Областное
государственное образовательное бюджетное учреждение
ля детей – сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей,
«детский дом №3»
Утверждаю
директор детского дома №3
________ Е.М. Морозов
« __»________________2014г.
.
Педагог
– организатор:
Чепелева Е.А.
2014
Летние каникулы - самая лучшая и незабываемая пора для развития
творческих способностей и совершенствования возможностей ребенка, вовлечения
детей в новые социальные связи, удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей.
Летние
каникулы - это период, когда дети могут «сделать свою жизнь» полной интересных
знакомств, полезных увлечений и занятий, могут научиться петь, танцевать,
играть, с пользой провести свободное время. Именно такие возможности для
каждого ребенка открывают детские оздоровительные лагеря.
Лето -
это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение,
накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что
удивительное рядом.
Действительно,
нигде так не раскрывается ребёнок, как в играх. Игра - это не имитация жизни,
это очень серьёзная деятельность, которая позволяет ребёнку самоутвердиться, самореализоваться.
Участвуя в различных играх, ребёнок выбирает для себя персонажи, которые
наиболее близки ему, соответствуют его нравственным ценностям и моральным
установкам. Являясь активным участником игры в лагере, ребёнок, как правило,
после окончания смены начинает использовать приобретённые игровые знания в
школе, в классе, компании друзей с целью организации досуга. Новая роль
организатора игр также способствует личностному развитию. Он часто становится
лидером детского объединения или ученического коллектива. Таким образом, игра
становится фактором социального развития личности.
В
каждый этап смены «Остров Сокровищ» включены разнообразные типы игр, с целью
развития тех или иных качеств, знаний, умений, навыков и способностей ребёнка,
а также всестороннего развития его личности.
Таким
образом, ребёнок сможет проявить себя в различных видах деятельности и стать
активным участником общественной жизни в лагере и дома.
Актуальность
смены в том, что в рамках программы ребята не только оздоравливаются, но и
получают конкретные знания, умения и навыки лидерства. Каждое поколение
оставляет в истории свой собственный отпечаток, свою индивидуальность и
неповторимость. Сегодняшние мальчишки и девчонки, юные современники эпохи новой
информационной технологии, эрудированнее, развитее, чем их предшественники.
Калейдоскоп их эмоций, впечатлений, суждений необычно ярок, изменчив, подвижен.
По
своей продолжительности программа является краткосрочной, т.е. реализуется в
течение лагерной смены с 03-23июня 2014 г.
2.
Целеполагание
Общепедагогическая цель программы:
создание системы интересного, разнообразного по форме и содержанию отдыха и
оздоровление детей в условиях лагеря.
Задачи:
Ø привлечение
ребят к активному участию в мероприятиях в рамках программы;
Ø организация
режима дня в соответствии с возрастными особенностями;
Ø организация
полноценного отдыха и оздоровления детей;
Ø раскрытие
творческих и коммуникативных способностей учащихся;
Ø создание
благоприятной эмоциональной атмосферы в лагере.
Методическая цель-совершенствование
методик организации массовых, групповых и индивидуальных форм работы.
3.Принципы
реализации программы.
В основе программы «Остров Сокровищ» лежат следующие принципы:
Ø добровольность
участия в делах программы;
Ø открытости
в деятельности племён (отрядов), учёт возрастных и индивидуальных способностей,
интересов детей;
Ø доступности
предлагаемых форм работы возможностям каждого ребёнка;
Ø систематичности,
предполагающей соответствие всей деятельности детей и вожатых поставленным
задачам, логическую взаимосвязь всех дел смены;
Ø наглядности,
каждое дело смены наглядно отражается в карте путешествия и в летописи племени;
Ø развитие
в каждом ребёнке стремления стать лучше, знать больше; развитие его творческих
способностей;
Ø коллективности,
т.к. этот принцип является основой для проведения коллективного творческого
дела с возникающей целью (по И.П.Иванову).
4.Механизм
реализации и содержание программы
Этапы реализации программы:
По
продолжительности программа является краткосрочной (21 день)
С
03 июня по 23 июня 2014 года:
·
1
этап – организационный (май 2014– июнь 2014)
Формирование
отрядов;
Знакомство
с режимом работы лагеря и его правилами;
Оформление
уголков отрядов;
Методическая
работа с воспитателями;
·
2
этап
- содержательно-деятельностный (03.06.2014 – 23.06.2014)
Знакомство
с режимом работы лагеря и правилами жизни в нём;
Реализация
программы «Остров Сокровищ» через:
Спортивно-оздоровительные
мероприятия;
Познавательные
мероприятия;
Творческие
мероприятия;
Трудовые
десанты;
Профилактические
беседы;
·
3
этап
– контрольно
- аналитический
(26.06.2014 – 30.06.20134)
Закрытие смены.
Обобщение итогов деятельности;
Сбор отчетного материала;
Размещение
информации на сайте детского
дома.
Мы
считаем, что педагогической основой программы должна стать игра. Игра
становится фактором социального развития личности. В качестве игровой модели
избрана сюжетно-ролевая игра.
Особенности временного детского коллектива обеспечивают довольно
быстрое развитие коллектива, что, в свою очередь, способствует динамике
сюжетно-ролевой игры.
Игра включает в себя поиск, труд, наблюдение, спорт, овладение
навыками. Она, как добрый друг, знакомит ребят с интересными людьми, с
окружающей природой.
Сюжетно-ролевая игра предполагает наличие сюжета и следование ему
всех участников лагеря. Каждый имеет в ней свою роль, но следует по своему
усмотрению, а не по строгому сценарию.
Сюжет определяет канву игры, правила и принципы жизнедеятельности,
нормы поведения, которые могут корректироваться в процессе игры. Игра - это
действие, творчество ребят и взрослых, общая радость взаимопонимания.
В основу жизни на острове положен принцип развивающего отдыха,
способствующий процессу дальнейшего развития личности ребёнка.
Участники игры:
дети,
вожатые отрядов, администрация лагеря, работники дополнительного образования,
медицинская сестра.
Легенда
Острова
Давным-давно на земле жил всемогущий Волшебник. Люди его уважали и
шли к нему за помощью. А помогал он тем, что наделял людей добротой, любовью,
дружбой и другими ценностями. Но один человек сказал: «Мы сами можем справиться
со своими трудностями». И тогда Волшебник пошёл по миру искать тех людей,
которым он был нужен. Он долго ходил по свету и однажды пришёл на красивый
Остров. Здесь он чувствовал себя счастливым. Волшебник прожил счастливую жизнь
и сохранил все ценности Острова. Всю свою волшебную силу и знания он вложил в
Тотемы, которые спрятал на Острове. И нужно ещё найти главным ТОТЕМ и стать «Хранителем
мудрости». А достанется он только тем, кто поверит, что эти ценности им нужны.
Остров,на котором Волшебник прожил много лет, был назван «Островом
Сокровищ». С тех пор очень часто люди приезжают на Остров для того, чтобы
разыскать эти сокровища.
На
маленький необитаемый тропический островок высаживается 2 команды из отважных
искателей приключений, которым предстоит не только подобно Робинзону бороться
за выживание, но и раз в 3дня решать, кто
из племён должен получить священный Тотем. Для того чтобы стать обладателем
священного Тотема, надо победить в трудном и опасном испытании. Та команда,
которая за время нахождения на острове наберёт больше всех тотемов, становится
победителем. Пользуясь картой Острова участники племён начнут бороться за
«выживание» на острове. Карта вывешивается в первый день смены на видном месте
в холле. Пройденный путь отмечается на ней флажками. Каждое племя ведёт свой
путевой дневник, куда заносят, зарисовывают, вклеивают всё самое интересное, с
чем встречаются во время испытаний.
Введение в игру начинается с момента встречи с детьми в первый
день лагеря.
Включение в игру и её поддержке способствует игровой материал:
знаки отличия и успеха, игровые талисманы, эмблемы, тайные знаки, посвящение в
племена. Каждое племя вместе со своими главными вождями придумывает название,
девиз, символику и создаёт свой «Вестник племени». Так же выбирают вождя
племени.
Вся жизнедеятельность «Острова Сокровищ»
пронизана духом приключений. В связи с этим многие объекты лагеря переименованы
в соответствии с этим:
«Остров Сокровищ»-
лагерь.
Племя-
отряд в лагере.
Хранитель-воспитатель
отряда.
Правитель Острова -
начальник лагеря.
Мастерская -
кружки по интересам.
«Пресс-центр» -
место встречи и обсуждения планов действий всех Хранителей и Правителя
Острова.
Долина чудес -
место для проведения массовых мероприятий и встречи всех племён.
Долина спорта -
спортивная площадка лагеря.
Трапезная долина-столовая
лагеря.
Совет племени -
планёрка.
Лекарь-медицинская
сестра.
Примечание. Терминология дорабатывается в лагере вместе с детьми
во время работы смены.
Каждый отряд (племя) в лагере имеет свой неповторимый имидж. Он
выражается в:
Ø Названии;
Ø девизе,
которому следует в своей творческой деятельности;
Ø Символах
и атрибутах;
Ø Законах
и традициях отрядной жизни;
Ø Игровых
отрядных условностях, свои особые приветствия, прощания, пожелания успеха, и
т.д.
Ø Оформлении
уголка племени.
Гласность в игре осуществляет «Информационный -
центр»: информационное обеспечение после каждого периода выпуск газеты «Вестник
племени». Информационный центр создаётся из представителей племён (отрядов) и
утверждается на общем сборе Совета Племен.
Направление деятельности центра следующие:
Ø выпуск
газеты «Вестник племени», освещающие наиболее важные события из жизни племён;
Ø выпуск
оперативных информационных листов, отражающих решение Совета Племен;
Ø оформление
летописи о жизнедеятельности на Острове.
Все участники включаются в игру, полную приключений, испытаний и
трудностей. У каждого испытания есть своё задание. Ребятам предлагается их
пройти, заработать Тотем. Дети и взрослые станут участниками различных
конкурсов, состязаний, викторин. Когда все преграды будут позади, участники соберутся
всей дружной командой в «Долине успеха» для «открытия тайны» и посвящения в
«Хранители острова». Только достойные смогут стать почётными «Хранителями». Большой
Совет подводит итог игры и проводит награждение активных участников. После
подведения итогов все Тотемы (на них написаны буквы), заработанные племенами,
выставляются в ряд и получается надпись: «Дружба». Открывается главная тайна
Тотемов, которая хранится не во внешнем облике Тотема, а всего внутреннем
содержании. Для всех участников игры навсегда главным сокровищем остаются:
дружба, воспоминания, успехи, понимание, поддержка, искренность, активность,
творчество, лидерство и доброта. И та команда, которая обладала многими этими
сокровищами и будет победительница, обладательницей Большого ТОТЕМА.
Игра развивается во все периоды смены, в каждом из которых она
имеет свои особенности, а ребята получат навыки коллективно-творческой
деятельности.
Пробуждению потребности в самосовершенствовании и повышении
общекультурного уровня, снятию эмоционального напряжения детей способствуют
ежедневные «вечерние» встречи членов команд в жилищах. Сборы проводятся в форме
диспутов бесед, ролевых игр, тренингов, огоньков.
Этапы игровой
смены
Вся игра делится на три этапа:
1. Организационный: «По следам Священного тотема».
2. Основной: «По пути приключений и испытаний».
3. Итоговый: «Остров сокровищ. Открытие тайны».
Организационный этап
(или адаптационный) характеризуется запуском игрового момента, знакомство
ребят друг с другом, с предполагаемой игровой деятельностью, знакомство с
традициями, законами лагеря, педагогическим коллективом, проводятся огоньки
знакомств. Так же проводится первичная диагностика членов команд. Происходит
знакомство с идеей игры, основными этапами игры, проходит презентация команд,
выявление лидеров команд, церемония открытия смены «Праздник священного
тотема».
Основной период смены
- это самый большой по времени период смены. Именно на этом этапе реализуются
все поставленные индивидуально-личностные и коллективные цели развития. Здесь
развивается сюжет игры. Основным механизмом реализации общелагерной
деятельности являются тематические дни. Каждый день проходит ряд мероприятий в
рамках тематики смены и дня.
Главная задача:
Ø создать
условия для организации воспитывающей и развивающей деятельности и общения
детей, стремиться к тому, чтобы дети могли реализовать себя по максимуму;
Ø возможность
каждому проявить себя в различных видах деятельности.
На протяжении всей игры участники и организаторы программы
действуют согласно своим ролям.
Для успешного решения задач этого периода деятельность детей и
вожатых должна иметь разносторонний творческий характер, быть насыщенной, эмоциональной,
а само настроение - романтическим, приподнятым.
Заключительный (или
итоговый) этап – характеризуется подведением итогов всей игры. Анализируется
участие в игре каждого участника. Подводится итог совместной деятельности,
оценивается работа каждого члена экипажа корабля.
Основное событие итогового этапа становится мероприятие,
посвященное открытию истинной тайны Тотемов, а также фестиваль «Всё о смене,
всё о себе», где можно написать наказ и пожелания ребятам на следующий год,
происходит подведение итогов жизни экипажа, вручение памятных сувениров лагеря
всем участникам игры. Так же проходит общий большой концерт вожатых и детей,
награждение победителей грамотами. Проводится анкетирование по отслеживанию
результатов игры.
Система
стимулирования
После старта игры «Остров Сокровищ» каждое племя получает вазу, на
который делает и укрепляет эмблему своего племени. После каждого мероприятия оценивается
участие каждого участника племени. За победу и участие в различных испытаниях
(делах) «островитяне» могут получить знак успеха (камушки,
жемчужины), которые собираются всем племенем в общую
вазу.
Для индивидуальной системы роста в каждом племени ведётся дневник,
где оформляется система роста каждого члена племени. Вручение знака успеха
проходит в племени при подведении итогов дня.
Один раз в три дня на сборе племён в Долине Чудес подсчитываются
полученные знаки успеха. Таким образом, каждый ребенок не только получает
индивидуальное поощрение, но и вносит свой вклад в развитие отряда. Тот отряд,
который набрал большее количество камушек, получает Тотем. Результаты отражаются
на экране. Задача каждого племени - собрать как можно больше Тотемов.
Детское самоуправление.
Детское самоуправление носит характер ролевой игры. Такие
мероприятия способствуют формированию характера, слиянию физического,
эмоционально-нравственного и социального аспекта в развитии каждого ребёнка. Формируется
чувство «команды», ответственности за общее дело, стремление к победе,
взаимопомощь и взаимовыручка.
Самоуправление на Острове складывается из деятельности временных и
постоянных органов самоуправления.
К временным органам самоуправления относится деятельность
временных помощников вождей в племени, работа творческих и инициативных групп,
чередование творческих поручений, совета дела.
Постоянно действующие органы самоуправления включают в себя вождей
племен.
Направления
деятельности программы:
В течение смены детям предлагается череда различных типов
деятельности, отражающих логику смены, основанных на принципах игрового
моделирования программы:
1.Коммуникативно-игровая деятельность
- деятельность ребёнка, направленная на самостоятельное
формирование и решение набора коммуникативных задач, необходимых для достижения
игровой цели в рамках выбранной роли.
2.Прикладная творческая деятельность.
Осуществляется в мастерских по интересам. Посещение свободное, выбор обусловлен
личным интересом ребёнка.
3.Аналитическая деятельность.
Анализ игровых ситуаций, обсуждение, сопоставление с современным
обществом и человеком, поиск причин и следствий, открытых детьми явлений
осуществляется на Советах, спецмероприятиях (ролевые игры, игры по станциям и
др.).
5.Формы реализации
программы
В основу реализации программы «Остров Сокровищ» заложены
разнообразные формы и методы: беседы, соревнования, конкурсы, викторины,
спортивные и интеллектуальные игры, утренняя зарядка, фестивали, диспуты,
тематические дни, концерты, мультимедийные презентации на экологическую,
правовую темы, КТД, огоньки в племенах, утренние и вечерние линейки, дежурство
племён на территории Острова, выставка поделок из природного материала,
конкурсы стенгазет и плакатов на тему «Экологическая тревога»,вечер Памяти.
6.Обеспечение
деятельности ДОЛ.
1. Материально-технические условия
предусматривают:
Ø
Спортивныйзал
Ø
Библиотека
Ø
Столовая
Ø
Спортивная площадка
Ø
2
учебных кабинета
Ø
Медицинский кабинет
Ø
Художественные
средства, игры настольные и др.
Ø
Хозяйственный инвентарь
Ø
Аудиотека,
фонограммы
Ø
Канцелярские
принадлежности
Ø
Компьютер с
выходом в Интернет, принтер, ксерокс, мультимедийный проектор, фотоаппарат
Ø
Спортинвентарь
Ø призовой
фонд;
Ø -сувенирная
продукция на ярмарку, подарки, грамоты
Ø изготовленные
ТОТЕМЫ самими ребятами и вожатыми до лагеря.
2. Педагогические условия:
Ø
отбор
педагогических приемов и средств с учетом возрастных особенностей детей;
Ø
обеспечение
единства и взаимосвязи управления и самоуправления;
Ø
единство
педагогических требований во взаимоотношениях с детьми
7. Ожидаемые
результаты по программе.
Предполагается, что у участников будут динамично развиваться
творческое мышление, познавательные процессы, лидерские и организаторские
навыки. Результатом реализации программы будет являться оздоровление и отдых 30
мальчишек и девчонок нашей школы.
По окончании смены у ребёнка:
- будет реализована мотивация к собственному развитию, участию в
собственной деятельности, проявлению социальной инициативы;
-будет развита индивидуальная, личная культура, он приобщится к
здоровому образу жизни;
- будут развиты коммуникативные, познавательные, творческие
способности, умение работать в коллективе;
- будет создана мотивация на активную жизненную позицию в
формировании здорового образа жизни и получении конкретного результата от своей
деятельности.
Также произойдёт улучшение качества творческих работ, за счёт
увеличения количества детей, принимающих участие в творческих конкурсах;
увеличится количество детей, принимающих участие в физкультурно -
оздоровительных и спортивных мероприятиях; у детей сформируется умения и
навыки, приобретённые в секциях, мастерских, которые будут способствовать
личностному развитию и росту ребёнка.
Список
используемой литературы:
1. Афанасьев
С.П., Коморин С.В. Сто отрядных дел. – Кострома: МЦ «Вариант», 2000.
2. Газета
«Досуг в школе» №4, 2009 г.
3. Газета» Последний
звонок» №4, 2002 г.
4. Журнал
«Читаем, учимся, играем» вып.4, 2003 г.
5. Леонидова
Б.Л. Всё начинается с игры. – М.: ЦРСДОД, 2002.
6. Организация
досуговых, творческих и игровых мероприятий в летнем лагере. Лобачева С.И.
Москва: ВАКО, 2007 г.
7. Позывные
лета: Калейдоскоп летнего отдыха детей. /Под ред. Макаренко И.В./ - М.: Илекса,
Ставрополь: Сервисшкола, 2000.
8. Е.А.
Смолина. Четырнадцать нестандартных моделей детского досуга. Волгоград:
Учитель, 2001.
9. Учебник
для вожатого. М.П. Кулаченко – Ростов на Дону: Феникс, 2008 г.