Инфоурок Классному руководителю Рабочие программыПрограмма курса внеурочной деятельности "Путешествуя, познаем и развиваемся"

Программа курса внеурочной деятельности "Путешествуя, познаем и развиваемся"

Скачать материал

МОУ СОШ №1 имени И.Нечаева г.п.п. Чистые Боры

 

 

 

 

 

Программа

курса внеурочной деятельности

«Путешествуя, развиваемся и познаем».

(туристско-краеведческое направление)

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработана Лазаревой М.Л.,

учителем истории, обществознания и ОРКиСЭ.

 

 

 

 

 

Все любят путешествовать, но многие не видят значимость

 полученных знаний и опыта для жизни.

 

Пояснительная записка.

 

Нормативно-правовое обеспечение.

Программа элективного курса разработана на основе следующих нормативных документов:

«Закона об образовании РФ» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ;

Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (Приказ № 1877 Министерства образования и науки от 17.12.2010) ;

Концепции краеведческого образования детей и молодёжи Костромской области на 2015 -2020 годы;

Приказа департамента образования и науки Костромской области, департамента культуры Костромской области от 15 декабря 2015 года №2498/299/1 «Об утверждении регионального плана мероприятий по реализации Концепции краеведческого образования детей и молодёжи Костромской области на 2015 -2020 годы»;

Основной образовательной программы основного общего образования МОУ СОШ № 1 имени И.Нечаева г.п.п. Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области;

Программы духовно-нравственного воспитания «Содружество поколений «Русская изба как центр духовно-нравственного воспитания» МОУ СОШ №1 имени И.Нечаева г.п.п.Чистые Боры;

Модели профессиональной ориентации обучающихся  МОУ СОШ №1 имени И.Нечаева г.п.п. Чистые Боры;

Положения о рабочей программе учебного курса, предмета, дисциплины (модуля) МОУ СОШ № 1 имени И.Нечаева г.п.п. Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области (Приказ № 108 от 22.12.2011)

 

Актуальность программы.

Путешествия – это, прежде всего путешествия  в пространстве – в музеи, в другие города, страны, а так же , путешествия во времени – к очагам культуры, к истокам, в эпохи, которым мы обязаны тем культурным потенциалом, который лежит в основании нашей цивилизации и мировой культуры. Эта идея является исходной при разработке программы данного курса.

В условиях модернизации Российского образования возрастает роль гуманитарных предметов в становлении и развитии личности учащихся. Краеведение как составная часть исторического образования помогает заинтересовать учащихся историей своей малой Родины, воспитывать патриотизм, формировать активную жизненную позицию. Образовательный туризм как технология позволяет реализовать интересы обучающихся. удовлетворить их потребность в познании истории своего края. Деятельность по  разработке и реализации маршрутов образовательного туризма можно параллельно  использовать для профессиональной ориентации школьников по профессиям в сфере туризма и путешествий (экскурсовод, гид, менеджер по туризму ,специалист-организатор туристических поездок, рекламный агент, кинооператор, журналист и др.)

 

Таким образом, в основу данной программы положены следующие ключевые идеи:

1.Образовательный туризм как  образовательная  технология, которая обеспечивает реализацию новых государственных образовательных стандартов, предполагающих системно- деятельностный подход к обучению и формированию у обучающихся универсальных учебных действий. Отправляясь в любое путешествие, педагог может формировать личностные, метапредметные и предметные результаты обучения, развивать проектную деятельность. Образовательный туризм это еще  вид активной познавательной деятельности с элементами отдыха и досуга.

2. Краеведение  как один из элементов исторического образования, одна из важных отраслей обществоведческой системы. Краеведение является источником обогащения учащихся знаниями родного края, воспитания любви к нему и формирования гражданственных понятий и навыков.

3.Профессиональная ориентация как процесс подготовки обучающихся  к жизни: информирование о   профессиях и сферах профессиональной деятельности, выявление ,изучение и развитие интересов, склонностей и способностей, осуществление профессиональных проб.

 

Цель программы.

Создание условий для формирования всесторонне развитой личности обучающихся средствами туризма и  краеведения.

Задачи программы.

1.Расширение кругозора обучающихся, развитие познавательной активности.

2. Познание  обучающимися   культурного наследия Малой Родины, повышение их мотивации к изучению истории и культуры родного края.

3. Профессиональное  самоопределения личности обучающихся.

4.Формирование навыков проектно-исследовательской деятельности.

5.Воспитание у обучающихся  активной гражданской позиции, ответственности, основанной на традиционных культурных, духовных и нравственных ценностях российского общества.

6.Формирование ценностного отношения к истории малой родины, страны.

Особенности реализации программы.

Содержание  данной программы предусматривает использование социокультурных  ресурсов города Буя, Буйского района, г.Костромы:

учреждений культуры (музеев, архивов, библиотек, лабораторий);

духовных центров;

учреждений среднего  профессионального образования (привлечение специалистов для профессиональной ориентации учащихся по профессиям в сфере туризма и путешествий, использование материально-технических ресурсов для проведения профессиональных проб)

 

Программы маршрутов определяются исходя из приоритетов образовательной организации, интересов и потребностей обучающихся, социального заказа, материальных и технических возможностей.

Направления маршрутов образовательного туризма определяются:

1.С географической точки зрения.

-городское поселение поселок Чистые Боры

-Буйский район

-городской округ город Буй

-Костромская область

-Россия

2.С позиции содержания образовательного маршрута.

-Духовная история

-Культурное наследие

-Летопись родных мест

-Мир профессий

-Воинская слава и другие.

Возрастные категории учащихся.

Программа курса предназначена для обучающихся 5-9 классов.

Сроки реализации.

Программа рассчитана на 34 часа, по 1 часу в неделю.

Прогнозируемые результаты реализации программы.

Личностные результаты – готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность мотивации к целенаправленной познавательной деятельности. Способность ставить цели и строить жизненные планы.

Личностные результаты выражаются в следующих качествах:

-осознание своей идентичности как гражданина страны, члена семьи, этнической и религиозной группы, локальной и региональной общности ;

-освоение гуманистических традиций и ценностей современного общества, уважение прав и свобод человека;

-осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном :

-понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре своего и других народов;

-уважение к историческому наследию народов России; восприятие традиций исторического диалога, сложившихся в поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном Российском государстве;

Метапредметные – формирование у  обучающихся универсальных учебных действий (регулятивные, познавательные, коммуникативные), способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике, самостоятельное планирование и осуществление деятельности, построение индивидуальной образовательной траектории.

Метапредметные результаты выражаются в следующих качествах:

-способность осознанно  организовывать и регулировать свою деятельность -учебную, общественную, практическую  и др.;

-владение умениями работать с информацией (анализировать и обобщать факты, составлять простой и развернутый план,  формулировать и обосновывать выводы и т. д.), использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях;

-способность представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, эссе, презентация, реферат и др.);

-готовность к сотрудничеству, коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении и др.

-формирование проектных умений:

-генерировать идеи;

-находить не одно, а несколько вариантов решения;

- выбирать наиболее рациональное решение;

-прогнозировать последствия того или иного решения;

-работать с различными источниками информации;

-планировать работу, распределять обязанности среди участников проекта;

-собирать материал с помощью анкетирования, интервьюирования;

-оформлять результаты в виде материального продукта (реклама, брошюра, макет, описание экскурсионного тура, планшета и т. п.);

 

Содержание программы.

Содержание программы включает 4 модуля: «Проектирование образовательного маршрута», « Реализация образовательного маршрута», «Профориентация», «Демонстрация результатов».Естественно, что деление содержания на модули является чисто условным ,так как все четыре направления деятельности логически связаны между собой и взаимно дополняют друг друга.

Календарно-тематическое планирование.

Тематика занятия

Кол-во часов

Форма проведения, виды деятельности

Даты проведения

план

факт

 

Модуль

«Проектирование маршрута»

10

 

 

 

1

Вводное занятие.

Знакомство с целью, задачами и содержанием курса.

1

Презентация

 

 

2-3

Определение темы и направления маршрута.

2

Анкетирование.

Выдвижение и обсуждение идей.

Исследование ресурсов.

 

 

4-6

Поиск и описание объектов, представляющих ценность, являющихся важными и значимыми.

3

Исследовательская деятельность.

Работа с  информацией.

 

 

7-8

Построение эскизной  модели маршрута.

2

Отбор объектов, создание модели, описание модели.

 

 

9-10

Разработка паспорта и программы маршрута.

2

Систематизация материалов по маршруту.

 

 

 

Модуль «Реализация маршрута»

13

 

 

 

11-12

Подготовка к реализации маршрута.

 

2

Выбор формы реализации;

определение сроков;

решение организационных вопросов.

Распределение обязанностей.

Согласование мнений и точек зрения.

 

 

13-23

Реализация образовательного туристического маршрута.

12

Туристический поход;

Экскурсионная поездка;

Музейная экскурсия;

Интерактивное путешествие;

 

 

 

 

Модуль  «Профориентация»

5

 

 

 

24

Изучение интересов, склонностей и способностей обучающихся к профессиям или сферам профессиональной деятельности.

1

Психолого-педагогическая диагностика.

Анкетирование.

 

 

25-26

Профессии в сфере туризма и путешествий на современном рынке труда

2

Поисковая деятельность.

Презентации.

Встречи.

 

 

27-28

Профессиональные пробы

2

Практическая деятельность.

Профпогружение.

 

 

 

Модуль «Демонстрация результатов»

6

 

 

 

29

Выбор тем, форм и площадок для демонстрации результатов реализации маршрута

1

Обмен мнениями.

Согласование.

Составление плана.

 

 

30

Подготовка к демонстрации

1

Создание продуктов:

публикаций,

проектов, презентаций,

интерактивной карты, буклета, эссе, рекламы, брошюры, макета, описания экскурсионного тура  и т.д.

 

 

31-33

Демонстрация своих продуктов.

3

Размещение публикаций в прессе, на сайте школы, в детском краеведческом журнале, выступление на родительском собрании, на ученической научно-практической конференции, участие в конкурсной системе.

 

 

34

Рефлексия и анализ деятельности курса.

1

Круглый стол.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа курса внеурочной деятельности "Путешествуя, познаем и развиваемся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2019 387
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лазарева Марина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лазарева Марина Леонидовна
    Лазарева Марина Леонидовна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2235
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека