Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПрограмма курса внеурочной деятельности для 1 класса "Тематические экскурсии"

Программа курса внеурочной деятельности для 1 класса "Тематические экскурсии"

Скачать материал

Управление образования администрации

Арзамасского муниципального района

МБОУ Слизневская ОШ

 

Утверждена

Приказом директора школы

от 29 августа 2016 г. № 1-159

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

курса внеурочной деятельности

«Тематические экскурсии»

 

для учащихся 1 класса

Срок реализации: 1 год

 

 

 

Программу составила учитель

начальных классов Кладова С.Н.

 

 

 

с. Слизнево 2016 год

 

Пояснительная записка

Программа разработана на основе Федерального государ­ственного образовательного стандарта начального общего обра­зования, Концепции духовно-нравственного развития и воспи­тания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования,  программы общеобразовательных учреждений автора А. А. Плешакова «Окружающий мир. 1класс». М.: «Просвещение», 2014 г. с использованием пособия для учителя «Внеурочная деятельность школьника. Методический конструктор: Д.В.Григорьев, П.В.Степанов. – М.: Просвещение, 2011.

Программа «Тематические экскурсии» предназначена для организации внеурочной деятельности по научно-познавательному направлению  в 1 классе,  направлена на формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию, мотивации к обучению и познанию, ценностного отношения к знанию.

Программа рассчитана на 33 часа.

Педагогическая целесообразность данной образовательной программы обусловлена тем, что  она предполагает формирование у обучающихся основ умения учиться и способности к организации своей деятельности – умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе. При реализации данной программы создаются условия для становления таких личностных характеристик ученика начальной школы, как любознательный, активно и заинтересованно познающий мир; владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности; готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом; доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать  свою позицию, высказывать свое мнение. Содержание курса «Тематические экскурсии» максимально приспособлено  к запросам и потребностям обучающихся, обеспечивает психологический комфорт, дающий шанс каждому открыть себя как индивидуальность, как личность. В рамках реализации данной программы обучающимся предоставляются возможности творческого развития по интересам и в индивидуальном темпе.

Актуальность программы обусловлена тем, что в новых социально-экономических условиях особое значение приобретает деятельность по освоению социального опыта, которая наиболее полно и эффективно реализует социально-педагогический потенциал свободного времени детей, где реализуются запросы социальной практики, существенно расширяются традиционные направления, формы, технологии работы с детьми. Социально-педагогические возможности различных видов содержательной деятельности, в которые включаются дети в рамках программы, базируются на том, что они связаны с удовлетворением исключительно важных для детей познавательных, социальных и духовных потребностей, так как цели и задачи экскурсионной деятельности учащихся определяются как их личностными мотивами, так и социальными. В рамках программы обеспечено сочетание различных видов познавательной деятельности, где востребованы практически любые способности ребёнка, реализованы личные пристрастия к тому или иному виду деятельности, что открывает новые возможности для создания интереса младшего школьника как к индивидуальному творчеству, так и к коллективному. Данная программа является подготовкой к самостоятельной исследовательской практике на II ступени обучения. Особую значимость данный курс имеет для детей, ориентированных на самостоятельный информационный поиск  в разных областях знания, тем самым предоставляя обучающимся широкий спектр возможностей для самореализации и формирования ценностного отношения к процессу познания.

 

Возраст детей, участвующих в реализации данной программы:  7 - 8 лет.

Сроки реализации  программы: 1 год.

Цель программы: приобретение школьником опыта самостоятельного социального действия при включении обучающихся в самостоятельную исследовательскую практику.

Задачи программы:

¾    Развитие познавательных потребностей и способностей младших школьников.

¾    Обучение детей младшего школьного возраста специальным знаниям, необходимым для проведения самостоятельных исследова­ний.

¾    Формирование и развитие у детей младшего школьного возраста умений и навыков исследовательского поиска.

¾    Развитие умений управления своим поведением в ситуациях взаимодействия с другими людьми, освоение способов создания ситуаций комфортного межличностного взаимодействия.

¾    Воспитание бережного отношения к природе.

 

Методика организации и проведения экскурсий.

 Природоведческая экскурсия включает вводную беседу, коллективное наблюдение, индивидуальные самостоятельные наблюдения и сбор природного материала, заключительную часть, где учитель, подводя итог, обращает внимание учеников на общую картину природы.

 Построение экскурсий и последовательность их проведения варьируются в зависимости от цели, от сезона. Приведя детей к месту экскурсии, учитель в краткой беседе напоминает цель занятия, дает им осмотреться, затем дети приступают к наблюдению намеченных объектов и явлений природы.

 Основная часть экскурсии - коллективное наблюдение. Здесь решаются основные программные задачи занятия. Учитель помогает детям подметить и осознать характерные признаки предметов и явлений. Он дополняет наблюдения своим рассказом и пояснением.

 Основное внимание в наблюдении уделяется вопросам, вопросам-заданиям, заставляющим учащихся рассматривать предмет, сравнивать, находить отличие и сходство, устанавливать связь между явлениями природы.

 Полезно в процессе наблюдения явлений использовать произведения детской художественной литературы, стихотворения, загадки. Обращение к поэзии должно быть естественным, ненавязчивым.

 По окончании основной части надо дать детям возможность удовлетворить любознательность в индивидуальных самостоятельных наблюдениях и сборе природоведческого материала. Однако, давая задание собрать материал, следует строго ограничивать его количество, с тем, чтобы сосредоточить внимание ребят только на определенных растениях или животных и, кроме того, решать задачи воспитания бережного отношения к природе.

 

 Структура экскурсии:

- вводная беседа;

- коллективное наблюдение;

- индивидуальное самостоятельное наблюдение детей;

- сбор материала;

- заключительная часть, во время которой учитель подводит итог экскурсии и напоминает от необходимости бережного отношения к природе.

Подготовка учителя:

 Заключаются, прежде всего, в определении цели экскурсии и отборе программного содержания. Намечает учитель экскурсию, исходя из требований программы и особенностей окружающей местности.

 Определяя место экскурсии, учитель выбирает наилучший путь к нему - не утомительный, не отвлекающий учащихся от намеченной цели. При определении расстояния до места экскурсии следует исходить из физических возможностей детей. При этом следует учитывать особенности дороги, состояние погоды.

 Как бы ни было знакомо место экскурсии, необходимо за день, за два до неё осмотреть его. Побывав на месте будущей экскурсии, учитель уточняет маршрут, находит нужные объекты, намечает содержание и объём тех знаний, которые должны получить дети о данном круге явлений, последовательность проведения отдельных частей экскурсии, устанавливает места для коллективных и самостоятельных наблюдений, для отдыха детей.

 Предварительное ознакомление с местом будущей экскурсии даёт возможность не только уточнить и конкретизировать план, но и продумать приёмы её ведения. Для того чтобы экскурсия была интересной, надо подготовить стихи, загадки, пословицы, игровые приёмы.

 Подготовка учащихся:

 Начинается с сообщения цели экскурсии. Ученики должны знать, куда пойдут, зачем, что узнают, что нужно собрать.

Ученики должны знать, что экскурсия - это занятие, которое проводится не в помещении, а в природе, поэтому на экскурсии необходимо быть дисциплинированным и внимательным. Напомнить детям правила поведения на улице.

 При подготовке к экскурсии нужно обратить внимание на одежду детей. Дети должны быть одеты удобно, в соответствии с погодой и сезоном.

 К экскурсии учителю следует подготовить экскурсионное снаряжение и оборудование для размещения собранного материала в уголке природы. Хорошо привлечь к его подготовке детей. Это способствует возбуждению у них интереса к предстоящей экскурсии.

 

 

Результаты развития универсальных учебных действий в ходе освоения курса «Тематические экскурсии» в 1 классе:

 

Познавательные УУД:

¾    анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

¾    синтез как составление целого из частей, в том числе с самостоятельным достраиванием восполнением недостающих компонентов;

¾    выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

¾    рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные УУД:

¾    способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

¾    умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

¾    понимание и принятие учащимся учебной задачи, поставленной учителем;

¾    умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия и построение ориентировочной основы в новом учебном материале в учебном сотрудничестве с учителем.

 

Коммуникативные УУД:

¾    преодоление эгоцентризма в пространственных и межличностных отношениях;

¾    понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос;

¾    ориентация на позицию других людей, отличную от собственной, уважение иной точки зрения.

Личностные УУД:

¾    Внутренняя позиция школьника (положительное отношение к школе; чувство необходимости учения);

¾    Самооценка (представленность в Я-концепции социальной роли ученика; рефлексивность как адекватное осознанное представление о качествах хорошего ученика; осознание своих возможностей в учении на основе сравнения «Я» и «хороший ученик»; осознание необходимости самосовершенствования на основе сравнения «Я» и «хороший ученик»; способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успех с усилиями, трудолюбием, старанием);

¾    Мотивация учебной деятельности (сформированность познавательных мотивов; интерес к новому; интерес к способу решения и общему способу действия; сформированность социальных мотивов; стремление выполнять социально значимую и социально оцениваемую деятельность, быть полезным обществу; сформированность учебных мотивов; стремление к самоизменению — приобретению новых знаний и умений; установление связи между учением и будущей профессиональной деятельностью).

 

Ожидаемые результаты реализации программы:

 

           Приобретение школьником социальных знаний, понимания социальной реальности: знание о нормах взаимоотношения с разными людьми и ситуациях межличностного взаимодействия, о правилах конструктивной групповой работы; усвоение представлений о самопрезентации в различных ситуациях взаимодействия; социальные знания о способах познания, об исследовательском поиске, о способах самопознания; о способах нахождения и обработки информации; об области применения методов исследования.

          Формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям нашего общества и к социальной реальности в целом: развитие ценностных отношений к природе, к познанию, к другим людям; стремление к коллективной творческой деятельности.

          Приобретение школьником опыта самостоятельного социального действия: опыт построения различного рода отношения в ходе целенаправленной, поисковой, творческой и продуктивной деятельности; опыт взаимоотношения с разными людьми; опыт перехода от одного вида общения к другому; опыт индивидуальной самостоятельной работы и сотрудничества в коллективе; опыт взаимодействия школьника с социальными субъектами в открытой общественной среде; опыт самоорганизации.

 

Литература:

 Алексеев С.В., Симонова Л.В. Идея целостности в системе экологического образования младших школьников. //Начальная школа, 1999, №1.

 Бурова Л.И. Формирование у младших школьников первоначальной системы знаний о природе. - М., 2006.

 Гаврина С.Е., Кутявина Н.Л. Сто кроссвордов о растениях и животных. Ярославль: Академия развития, 2008.

Клепинина З.А., Мельчаков Л. Ф. Природоведение. М.: Просвещение, 1996.

 Климцова Т.А. Экология в начальной школе. Начальная школа, 2000, №6.

 Колесникова Г.И. Экологические экскурсии с младшими школьниками. Начальная школа, 1998, №6.

 Павленко Е.С. Экологическое образование и воспитание младших школьников. //Начальная школа, 1998, №5.

 Плешаков А.А..: Методические рекомендации к учебнику. М.: Просвещение, 2003.

 Плешаков А.А.: Мир вокруг нас : учебник для 1,2,3,4 класса. М.: Просвещение, 2008.

 Плешаков А.А. Сто заданий по природоведению: Рабочая тетрадь для 3 класса. М.: Вита -Пресс, 2009.

Плешаков А.А. Сто и ещё 14 заданий по природоведению: Рабочая тетрадь для 4 класса. М.: Вита-Пресс, 2009.

 Плешаков А.А. Экология для младших школьников. Просвещение, 2005.

 

Календарно-тематическое планирование

(33 часа)

 

Темы экскурсий

Дата

Примечание

1

Вводное занятие «Что такое экскурсия?»

 

 

2

Экскурсия по школе.

 

 

3

Экскурсия в школьный сад.

 

 

4

Интересное вокруг нас.

 

 

5

Осенние изменения в неживой природе.

 

 

6

Осенние изменения в жизни растений.

 

 

7

Осенние изменения в жизни животных.

 

 

8

Труд людей осенью.

 

 

9

Мы рисуем осень (конкурс рисунков по материалам осенних экскурсий).

 

 

10

Заочная экскурсия по Нижегородскому кремлю.

 

 

11

Как путешествует письмо? (экскурсия на почту).

 

 

12

Экскурсия в исторический музей г.Арзамаса.

 

 

13

Москва – столица нашей Родины (заочное путешествие).

 

 

14

Зимние изменения в неживой природе и жизни людей.

 

 

15

Изменения в жизни растений и животных с приходом зимы.

 

 

16

В гости к Деду Морозу (заочное путешествие).

 

 

17

За покупками (экскурсия в магазин).

 

 

18

Город на Неве (заочное путешествие по Санкт-Петербургу).

 

 

19

Экскурсия в музей им. А.П.Гайдара.

 

 

20

В мире книг (экскурсия в школьную библиотеку).

 

 

21

Заочная экскурсия по городам Золотого Кольца.

 

 

22

Тематическая экскурсия «Февраль».

 

 

23

Экскурсия в детский сад.

 

 

24

Поездка в ТЮЗ г. Арзамаса.

 

 

25

Тематическая экскурсия «Грачи прилетели!»

 

 

26

В гости к Айболиту (экскурсия в медпункт).

 

 

27

Заочное путешествие в космическое пространство.

 

 

28

Весенние изменения в жизни растений и животных.

 

 

29

Изменения в неживой природе и жизни людей с приходом весны.

 

 

30

Никто не забыт… (экскурсия к памятнику погибшим воинам).

 

 

31

По местам боевой славы (заочное путешествие).

 

 

32

Туристический поход.

 

 

33

Итоговое занятие «Где мы побывали».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа курса внеурочной деятельности для 1 класса "Тематические экскурсии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2016 2626
    • DOCX 27.2 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кладова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кладова Светлана Николаевна
    Кладова Светлана Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 43348
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе