ними в хромосоме (морганиды М). х=(а+с)/n ; х – расстояние между генами,

а,с – количество кроссоверных особей,

n – общее число особей.

1.У томата высокий рост доминирует над низким, гладкий эндосперм над шероховатым. От скрещивания двух растений получено: 208 высоких гладких; 9 высоких шероховатых; 6 низких гладких; 195 низких шероховатых. Определите вид наследования, генотипы родителей и расстояние между генами.

(ABab и abab; 3,5%)

2. У кур признак раннего оперения (Е) доминирует и рябое оперение (B) доминирует над чёрным (b). Гены В и Е сцеплены и показывают 20% кроссинговера. Скрещивается гомозиготная, рано оперившаяся чёрная курица с гетерозиготным петухом. Определите потомство.

(40% рано оперившихся рябых, 40% поздно оперившихся чёрных, 10% рано оперившихся чёрных и 10% поздно оперившихся рябых)

Для составления карт хромосом рассчитывают взаимное расстояние между отдельными парами генов и затем определяют расположение этих генов относительно друг друга.

3.Гены А,В и С находятся в одной группе сцепления. Между генами А и В кроссинговер происходит с частотой 7,4%, а между генами В и С – 2,9%. Определите взаимное расположение генов А,В и С, если расстояние между генами А и С 10,3%. Как изменится взаиморасположение этих генов, если частота кроссинговера между генами А и С 4,5%?

(А←7,4→В←2,9→С, А←4,5→С―В)



Выбранный для просмотра документ ур 14.doc

библиотека
материалов

2


Урок № 14

Тема: Наследование генов, локализованных в половых хромосомах.

Цель: сформировать у учащихся знания при решении генетических задач по наследованию генов, локализованных в Х – хромосоме.

Метод проведения: решение генетических задач учащимися.

Ход урока

  1. Организация класса

  2. Решение задач

Рецессивные признаки, кодируемые генами, расположенными в

Х – хромосомах, всегда проявляются у мужчин, а у женщин – только в гомозиготном состоянии.

1. Отсутствие потовых желёз у людей – рецессивный признак, сцепленный с Х-хромосомой. Мужчина, у которого отсутствуют потовые железы, женился на женщине, в семье которой, никогда не встречалось это заболевание. Какова вероятность рождения у них детей с этой аномалией?

(♀ здоровые, носительницы,♂ - здоровые, вероятность рождения больных детей 0%)


2.У человека световая слепота обусловлена рецессивным геном, сцепленным с Х-хромосомой. От брака родителей с нормальным зрением родился ребёнок с цветовой слепотой. Определите генотипы всех членов семьи.

(мать ХDXd; отец XDY; ребёнок XdY)


3. Потемнение зубов – доминантный признак, сцепленный с Х-хромосомой. У родителей, имеющих тёмные зубы, родилась дочь с тёмными зубами и сын с белыми. Какова вероятность рождения детей с белыми зубами в этой семье? (25% - мальчик)


4. У человека гемофилия детерминирована сцепленным с Х – хромосомой рецессивным геном. Какова вероятность рождения больного ребёнка от брака с генотипически здоровым партнёром : а) мужчины, брат которого страдает гемофилией; б) здоровой женщины, имеющей такого брата?

(а) вероятность равна 0; б) вероятность равна 25% (половина мальчиков может оказаться больными)


Выбранный для просмотра документ ур 15.doc

библиотека
материалов

2


Урок № 15

Тема: Наследование генов, локализованных в половых хромосомах.

Цель: сформировать у учащихся знания при решении генетических задач по наследованию генов, локализованных в Y – хромосоме, наследование признаков, локализованных и в соматических и в половых хромосомах.

Метод проведения: решение генетических задач учащимися.

Ход урока

  1. Организация класса

  2. Решение задач

Признаки, детерминируемые генами, расположенными в негомологичных участках Y – хромосом, всегда проявляются у мужчин и никогда не встречаются у женщин.

1. Перепончатость передаётся через Y-хромосому. Определите возможные фенотипы детей от брака перепончатопалого мужчины и нормальной женщины.

( все девочки – здоровые, а мальчики - перепончатопалые)

2. Рецессивные гены гемофилии и дальтонизма связанны с Х-хромосомой. Какое потомство будет получено от брака мужчины, больного гемофилией и женщины, больной дальтонизмом (гомозиготной по признаку отсутствия гемофилии)?

(все девочки – носительницы, а мальчики - дальтоники)

3.Ген доминантного признака поликардии (А) – в аутосоме. Ген рецессивного признака дальтонизма (d) – в Х-хромосоме. От брака шестипалого мужчины – дальтоника и здоровой женщины родился шестипалый сын – дальтоник и здоровая дочь. Каковы генотипы родителей и детей?

(матьaaXDXd; отец AaXdY; сын AaXdY; дочь aaXDXD)

4.Женщина – правша с карими глазами и нормальным зрением выходит замуж за голубоглазого мужчину – правшу и дальтоника. У них родилась дочь с голубыми глазами, левша и дальтоник. Какова вероятность того, что следующий ребёнок у них будет иметь такие же признаки, если известно, что карие глаза и праворукость – диминантные признаки (гены в разных аутосомах), а дальтонизм – рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой?

(вероятность рождения ребёнка с тремя рецессивными признаками

равна 1/24 )




Выбранный для просмотра документ ур 3.doc

библиотека
материалов

2


Урок № 3

Тема: Моногибридное скрещивание.

Цель: научить учащихся применять законы Менделя при решении генетических задач на моногибридное скрещивание: выяснение генотипов организмов по генотипам и фенотипам родителей и потомков; выяснение генотипов родителей по расщеплению в потомстве; определение вероятности рождения потомства с искомыми признаками.

Метод проведения: решение задач учащимися.

Оборудование: таблица «Моногибридное скрещивание».


Ход урока

  1. Организация класса

  2. Решение задач

Моногибридное скрещивание – скрещивание, при котором анализируются наследование одной пары альтернативных признаков.

I Закон Менделя – закон единообразования гибридов первого поколения.

II Закон Менделя – при скрещивании гибридов F1 между собой, в потомстве наблюдается расщепление по генотипу 1:2:1, а по фенотипу 3:1.

1. Способность человека ощущать горький вкус фенилтиомочевины (ФТМ) – доминантный признак, ген которого (Т) локализован в 17-й аутосоме. В семье мать и дочь ощущают вкус ФТМ, а отец и сын – нет. Определить генотипы всех членов семьи.

(мать, дочь – Тt, отец, сын – tt)

2. Комолость у КРС доминирует над рогатостью. Комолый бык Васька был скрещен с 3 коровами. От скрещивания с рогатой коровой Зорькой родился рогатый телёнок, с рогатой коровой Бурёнкой – комолый. От скрещивания с комолой коровой Звёздочкой родился рогатый телёнок. Каковы генотипы всех животных?

(бык – Аа, рогатая корова – аа, комолая корова – Аа, 1 телёнок – аа, 2 телёнок – Аа, 3 телёнок – аа)

3. У морских свинок ген мохнатости шерсти (R) доминирует над гладкой шерстью (r). Мохнатая свинка при скрещивании с гладкой дала 18 мохнатых и 20 гладких потомков. Каков генотип родителей и потомства? Могли бы у этих свинок родиться только гладкие особи? (мохнатые – Rr, гладкие – rr.)

4. Одна из форм шизофрении наследуется как рецессивный признак. Определить вероятность рождения ребёнка с шизофренией от здоровых родителей, если известно, что бабушка со стороны отца и дед со стороны матери страдали этими заболеваниями. (25%)


Выбранный для просмотра документ ур 4.doc

библиотека
материалов


Урок № 4

Тема: Моногибридное скрещивание.

Цель: научить учащихся применять законы Менделя при решении генетических задач на моногибридное скрещивание: определение доминантности или рецессивности признака.

Метод проведения: решение задач учащимися.

Оборудование: таблица «Моногибридное скрещивание».


Ход урока

  1. Организация класса

  2. Решение задач

1. Дурман, имеющий пурпурные цветы, дал при самоопылении 30 потомков с пурпурными и 9 с белыми цветами. Какие выводы можно сделать о наследовании окраски цветов у этих растений? Какая часть потомства F1 не даст расщепления при самоопылении?

(доминантный – пурпурная окраска; F2 = ½ особей не даст расщепления)

2. Наследование резус-фактора осуществляется по обычному аутосомно-доминантному типу. Организм с резус-положительным фактором (rh+) несёт доминантный ген R, а резус-отрицательный (rh-) – рецессивный ген r. Если муж или жена резус – положительны, то может ли ребёнок быть резус-отрицательным? (да, Rr • Rr)

3. Ребёнок резус-положителен. Какой резус-фактор может быть у родителей? (любое сочетание, кроме rr • rr)

4. При скрещивании нормальных дрозофил между собой в их потомстве 25% особей оказалось с уменьшенными глазами. Последних скрестили с родительскими особями и получили 37 мух с уменьшенными и 39 с нормальными глазами. Определите генотипы скрещиваемых в обоих опытах дрозофил.

(Аа – исходные, F1 уменьшенные – аа)


Выбранный для просмотра документ ур 5.doc

библиотека
материалов

2


Урок № 5

Тема: Взаимодействие аллельных генов. Множественный аллелизм.

Цель: научить решать учащихся задачи на неполное доминирование, кодоминирование, множественный аллелизм: неполное доминирование и кодоминирование; наследование по типу множественных аллелей.

Метод проведения: решение задач учащимися.


Ход урока

  1. Организация класса

  2. Решение задач

При неполном доминировании у гетерозигот не проявляется ни один признак из имеющихся у родителей. При промежуточном наследии гибриды несут среднее выражение признаков. При кодоминировании у гетерозигот проявляются оба родственных признака.

Пример промежуточной наследственности – окраска плодов земляники; множественный аллелизм.– группы крови человека.

1. Кохинуровые норки (светные, с чёрным крестом на спине) появляются в результате скрещивания белых норок с тёмными. Скрещивание между собой белых норок всегда даёт белое потомство, а скрещивание тёмных – тёмное. Какое потомство появляется от скрещивания между собой кохинуровых норок? Какое потомство появляется от скрещивания кохинуровых норок с белыми?

(а) 25% - белых; 50% - кохинуровых, 25% - тёмных;

б) 50% - белых; 50% - кохинуровых)


2. Скрестили пёстрых петуха и курицу. Получили 26 пёстрых, 12 чёрных и 13 белых цыплят. Какой признак доминирует? Как наследуется окраска оперения у этой породы кур?

(ни один не доминирует, кодоминирование)


3. У мальчика I группа крови, а у его сестры – IV. Что можно сказать о группах крови их родителей? (I и III группы крови)

4. Женщина с III группой крови возбудила дело о взыскании алиментов с мужчины, имеющего I группу, утверждая, что он отец ребёнка. У ребёнка I группа. Какое решение должен вынести суд?

(мужчина может являться отцом ребёнка, так же, как и любой другой человек с такой же группой крови)

Выбранный для просмотра документ ур 6.doc

библиотека
материалов

Урок № 6

Тема: Взаимодействие аллельных генов. Множественный аллелизм.

Цель: научить решать учащихся задачи на наследование признаков, осуществляющееся по типу множественных аллелей.

Метод проведения: решение задач учащимися.


Ход урока

  1. Организация класса

  2. Решение задач

1. У кроликов аллели дикой окраски С, гималайской окраски С’ и альбинизма C” составляют серию множественных аллелей, доминирующих в нисходящем порядке (т.е. аллель С доминирует над двумя другими, а аллель С’ доминирует над аллелем С”). Какие следует провести скрещивание, чтобы определить генотип кролика с диким видом окраски?

(дикий – СС, СС’ или СС’’; СС × С’’С’’; СС’ × С’С’’; СС’’ × С’’С’’)

2. У кошек используется серия множественных аллелей по гену С, определяемых окраску шерсти: С – дикий тип; С’ – сиамские, С’’ – альбинизм (СС’С”). От скрещивания серой кошки с сиамским котом родились два котёнка – сиамский и альбинос. Какие ещё котята могли бы родиться при этом скрещивании?

(диких – 50%, сиамских – 25%, альбиносов – 25%)

3. У кроликов аллели дикой окраски С, гималайской окраски С’ и альбинизма C” составляют серию множественных аллелей, доминирующих в нисходящем порядке (т.е. аллель С доминирует над двумя другими, а аллель С’ доминирует над аллелем С”). При скрещивании двух гималайских кроликов получено потомство, ¾ которого составляли гималайские кролики, а ¼ – кролики – альбиносы. Определите генотипы родителей.

(генотип родителей СС’’)

Выбранный для просмотра документ ур 7.doc

библиотека
материалов


Урок № 7

Тема: Независимое наследование.

Цель: научить учащихся решать задачи на выяснение генотипа особей; определение генотипа организма по отношению фенотипических классов в потомстве; вероятности появления потомства с анализируемыми признаками.

Метод проведения: решение генетических задач учащимися.

Ход урока

  1. Организация класса

  2. Решение генетических задач

1. У человека альбинизм и способность владеть левой рукой – рецессивные признаки, наследующиеся независимо. Каковы генотипы родителей с нормальной пигментацией и праворуких, если у них родился альбинос левша? (АаВв)

2. У голубоглазой близорукой женщины от брака с кареглазым мужчиной с нормальным зрением родилась кареглазая близорукая девочка и голубоглазый с нормальным зрением мальчик. Ген близорукости (В) доминирует, а ген голубоглазости (с) – рецессивен. Какова вероятность рождения в этой семье кареглазого с нормальным зрением ребёнка? (25%)

3. У кур чёрный цвет оперение доминирует над красным, наличие гребня – над его отсутствуем. Гены, кодирующие эти признаки, располагаются в разных парах хромосом. Красный петух, имеющий гребень, скрещивается с чёрной курицей без гребня. Из всего потомства половина имеет чёрное оперение и гребень, а другая половина – красное оперение и гребень. Определите генотипы родителей. (♀ Ааbb; ♂ ааВВ)

4. Полидантилия (многопалость) и отсутствие малых коренных зубов – доминироующие аутосомные признаки. Какова вероятность рождения детей без аномалий в семье, где оба родителя страдают обеими болезнями и являются дигетерозиготами? (1/16)


Выбранный для просмотра документ ур 8.doc

библиотека
материалов


Урок № 8

Тема: Независимое наследование.

Цель: научить учащихся решать задачи на выяснение вероятности появления потомства с анализируемыми признаками.

Метод проведения: решение генетических задач учащимися.



Ход урока

  1. Организация класса

  2. Решение генетических задач

1. У человека брахидактилия (укороченные пальцы) – доминантный признак, а альбинизм – рецессивный. Какова вероятность рождения ребёнка с двумя аномалиями у гетерозиготных по обоим признакам родителей? (ААbb и ААbb = 3/16)

2. Определить вероятность рождения голубоглазых детей с ретинобластомой (опухолью глаз) от брака гетерозиготных по обоим признакам родителей (карие глаза и опухоль глаз – доминирующие гены). (3/16)

3. Темноволосый (доминирующий признак), не имеющий веснушек мужчина женился на светловолосой женщине с веснушками (доминирующий признак). У них родился светловолосый сын без веснушек. Определите вероятность рождения у них тёмноволосого ребёнка с веснушками. (25%)

4. Некоторые формы катаракты и глухонемоты наследуется независимо по аутосомно-рецессивному признаку. Какова вероятность рождения ребёнка с двумя аномалиями, если один родитель глухой, а другой болен катарактой? (4 варианта решения)




Выбранный для просмотра документ ур 9.doc

библиотека
материалов

2


Урок № 9

Тема: Независимое наследование.

Цель: научить учащихся решать задачи на выяснение доминантности или рецессивности признаков; независимое наследование при неполном доминировании, полигибридное скрещивание.

Метод проведения: решение генетических задач учащимися.



Ход урока

  1. Организация класса

  2. Решение генетических задач

1. При скрещивании растений флокса с белыми блюдцеобразными цветками и кремовыми воронкообразными всё потомство имело белые блюдцеобразные цветки. При скрещивании этих гибридов между собой получили: 726 – белые блюдцеобразные; 238 – белые воронкообразные; 245 – кремовые блюдцеобразные и 83 – кремовые воронкообразные. Как наследуются признаки окраски и формы цветков у флокса? Каковы генотипы исходных растений?

(доминирование – белые и блюдцевидные, признаки наследуются независимо, исходные формы ААВВ и ааbb)

2.У крупного рогатого скота комолость доминирует над рогатостью, а окраска контролируется парой генов с неполным доминированием – гомозиготные животные имеют красную и белую масть, а гетерозиготы – чалые. Комолый чалый бык при скрещивании с рогатой белой коровой дал рогатую чалую тёлку. Каковы генотипы всех этих животных?

(♀ АаBb; ♂– ааВВ; F1aaBb)

3.Короткопалость, близорукость и альбинизм кодируются рецессивными генами, расположенными в разных хромосомах. Короткопалый, близорукий с нормальной пигментацией мужчина женился на здоровой женщине альбиноске. Их первый ребёнок – короткопалый, второй – близорукий, третий – альбинос. Определите генотипы родителей и детей. (♂ – ааввСс; ♂ – АаВbсс; F1aaBbCc; AabbCc; AaBbCc)

4. Карий цвет глаз, тёмные волосы и владение правой рукой доминирующие признаки, которые наследуются независимо. Отец кареглазый тёмноволосый левша, мать – голубоглазая, светловолосая правша. В семье имеются: сын – голубоглазый светловолосый левша и дочь – кареглазая, тёмноволосая правша. Определите генотипы всех членов семьи.

(отец – AaBbcc; мать – aabbCc; сын – aabbcc; дочь – AaBbCc)








Выбранный для просмотра документ урок 16.doc

библиотека
материалов

2


Урок № 16

Тема: Наследование летальных генов.

Цель: научить учащихся применить знание в решении генетических задач на наследование летальных генов: при моно- и дигибридном скрещивании, при наследовании летальных генов, локализованных в половых хромосомах.

Метод проведения: решение генетических задач.

Ход урока

  1. Организация класса

  2. Решение задач

1. У мышей ген короткохвостости в доминантном состоянии является летальным, вызывая гибель зародыша на ранних стадиях развития. У гетерозигот хвосты короче, чем у нормальных особей. Определить фенотипы и генотипы потомства, возникающего от скрещивания длиннохвостых и короткохвостых мышей.

(50%-длинные хвостов; 50%- короткие)

2. При скрещивании зеркальных карпов между собой уже в первом поколении наблюдалось расщепление: 152 потомка были зеркальными и 78 с нормальной чешуёй. Как объяснить эти результаты? Какое потомство получится от скрещивания зеркального карпа с обыкновенным?

(доминантные гомозиготы погибают; от скрещивания зеркального карпа с обыкновенным получается 50% зеркальных (Аа) и 50% нормальных (аа) карпов)

3. Как изменить расщепление по фенотипу в F2, если при дигибридном скрещивании aabb×AaBb гамета АВ окажется нежизнеспособной?

(АВ – жизнеспособна: AaBb; aaBb; Aabb;aabb по 25 %

АВ – нежизнеспособна: aaBb;Aabb; aabb по 33,3 % )


4. У кур сцепленный с полом ген к обладает в рецессивном состоянии летальным действием, вызывающим гибель цыплят до вылупления. Петух, гетерозиготный по летальному гену, от скрещивания с нормальными курами дал 120 цыплят. Какая часть потомства будет являться самцами, а какая самками? У кур гетерогаметным XY является женский пол.

(петушков – 80 штук; курочек – 40 штук)


Выбранный для просмотра документ урок 17.doc

библиотека
материалов

3


Урок № 17

Тема: Заключительное занятие

Цель: закрепить знания учащихся по изученному материалу

Метод проведения: тестирование учащихся, защита творческих работ.

Ход урока

  1. Организация класса

II. Тестирование “Основы генетики” (1 уровень)

(выберите один правильный ответ)

  1. Выберите закономерности наследственности, установленные после открытий Менделя:

А) закон расщепления и доминирования;

Б) гипотезы чистоты гамет и единообразия гибридов первого поколения;

В) сцепленное наследование и перекрест хромосом;

Г) неполное доминирование и независимое наследование генов.

  1. При скрещивании чёрных кроликов в первом поколении получено чёрные и белые крольчата. Здесь наблюдаются следующие закономерности наследования:

А) доминирование и закон расщепления Менделя;

Б) доминирование и закон независимого распределения признаков Менделя;

В) принцип единообразия и доминирования;

Г) закон Моргана.

  1. Особь с генотипом АаВВ даёт сорта гамет:

А) Аа и ВВ; Б) А; а; В; В) АВ и аВ; Г) АА и ВВ;

  1. Определите генотип зелёного гладкого гороха, если А – желтый цвет, а В – гладкая форма:

А) ааbb; B) AaBB; В) AABb; Г) aaBb.

  1. Определите фенотип кролика, имеющего генотип Aabb, если первая аллель определяет цвет шерсти, а вторая – форму:

А) белый мохнатый; Б) чёрный мохнатый; В) чёрный гладкий;

Г) белый гладкий.

  1. Укажите, возможно ли рождение голубоглазой девочки у кареглазых родителей?

А) нет;

Б) да, если они гомозиготы по доминантному гену;

В) да, если оба гетерозиготы;

Г) да, если они гомозиготы по рецессивному гену.

  1. AABB×aabb относится к следующему виду скрещивания:

А) дигибридному;

Б) полигибридному;

В) анализирующему дигибридному;

Г) вместе Б) и В).

  1. Аутосомы – это:

А) диплоидные хромосомы в клетке;

Б) клетки, способные воспроизводить себя;

В) органеллы, способные воспроизводить себя;

Г) неполовые хромосомы.

  1. Особь с генотипом AaBBCcDdXY образует типы гамет в количестве:

А) 4; Б) 8; В) 16; Г) 64.

  1. Ген С синтезирует чёрный пигмент шерсти, а ген А контролирует его распределение. Укажите, при каком скрещивании появится серый кролик.

А) Ccaa ×Ccaa; Б) ccAa ×ccAA; В) ccaa ×Ccaa; Г) Ccaa ×ccAa.

III. Защита творческих работ учащимися

Подбор из различных источников генетических задач по одной на каждую тему (9 задач) (2 уровень).

Для сильных учеников предлагается самим составить «Сборник задач по генетике».


Выбранный для просмотра документ электив решение задач по генетике.doc

библиотека
материалов









Программа элективного курса

«Решение задач по генетике»





Автор:

Журавлёва Лилия Анатольевна,

учитель биологии и химии

средней школы № 17 Юнармеец

г. Мичуринска Тамбовской обл.







ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА



Разделы “Генетика” и “Молекулярная биология” являются одними из самых сложных для понимания в школьном курсу общей биологии. Облегчению усвоения этих разделов может способствовать решение задач по генетике различных уровней сложности.

В настоящее время генетические задачи широко используются для определения уровня подготовки по биологии у школьников.

Цель: развитие у школьников логического мышления, глубокое понимание учебного материала по этой теме, осуществление эффективного контроля уровня усвоенных учащимися знаний; углубление и закрепление знание, полученных при изучении других разделов школьного курса биологии.

Количество часов – 17

Учащиеся должны знать: законы независимого наследования признаков Менделя; различные типы взаимодействия генов; закон сцепленного наследования Моргана; наследование генов, локализованных в половых хромосомах.

Учащиеся должны уметь: пользоваться правилами оформления генетических задач; определять тип задачи; решать задачи на моно - , ди - , три – и полигибридные скрещивания, взаимодействия генов, сцепленное наследование генов.



УЧЕБНО – ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Тема занятия

Количество часов

Форма контроля

всего

практикум

лекция


1

Наследование физических признаков

1


1


2

Наследование умственных способностей.

1

1


3

Моногибридное скрещивание

2

2



4

Взаимодействие аллельных генов. Множественный аллелизм.

2

2



5

Независимое наследование.

3

3



6

Взаимодействие генов.

2

2



7

Сцепленное наследование.

2

2



8

Наследование генов, локализованных в половых хромосомах.

2

2



9

Наследование летальных генов.

1

1


10

Заключительное занятие.

1

1


Зачёт


Всего

17

17





СОДЕРЖАНИЕ

  1. Наследование физических признаков – 1 час.

Признаки, заболевания человека, передаваемые по наследству. Врождённые признаки.

  1. Наследование умственных способностей – 1 час.

Умственные способности. Одарённости. Показатель умственного развития.

  1. Моногибридное скрещивание – 2 часа.

Первый и второй закон Менделя. Выяснение генотипов организмов по генотипам и фенотипам родителей и потомков. Выяснение генотипов родителей по расщеплению в потомстве. Определение вероятности рождения потомства с искомыми признаками. Определение доминантности или рецессивности признака.

  1. Взаимодействие аллельных генов. Множественный аллелизм – 2 часа.

Неполное доминирование и кодоминирование. Наследование по типу множественных аллелей. Наследование других признаков, осуществляющееся по типу множественных аллелей.

  1. Независимое наследование – 3 часа.

Дигибридное скрещивание. Закон независимого наследования. Генотип особей. Генотип организма по соотношению фенотипических классов в потомстве. Вероятность появления потомства с анализируемыми признаками. Доминантность и рецессивность признаков. Независимое наследование при полном доминировании. Полигибридное скрещивание.

  1. Взаимодействие генов – 2 часа.

Комплиментарность. Полимерное действие генов. Эпистаз.

7. Сцепленное наследование – 2 часа.

Полное сцепление. Типы гамет. Сцепленное и независимое наследование. Неполное сцепление. Схемы кроссинговера. Число кроссоверных гамет. Расстояние между генами в хромосоме. Картирование хромосом.

  1. Наследование генов, локализованных половых хромосомах – 2 часа.

Гены, локализованные в X- и Y- хромосомах. Кодоминантные гены X- хромосом. Признаки, сцепленные с полом. Наследование признаков, расположенных в аутосомах и половых хромосомах. Зависимое от пола наследование.

  1. Наследование летальных генов – 1 час.

Летальные гены при моно- и дигибридном скрещивании. Летальные гены, локализованные в полвых хромосомах.

10. Заключительное занятие – 1 час.


















ЛИТЕРАТУРА

  1. Барабанщиков Б.И., Сапаев Е.А.

Сборник задач по генетике. Казань, КГУ. 1988. – 192с.

  1. Беркенблит М.Б., Жердев А.В., Ларина С.Н. и др.

Почти 200 задач по генетике. М., МИРОС, 1992 – 120с.

  1. Гофман – Кадошников П.Б.

Задачник по общей и медицинской генетике. М.,1-й ММИ,1999.-155с.

  1. Крестьянинов В.Ю., Вайнер Г.Б.

Сборник задач по генетике с решениями. Методическое пособие. – Саратов: “Лицей”, 1998. – 112с.

  1. Сборник задач и упражнений по биологии для поступающих в ВУЗы. Волгоград, Репетитор, 1993. – 56с.
















Календарно -тематическое планирование

п/п


Тема занятия

Дата проведения

1

Наследование физических признаков


2

Наследование умственных способностей.


3,4

Моногибридное скрещивание


5,6

Взаимодействие аллельных генов. Множественный аллелизм.


7,8,9

Независимое наследование.


10,11

Взаимодействие генов.


12,13

Сцепленное наследование.


14,15

Наследование генов, локализованных в половых хромосомах.


16

Наследование летальных генов.

17

Заключительное занятие.



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал