Инфоурок Иностранные языки КонспектыПрограмма Недели английского языка в школе.

Программа Недели английского языка в школе.

Скачать материал

                                 Программа Недели английского языка в школе

 

Автор: учитель английского языка Прокудина Светлана Николаевна, МБОУ СОШ

№ 18 имени А.П. Ляпина

ст. Урухской Георгиевского района Ставропольского края

 

     По моему мнению, Неделю английского языка лучше всего проводить в декабре месяце, так как декабрь – волнующий умы и сердца детей и взрослых месяц, месяц ожидания чего-то волшебного и нового. Да, впереди долгожданные праздники: католическое Рождество, Новый год, православное Рождество.

 

Цели: активизировать работу по пропаганде традиций стран изучаемого языка с массовым привлечением учащихся школы во внеклассную деятельность; формировать социокультурную компетентность учащихся; прививать уважительное отношение к традициям и обычаям различных стран; обеспечить условия для повышения мотивации учащихся к изучению английского языка; обобщение и систематизация знаний учащихся, закрепление лексических единиц, применение полученных знаний по теме в монологической речи, совершенствовать полученные знания и умения, произносительные навыки; развитие творческих способностей учащихся.

 

Неделя английского языка начинается с красочного объявления на большом плакате, где приводится перечень и даты проведения мероприятий.

 

1-й день: открытие Недели английского языка. Рождественские традиции англоязычных стран (для учащихся 9 – 10 – 11х классов).

 

Кабинет английского языка становится штабом Санта – Клауса. Заранее продумывается оформление кабинета: на входной двери – рождественский венок, на стенах развешивается мишура, гирлянды, изображение Рождественских яслей и камина с горящими углями, чулки для подарков, на столе учителя стоит наряженная новогодняя елочка, на отдельном столике (или есть возможность подвесить к потолку) венок из еловых веток с 4 свечами Адвента, которые поочередно зажигают каждое воскресенье, вплоть до праздника Рождества. На стене висит календарь Адвента с открывающимися окошками. Сообщения учащихся 9 – 11х классов об этих и других  традициях. В течение недели учащиеся 9 – 11 классов выступают с сообщениями о рождественских, новогодних обычаях и традициях разных стран по школьному радио на переменах.

 

                             IMGP0048 

 

2-й день (и до конца Недели): выставка – конкурс “New Year and Christmas Postcards”  (Новогодние и Рождественские открытки) для учащихся 1 – 11 классов.

 

Учителя до начала Недели объявляют в классах о проведении школьной выставки – конкурса открыток, для которой каждый класс готовит свою экспозицию из новогодних открыток разных лет из семейных альбомов и коллекций.  Цель выставки – конкурса: показать историю появления открыток и оформление открыток художниками разных лет и эпох.

 

Дед Мороз с открытки  новогодняя открыточка

 

     По итогам выставки выявляются классы – победители, подготовившие и представившие самые полные и познавательные экспозиции по номинациям: «Открытки – Раритеты» - команде – классу, представившей редкие и ценные экземпляры открыток прошлых веков; «Лучшее оформление экспозиции» - команде – классу, оформившей свою выставку с эстетическим вкусом и любовью; «Чемпионы по сбору открыток» - команде – классу, собравшей самое большое количество открыток. Победители получают дипломы и сладкие призы.

 

    Дед Мороз тянет санки со зверями    Дед Мороз и Снегурочка поют         Новогодняя открытка со зверями

 

Мастер - класс “Santa ClausWorkshop” (Мастерской Деда – Мороза) для учащихся 1-2- 3-4х классов.

 

Учитель демонстрирует поделки ручного труда и показывает и рассказывает, как и из каких материалов можно изготовить новогодние и рождественские украшения, открытки. В конце мастер – класса объявляет о конкурсе “Handmade Christmas Decorations” (Рождественские украшения своими руками) на лучшее оформление класса и лучшее украшение. Итоги  подводятся на закрытии Недели.

 

 

 

 

3-й день: выступление учащихся 2 – 3 классов “Fruit & Vegetable Show”.

 

     Тема: скоро новогодние и рождественские праздники, а значит, вкусные угощения на столе. Фрукты и овощи – желанные угощения любого праздника. А много ли мы знаем о них: откуда они родом? Кто их выращивает? Что им нужно, чтобы вырасти и порадовать нас? Чем они полезны для нас? Какие блюда готовят в англоязычных странах в Рождество и Новый год?

Учащиеся выступают перед первоклассниками с небольшим концертом, нарядившись в костюмы и представляя разные овощи и фрукты, блюда: на голове - ободок с изображением фрукта или овоща, на плечах - накидка соответствующего цвета. Главные действующие лица: Королева фруктов (Fruit Queen) и Король овощей (Vegetable King). В действо вплетаются мини – сценки, песни, стихотворения.

Викторина “Christmas in Britain” для учащихся 5 – 6 классов.

 

4-й день: конкурс “A Wish Letter to Santa Claus” для учащихся 4-5-6-х классов.

Цель конкурса на лучшее письмо «Пожелание Санта Клаусу» - познакомить учащихся с правилами написания личного письма, развивать навыки излагать свои мысли в письменной форме, строго следовать изложенным требованиям оформления письма. Критерии конкурса: организация текста, грамматическая корректность, аккуратный почерк, интересное художественное воплощение идеи письма.

Каждый учитель в течение Недели уделяет время для ознакомления учащихся с правилами написания и оформления письма, показывает примеры и дает домашнее задание написать письмо со своим пожеланием Санта Клаусу. В кабинете устанавливается ящик для приема  писем.

 Итоги конкурса подводятся на закрытии Недели.

                                                                                                                            Old Xmas Card(girl is writing a letter)

 

5-й день: викторина “Christmas and New Year Traditions Around the World” (Рождественские и новогодние традиции мира) для учащихся 7 – 8х классов.

Закрытие Недели английского языка.

 

Викторина на знание праздничных традиций в других странах мира.

На школьной линейке подводятся итоги Недели английского языка. Объявляются победители конкурсов: «Лучшее новогоднее оформление класса», «Новогодние и рождественские открытки», «Пожелание Санта – Клаусу». Победителям вручаются дипломы, сладкие призы. Также следует предусмотреть сертификаты и призы за активное участие в Неделе английского языка.

 

 

                                                     santa51

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа Недели английского языка в школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2015 2701
    • DOCX 810.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прокудина Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прокудина Светлана Николаевна
    Прокудина Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29533
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 39 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания русского языка как иностранного

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания немецкого языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 41 региона

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 32 регионов