Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыПрограмма курса "Введение в социальные проблемы"

Программа курса "Введение в социальные проблемы"

Скачать материал

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

 Программа  курса «Введение в социальные проблемы» разработана на основе примерной программы по обществознанию, которая составлена на основе федерального компонента государственного стандарта (основного) общего образования. Для разработки содержания обществоведческого образования используется признанный в науке подход к обществу как целост­ной системе, включающей в себя четыре подсистемы: экономиче­скую, социальную, политическую и духовную сферы обществен­ной жизни. Каждая из названных подсистем имеет сложную структуру. Общество является предметной областью обществознания как комплекса общественных наук. Каждая из них имеет собственный предмет изучения. Социологическая наука изучает общественную жизнь людей.

 Программа  курса «Введение в социальные проблемы»  выполняет следующие функции:

информационно-методическая функция, которая позволяет всем участникам образовательного процесса получить представление о целях, содержании, общей стратегии обучения, воспитания и развития, учащихся средствами данного учебного предмета;

организационно-планирующая функция, которая предусматривает выделение этапов обучения, структурирование учебного материала, определение его количественных и качественных характеристик на каждом из этапов, в том числе для содержательного наполнения промежуточной аттестации  учащихся.

 Основной функцией социально-гуманитарного (обществовед­ческого) образования является содействие социализации личности, то есть становлению, усвоению индивидуумом культурных ценностей, норм, установок, достойных образцов поведения, формированию жизненной позиции личности на основе усвоения социального опыта и на этой основе разностороннее развитие личности.

  Цели и задачи:

- содействие самоопределению личности, созданию условий
для её реализации; формирование человека-гражданина,  интегрированного в  современное общество и нацеленного на совершенствование этого общества,  его ориентация на развитие гражданского общества и утверждение правового государства; воспитание гражданственности и любви к Родине, уважения к правам и свободам человека.

 Отбираемый в качестве учебного материал должен обеспечить благоприятные условий для выработки молодым
человеком собственной жизненной позиции; возможность каждодневной ориентации в потоке разнообразной и противоречивой политико-правовой информации, необходимые предпосылки для деятельности правовой сфере социальной жизни. Этим условиям отвечает включение в курс основных элементов культуры, знаний, способов деятельности, процедур творческой деятельности.

 В качестве содержания учебной программы «Введение в социальные проблемы» следует считать не только знания, о которых речь пойдет ниже, но и учебную деятельность, результатом кото­рой должно стать наряду с усвоением знаний овладение рядом умений, в том числе: выделять главную мысль текста, составлять план, тезисы; конспектировать, описывать изучаемый объект, объяснять общественные  явления с помощью конкретных примеров, а потом теоретически сравнивать и делать вывод по изученному вопросу и аргументировать их; участвовать в дискуссии, сопоставлять различные точки зрения, выдвигать аргументы в обосновании собственной позиции и контраргументы по отношению к иным взглядам. Наряду с общеучебными умениями социальное образова­ние должно быть направлено на формирование специальных уме­ний анализировать конкретные жизненные ситуации и т.д.

 Программа дает примерное распределение учебных часов по разделам и темам курса.

Программа  курса «Введение в социальные проблемы» включает три раздела: пояснительную записку; основное содержание  с примерным распределением учебных часов по разделам и темам курса требования к уровню подготовки выпускников.

                                         Содержание программы

Первый раздел « Психология человека и общества»(10 ч.)  позволяет провести специализацию внутри данных профи­лей в области обществоведения, психологии, педагогики, права. Предполагается, что к завершению изучения данного раздела ученики будут знать основные термины и понятия, описывающие человек­а и феномены социального мира, ориентироваться в научных теориях и концепциях, посвященных человеку, объяснять (интерпретировать) наблюдаемые и изучаемые явления и процессы, приводить собственные примеры явлений и тенденций, проводить квазинаучные и научные исследования в области человековедения и обществознания, оформлять и представлять результаты. Основными формами организации учебных занятий в курсе являются игровые процедуры, которые моделируют определенные ситуации, актуализируют проживание некоторых феноменов внутреннего мира человека и дают возможность наблюдать их. Работа с научными и публицистическими текстами, самостоятельное чтение и организация понимания через обсуждения, семинары, дискуссии, беседы, интерактивные лекции, построение и проверка гипотез (для приобретения опыта анализа ситуаций и явлений, опыта осмысления научных текстов).

Второй раздел « Массовая культура»(10 ч.)  

Раздел нацелен на то, чтобы помочь старшеклассникам осознать массовую культуру как социальное явление, во всей ее противоречивости, неоднозначности воздействия на сознание и поведение личности; осмыслить ее связи с другими видами культуры, ее роль и место в культурной жизни; - овладеть умением видеть многообразие направлений, форм и жанров массовой культуры.

Третий раздел « В мире социально-гуманитарных профессий»(12 ч.)  

Предлагаемый ориентационный раздел служит для самоопределения учащихся в социальной, профессиональной деятельности.

 Цель—         формиро­вание у школьников положительной мо­тивации и интереса к обучению в рамках социально-экономического, со­циально-гуманитарного и филологичес­кого профилей путем их ознакомления с видами и способами деятельности, необ­ходимыми для успешного освоения про­граммы профессиональной подготовки. Он призван решать следующие задачи: дать ученикам возможность реали­зовать свой интерес к социально гума­нитарному направлению; информировать их о широком спек­тре социально-гуманитарных профес­сий; создать условия для самоопределе­ния обучающихся в предстоящем выборе  профессии путем ознакомления с ти­пичными видами профессиональной де­ятельности в гуманитарной, социальной и экономической сферах. Предполагается, что материалы раздела будут способствовать выработке у девятиклассников психологической го­товности к выбору одного из профилей гуманитарной направленности для обу­чения в старших классах. При этом осу­ществляется ориентация на профессио­нальные качества педагога, филолога, юриста, менеджера. Такой широкий формат вполне оправдан по следующим основаниям: учитель может глубже познакомиться со смыслом изучаемой социальной проблемы, ее значением для современного общества, может постепенно закрепить свои методические знания и умения в ведении занятий на основе проблемно – рефлексивного подхода и начать самостоятельную разработку разделов, тем и т.д. Содержание данного материала предполагает вариативность, зависимости от целей и задач, главное, чтобы сохранились основные принципы проблемно- рефлексивного подхода. Последовательность изучения материала может определяться учителем, с учетом  особенностей класса, школы.


ПРИМЕРНОЕ ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КУРСА

                   Психология человека и общества (10ч.)

 

                  Тема

Учебные

 часы

Введение

1         

Образы субъективной реальности. Человек как индивид.

Психология субъективности. Человек как личность.

1

Человек в социальном мире. Психология общения и межличностных отношений.

1

От чего зависит наше социальное поведение?

1

 На что я имею право в школе? Могу ли я  уйти из школы?

1

Могут ли люди договориться?

1

Может ли государство защитить своих граждан?

1

Можем ли мы выбирать достойных лидеров?

1

Должна ли молодежь служить в армии?

1

Обобщение

1

                  Массовая культура (12ч.)

 

                  Тема

Учебные

 часы

Культура в жизни человека и развитии общества. Культура как сфера жизни общества. Культура в культуре.

1         

Массовая культура современного общества

1

Массовая культура в России

1

Массмедиа

1

 Эра телевидения

1

Массовая литература как общественно-историческое явление. Массовая литература как часть литературного процесса.

1

Популярная музыка

1

Реклама и культура

1

Капризы моды. Дизайн.

1

Индустрия развлечений

1

Культура потребления и потребление культуры

1

Обобщение

1

 

 

                 В мире социально-гуманитарных профессий (12ч.)

 

                  Тема

Учебные

 часы

Профессия как основной род занятий, вид трудовой деятельности человека.

1         

Классификации профессий

1

Профессии в различных сферах жизнедеятельности общества: политико-правовой, социальной, экономической, духовной.

2

Социально-гуманитарные профессии в жизни человека.

2

 Понятие престижности профессии.

2

Мои профессиональные предпочтения

1

Гуманитарий на производстве?

1

«Пусть меня научат…»

1

Обобщение

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: В 2 ч.- Ставрополь,1996.

Андреев И.Л. Происхождение человека и общества. - М.,1988

Андреева Г.М. Социальная психология.- М.,1994

Здравомыслов А.Г.Социалогия конфликта. - М.,1995.

Кон И.С.Открытие «Я». - М.,1978

Смелзер Н.Социология. - М.,1994.

Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - М.,1987.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа курса "Введение в социальные проблемы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 098 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2017 784
    • DOCX 76 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Восипенок Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Восипенок Елена Владимировна
    Восипенок Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4437
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 287 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 287 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе