Инфоурок Логопедия, Дефектология Рабочие программыПрограмма логопедических занятий по преодолению нарушений устной и письменной речи в 6 коррекционном классе VIII вида

Программа логопедических занятий по преодолению нарушений устной и письменной речи в 6 коррекционном классе VIII вида

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Программа логопедических занятий по преодолению нарушений устной и письменной речи в 6 коррекционном классе VIII вида

 

 

 

                                                                  Составитель: Толоконникова О.С.

Учитель - логопед

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

  1. Общая характеристика программы.

              Рабочая программа составлена на основании следующих нормативно-правовых документов:

1.  Приказа Министерства образования Российской Федерации от 10 апреля    2002г. №29/2065-п. «Об утверждении учебных планов специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии».

2.  Учебного плана (2 вариант) образовательного учреждения, принятого на педагогическом совете Протокол №1, от 28.08 2013г.

3. Авторской программы подготовительного и 1-4 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией     В.В. Воронковой. – М.: «Просвещение», 1999г.

- Методические рекомендации Министерства образования РФ от 20. 06. 2002 г. «Об организации работы логопедической работы в специальном (коррекционном) учреждении VIII вида.

Логопедическая работа в школе 8 вида занимает важное место в процессе коррекции нарушений развития детей с интеллектуальной недостаточностью.

            Организация учебной деятельности, как особой формы активности ребёнка, направленной на изменение самого себя – субъекта обучения, тесно связана с проблемой развития его речи. Формирование полноценной учебной деятельности возможно лишь при достаточно хорошем уровне развития речи, который предполагает определенную степень сформированности средств языка (произношение, грамматический строй, словарный запас), а также умений и навыков свободно и адекватно пользоваться этими средствами в целях общения.

            Нарушения речи учащихся данной школы являются очень распространенными и имеют стойкий характер.

Нарушение речи - это отклонения в речи говорящего в процессе речевой деятельности от языковой нормы из-за расстройства психофизических механизмов речевой деятельности. Им характерно:

- нарушение звукопроизношения;

- недоразвитие фонематического восприятия и фонематического анализа;

- аграмматизмы, проявляющиеся в сложных формах словоизменения;

- нарушения сложных форм словообразования;

-недостаточная сформированность связной речи (в пересказах наблюдаются нарушения последовательности событий);

- нарушение чтения (выраженная дислексия);

- нарушение письма (дисграфия).

            Исходя из этого логопедическое воздействие должно быть направлено на речевую систему в целом, а не только на один изолированный дефект.

2. Методологические и теоретические основы программы.

            Как и любая программа, «Программалогопедических занятийпо преодолению нарушений устной и письменной речи в 6 коррекционном классе VIII вида» имеет под собой методологические и теоретические основания. В качестве одного из таких оснований могут выступать принципы, определяющие построение, реализацию программы и организацию работы по ней:

-гуманизма – вера возможности ребёнка, субъективного, позитивного подхода;

- системности – рассмотрения ребёнка как целостного, качественного своеобразного, динамично развивающегося субъекта; рассмотрение его речевых нарушений во взаимосвязи с другими сторонами психического развития;

- реалистичности – учёта реальных возможностей ребёнка и ситуации, единства диагностики и коррекционно-развивающей работы;

- деятельностного подхода-опоры коррекционно-развивающей работы на ведущий вид деятельности, свойственный возрасту;

- индивидуально-дифференцированного подхода -  изменение содержания, форм и способов коррекционно-развивающей работы в зависимости от индивидуальных особенностей ребёнка, целей работы;

- системного подхода – взаимосвязь коррекционно-развивающих действий на звукопроизношение, фонематические процессы, лексику и грамматический строй речи.

            Не менее важными методологическими основами и теоретическими предпосылками для создания данной программы явились зарекомендовавшие себя в науке разработки научных представлений о различных формах речевых нарушений и создание эффективных методик их преодоления Р.Е. Левиной, Р.И. Лалаевой, Ф.А. Рау и др., которые базируются на учении Л.С. Выготского, А.Р. Лурии и А.А. Леонтьева о сложной структуре речевой деятельности.

 

  1. Цели и задачи программы.

Цель программы – коррекция дефектов устной и письменной речи учащихся, способствующей успешной адаптации в учебной деятельности и дальнейшей социализации детей логопатов.

Основные задачи программы:

1.   Развитие общих речевых навыков (дыхательная гимнастика, упражнения на развитие силы голоса, ритма, темпа, интонационной выразительность речи)

2.   Развитие общей моторики; координации движений (речь с движениями)

3.   Развитие мелкой моторики (массаж, пальчиковая гимнастика, пальчиковый игротренинг, работа с мозаикой, лепка, вырезывание, штриховка…)

4.   Развитие высших психических функций (внимание, память, мышление)

5.   Работа над слоговой структурой слова.

6.   Развитие навыков звукового анализа и синтеза (от простого к сложному)

7.   Развитие лексики (обогащение активного словаря существительных, прилагательных, глаголов...)

8.   Развитие связной речи (простые, распространенные предложения, пересказ, составление рассказов по картинке…)

9.Развитие грамматического строя речи

10.Задания и упражнения, направленные на профилактику или устранение дислексии и дисграфии.

      Характерным является частая повторяемость логопедических упражнений, т.к. у учащихся коррекционных классов трудно, долго, тяжело формируются новые умения и навыки.

 

  1. Организация работы по программе.

Коррекция нарушений речи учащихся 8 вида требует организации специальной логопедической работы, поэтому в учебном плане образовательного учреждения предусмотрены часы логопедических занятий.  

По результатам диагностики на каждого учащегося заполняются речевые карты, составляется индивидуальный план коррекционно-логопедической работы, выдаются рекомендации для учителей, воспитателей и родителей.

С учащимися проводятся групповые и индивидуальные логопедические занятия:

            Групповые занятия проводятся 2 раза в неделю.

Работа по исправлению речевых нарушений строится с учётом возрастных особенностей, программы по русскому языку и особенностей речевого дефекта обучающихся. Эффективность логопедических занятий и перенос полученных навыков в учебную обстановку значительно повышается, если используется дидактический материал в соответствии с темой программы, которая изучается в классе.

Программа построена по цикличному принципу и предполагает повторение лексической тематики в каждом классе, на более высоком уровне (усложняется речевой материал, формы звукового анализа и синтеза).

В структуру занятия входит:

- упражнения для развития общей координации движений и мелкой моторики пальцев рук;

- дыхательная гимнастика;

- формирование фонематических процессов;

- работа со словами, звуко-слоговой анализ слов;

- работа над предложением, текстом;

- обогащение и активизация словарного запаса.

            Таким образом, дети, имеющие системное недоразвитие речи нуждаются в коррекционно-логопедической помощи и обучении. Ранние выявления нарушений речи и правильная организация коррекционной работы способствует предупреждению дальнейших отклонений в речевом развитии, в том числе и в формировании письменной речи.

 

5.      Содержание программы

На групповых занятиях закрепляются знания, полученные на уроках русского языка, устраняются пробелы в знаниях детей, выявленные в ходе логопедического обследования.. После уточнения, расширения и обогащения словарного запаса и отработки грамматических категорий проводится работа по развитию связной речи – на базе пройденного речевого материала.

Основная цель – воспитание навыков коллективной работы, умения слушать и слышать логопеда, выполнять в заданном темпе упражнения по развитию силы голоса, изменению модуляции (хором, выборочно); адекватно оценивать качество речевой продукции детей.

На групповых занятиях организуются совместные игры, обеспечивающие межличностное общение, разные виды деятельности для развития коммуникативной, планирующей и знаковой функции речи.

 

6. Основные требования к умениям учащихся.

1 уровень (к концу 4 класса).

- Достаточно сформирована произвольная направленность внимания на звуковую сторону речи;

-Восполнены основные пробелы в формировании фонематических процессов;

-Уточнены первоначальные представления о звуко-буквенном, слоговом составе слова с учётом программных требований;

-Поставлены и отдифференцированы все звуки;

-Уточнены и активизированы имеющиеся у детей словарный запас и конструкции простого предложения (с небольшим распространением);

-Введены в активный словарь необходимые на данном этапе обучения слова-термины: звук, слог, гласные, предложение   т. д.

2 уровень (к концу 6 класса).

- Активно пользоваться различными способами словообразования;

-Правильно использовать новые слова в предложениях различных синтаксических конструкций (т.е. устанавливать связь в предложении);

-Ориентироваться в составе слова, т. е. определять при помощи каких частей слова, стоящих перед или после общей части родственных слов, образуются новые слова и как изменяются их значения;

-Определять основную мысль, тему рассказа;

-Определять последовательность и связность предложений в тексте;

-Устанавливать смысловую зависимость между словами в предложении, между предложениями в тексте;

-оставлять план связного высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование логопедических занятий в 6«к» классе

(2 занятия в неделю)

№ п/п

Тема

Кол-во занятий

Дата

 

I четверть

20

 

 

Логопедическое обследование

5

07.09; 09.09

I

Фонематический уровень

 

 

1

Звуки речи. Буквы

1

14.09

2

Гласные звуки. Согласные звуки

1

16.09

3

Безударные гласные

1

21.09

4

Звонкие и глухие согласные

1

23.09

5

Твердые и мягкие согласные

1

28.09

6

Непроизносимые согласные

1

30.09

7

Двойные согласные

1

05.10

II

Морфологический уровень

 

 

8

Состав слова. Однокоренные слова

1

07.10

9

Корень, окончание, приставка, суффикс

1

12.10

10

Образование слов с помощью приставок

1

14.10

11

Образование слов при помощи суффиксов

1

19.10

12

Приставка и предлог

1

21.10

III

Лексический уровень

 

 

13

Практическое усвоение частей речи (имя существительное, имя прилагательное, глагол)

1

26.10

14

Изменение существительных по числам

1

28.10

15

Контрольный диктант по итогам Iчетверти

1

 

 

II четверть

15

 

15

Изменение существительных по падежам

3

09.11; 11.11; 16.11

16

Упражнение в правописании падежных окончаний имен существительных (ед. число)

3

18.11; 23.11; 25.11

17

Упражнение в правописании падежных окончаний имен существительных (мн. число)

3

30.11; 07.12; 09.12

18

Контрольно-тренировочный текст на закрепление предложно-падежных конструкций

1

14.12

19

Род прилагательных

1

16.12

20

Изменение прилагательных по числам

2

21.12; 23.12

21

Словосочетание. Главное и зависимое слово

1

28.12

 

III четверть

22

 

22

Согласование прилагательных с существительными в роде

2

11.01; 13.01

23

Согласование прилагательных с существительными в числе

2

18.01; 20.01

24

Изменение прилагательных по падежам. Согласование с существительными

 

3

 

25.01; 27.01; 01.02

25

Контрольно-тренировочный текст

1

03.02

IV

Синтаксический уровень

 

 

26

Уточнение представлений о предложении. Типы предложений по цели высказывания

 

2

 

10.02; 15.02

27

Главные и второстепенные члены предложений

3

17.02; 22.02; 24.02

28

Нахождение слов, связанных с подлежащим

2

01.03.; 03.03

29

Нахождение слов, связанных со сказуемым

2

10.03; 15.03

30

Конструирование простых предложений (нераспространенные, распространенные)

 

2

 

17.03; 22.03

31

Конструирование предложений с однородными членами

2

24.03; 29.03

32

Конструирование предложений с обращениями

1

31.03

 

IV четверть

15

 

33

Конструирование сложных предложений

1

12.04

34

Конструирование сложных предложений с союзами и, а, но

1

14.04

V

Связная речь

 

 

35

Работа с деформированным текстом: Составление рассказов из данных вразброс предложений

 

1

 

19.04

36

Пересказы текстов: подробный пересказ

1

21.04

37

Пересказы текстов: выборочный пересказ

1

26.04

38

Пересказы текстов: краткий пересказ

1

28.04

39

Творческие пересказы: составление рассказов по аналогии

1

03.05

40

Творческие пересказы: составление рассказов по данному началу и концу

 

1

 

05.05

41

Творческие пересказы: составление рассказов по опорным словам

1

10.05

42

Работа с текстом: изложение рассказов по вопросам, словам - действиям

1

12.05

43

Работа с текстом: изложение рассказов по плану

1

17.05

44

Контрольный диктант за год

1

19.05

 

Логопедическое обследование

2

24.05; 26.05

 

Работа с документацией. Сдача годового отчета

1

31.05

 

ВСЕГО ЗА ГОД

72

 

 

Методическое обеспечение программы

Литература, используемая логопедом в работе над программой:

  1. Гаврикова М.Ю. Коррекционно-логопедические занятия с младшими школьниками. – Волгоград: «Панорама», 2006.
  2. Ефименкова Л.Н., Мисаренко Г.Г. Организация и методы коррекционной работы логопеда на шк. логопункте: Пособие для логопеда.- М.: Просвещение, 1991
  3. Жукова Н.С. Букварь: Учебн. пос. / Н.С. Жукова.- Екатеринбург: изд. дом ЛИТУР, 2007
  4.  Иншакова О.Б. Альбом для логопеда/ О.Б. Иншакова.- 2-е изд., испр. и доп.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС
  5.  Кондратенко И.Ю.  Произносим звуки правильно. Логопедические упражнения/ И. Ю. Кондратенко. - М.: Айрис-пресс, 2012. (Популярная логопедия)
  6.  Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах: Метод. пособие для учителя-логопеда.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001
  7.  Лапп Е.А., Фролова  Н.Г.  Современные логопедический урок: опыт работы/ авт.-сост. Е. А. Лапп, Н. Г. Фролова. – Волгоград: Учитель, 2014
  8.  Лопухина И.С. Логопедия – речь, ритм, движение: Пособие для логопедов и родителей.- СПб.: Дельта, 1997
  9.  Родная речь: Учеб. для уч-ся нач. классов. В 3 книгах/ Сот. М.В. Галованова и другие.-2-е изд.- М.: Просвещение, 1995
  10. Русский язык: учеб. для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных школ 8 вида/ А.К. Аксенова, Э.В. Якубовская.- 2-е изд.- М.: Просвещение, 2002
  11.  Чтение: учебн. для спец-х (коррек-х) образовательных школ 8 вида/ Авт.-сост. З.Н. Смирнова, Г.М. Гусева.- М.: просвещение, 2009
  12. Шалаева Г.П. Логпедический букварь. Первый учебник вашего малыша/ Г.П. Шалаева.- М.: СЛОВО, Эксмо, 2007
  13.  1000 загадок: Популярное пособие для родителей и педагогов./ сот. Н.В. Елкина, Г.И.Гарабарина.- Ярославль: «Академическое развитие», 1987
  14.  Электронное пособие «Интерактивные речевые игры» (компакт-диск) – издательство «Учитель», 2013
  15.  Компакт-диск «Логопедическая служба в системе ППМС-сопровождения» - издательство «Учитель», 2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа логопедических занятий по преодолению нарушений устной и письменной речи в 6 коррекционном классе VIII вида"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2020 290
    • DOCX 32.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Толоконникова Оксана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58465
    • Всего материалов: 76

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Блокчейн и биткоин: технологии для начинающих

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в условиях среднего профессионального образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Принципы и технологические режимы варки

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе