Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма курса внеурочной деятельности "Твори, выдумывай, пробуй" (5 класс)

Программа курса внеурочной деятельности "Твори, выдумывай, пробуй" (5 класс)

Скачать материал

Муниципальное казённое образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4» г.Калачинска

 

Рассмотрено                                   Согласовано                                             Утверждаю

Руководитель ШМО:                    Руководитель НМС:                                Директор школы:

«___» сентября 2013                     «___» сентября 2013                                «___» сентября 2013 _____________                              _______________                                      ______________

 

 

Рабочая программа

внеурочной деятельности

«Твори, выдумывай, пробуй!

для 5 класса

 

Пенькова Ольга Валерьевна

 

Рисунок11

 

 

 

2013-2014 уч.год

 

Содержание

 

Пояснительная записка……………………………………………2

Оценка достижения результатов внеурочной деятельности….4

Тематический план ……………...……………..………………….5

Содержание программы…………………………………………..6

Поурочное планирование курса..………………………………...7

Планируемые результаты реализации программы……………..8

Оценка достижения результатов внеурочной деятельности…..9

Список литературы…………………………………………………9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Настоящее время – время перемен, когда государству нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить.

Успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект: определить дальнюю и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, оценить, удалось ли достичь поставленных целей.

Новые стандарты образования предполагают внесение значительных изменений в структуру и содержание, цели и задачи образования, смещение акцентов с одной задачи – вооружить обучающегося знаниями – на другую – формировать у него общеучебные умения и навыки, как основу учебной деятельности. Учебная деятельность школьника должна быть освоена им в полной мере, со стороны всех своих компонентов: ученик должен быть ориентирован на нахождение общего способа решения задач (выделение учебной задачи), хорошо владеть системой действий, позволяющих решать эти задачи (учебные действия); уметь самостоятельно контролировать процесс своей учебной работы (контроль) и адекватно оценивать качество его выполнения (оценка), только тогда ученик становится субъектом учебной деятельности.

Одним из способов превращения ученика в субъект учебной деятельности является его участие в проектно-исследовательской деятельности.

Проектно-исследовательская деятельностьявляется средством  освоения действительности и его главные цели – установление истины, развитие умения работать с информацией, формирование исследовательского стиля мышления. Результатом этой деятельности является формирование познавательных мотивов, исследовательских умений, новых для обучающихся знаний и способов деятельности.

Основные понятия:

Проект – буквально «брошенный вперед», т.е. прототип, прообраз какого-либо объекта или вида деятельности.

Проект обучающегося – это дидактическое средство активизации познавательной деятельности, развития креативности и одновременно формирование определенных личностных качеств, которые ФГОС определяет как результат освоения основной образовательной программы основного общего образования.

Проекты различных направлений служат продолжением урока и предусматривают участие обучающихся во внеучебной деятельности.

Метод проектов – педагогическая технология, цель которой ориентируется не только на интеграцию имеющихся фактических знаний, но и приобретение новых (порой путем самообразования).

Проектно-исследовательская практика ребенка интенсивно может развиваться во внеурочных занятиях. Она позволяет привлекать к работе разные категории участников образовательного процесса (обучающихся, родителей, учителей), создает условия для работы с семьей, общения детей и взрослых, их самовыражения  и самоутверждения, развития творческих способностей, представляет возможность для отдыха и удовлетворения своих потребностей.

Возможность обучающегося «переносить» учебное умение, сформированное на конкретном материале какого-либо предмета на более широкую область, может быть использована при изучении других предметов. Развитие ученика происходит только в процессе деятельности, причем, чем активнее деятельность, тем быстрее развитие. Поэтому обучение должно строиться с позиций деятельностного подхода.

Метод проектов по своей дидактической сущности нацелен на формирование способностей, обладая которыми, выпускник школы оказывается более приспособленным к жизни, умеющим адаптироваться к изменяющимся условиям, ориентироваться в разнообразных ситуациях, работать в различных коллективах, потому что «проектная деятельность является культурной формой деятельности, в которой возможно формирование способности к осуществлению ответственного выбора».

Данная программа внеурочной деятельности разработана на основе Примерной программы внеурочной деятельности для обучающихся 5-7 классов: Социальное направление/ Отв. ред. А.П.Сухерова. – Омск: БОУДПО «ИРООО», 2012. Программа рассчитана наодин год. Она позволяет реализовать следующие актуальные подходы: компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный.

Цель курса  – создание условий для приобретения школьниками социальных знаний, ценностного отношения к социальной реальности (к родителям, к семье, к школе, к истории страны); получение некоторого опыта социального действия.

Задачи курса:

- выявлять интересы, склонности, способности, возможности обучающихся к различным видам социальной деятельности;

- формировать систему знаний, умений, навыков в избранном направлении деятельности, расширить общий кругозор в социальной действительности;

- развивать познавательные способности и формировать исследовательский поиск у школьников;

- развивать специфические умения и навыки проектирования (формулирование проблемы и постановка задач, целеполагание и планирование деятельности, самоанализ и рефлексия, презентация в различных формах);

- развивать опыт творческой деятельности, творческих способностей на примере разрешения социальных ситуаций;

- содействовать приобретению обучающимися опыта разрешения личных, групповых, социальных проблем;

- развивать опыт неформального общения, взаимодействия, сотрудничества.

 

Количество часов: 18 занятий (1 час в две недели).

Категория участников: обучающиеся 5 классов.

Специфика проектной деятельности в младшем подростковом возрасте состоит в том, что реализуется система проектных задач.

Проектные задачи могут быть предметными  и метапредметными. В ходе решения системы проектных задач у школьников младшего подросткового возраста могут быть сформированы следующие способности:

- рефлексировать (видеть проблему; анализировать сделанное – почему получилось, почему не получилось, видеть трудности, ошибки);

- целеполагать (ставить и удерживать цели);

- планировать (составлять план своей деятельности);

- моделировать (представлять способ действия в виде модели-схемы, выделяя все существенное и главное);

- проявлять инициативу при поиске способа решения задачи;

- вступать в коммуникацию (взаимодействовать при решении задачи, отстаивать свою позицию, принимать или аргументировано отклонять точки зрения других).

Программа состоит из двух модулей: теоретического и практического. При изучении первого обучающиеся узнают, что такое проект, что значит проектировать, какие бывают методы проектирования, этапы работы над проектом. Практический модуль состоит из четырех разделов, каждый из которых представляет собой работу над конкретным проектом. В ходе

занятий обучающиеся обязательно создают творческую работу (проект), участвуют в последующей защите.

Занятия проводятся в учебном кабинете, в музеях различного типа, библиотеке, на различных объектах города (парк, улицы, мемориал и пр.)

 

Оценка достижения результатов внеурочной деятельности

В результате у обучающихся будут сформированы универсальные учебные действия, а именно:

Личностные универсальные учебные действия:

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, понимания необходимости учения;

- личностная саморефлексия, способность к саморазвитию («что я хочу» и «что я могу»).

Регулятивные универсальные учебные действия:

-определять и формулировать цель деятельности, составлять план действий по решению проблемы (задачи), ставить новые учебные задачи;

-учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем, выбирать тему проекта с помощью учителя;

- составлять план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового                                                     характера, выполнения проекта совместно с учителем или самостоятельно;

- в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев, совершенствовать критерии оценки и пользоваться ими в ходе оценки и самооценки.

 

Познавательные универсальные учебные действия:

- ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;

- добывать новые знания (информацию) из различных источников и разными способами;

- перерабатывать информацию для получения необходимого результата, в том числе и для создания нового продукта (выполнять анализ, выбирать основания для сравнения, классификации объектов, устанавливать аналоги и причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений, относить объекты к известным понятиям);

- использовать информацию в проектной деятельности под руководством учителя-консультанта.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

- оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, в том числе с применением средств ИКТ;

- при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее;

- учиться критично относиться к собственному мнению;

- договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды, для того чтобы сделать что-то  сообща;

- организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.)

Итоги учета знаний, умений, овладения учеником универсальных учебных действий подводятся посредством листов педагогических наблюдений, опросников.

 

 

 

 

 

Тематический план

 

Тема аудиторного и внеаудиторного занятия

Теория

Практика

Вне аудитории   (в том числе)

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ

1

 

Познавательная беседа:

«Проект? Проект!»

1

 

 

2

 

Как выбрать друга по общему интересу?

1

 

 

3

 

Я учусь задавать вопросы…»что сначала, что потом…»

1

 

 

4

 

Рисунок, схема, график. Как выбрать форму обработки информации?

1

 

 

5

Как не утонуть в море информации?

2

 

1

6

 

Секрет успешного выступления

2

 

 

ПРАКТИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ

7

 

«Я и мое Отечество»

 

3

1

8

 

«Я и школа»

 

3

1

9

 

«Я и семья»

 

3

1

10

 

Мини-конференция

 

1

 

Итого

8

10

4

 

Всего по курсу: 18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание программы

 

Теоретический модуль

Тема 1. Знакомство с понятием «проект». Чем проект отличается от исследования. Где использует человек проекты, с какой целью?

Тема 2. Знакомство с основными правилами сотрудничества. Как работать без конфликтов? Как увидеть проблему? Что такое суждение? Знакомство с умозаключениями.

Тема 3. Знакомство с основными методами создания проектов (наблюдение, составление плана, выполнение по этапам, выбор информации и др.). Выполнение практической части, заданий (практические задания типа «что сначала, что потом…»)

Тема 4. Знакомство с понятиями: схема, рисунок, график.

Тема 5. Работа с книгой. Какие книги считаются научными. Что такое справочная литература?

Тема 6. Как сделать сообщение о своем проекте. План выступления.

 

Практический модуль

Тема 7. Подготовка проекта «Я и мое Отечество». Предполагаемые темы проекта:

«Мой город – моя гордость!», «Красивый город – мой город».

Тема 8. Подготовка проекта «Я и школа». Предполагаемые темы проекта: «Мой досуг», «Книжная неделя», «Подари книгу библиотеке», «Лидер 21 века».

Тема 9. Подготовка проекта «Я и моя семья»: «История моей семьи», «День матери», «Дети + родители»

Тема 10. Представление результатов деятельности. Мини-конференция в классе. Представление своих проектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поурочное планирование курса

 

Дата

Тема  занятия

Кол-во часов

06.09.

Знакомство с понятием «проект». Чем проект отличается от исследования. Где использует человек проекты, с какой целью?

 

1

20.09

Знакомство с основными правилами сотрудничества. Как работать без конфликтов? Как увидеть проблему? Что такое суждение? Знакомство с умозаключениями.

1

04.10

 

Знакомство с основными методами создания проектов (наблюдение, составление плана, выполнение по этапам, выбор информации и др.). Выполнение практической части, заданий (практические задания типа «что сначала, что потом…»)

 

1

18.10

 

Знакомство с понятиями: схема, рисунок, график.

 

1

01.11

 

15.11

Работа с книгой. Какие книги считаются научными.

Что такое справочная литература? Как работать со справочной литературой?

 

1

 

1

29.11

 

13.12

Секрет успешного выступления.

 

Как сделать сообщение о своем проекте. План выступления.

 

1

 

1

27.12

24.01

07.02

Подготовка проекта «Я и мое Отечество»

3

21.02

07.03

21.03

Подготовка проекта «Я и школа»

3

04.04

18.04

02.05

«Подготовка проекта «Я и моя семья»

3

16.05

Представление результатов деятельности. Мини-конференция

1

Итого

18

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты реализации программы

В результате прохождения программного материала обучающийся имеет преставление о проекте.

Умеет:

- дать определение проекту. Ставить цели проекта, составить краткий план проекта;

- определять конкретную индивидуальную проблему, ставить цель и разрабатывать через проект;

- определять групповую проблему, ставить цель и разрабатывать через проект (групповой проект);

- определять социально-значимую проблему, ставить цель и разрабатывать через проект (групповой проект)

 

Обучающиеся смогут научиться

Сформированные действия

- видеть проблемы

- ставить вопросы

- выдвигать гипотезы

- давать определения понятиям

- классифицировать

- наблюдать

- проводить эксперименты

- делать умозаключения и выводы;

- структурировать материал;

- готовить тексты собственных докладов;

- объяснять, доказывать и защищать свои идей

В ходе решения системы проектных задач получит возможность для формирования следующих действий:

- рефлексировать (видеть проблему; анализировать сделанное – почему получилось, почему не получилось, видеть трудности, ошибки;

- целеполагать (ставить и удерживать цели)

- планировать (составлять план своей деятельности)

- моделировать (представлять способ действия в виде модели-схемы, выделяя все существенное и главное)

- проявлять инициативу при  поиске способа решения задачи

- вступать в коммуникацию (взаимодействовать при решении задачи, отстаивать свою позицию, принимать или аргументировано отклонять точки зрения других)

 

 

 

Оценка достижения результатов внеурочной деятельности

 

Критерии, представленные в таблице, содержат не только пункты, мотивирующие желание работать в сотрудничестве, но и пункты, дающие возможность каждому обучающемуся увидеть свои достоинства. Именно наличие критериев подобного рода дает детям ощущение того, что в работе команды важно и значимо участие каждого: и того, кто генерирует идеи, и того, кто координирует деятельность, и того, кто умет поддержать и приободрить.

 

Критерии оценивания

Всегда

Часто

Иногда

Никогда

1

Участвует в обсуждении ключевых вопросов

 

 

 

 

2

Умеет распределить последовательность действий

 

 

 

 

3

Сотрудничает с другими во время работы над достижением общих целей

 

 

 

 

4

Высказывает новые идеи

 

 

 

 

5

Вносит конструктивные предложения

 

 

 

 

6

Умеет выслушивать товарищей

 

 

 

 

7

Тщательно обдумывает информацию

 

 

 

 

8

Умеет сравнивать и обобщать высказанные товарищами идеи

 

 

 

 

9

Умеет корректно отстаивать свою точку зрения

 

 

 

 

10

Умеет выяснять, что не понятно

 

 

 

 

11

Умеет принимать помощь товарищей

 

 

 

 

12

Подбадривает и поддерживает товарищей

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.      Белобородов Н. В. Социальные творческие проекты в школе. – М.: Аркти, 2006.

2.      Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: Пособ. для учит. – М.: Просвещение, 2010.

3.      Комашинский А.И. Использование проектного метода в образовательном процессе// Практика административной работы в школе. – 2006. - №6. – С.65-70.

4.      Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся. – М., 2005.

5.      Сиденко А.С. Метод проектов: История и практика применения// Завуч. – 2003. - №6.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа курса внеурочной деятельности "Твори, выдумывай, пробуй" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 2070
    • DOCX 201.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пенькова Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пенькова Ольга Валерьевна
    Пенькова Ольга Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4821
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой