Инфоурок Социальному педагогу Рабочие программыПрограмма ЛОЛ "Город мастеров"

Программа ЛОЛ "Город мастеров"

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа

с. Акшуат МО «Барышский район» Ульяновской области

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА

ЛЕТНЕГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО  ЛАГЕРЯ «ГОРОД  МАСТЕРОВ»

с дневным пребыванием

при МОУ СОШ с. Акшуат

МО «Барышский район»

 

 

 

 

 

 

 

 

Название ОУ: Муниципальное образовательное учреждение средняя

                          общеобразовательная школа с. Акшуат МО «Барышский

                           район» Ульяновской области

 

Адрес ОУ:        Ульяновская область Барышский район с.Акшуат

                           ул. Колхозная д.1 а

 

Телефон ОУ:   8-(842)-253-32-143

 

Факс ОУ:          8-(842)-253-32-143

 

ФИО руководителя: Фомина Вера Петровна

 

Контактный телефон: 8-(842)-253-32-143

 

 

 

 

 

 

 

2010 год

 

программа летнего лагеря «ГОРОД МАСТЕРОВ»
с дневным пребыванием детей

  

Пояснительная записка

 Летние каникулы составляют значительную часть годового объема свободного времени школьников, но далеко не все родители могут предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых.

При создании программы летнего лагеря мы исходили из ряда достаточно простых, но и вместе с тем весьма важных оснований, которые мы и приводим:

  1. Летний  лагерь помогает использовать период летнего отдыха учащихся для укрепления здоровья, развития физических сил, обогащения знаниями и новыми впечатлениями.
  2. Такая форма активного отдыха содействует развитию и сплочению как временного детского коллектива, так и создает основу для развития социального интеллекта учащегося и применения полученного опыта взаимодействия в любом коллективе, в том числе в последующей учебной деятельности.
  3. Создаются большие возможности для организации неформального общения. Неформальность же обстановки позволяет организовать и развивать самостоятельность ребят, воспитывать личностные качества, формировать активность, обучать разнообразным умениям и навыкам.
  4. Большая роль отводится организации занятости детей в летний период времени, остающихся в деревне как  мощная форма против безнадзорности, ассоциального и аддиктивного поведения подростков.
  5. Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Эти функции выполняет летний лагерь с дневным пребыванием детей.

За несколько месяцев до начала работы лагеря проводится большая подготовительная работа.

Разработка данной программы организации летнего каникулярного отдыха, оздоровления и занятости детей была вызвана:

– повышением спроса родителей и детей на организованный отдых школьников в условиях  деревни;

– необходимостью упорядочить сложившуюся систему перспективного планирования;

– обеспечением преемственности в работе лагеря предыдущих лет;

– модернизацией старых форм работы и введением новых;

– необходимостью использования богатого творческого потенциала подростков и педагогов в реализации цели и задач программы.

 

Данная программа по своей направленности является комплексной, т. е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря.

 

По продолжительности программа является краткосрочной, т. е. реализуется в течение лагерной смены.

 

Основной состав лагеря – это учащиеся школы в возрасте 7–18 лет. При комплектовании особое внимание уделяется детям из малообеспеченных, неполных семей, из семей, имеющих родителей-пенсионеров, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Деятельность воспитанников во время лагерной смены осуществляется в разновозрастных отрядах по 10 человек. Всего 3 отряда ( 30 человек)

 

Программа разработана с учетом следующих законодательных нормативно-правовых документов:

– Конвенцией ООН о правах ребенка;

– Конституцией РФ;

– Законом РФ «Об образовании»;

– Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.98 г. № 124-Ф3;

– Трудовым  кодексом  Российской  Федерации  от  30.12.2001 г. № 197-Ф3;

– Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «О защите прав потребителей и кодекс РСФСР «Об административных нарушениях» от 09.01.96 г. № 2-ФЗ;

– Об учреждении порядка проведения смен профильных лагерей, с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха. Приказ Минобразования РФ от 13.07.2001 г. № 2688.

Над реализацией программы летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием работает педагогический коллектив из числа лучших учителей школы совместно с работниками учреждений дополнительного образования, ГИБДД, учреждениями микросоциума.

     Главная идея создания летнего лагеря – предоставить возможность каждому ребёнку проявить свои творческие организаторские способности, расширить круг общения детей через совместное обсуждение тех или иных вопросов со своими педагогами, сверстниками.

Пребывание здесь для каждого ребенка– время получения новых знаний, приобретения навыков и жизненного опыта. Это возможно благодаря продуманной организованной системе планирования лагерной смены.

Детям предоставлена свобода в определении содержания их отдыха. Самосоставление плана дает возможность детям вносить предложения, отстаивать их, выбирать, а затем воплощать в жизнь.

Концепция программы

Истина гласит, что только здоровый человек с хорошим самочувствием, психологической устойчивостью, высокой нравственностью способен активно жить, успешно преодолевая различные трудности и достигая успехов в любой деятельности. Поэтому родителей, педагогов волнуют вопросы воспитания здорового, физически крепкого ребенка и развития в нем творческих способностей.

Однако анализ здоровья воспитанников лагеря свидетельствует о том, что больше половины из них имеют различные болезни. Самые распространенные из них: сколиоз, нарушение осанки, ослабленное зрение и т. д. Доказано, что если ребенок болен, он не может отдать все свои силы на созидание, на преодоление задач, связанных с творческой деятельностью.

Понятие «здоровый образ жизни» необходимо закладывать еще в детстве. По опросам детей, родители многих из них ищут спасение в медикаментах, недооценивая силу воздействия на организм и эффективность таких факторов,  как  двигательная  активность,  закаливание и др.

По результатам анкетирования 69%  детей считают, что ведут здоровый образ жизни, остальные не придают этому вопросу большого значения. Однако все воспитанники считают, что здоровье важно для будущего поколения.

 

Учитывая все вышесказанное, педагогический коллектив летнего оздоровительного лагеря ставит перед собой следующие цель и задачи:

 

Цель программы:

 

организация отдыха и оздоровления учащихся школы в летний период

 

Задачи

Программа предусматривает решение следующих основных задач:

1. Создание оптимальных условий для укрепления здоровья и организации досуга детей во время летних каникул с привлечением учреждений дополнительного образования, ГИБДД, учреждений микросоциума.

2. Формирование у воспитанников осознанного отношения к родному краю через познание истории малой родины

3. Объединение воспитанников, заинтересованной в общении, имеющей собственные взгляды на жизненные явления и современные изменения в обществе.

4. Обучение участников лагеря технологиям пропаганды идей здорового образа жизни среди подростков, а так же пропаганды бережного отношения к природе и к  истории своего села.

5. Создание условий для восхождения детей к духовно-нравственным ценностям: «Человек», «Семья», «Малая Родина», «Жизнь», «Труд», «Земля», «Добро», «Красота».

6. Развитие индивидуальных способностей и задатков каждого ребенка.

  Основные принципы летнего лагеря

·         Постановка ребенка в центр воспитательных программ, признание самоценности его личности, утверждение иерархии личностных интересов, коллективных и общественных.

·         Способствовать раскрытию духовных и творческих; физических и психологических потенциалов личности ребенка путем создания условий к ее самореализации в деятельности временных коллективов детей и подростков, создаваемых в период летних школьных каникул.

 

Механизм реализации Программы

К участию в реализации Программы предусматривается педагогический коллектив школы, педагоги дополнительного образования, учреждения микросоциума, учреждения культуры.

Исполнение Программы осуществляется на основе договоров, заключаемых заказчиком – Управлением образования МО «Барышский район» и  администрацией МОУ  СОШ с. Акшуат МО «Барышский район»

Перечень мероприятий  Программы предусматривает решение конкретных задач, взаимосвязанных и скоординированных по времени, включая материально-техническое, методическое, кадровое и организационное обеспечение.

Планируется проведение комплекса мероприятий по созданию благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга детей лагеря. 

Предусматривается развитие  и поддержка коллектива педагогов, занимающихся организацией летнего отдыха оздоровления детей.

Намечается проведение педагогических совещаний по итогам работы летнего лагеря при школе, методических совещаний по накоплению, распространению и обобщению опыта организации работы летнего лагеря с дневным пребыванием.

 

Лагерная смена

-разновозрастная, ребята старшей группы будут выполнять роль вожатых в каждом отряде ( подготовка осуществлялась за 1-2 месяца до начала лагеря)

-каждый день в ЛОЛ предполагает работу в «мастерских»(7 дней – 7 мастерских, 21 день смены на защиту и подведение итогов):

l  «ТРОПА СЛЕДОПЫТА» (ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ)

l  «Знай наших !» (СПОРТИВНАЯ)

l  «Радуга веселья» (игровая)

l  ««Экоша»» (экологическая)

l  «Муравейник» (трудовая)

l  «Вдохновение» (создание фигур и скульптур)

l   «Компзнавайка» ( создание компьютерных презентаций)

- цели и задачи смены:

l  Формирование творческой личности в процессе приобщения учащихся к исследовательской, природоохранной и спортивной жизни ЛОЛ

l  Создание яркого активного отдыха

l  Восстановление физических и психических сил детей

l  Формирование навыков здорового образа жизни

l  Привлечение детей к решению экологических проблем данной местности

l  Развитие умений и навыков в эстетико-оформительской деятельности

l   

-условно делится на три периода: организационный, основной и заключительный.

Организационный период (оргпериод) длится первые 3 дня.

. В первые дни перед вожатым стоит несколько задач:

1.      познакомиться с отрядом  (узнать некоторые их личностные особенности, выявить интересы).

2.      помочь адаптироваться к новым условиям, рассказать о правилах и традициях лагеря, составить законы жизни отряда).

3.      создать уютную атмосферу (красиво оформить отряды), дать возможность проявить себя в мероприятиях различной направленности, сплотить отряд (проводить игры, направленные на сплочение, выбрать отрядную символику - название, девиз, песня, эмблема, создать отрядный уголок)

4.      включить детей в деятельность, раскрыть перед ними перспективы этой деятельности (составить вместе с детьми план дня) создать эмоциональный настрой на яркую, интересную будущую совместную жизнь (с первого дня  проводить с детьми веселые, интересные, неожиданные конкурсы ,мероприятия и игры между «мастерскими»)

Основной период ( приведён в таблице)

 

 

 

 

Заключительный период

-подведение итогов

-защита проектов

-отчет по «мастерским»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА

Юный эколог «Экоша»

 

ПАСПОРТ

Целевой комплексной программы «Экоша»

летнего оздоровительного лагеря МОУ СОШ с. Акшуат

 МО «Барышский район» «Город мастеров»

Наименование программы :  

 Целевая комплексная программа «Экоша»   летнего оздоровительного лагеря  при    МОУ СОШ с. Акшуат «Город мастеров»

Заказчик программы : администрация МОУ СОШ с. Акшуат

Исполнители : педагогический коллектив школы

Цели и основные задачи программы:   

1. Организация жизнедеятельности лагеря

2. Воспитание экологической культуры патриотизма

3. Укрепление здоровья детей

Сроки реализации:   летние каникулы

Ожидаемые конечные результаты:

-          обеспечение занятости учащихся в каникулярное (летнее ) время;

-           приобщение учащихся к исследовательской работе;

-          вовлечение детей в природоохранную деятельность;

-           укрепление здоровья детей.

Контроль за исполнением: администрация МОУ СОШ с. Акшуат

Введение  

Программа «Экоша» разработана в соответствии с целевой комплексной общешкольной  программой «Каникулы» МОУ СОШ села Акшуат

Содержание проблемы:

    На  территории села Акшуат находятся 4 памятника природы. Им нужна защита и охрана в летнее время, так как отдыхающие часто нарушают правила поведения на территории ООПТ

  В результате осуществления программы ожидается :

- занятость учащихся в летнее время;

-учащиеся обеспечат сохранность ООПТ

- повысится экологическая культура.

            

 

  I. Исследовательская работа по проектам ОУ ОЭЦ:

- изучение  псаммофилов

- изучение по проекту «Фауна»;

- изучение по проекту  «Флора»;

- создание экологической тропы;

- изучение родников и колодцев

               II. Природоохранная работа « Вместе на чистой земле»

- Организация зеленых  патрулей;

- Огораживание муравейников в дендропарке;

- Организация операций в дендропарке «Долой крапиву!», «Боремся с сухостоем!», «Чистоту и порядок аллеям парка!»,

                III. Агитационная и пропагандистская работа.

- Фотоэтюды «Наш парк»;

- Организация выставок «Наш парк», «Остановитесь, люди!»

- Организация выставок плакатов «В защиту Акшуатского парка», «В защиту кедра», «Тихо! Птицы в гнездах»

- публикация материалов в газете « Барышские вести».

 

 

Кадровое обеспечение

В реализации программы участвуют  педагоги образовательного учреждения:

-          начальник лагеря

-          1 воспитатель

-         организатор спортивных мероприятий

-         организатор музыкальных мероприятий

-         организатор работы на пришкольном участке

 

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Для оценки достижений результатов будут использованы показатели:

 

Результат

Метод оценки

Ответственный

 

 

 

 

Укрепление здоровья

 

       -   Журнал посещения мед.  кабинета

-         (динамика роста, веса, диагнозы )

-         личная гигиена

-         режим дня, питания (водные процедуры,  подвижные игры, спортивные занятия, эстафеты, зарядка, походы)

 

 

 

 

  

Врач

 

 

Саморазвитие и самореализация

 

-         отзывы, рисунки, анкетирование

-         участие в обще лагерных делах, акциях, мероприятиях  (сцена)

-         участие в отрядных делах (грамоты)

-         экран чистоты и порядка 

 

Воспитатели 

Воспитатели

Воспитатели 

Воспитатели

 

 

Социум общения

(уровень конфликтности)

 

-         соблюдение законов лагеря

-         портрет отряда(в красках, в настроении)

 

Воспитатели

Воспитатели

 

Эмоциональное благополучие отдыхающих 

 

-         беседы с родителями

-         организация родительских дней

 

Воспитатели

Воспитатели

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа ЛОЛ "Город мастеров""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 812 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2017 638
    • DOCX 82.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куприянова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19164
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 380 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 192 человека

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека