Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания «Солнечный» (военно- патриотическое направление). Профильный отряд «Гвардеец»

Программа летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания «Солнечный» (военно- патриотическое направление). Профильный отряд «Гвардеец»

Скачать материал

                                       «Утверждаю»

Директор МБУ "Школа№ 62 "

__________Приходько Г.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     Программа

летнего оздоровительного лагеря

  дневного   пребывания «Солнечный»

МБУ "Школа №62"

 (военно- патриотическое направление).

Профильный отряд «Гвардеец»

 

 

        

                                                                             

Составитель   программы:  

 учитель начальных классов

МБУ «Школа №62» г.о. Тольятти

Люшакова Татьяна Васильевна

 

 

 

 

 

 

 

 

2015г.

 

 

                                           Пояснительная записка

 

 

    Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, создания системы гражданско-патриотического воспитания.

 «Лето – это маленькая жизнь!», а значит, прожить ее нужно так, чтобы всем: и детям и тем, кто будет организовывать отдых, было очень здорово. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.

Содержание деятельности лагеря направлено на формирования личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведения. 

Программа   универсальна, так как может использоваться для работы с детьми из различных социальных групп, разного возраста, уровня развития и состояния здоровья.

Основная идея программы летнего оздоровительного лагеря «дневного пребывания, представление возможностей для раскрытия творческих способностей ребенка, создание условий для самореализации потенциала детей и подростков в результате общественно полезной деятельности. Программа ориентирована на работу в разновозрастном детском коллективе и представляет собой одну смену.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принципы организации:

-  принцип взаимодействия воспитателей и воспитанников;

-  принцип коллективной деятельности;

-  принцип самореализации ребенка в условиях детского лагеря;

-  принцип самостоятельности.

Основным направлением программы на смену является гражданско-патриотическое. Гражданско- патриотическая   тематика   реализуется наряду со следующими сопутствующими направлениями:

         спортивно - оздоровительное;

         историческое и литературное краеведение;

         художественно – эстетическое.

Выбор направления данных направлений обусловлен следующими факторами:

1. Патриотическое направление является одним из приоритетных направлений работы школы. Реализация гражданско-патриотического профиля является продолжением воспитательной работы в рамках подпрограммы «Я – гражданин России».

2. Уровень готовности педагогического коллектива решать поставленные перед ним в ходе летней оздоровительной кампании задачи.

 

       

Цель: 

развитие личности ребенка, воспитание лучших черт гражданина и патриота России, укрепление физического, психического и эмоционального здоровья детей,

Задачи:

         Создание условий для организованного отдыха детей. Пропаганда

      здорового образа жизни.

          Создание   условий для эффективного патриотического воспитания школьников; формирование работы, обеспечивающей оптимальные условия развития у каждого подростка  верности Отечеству, готовности приносить пользу обществу и государству;

         утверждение в сознании и чувствах воспитанников патриотических ценностей, взглядов и убеждений, воспитание уважения к культурному и историческому прошлому России, к традициям родного края;

         привлечение детей к работе по возрождению и сохранению культурных и духовно-нравственных ценностей родного края.

 

 

1. Принцип гуманизации отношений: построение всех отношений на основе уважения и доверия к человеку, на стремлении привести его к успеху. Через идею гуманного подхода к ребенку, родителям, сотрудникам лагеря необходимо психологическое переосмысление всех основных компонентов педагогического процесса.

2. Принцип соответствия типа сотрудничества психологическим возрастным особенностям обучающихся и типу ведущей деятельности: результатом деятельности воспитательного характера в лагере «Содружество» является сотрудничество ребенка и взрослого, которое позволяет воспитаннику почувствовать себя творческой личностью.

3. Принцип демократичности: участие всех детей и подростков в программе   развития творческих способностей.

4. Принцип  дифференциации  воспитания: дифференциация в рамках летнего оздоровительного лагеря предполагает:

     - отбор содержания, форм и методов воспитания в соотношении с индивидуально-психологическими особенностями детей;

     - создание возможности переключения с одного вида деятельности на другой в рамках смены (дня);

     - взаимосвязь всех мероприятий в рамках тематики дня;

     - активное участие детей во всех видах деятельности.

5. Принцип творческой индивидуальности: творческая индивидуальность  -  это  характеристика  личности, которая в самой полной мере реализует, развивает свой творческий потенциал.

6. Принцип максимизации   ресурсов: в ходе подготовки и реализации программы будут использованы все возможности (материально-технические, кадровые, финансовые, психолого-педагогические и др.) для наиболее успешного (оптимального) решения поставленных задач.

Сроки реализации программы: лето 2016года

Ожидаемые результаты работы лагеря:

         осознание ответственности за судьбу страны, формирование гордости за сопричастность к деяниям предыдущих поколений; укрепление здоровья детей;

         развитие у детей интереса к занятиям физкультурой и спортом;

         формирование осознанного отношения к себе, как к части окружающего мира.

         развитие творческих способностей;

         способность к самореализации в пространстве российского государства, формирование активной жизненной позиции; знание и соблюдение норм правового государства;

          осознание детьми высших ценностей, идеалов, ориентиров, способность руководствоваться ими в практической деятельности.

      Условия участия в программе: добровольность, взаимопонимание.

Концептуальный подход

Актуальность проблемы гражданско- патриотического воспитания детей

Становление гражданского общества и правового государства в нашей стране во многом зависит от уровня гражданского образования и патриотического воспитания. Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина России с государством и обществом. Он получил большие возможности реализовать себя как самостоятельную личность в различных областях жизни и в то же время возросла ответственность за свою судьбу и судьбу других людей. В этих условиях патриотизм становится важнейшей ценностью, интегрирующей не только социальный, но и духовно-нравственный, идеологический, культурно-исторический, военно-патриотический и другие аспекты.

В условиях становления гражданского общества и правового государства необходимо осуществлять воспитание принципиально нового, демократического типа личности, способной к инновациям, к управлению собственной жизнью и деятельностью, делами общества, готовой рассчитывать на собственные силы, собственным трудом обеспечивать свою материальную независимость. В формирование такой гражданской личности, сочетающей в себе развитую нравственную, правовую и политическую культуру, ощутимый вклад должна внести современная школа.

 Детский возраст является наиболее оптимальным для системы гражданско-патриотического воспитания, так как это период самоутверждения, активного развития социальных интересов и жизненных идеалов.

Гражданско-патриотическое воспитание в современных условиях – это целенаправленный, нравственно обусловленный процесс подготовки подрастающего поколения к функционированию и взаимодействию в условиях демократического общества, к инициативному труду, участию в управлении социально ценными делами, к реализации прав и обязанностей, а также укрепления ответственности за свой политический, нравственный и правовой выбор, за максимальное развитие своих способностей в целях достижения жизненного успеха. Гражданско-патриотическое воспитание способствует становлению и развитию личности, обладающей качествами гражданина и патриота своей страны. 

Основная деятельность лагеря дневного пребывания « Патриот» направлена на развитие личности ребенка и включение его в разнообразие человеческих отношений и межличностное общение со сверстниками.

Погружая ребенка в атмосферу лагеря, мы даем ему возможность открыть в себе положительные качества личности, ощутить значимость собственного «я»; осознать себя личностью, вызывающей положительную оценку в глазах других людей; повысить самооценку; выйти на новый уровень общения, где нет места агрессии и грубости.

Находясь в лагере дневного пребывания, дети ежедневно включаются в оздоровительный процесс, для которого характерны: упорядоченный ритм жизни, режим питания, закаливание, поддержка мышечного и эмоционального тонуса. Результатом осуществления оздоровительного направления является формирование потребности в здоровом образе жизни.

Методическое сопровождение программы

     Основными методами организации деятельности являются:

         метод игры (игры отбираются воспитателями в соответствии с поставленной целью);

         методы театрализации;

         методы состязательности (распространяется на все сферы творческой деятельности).

Формы и методы работы

Индивидуальные и коллективные формы работы в лагере осуществляются с использованием традиционных методов (беседа, наблюдение, поручение, конкурсы рисунков, плакатов, утренники, праздники, экскурсии).

 Программа  профильного отряда  - это непрерывный поиск вариантов, позволяющих ребенку расширить как пространство внешнего взаимодействия в среде детского оздоровительного лагеря, так и  раздвинуть границы пространства собственного мироощущения;  а взрослому, педагогу, понять и яснее увидеть проблемы детей сегодняшнего дня и помочь каждому ребенку – участнику программы  в решении его проблем. Чтобы сформировать свое ценностно – смысловое пространство ребенок должен жить в мире общечеловеческих ценностей, таких как: Добро и Справедливость, Честность и Порядочность, Патриотизм и Гражданственность, Любовь к Родине и Любовь к своей Семье, Мир и Культура и многих других. И здесь на помощь приходит игра – универсальное педагогическое средство.

 

План мероприятий

профильного отряда «Гвардеец»

военно-патриотической направленности

ЛДП «Солнечный» МБУ «Школа № 62»

№ п/п

Мероприятия

Дата

Ответственный

1.

Учебно-тренировочный процесс: (ОВС, строевая подготовка, УВС РФ, ЗОМП, огневая подготовка, физическая  подготовка,   тактическая подготовка, топографическая подготовка)

Ежед.

  9.30-13.00

13.30-14.30

Россов П.Н.

2.

Соревнования по огневой подготовке (Разборка и сборка автомата АК-74)

9. 06.15г

17.06.15г

24.06.15г.

Россов П.Н.

3.

Отработка приемов химзащиты

ежедневно

Россов П.Н.

4.

Отработка нормативов по ЗОМП-ежедневно Н №1,2,3

13.30-14.30

Россов П.Н.

5.

Военная история

08.06.15г

15.06.15г

Кореницын Ю. А.

6.

Отработка приемов оказания медицинской помощи.

06.06.15г

16.06.15г

Кореницын Ю. А.

7.

Пулевая стрельба в тире.

19.06.15г

22.06.15г

23.06.15г

Кореницын Ю. А.

8.

Соревнования по физической подготовке:

Бег на 1000м

 

 

Бег на 100м

 

 

11.06.15г

18.06.15г

25.06.15г

 

Кореницын Ю. А.

9.

Сдача контрольных нормативов и зачетов

24.06.15г

Кореницын Ю. А.

 

 

Педагоги:      ______________          Россов П. Н

                        ______________          Кореницын Ю.А.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания «Солнечный» (военно- патриотическое направление). Профильный отряд «Гвардеец»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 395 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2016 2363
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Люшакова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Люшакова Татьяна Васильевна
    Люшакова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8837
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции