Инфоурок / Другое / Рабочие программы / Программа летнего оздоровительного лагеря при школе.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Программа летнего оздоровительного лагеря при школе.

библиотека
материалов


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ТОПКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«УСТЬ-СОСНОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА





hello_html_33731dd4.jpg







УСТЬ-СОСНОВО

2013


Пояснительная записка


Летние каникулы - самая лучшая пора для развития творческих способностей и совершенствования возможностей ребенка, вовлечения детей в новые социальные связи, удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей.

Это период, когда дети могут реализовать свои планы, развить способности, научиться чему-то новому и интересному, с пользой провести свободное время. Именно такие возможности для каждого ребенка открывают пришкольные детские оздоровительные лагеря.

Пришкольный детский оздоровительный лагерь «Радуга», созданный при МБОУ «Усть-Сосновская ООШ», открывает возможности для общения с природой, дает постоянную смену впечатлений. Это время, когда школьники могут свободно общаться не только со сверстниками, но и с педагогами.

Дети получают возможность играть, а именно в играх раскрываются способности и возможности ребенка.

Организация летнего отдыха - один из важных аспектов образовательной деятельности Усть-Сосновской школы. Организованная деятельность детей в летний период позволяет сделать педагогический процесс непрерывным в течение всего года.

В детском оздоровительном лагере «Радуга» главное – ребенок. Его дела, его поступки, его отношение к делу, к друзьям по отряду, к взрослым людям.

Содержанием летнего досуга должен стать активно организованный отдых детей, способствующий снятию физического и психологического напряжения детского организма.

Не все дети, проживающие в нашем селе, имеют возможность поехать в загородные лагеря, выехать к родственникам или приобрести туристическую путевку. Большой процент детей остается не охваченным организованной деятельностью. Предоставленные сами себе дети подвержены влиянию улицы, дорожно-транспортным происшествиям, несчастным случаям, они невольно попадают в группы риска. Все это и натолкнуло на создание программы организации летнего отдыха под названием «Радуга».

Практически все дети обладают творческим потенциалом, который эффективно развивается при систематических занятиях в нашем лагере. И в дальнейшем, приобретенные в течение лагерной смены творческие способности, спортивные навыки и умения дети эффективно перенесут на учебные предметы в школе, в повседневную жизнь.

Наш лагерь имеет достаточный потенциал, опыт организации летнего отдыха.

Цель:

создать условия для полноценного отдыха и оздоровления детей; развивать их внутренний потенциал, содействовать формированию ключевых компетенций воспитанников на основе включения их в разнообразную, общественно-значимую и личностно-привлекательную деятельность, содержательное общение и межличностные отношения в разновозрастном коллективе; развивать творческие способности.

Задачи:

- создание в лагере атмосферы раскрепощенности, веселья и

доброжелательности;

- оздоровление детей и профилактика детских заболеваний;

- закрепление правил личной гигиены отдыхающих, воспитание аккуратности, дисциплинированности во время еды в столовой;

- развитие познавательной активности и интересов;

- развитие интересов к игровой деятельности;

- развитие ловкости;

- повышение самооценки;

- привитие навыков здорового образа жизни;

- снижение эмоционального напряжения детей;

- воспитание чувства личной ответственности у детей за свои дела и поступки;

- воспитание навыков культурного поведения, этикета, бережливости;

- воспитание у детей стремления к культурной жизни, правде, доброте, красоте;

- воспитание чувства коллективизма, дружбы и взаимопомощи;

- воспитание у отдыхающих любви к спорту и здоровому образу жизни.

Программа реализуется в течении одного сезона с учетом интересов и индивидуальных особенностей детей на основе следующей нормативно-правовой базы:


Нормативно-правовые условия


  1. Конституция РФ

  2. Закон РФ от 10 июля 1992г N2 3266-1 «Об образовании»

  3. Федеральный закон от 24 июля 1998г N2 124-Ф3 «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»

  4. Приказ Минобразования РФ от 13 июля 2001г N22688 «Об утверждении порядка проведения смен профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха»

  5. Порядок и условия привлечения педагогических и других работников и оплаты их труда.

  6. Конвенция о правах ребенка ООН, 1991г.

  7. Федеральный закон о государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений (Российская газета № 127 от 27.12.1996).

  8. Федеральный Закон от 24.06.1999 г. № 120 - ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» // Российская газета от 30.06.1999. - № 121.

  9. Федеральная целевая программа «Дети России» на 2003 - 2006 год (Постановление Правительства РФ № 732 от 3.11.2002 г.).

  10. Федеральная целевая программа «Организация летнего отдыха детей» (включенная в состав президентской программы «Дети России»). Предусматривает систему мер по развитию сети оздоровительно-образовательных учреждений, действующих в период школьных каникул.

  11. Безопасность в условиях летнего лагеря. Материалы государственного комитета РФ по молодежной политике. Журнал «Народное образование» 4-5 2000 г. Стр. 269.

  12. Приказ МО РФ № 2688 от 13.07.2001 г. «Об утверждении порядка проведения смен профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха». Журнал «Народное образование» № 3, 2002 г., стр. 249.

  13. Инструкция об охране труда при проведении прогулок, туристских походов, экскурсий, экспедиций. Журнал «Народное образование» № 3 2002 г., стр. 272.

  14. Всемирная Декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей 30.09.1990г.

  15. Устав МОУ «Усть-Сосновская ООЩ»

  16. Положение о лагере дневного пребывания.

  17. Правила внутреннего распорядка лагеря дневного пребывания.

  18. Правила по технике безопасности, пожарной безопасности.

  19. Рекомендации по профилактике детского травматизма, предупреждению несчастных случаев с детьми в школьном оздоровительном лагере.

  20. Инструкции по организации и проведению туристических походов и экскурсий.

  21. Приказы Управления образования.

  22. Должностные инструкции работников.

  23. Санитарные правила о прохождении медицинского осмотра.

  24. Заявления от родителей.

  25. Правила регистрации детей при поступлении и выбытии.

  26. Акт приемки лагеря.

  27. Планы работы.





ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ


1. Подготовительный этап.

Этот этап характеризуется тем, что за 2 месяца до открытия пришкольного летнего оздоровительного лагеря начинается подготовка к летнему сезону. Деятельностью этого этапа является:

  • проведение совещаний при директоре и заместителе директора по воспитательной работе по подготовке школы к летнему сезону;

  • издание приказа по школе о проведении летней кампании;

  • разработка программы деятельности пришкольного летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей и подростков

  • подготовка методического материала для работников лагеря;

  • отбор кадров для работы в пришкольном летнем оздоровительном лагере;

  • составление необходимой документации для деятельности лагеря (план-сетка, положение, должностные обязанности, инструкции т.д.


2. Организационный этап смены.

Этот период короткий по количеству дней, всего лишь 2-3 дня.

Основной деятельностью этого этапа является:

  • встреча детей, проведение диагностики по выявлению лидерских, организаторских и творческих способностей;

  • запуск программы «Радуга»;

  • формирование органов самоуправления,

  • знакомство с правилами жизнедеятельности лагеря.


3. Основной этап смены.

Основной деятельностью этого этапа является:

  • реализация основной идеи смены;

  • вовлечение детей и подростков в различные виды коллективно- творческих дел;

  • работа творческих мастерских.



  1. Заключительный этап смены.

Основной идеей этого этапа является:

  • подведение итогов смены;

  • выработка перспектив деятельности организации;

  • анализ предложений детьми, родителями, педагогами, внесенными по деятельности летнего оздоровительного лагеря в будущем.



Организация летнего отдыха осуществляется по следующим направлениям:



  1. Интеллектуальное развитие


Цель:

Воспитание интеллектуально развитой личности

Формы и методы работы:

- организация и проведение бесед и опросов с целью выявления интересов и способностей учащихся (анкетирование, тестирование);

- вовлечение в работу актива лагеря;

- участие в лагерных мероприятиях;

- участие в интеллектуальных конкурсах.




II. Креативность, творчество


Цель:

Воспитание высокоорганизованной, духовно развитой личности.

Формы и методы работы:

- вовлечение в работу художественной самодеятельности лагеря;

- участие в творческих конкурсах, мероприятиях

- участие в выставках прикладного творчества;

- привлечение большинства воспитанников к подготовке мероприятий.



III. Саморазвитие


Цель:

Развитие способности к самоопределению, к саморазвитию, к самовоспитанию.

Формы и методы работы:

- вовлечение учащихся в работу лагерного самоуправления;

- активизация самоуправления в отрядах.



IV. Эстетическое и культурное развитие

Цель:

Приобщение к общечеловеческим духовным и материальным ценностям и сокровищам культуры.

Формы и методы работы:

- цикл бесед и круглых столов;

- экскурсии в музей;

- посещение сельской библиотеки;

- совместная работа с СДК


V. Патриотизм, гражданственность

Цель:

Воспитание достойного гражданина Отечества, патриота Земли Кузнецкой и родного села.

Формы и методы работы:

- проведение цикла бесед, посвященных истории России, области, района, села, школы;

- вовлечение учащихся в работу школьного музея;

- участие воспитанников в краеведческих конкурса;

- проведение цикла бесед «Права и обязанности детей».


VI. Нравственность

Цель:

Формирование нравственной и правовой культуры учащихся.

Формы и методы работы:

- встречи с ветеранами Великой Отечественной войны;

- оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны;

- шефство над младшими товарищами;

- работа с трудновоспитуемыми детьми;

- проведение бесед, диспутов на нравственную тему.


VII. Здоровье


Цель:

Воспитание личности, ведущей здоровый образ жизни.

Формы и методы работы:

- участие в лагерных спортивных праздниках;

- пропаганда здорового образа жизни, борьба с вредными привычками;

- вовлечение в оздоровительную работу родителей;

- проведение цикла бесед, диспутов «За здоровый образ жизни»;

- организация активного отдыха учащихся.

VIII. Труд

Цель:

Воспитание трудолюбия, подготовка к осознанному выбору профессии.

Формы и методы работы:

- работа по благоустройству села, школы;

- организация самообслуживания в помещениях;

- работа на пришкольном участке;

- дежурство по столовой.

Воспитательно-образовательное

пространство лагеря


























План мероприятий программы



3 июня

Открытие лагерной смены

День знакомств


900 – 930 – сбор детей

930 – 945 –Торжественная линейка открытия лагерной смены

945 – 1000 - зарядка

1000 – 1030 – первый завтрак

1030 – 1100 – Инструктажи по ТБ.

1100 – 1150 – «спортивный час»

1150 – 1210 – второй завтрак

1210 – 1310 – «час игр и творчества»

1310 – 1400 – Праздник «Давайте познакомимся»

1400 – 1430 – обед

1430- 1500 – подведение итогов


Ответственный: Мищенко Е.В.


4 июня

День спорта


900 – 930 – сбор детей

930 – 945 – линейка

945 – 1000 - зарядка

1000 – 1030 – первый завтрак

1030 – 1100 – Викторина «Мир спорта»

1100 – 1150 – «спортивный час»

1150 – 1210 – второй завтрак

1210 – 1310 – «час игр и творчества»

1310 – 1400 – Веселые старты

1400 – 1430 – обед

1430- 1500 – подведение итогов






Ответственный: Коробко Е.В.


5 июня

День театра


900 – 930 – сбор детей

930 – 945 – линейка

945 – 1000 - зарядка

1000 – 1030 – первый завтрак

1030 – 1100 – Из истории создания театра

1100 – 1150 – «спортивный час»

1150 – 1210 – второй завтрак

1210 – 1310 – «час игр и творчества»

1310 – 1400 – Театральная постановка «В некотором царстве…»

1400 – 1430 – обед

1430- 1500 – подведение итогов




Ответственный: Бондарева Л.Н.

6 июня

День здоровья


900 – 930 – сбор детей

930 – 945 – линейка

945 – 1000 - зарядка

1000 – 1030 – первый завтрак

1030 – 1100 – Курить – здоровью вредить

1100 – 1150 – «спортивный час»

1150 – 1210 – второй завтрак

1210 – 1310 – «час игр и творчества»

1310 – 1400 – Праздник «Быть здоровым – здорово!»

1400 – 1430 – обед

1430- 1500 – подведение итогов

Ответственный: Коробко Е.В.

7 июня

День родного края


900 – 930 – сбор детей

930 – 945 – линейка

945 – 1000 - зарядка

1000 – 1030 – первый завтрак

1030 – 1100 – Экскурсия в музей «У истоков родного села»

1100 – 1150 – «спортивный час»

1150 – 1210 – второй завтрак

1210 – 1310 – Викторина « Я житель Кузбасса»

1310 – 1400 – Конкурс рисунков «Мой край»

1400 – 1430 – обед

1430- 1500 – подведение итогов

Ответственный: Мищенко Е.В.

8 июня

День леса


900 – 930 – сбор детей

930 – 945 – линейка

945 – 1000 - зарядка

1000 – 1030 – первый завтрак

1030 – 1100«Я подарю тебе букет» конкурс на лучший букет

1100 – 1150 – «спортивный час»

1150 – 1210 – второй завтрак

1210 – 1310 – «час игр и творчества»

1310 – 1400 – Мероприятие

« Лесные Царства»

1400 – 1430 – обед

1430- 1500 – подведение итогов

Ответственный: Шейн А.В.



10 июня

День сказки


900 – 930 – сбор детей

930 – 945 – линейка

945 – 1000 - зарядка

1000 – 1030 – первый завтрак

1030 – 1100 – Викторина «По страницам сказок А.С. Пушкина»

1100 – 1150 – «спортивный час»

1150 – 1210 – второй завтрак

1210 – 1310 – «час игр и творчества»

1310 – 1400 – Театрализация русских народных сказок

1400 – 1430 – обед

1430- 1500 – подведение итогов


Ответственный: Бодренко И.В.



11 июня

День России


900 – 930 – сбор детей

930 – 945 – линейка

945 – 1000 - зарядка

1000 – 1030 – первый завтрак

1030 – 1100 – Россия – могучая наша держава

1100 – 1150 – «спортивный час»

1150 – 1210 – второй завтрак

1210 – 1310 – «час игр и творчества»

1310 – 1400 – Конкурс рисунков на асфальте «Мы за мир»

1400 – 1430 – обед

1430- 1500 – подведение итогов


Ответственный: Шейн А.В.



13 июня

День туризма


900 – 930 – сбор детей

930 – 945 – линейка

945 – 1000 - зарядка

1000 – 1030 – первый завтрак

1030 – 1100 – Поход на берег реки

1100 – 1150 – «спортивный час»

1150 – 1210 – второй завтрак

1210 – 1310 – «час игр и творчества»

1310 – 1400 – Конкурсная программа «Туристята»

1400 – 1430 – обед

1430- 1500 – подведение итогов



Ответственный: Коробко Е.В.




14 июня

День безопасности


900 – 930 – сбор детей

930 – 945 – линейка

945 – 1000 - зарядка

1000 – 1030 – первый завтрак

1030 – 1100 – Конкурс рисунков по ПДД

1100 – 1150 – «спортивный час»

1150 – 1210 – второй завтрак

1210 – 1310 – «час игр и творчества»

1310 – 1400 – Праздник «У светофора нет каникул»

1400 – 1430 – обед

1430- 1500 – подведение итогов



Ответственный: Бодренко И.В.




15 июня

День телевидения


900 – 930 – сбор детей

930 – 945 – линейка

945 – 1000 - зарядка

1000 – 1030 – первый завтрак

1030 – 1100 – Новости дня

1100 – 1150 – «спортивный час»

1150 – 1210 – второй завтрак

1210 – 1310 – «час игр и творчества»

1310 – 1400 – Конкурс телевизионных передач

1400 – 1430 – обед

1430- 1500 – подведение итогов




Ответственный: Бондарева Л.Н.



17 июня

День дружбы


900 – 930 – сбор детей

930 – 945 – линейка

945 – 1000 - зарядка

1000 – 1030 – первый завтрак

1030 – 1100 – Конкурс инсценированной песни о дружбе


1100 – 1150 – «спортивный час»

1150 – 1210 – второй завтрак

1210 – 1310 – «час игр и творчества»

1310 – 1400 – Игра «Расскажи мне обо мне»

1400 – 1430 – обед

1430- 1500 – подведение итогов

Ответственный: Шейн А.В.


18 июня

День Олимпийских игр


900 – 930 – сбор детей

930 – 945 – линейка

945 – 1000 - зарядка

1000 – 1030 – первый завтрак

1030 – 1100 – «Цветик-семицветик» - спортивно-развлекательная программа

1100 – 1150 – «спортивный час»

1150 – 1210 – второй завтрак

1210 – 1310 – «час игр и творчества»

1310 – 1400 – Комический футбол

1400 – 1430 – обед

1430- 1500 – подведение итогов

Ответственный: Коробко Е.В.



19 июня

День смеха


900 – 930 – сбор детей

930 – 945 – линейка

945 – 1000 - зарядка

1000 – 1030 – первый завтрак

1030 – 1100 – Слет хохотушек и хохотунов

1100 – 1150 – «спортивный час»

1150 – 1210 – второй завтрак

1210 – 1310 – «час игр и творчества»

1310 – 1400 – Смехопанорама

1400 – 1430 – обед

1430- 1500 – подведение итогов



Ответственный:

Бондарева Л.Н.


20 июня

День музыки


900 – 930 – сбор детей

930 – 945 – линейка

945 – 1000 - зарядка

1000 – 1030 – первый завтрак

1030 – 1100 – Лагерное Евровидение

1100 – 1150 – «спортивный час»

1150 – 1210 – второй завтрак

1210 – 1310 – «час игр и творчества»

1310 – 1400 – Дискотека

1400 – 1430 – обед

1430- 1500 – подведение итогов



Ответственный:

Мищенко Е.В.


21 июня

День экологии


900 – 930 – сбор детей

930 – 945 – линейка

945 – 1000 - зарядка

1000 – 1030 – первый завтрак

1030 – 1100 – Конкурс рекордов «А вам слабо?»

1100 – 1150 – «спортивный час»

1150 – 1210 – второй завтрак

1210 – 1310 – «час игр и творчества»

1310 – 1400 – Конкурс рисунков «Береги лес»

1400 – 1430 – обед

1430- 1500 – подведение итогов

Ответственный: Бодренко И.В.

22 июня

День Памяти и Скорби

Закрытие лагерной смены


900 – 930 – сбор детей

930 – 945 – линейка

945 – 1000 - зарядка

1000 – 1030 – первый завтрак

1030 – 1100 – «спортивный час»

1100 – 1150 – Митинг у памятника «Никто не забыт, ничто не забыто!»

1150 – 1210 – второй завтрак

1210 – 1310 – «час игр и творчества»

1310 – 1400 – Конкурс инсценированной песни «Война. Победа. Жизнь.»

1400 – 1430 – обед

1430- 1500 – подведение итогов

Ответственный: Мищенко Е.В.


24 июня

День сюрпризов


900 – 930 – сбор детей

930 – 945 – линейка

945 – 1000 - зарядка

1000 – 1030 – первый завтрак

1030 – 1100 – Конкурс на лучший сюрприз

1100 – 1150 – «спортивный час»

1150 – 1210 – второй завтрак

1210 – 1310 – «Песня месяца» (заключительный концерт)

1310 – 1400 – Поиск клада

1400 – 1430 – обед

1430- 1500 – подведение итогов


Ответственные: Мищенко Е.В., Шейн А.В., Бондарева Л.Н., Коробко Е.В., Бодренко И.В.






Распорядок дня


900 – 930 – сбор детей

930 – 945 – линейка

945 – 1000 - зарядка

1000 – 1030 – первый завтрак

1030 – 1100 – время чтения

1100 – 1150 – «спортивный час»

1150 – 1210 – второй завтрак

1210 – 1310 – «час игр и творчества»

1310 – 1400 – мероприятие

1400 – 1430 – обед

1430- 1500 – подведение итогов



Ожидаемые результаты


  1. Общее оздоровление воспитанников, укрепление их здоровья

  2. Укрепление физических и психологических сил детей и подростков, развитие лидерских и организаторских качеств, приобретение новых знаний, развитие творческих способностей, детской самостоятельности и самодеятельности.

  3. Получение участниками смены умений и навыков индивидуальной и коллективной творческой и трудовой деятельности, самоуправления, социальной активности.

  4. Улучшение психологического микроклимата в едином образовательном пространстве школы, укрепление здоровья школьников.

  5. Личностный рост участников смены.

Работа в органах соуправления под руководством взрослых способствует формированию таких умений, как:

  • Лидерские способности.

  • Чувство ответственности за лагерь, за весь коллектив.

  • Умение общения с взрослыми.

  • Высказывание и отстаивание своей точки зрения.

  • Видение ошибок и умение находить пути их исправления;

  • Уважение мнения других.

Педагоги стараются создать атмосферу комфортности для каждого ребенка.



Список литературы


  1. Конституция РФ.

  2. Закон РФ «Об образовании».

  3. Конвенция о правах ребенка/ Советская педагогика, 1991, №16.

  4. Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», 1998.

  5. Амонашвили Ш. Педагогика сотрудничества. М., 1990.

  6. Голубев Н.К. Диагностика и прогнозирование воспитательного процесса. П., 1988.

  7. КаленицТ.Н., Кейлина З.А. Внеклассная и внешкольная работа с учащимися. М.,: Просвещение, 1980

  8. Караковский В.А. Стать человеком. Общечеловеческие ценности — основа целостного учебно-воспитательного процесса. М., 1993.

  9. Концепция воспитания школьников в современных условиях «Современная школа: проблемы гуманизации отношений учителей, учащихся, родителей». Издательство ИТПи МИО, 1993.

  10. Шмаков С.А. Игры-шутки, игры-минутки. М., 1993.

  11. Шмаков С.А., Безродова Н. От игры к самовоспитанию. Сборник игр. М.; Новая школа. 1993.

  12. Шмаков С.А. Ее величество— игра. М., 1992.

  13. Шуркова Н.Е., ПитюковВ.Ю. и др. Новые технологии воспитательного процесса. М., 1994.

  14. Организация летнего отдыха детей и подростков. М., 1997.

  15. Янкова З. А., Чаброва И. А. Лето в городе: проблемы развития и оздоровления детей. М., 1998.




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Усть-Сосновская основная общеобразовательная школа»








Утверждено

пед.советом школы

протокол № ____от___________


директор МБОУ

«Усть-Сосновская ООШ»

______________/Е.В.Трушина/





Программа

Летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием

«Радуга»











Усть-Сосново, 2013




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
