Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПрограмма о текущем контроле знаний и промежуточной аттестации студентов по дисциплине ОУД.04 «История»

Программа о текущем контроле знаний и промежуточной аттестации студентов по дисциплине ОУД.04 «История»

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

гАПОУ СО «КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ РАДИОТЕХНИческий техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа о текущем контроле знаний и промежуточной аттестации студентов по

 дисциплине ОУД.04 «История»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каменск-Уральский

составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по специальностям среднего профессионального образования (далее СПО).

Программа о текущем контроле знаний и промежуточной аттестации студентов учебной дисциплины разработана на основании  Положения о текущем контроле знаний и промежуточной аттестации обучающихся ГАПОУ СО «Каменск-Уральский радиотехнический техникум»

 

 

ОДОБРЕНА  предметной (цикловой) комиссией

Протокол заседания П(ц)К    №   от «__»___________Председатель П(ц)К    ____________ / В.И.Яковлева

 

Автор:

Макарова Наталья Ивановна – преподаватель истории,  первой квалификакационной категории ГАПОУ СО « Каменск-Уральский радиотехнический техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Общие положения

 

1.1.Данная программа разработана на основании Положения о текущем контроле знаний и промежуточной аттестации обучающихся ГАОУ СПО СО «Каменск-Уральский радиотехникум»;

1.2.Аттестация студентов по дисциплине ОУД.04  «История» является важным этапом образовательного процесса и средством контроля,  за обеспечением Федерального государственного стандарта образования и проводится  с целью определения:

-  соответствия уровня и качества подготовки студентов по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих (ФГОС);

- полноты и прочности теоретических знаний по УД;

- сформированности  умений  применять полученные знания при решении практических задач;

- наличия умений самостоятельной работы с учебной литературой.

1.3.Оценка качества подготовки студентов осуществляется в двух основных направлениях: оценка уровня освоения дисциплины и оценка компетенций. Предметом оценивания являются знания, умения, компетенции  студентов техникума.

 

2. Текущий контроль знаний студентов по дисциплине ОУД.04 «История» 

2.1. Текущему контролю знаний  по дисциплине «История»  подлежат все  студенты техникума 1 курса.

2.2. Текущий контроль по УД проводится в пределах учебного времени, отведенного на соответствующую дисциплину включая компьютерные технологии.   

2.3. Формой текущего контроля знаний является:

-   контрольная работа,

2.4.Избранная форма текущей аттестации по дисциплине «История»    преподавателем указывается в рабочей программе учебной дисциплины и перспективно-тематическом  плане.

2.5.В начале учебного года проводится по дисциплине «История»,   входной контроль знаний студентов, приобретенных на предшествующем этапе обучения. В форме - теста.

2.6. Результаты работ контрольного характера отражены в учебном журнале. Студенты, получившие неудовлетворительную оценку за контрольную работу, обязаны переписать ее в течение 10 дней.

2.7. Виды контрольных работ:

- рубежная контрольная работа,

- тематическая проверочная контрольная  работа и др.

2.8.  Результаты контрольных работ по дисциплине «История», оцениваются в баллах:  5 «отлично»,      4 «хорошо», 3 «удовлетворительно»,  2 «неудовлетворительно» и отражаются в учебных журналах.

2.9. Результаты текущего контроля успеваемости по дисциплине «История»,  проставлятются преподавателем в журнале теоретического обучения своевременно.

2.10. Данные текущего контроля должны использоваться преподавателями и методическими комиссиями для эффективной учебной работы  студентов, своевременного выявления отстающих и оказания им содействия в изучении учебного материала, совершенствования методики преподавания УД.

 

3. Промежуточная аттестация студентов по дисциплине ОУД.04 «История» 

3.1.  Промежуточная аттестация по дисциплине ОДБ.04   «История»,    является обязательной. Она проводится в установленные учебным планом сроки по окончании освоения программ УД.  Промежуточная аттестация оценивает результаты учебной деятельности студентов за учебный год.  Основной формой промежуточной аттестации является: дифференцированный зачет(ДЗ). Видом дифференцированного зачета по дисциплине «История»  является тестирование (тест как инструмент измерения определяется как система заданий (в боль-шинстве случаев возрастающей трудности) специфической формы, позволяющая качественно оценить структуру и эффективно измерить уровень знаний, умений и навыков студентов, в ходе которого преподаватель  выявляет знания по дисциплине «история» у студента и оценивает ответ по пятибальной  традиционной системе).

 

 

3.2.  Сроки проведения  промежуточной аттестации, определяются рабочими учебными планами и графиком учебного процесса.

 

4. Планирование промежуточной аттестации по дисциплине ОУД.04 «История» 

4.1.  Промежуточная аттестация  проводится непосредственно после завершения освоения программы по дисциплине «История».

4.2. Дифференцированный зачет (с выставлением балльных отметок)  проводятся за счет объема времени, отводимого на изучение УД по дисциплине «История».

4.3.При проведении дифференцированного зачета по дисциплине «История» уровень подготовки студентов оценивается в баллах: 5 «отлично», 4 «хорошо», 3 «удовлетворительно», 2 «неудовлетворительно».

 4.4. Промежуточную аттестацию по дисциплине «История» в форме ДЗ следует проводить за счет часов, отведенных на освоение соответствующей УД.

4.5 Информация о форме проведения дифференцированного зачета должна быть доведена до сведения студентов в начале семестра. Оценка может быть выставлена без опроса по результатам работы студента в течение семестра. При несогласии студента с оценкой последний вправе сдавать дифференцированный зачет. Объем времени на подготовку дифференцированного зачета  - проводятся за счет объема времени, отведенного на изучение дисциплины.

4.6.На проведение дифференцированного зачета по дисциплине «История»  отводится 2 часа.

4.7.Дифференцированный зачет  проводится в конце второго семестра  пройденного курса дисциплины «История».                                                                

4.8.При проведении ДЗ в виде теста студент получает работу и  на выполнение теста по истории отводится два часа. Работа включает в себя теоретические задания в форме тестов с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных. В каждом  варианте 47 тестовых задания, из них 45 – выбор правильного ответа,  2  – ответ на поставленный  вопрос.  За каждый пральный ответ – 1 балл.

4.9.Дифференцированный зачет принимает пареподаватель, преподающий дисциплину  в данной  группе.

4.10.В териотическом журнале в этот день в графе «Что пройдено на уроке» делается запись «дифференцированный зачет».

4.11.Вопросы дифференцированного зачета охватывают весь период отечественной истории – от Древней Руси до правления Д. А. Медведева.

5. Оценка и учет знаний студентов по дисциплине ОУД.04 «История» 

5.1. В критерии оценки уровня  подготовки студентов входит:

- уровень освоения студентами материала, предусмотренного учебной программой  по дисциплине «История»;

- умение студентов использовать теоретические знания при выполнении практических  задач;

- обоснованность, четкость, краткость изложенного  ответа.

5.2.Уровень подготовки студента оценивается в баллах: 5 «отлично», 4«хорошо», 3 «удовлетворительно, 2 «неудовлетворительно».

Оценка «отлично» ставится в том случае, когда студент  глубоко и прочно усвоил весь программный материал, исчерпывающе, последовательно, грамотно и логически стройно его излагает, не затрудняется с ответом при видоизменении задания, свободно справляется с задачами и практическими заданиями, правильно обосновывает принятые решения, умеет самостоятельно обобщать и излагать материал, не допуская ошибок.

Оценка «хорошо» ставится, если студент твердо знает программный материал, грамотно и по существу излагает его, не допускает существенных неточностей в ответе на вопрос, может правильно применять теоретические положения и владеет необходимыми умениями и навыками при выполнении практических заданий.

Оценка «удовлетворительно» ставится, если студент освоил только основной материал, но не знает отдельных деталей, допускает неточности, недостаточно правильные формулировки, нарушает последовательность в изложении программного материала и испытывает затруднения в выполнении практических заданий.

Оценка «неудовлетворительно» ставится, если студент не знает значительной части программного материала, допускает существенные ошибки, с большими затруднениями выполняет практические задания, задачи.

5.3.Уровень  подготовки  теста студентов оценивается:

Максимальное количество правильных ответов – 47.

Оценка «удовлетворительно» выставляется, если количество правильных ответов 30-37 (60% - 75%).

Оценка «хорошо» выставляется, если количество правильных ответов 38-42(76%-85%).

Оценка «отлично» выставляется, если количество правильных ответов 43-47 (86%-100%).

 

6. Допуск студентов к ДЗ  по дисциплине ОУД.04 «История» 

6.1.К ДЗ допускаются студенты, полностью выполнившие все контрольные, работы. К ДЗ по дисциплине ОДБ.04 «История» допускаются студенты, прошедшие все рубежные аттестационные испытания по данной  дисциплине.

6.2. Студенты, не допущенные к ДЗ по дисциплине, проходят ее после прохождения необходимых рубежных аттестационных испытаний в сроки, установленные для повторной аттестации.

6.3.Студентам, заболевшим в период аттестации, предоставляется право сдать пропущенныйДЗ  в сроки повторной аттестации или другой срок, определенный техникумом.

6.4.Повторная аттестация проводится для студентов, получивших неудовлетворительные оценки, не допущенных до завершающей аттестации по дисциплине «История», не имеющих возможности сдавать вместе с группой из-за болезни или по другим уважительным причинам. Повторная аттестация проводится в сроки, определяемые графиком.

6.5. Студенты, не аттестованные по дисциплине, на следующий курс переводятся с условием обязательной ликвидации задолженности.

 

7. Освобождение студентов от ДЗ по дисциплине ОУД.04 «История»   

7.1 Студенты-инвалиды, студенты, страдающие серьезными заболеваниями, а также находившиеся в лечебно-профилактических учреждениях более четырех месяцев, не освобождаются от аттестационных испытаний по дисциплине. Указанной категории студентов, имеющих соответствующее медицинское заключение, на основании решения педагогического совета предлагаются следующие варианты прохождения аттестации по дисциплине:

- досрочное прохождение аттестации по индивидуальному расписанию, но не ранее чем за месяц до проведения аттестационных испытаний, в аудитории образовательного учреждения;

- досрочное прохождение аттестации на дому по индивидуальному расписанию, но не ранее чем за месяц до проведения аттестационных испытаний (по согласованию с родителями);

-в случае отмены аттестационного испытания, итоговая оценка по дисциплине выставляется на основании баллов, набранных в течение года;

Для указанной категории студентов и обучающихся возможны следующие формы:

- собеседование;

- тестирование;

- защита реферата;

- поэтапный зачет.

7.2.Студенты, занявшие призовые места во всероссийских, областных, городских, техникумовских олимпиадах и научно-практических конференциях, а также участники международных олимпиад и турниров по  дисциплине могут быть освобождены от ДЗ по дисциплине «История».

 

8.  Досрочная сдача дифференцированного зачета по дисциплине ОУД.04  «История»

8.1. Директору техникума предоставляется право разрешать успевающим студентам досрочную сдачу ДЗ в период текущего семестра.

8.2. В случае необходимости досрочной сдачи ДЗ студент  подает на имя директора техникума заявление, в котором должны быть указаны:

8.3. Уважительная причина изменения сроков сессии, подтвержденная документально (по возможности);

8.4. Согласие преподавателя принять ДЗ;

8.5 Информация заместителя директора по учебной работе об отсутствии академической задолженности;

8.6. Для досрочной сдачи ДЗ студенту выдается индивидуальная ведомость.

 

 

9. Порядок продления или переноса ДЗ по дисциплине ОУД.04  «История»

9.1. Промежуточная аттестация  может быть продлена только по уважительной причине.

9.2. Для продления промежуточной аттестации  в учебную часть студент предоставляет:

- заявление на имя директора о продлении аттестации;

- документ из лечебного учреждения, подтверждающий необходимость продления аттестации;

- другой официальный документ, подтверждающий уважительную причину.

9.3. Срок предоставления документа не должен  превышать один день  после окончания его действия.

9.4.Студенту, имеющему оправдательный документ, промежуточная аттестация  может быть продлена на число календарных дней, указанных в документе медицинского учреждения (другом официальном документе). Общий срок продления аттестации не может превышать суммарное количество дней ДЗ независимо от длительности болезни.

9.5. Продление аттестации оформляется в учебной части техникума приказом директора.

9.6.Студенту, не согласному с текущей оценкой, предоставляется право сдачи ДЗ по данной дисциплине (по письменному заявлению студента). Срок сдачи  ДЗ определяет зам. директора по учебной работе.

 

 

10. Оформление документации промежуточной аттестации

10.1.  Результаты ДЗ по дисциплине   «История» вносятся преподавателем в зачетную  ведомость (в том числе и неудовлетворительные).
10.2.  Итоговые оценки за семестр по дисциплине   «История», вносятся  в итоговую ведомость (в том числе и неудовлетворительные).
10.3  Экзаменационные, зачетные и итоговые ведомости   хранятся в учебной части как документы строгой отчетности в течение нормативного срока освоения основной образовательной программы по данной специальности. После истечения срока ведомости сдаются в архив техникума.
10.4.  Результаты промежуточной аттестации в месячный срок  проставляются кураторами  групп в личные карточки студентов.
10.5. По окончании сессии кураторами  групп составляется сводная ведомость итоговых оценок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа о текущем контроле знаний и промежуточной аттестации студентов по дисциплине ОУД.04 «История»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 021 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2017 784
    • DOCX 35.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Наталья Ивановна
    Макарова Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 92497
    • Всего материалов: 76

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов