Инфоурок Математика Рабочие программыПрограмма курса "За страницами учебника математики" (9 класс)

Программа курса "За страницами учебника математики" (9 класс)

Скачать материал

Пояснительная записка.

С каждым годом все шире и шире вводятся новые технологии в различных областях производства, которые непосредственно связаны с математикой. Возрастает значение математики как науки, пользующейся спросом в научно-технических отраслях современного производства, экономике, бизнесе. Всё чаще проводятся различные математические олимпиады, конкурсы. Это, безусловно, повышает интерес к математике, но к олимпиадам и конкурсам надо учащихся готовить, так как ученику недостаточно знать только то, что разобрано на уроках математики, чтобы успешно выступить на олимпиаде. Чтобы достичь современного уровня математического образования, необходимо принимать во внимание огромный потенциал внеклассной работы, так как в единстве с обязательным курсом внеурочная деятельность создаёт условия для более полного осуществления практических, воспитательных, общеобразовательных и развивающих целей обучения.

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования предъявляет новые требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы. Организация занятий по направлениям внеурочной деятельности является неотъемлемой частью образовательного процесса. Внеурочная деятельность учащихся не только углубляет и расширяет знания математического образования, но и способствует формированию универсальных (метапредметных) умений и навыков, общественно-значимого ценностного отношения к знаниям, развитию познавательных и творческих способностей и интересов и, как следствие, повышает мотивацию к изучению математики. При организации внеурочной деятельности учащихся от учителя требуется тонкое и умелое наблюдение и изучение интересов школьников, учёт их возрастных и психологических особенностей. Выбор темы внеурочной деятельности обучающихся для того или иного уровня обучения определяется, с одной стороны, объёмом математического материала, с другой стороны уровнем общеобразовательной подготовки учащихся, возможностью реализации межпредметных связей.

Цели программы

·         развитие личности ребёнка, его математических и творческих способностей, внимания, мышления, памяти, воображения; мотивации к дальнейшему изучению математики;

·         формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры;

·          понимание значимости математики для общественного прогресса;

·          обучение умению самостоятельно устанавливать необходимые ассоциации и отношения между предметами и явлениями;

·         обучение умению ориентироваться в проблемных ситуациях, решению нестандартных задач;

·         развитие логико-математического языка, мышления, пространственного воображения;

·          развитие эмоциональной сферы школьников в процессе обучающихся игр, математических конкурсов, викторин.

Темы курса взаимосвязаны с основной программой, углубляют отдельные, наиболее важные вопросы, систематизируют материал, изучаемый на уроках, а также дополняют основной курс сведениями, важными для понимания и взаимосвязи различных процессов и явлений, происходящих вокруг нас.

Тема курса независимы друг от друга и могут изучаться в любом разумном порядке, а так же комбинироваться на занятиях, делая занятия разнообразными и привлекательными. Данный курс помогает укреплять у учащихся навыки формирования понятий математических методов в устной форме, а так же способствуют развитию логического мышления. Задания предлагаемого курса содержат задачи с развивающими функциями.

Включение в данный курс таких тем, как «Проценты» и «Модуль» обусловлено непродолжительным изучением их на первом этапе основной школы, когда учащиеся в силу возрастных особенностей еще не могут получить полноценные представления о процентах, об их роли в повседневной жизни. На последующих этапах обучения повторного обращения к изучению этих тем не предусматривается. Предлагаемый курс является развитием системы ранее приобретенных программных знаний, способствует выработке у учащихся содержательного понимания смысла термина «процент», значительно расширяет круг задач, решаемых с его применением. Курс позволяет показать учащимся широту применения в жизни такого простого и известного математического аппарата, как процентные вычисления.

Задачи финансовой математики представляют в настоящее время интерес не только для будущих финансистов и экономистов, но и для всех людей. В жизни каждый из нас ежедневно встречается с ценами на товары и услуги. С такими задачами приходится иметь дело при оформлении в банке сберегательного вклада или кредита, покупке товара в рассрочку, при выплате пени, налогов, страхования. И именно школьная математика в ответе за то, чтобы эти встречи не оборачивались для людей финансовыми потерями. Немаловажным является тот факт, что  такие задачи выразительно демонстрируют практическую ценность  математики.

Темы «Модуль» и «Задачи с параметрами» направлены на расширение знаний учащихся, повышение уровня математической подготовки через решение большого класса задач. Стоит отметить, что навыки в решении уравнений, неравенств, содержащих модуль и параметр, и построение графиков элементарных функций, содержащих модуль и параметр, совершенно необходимы любому ученику, желающему не только успешно выступить на математических конкурсах и олимпиадах, но и хорошо подготовиться к поступлению в дальнейшем в высшие учебные заведения. Материал данного курса содержит «нестандартные» методы, которые позволяют более эффективно решить широкий класс заданий, содержащий модуль и параметр. Наряду с основной задачей обучения математике – обеспечением прочного и сознательного овладения учащимися системой математических знаний и умений, данный курс предусматривает формирование устойчивого интереса к предмету, выявление и развитие математических способностей, ориентацию на профессии, существенным образом связанные с математикой, выбору профиля дальнейшего обучения.

Тема «Решение текстовых задач» вызывает особую трудность у большинства учащихся. Многие учащиеся не приступают к решению таких задач, встречая затруднения даже в содержании текста, хотя решение задач подобного рода способствует развитию логического мышления, сообразительности и наблюдательности, умения самостоятельно осуществлять небольшие исследования. Задачи на составление уравнений, или текстовые алгебраические задачи, представляют собой традиционный раздел элементарной математики. Стандартная схема решения текстовых задач состоит из трех этапов: разработка математической модели задачи с выбором неизвестных, составление уравнений (возможно, неравенств), решение системы, или, точнее, нахождение нужного неизвестного или нужной комбинации неизвестных.

Занятия предполагается проводить в следующих формах (в зависимости от содержания занятия):

·         индивидуальное решение задач с последующим групповым обсуждением

·         игровые формы

·         семинары, конференции

·         тесты

Оценивание достижений обучающихся во внеурочной деятельности должно отличаться от привычной системы оценивания на уроках. Можно выделить следующие формы контроля:

·         сообщения и доклады (мини);

·         защита проектов;

·         результаты математических викторин, конкурсов

·         творческий отчет (в любой форме по выбору учащихся);

·          различные упражнения в устной и письменной форме.

Также возможно проведение рефлексии самими учащимися.

На изучение материала отводится всего 28 часов в год


 

Учебно – методическое обеспечение

№ п/п

Содержание

Автор

Издательство

Год издания

1

Экономика на уроках математики

Симонов А.С.

М.: Школа - Пресс

 

1999

2

Проценты и банковские расчеты

Симонов А.С.

Математика в школе, №4

1998

3

Сборник задач по математике для поступающих в вузы (с решениями).

Сканави М.И.

М.: Издательский дом «ОНИКС 21 век»

2001

4

Текстовые задачи

Шевкин А.В.

М.: Просвещение

1997

5

За страницами учебника алгебры

Пичурин А.Ф.

М.: Просвещение

1999

6

Задачи с параметрами

Горнштейн П.И.

М.: Илекса

1998

7

Многочлены

Табачников С.Л.

М.: Фазис

2000

8

Занимательная алгебра

Перельман Я.И.

М.: АСТ - Астрель

2002

9

Элементарная математика в экономике и бизнесе

Вигдорчук Е.В.

М.: Вита - Пресс

1995

 


Календарно-тематическое планирование

 

Тема

Кол-во часов

Виды  деятельности

1

Проценты

5

Лекция, беседа, объяснение, решение практических задач, творческие задания, применение ИКТ

1.1

Понятие процента. История возникновения. Проценты в жизненных ситуациях.

1

1.2

Проценты и банковские операции.

1

1.3

Проценты и задачи оптимизации

1

1.4

Проценты и задачи оптимизации

1

1.5

Проценты и задачи оптимизации

1

2

Модуль

10

Лекция, беседа, объяснение, решение практических задач, тест, математический бой.

Применение ИКТ.

2.1

Понятие модуля. Свойства модуля.

1

2.2

Линейные уравнения и неравенства, содержащие абсолютную величину.

1

2.3

Линейные уравнения и неравенства, содержащие абсолютную величину.

1

2.4

Квадратное уравнение, содержащее абсолютную величину. Решение уравнений.

1

2.5

Квадратное уравнение, содержащее абсолютную величину. Решение уравнений.

1

2.6

Функции, содержащие знак абсолютной величины. Построение графиков функций, содержащих модуль.

1

2.7

Функции, содержащие знак абсолютной величины. Построение графиков функций, содержащих модуль.

1

2.8

Функции, содержащие знак абсолютной величины. Построение графиков функций, содержащих модуль.

1

2.9

Преобразование выражений, содержащих модули.

1

2.10

Системы уравнений и неравенств, содержащих модуль.

1

3

Текстовые задачи

4

Лекция, беседа, объяснение, решение практических задач, тест, творческие задания.

3.1

Текстовые задачи и техника их решения

1

3.2

Задачи с экономическим содержанием

1

3.3

Задачи на числа и прогрессии

1

3.4

Задачи на сплавы, смеси, растворы, концентрацию

1

4

Уравнения высших степеней

2

Лекция, беседа, объяснение, решение практических задач, тест.

4.1

Решения рациональных уравнений. Деление многочленов. Теорема Безу.

1

4.2

Решение уравнений с помощью схемы Горнера.

1

5

Функции

4

Беседа, игра,
решение практических задач, семинар
, творческие задания.

5.1

Функции. Применение графиков функций в повседневной жизни.

1

5.2

Использование графиков функций в социологических и финансово-экономических сферах.

1

5.3

Использование графиков функций спроса и предложения в экономике.

1

5.4

Решение задач на нахождение функции суммарного спроса.

1

6

Задачи с параметрами

3

Лекция, беседа, объяснение, решение практических задач, тест. Применение ИКТ.

6.1

Задачи с параметрами. Метод симметрии.

1

6.2

Использование монотонности и экстремальных свойств функций при решении задач с параметрами.

1

6.3

Графический способ решения задач с параметрами.

1

 

ИТОГО

28

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа курса "За страницами учебника математики" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 823 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2017 410
    • DOCX 32.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаламова Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаламова Наталья Михайловна
    Шаламова Наталья Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1797
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 38 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 26 регионов

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе