Инфоурок Английский язык Рабочие программыПрограмма обучения английскому языку в летнем школьном лагере "Веселый английский"

Программа обучения английскому языку в летнем школьном лагере "Веселый английский"

Скачать материал

Пояснительная записка

             Программа  обучения английскому языку в летнем школьном лагере направлена на развитие интеллектуальных и творческих способностей ребенка. Учитель использует неформальную ситуацию летнего лагеря, когда не ставятся оценки, не дается домашнее задание. Преподаватель  помогает  детям говорить смело и не бояться общения  на иностранном языке во многом  благодаря прогрессивной игровой методике обучения, что создает легкую, непринужденную атмосферу и позволяет отчасти преодолеть  языковой барьер.

Во время пребывания в летнем школьном  лагере ребенок сможет:

1.                             Погрузиться в неформальную частичную англоязычную среду с опытными преподавателями.

2.                             Принять участие в  ролевых играх на английском языке.

3.                             Развить свои творческие  способности и интеллектуальный потенциал.

           Обучение иностранному языку в летнем школьном лагере - это хорошая возможность  повысить свой  уровень знания языка в короткие сроки, получить огромную  массу самых приятных впечатлений и отдохнуть с пользой.

                Обучение проходит в неформальной обстановке  и непринужденной атмосфере как  на свежем воздухе, так и в комнатах  с необходимым оборудованием: компьютером, проектором, аудиосистемой и  экраном. Такое оборудование позволит создать языковую среду при помощи аудио- и видеоматериалов. Видеоматериалы (видеоролики, мультфильмы)  позволяют воспринимать определенный объем информации, который, в последствии,   закрепляется тематическими занятиями с использованием  раздаточного материала и различных  наглядных пособий. Каждый урок посвящен определенной тематике, которая  может дублироваться проведением мероприятия или ролевой игры.

            Программа языкового лагеря - это достаточно эффективная программа, которая позволяет  детям  изучать английский язык в непринужденной форме.

           Данная программа составлена и разработана в результате анализа  уже имеющихся программ, посвященных преподаванию иностранного  языка, рассчитана на 18 часов (по 30 минут).

          Цели и задачи учебного курса

          В процессе изучения английского языка в летнем школьном лагере реализуются следующие цели:  

Развивается коммуникативная компетенция на английском языке в совокупности ее составляющих – речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной, а именно:

 речевая компетенция – развиваются сформированные на базе начальной школы коммуникативные умения в говорении, аудировании, чтении, письме;

 языковая компетенция – накапливаются новые языковые средства, обеспечивающие возможность общаться на темы, предусмотренные стандартом и примерной программой для данного этапа;

 социокультурная компетенция – школьники приобщаются к культуре и реалиям стран, говорящих на английском языке, в рамках более широкого спектра сфер, тем и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам учащихся, соответствующих их психологическим особенностям; развивается их способность и готовность использовать английский язык в реальном общении;

 компенсаторная компетенция – развиваются умения в процессе общения выходить из затруднительного положения, вызванного нехваткой языковых средств за счет перефраза, использования синонимов, жестов и т. д.;

 учебно-познавательная компетенция – развиваются желание и умение самостоятельного изучения английского языка доступными им способами (в процессе выполнения проектов, через Интернет, с помощью справочников и т. п.).

Продолжается развитие и воспитание школьников средствами предмета «Иностранный язык»: понимание учащимися роли изучения языков международного общения в современном поликультурном мире, ценности родного языка как элемента национальной культуры; осознание важности английского языка как средства познания, самореализации и социальной адаптации; воспитание толерантности по отношению к иным языкам и культуре.

Содержание обучения

         В основу программы входит изучение грамматики, лексики, речевых клише, аудирование и чтение.

         В основе обучения  грамматике лежит не столько теоретическое преподавание  грамматических структур, сколько  построение  фраз, предложений, утверждений на основе увлекательных текстов, упражнений, игр, стихов, песен и  видеосюжетов.

         Ребенок, как правило,  охотно соглашается изучить  грамматическую тему с последующим ее закреплением в виде подвижной или настольной игры, инсценировки. Учащийся  легко и непринужденно  закрепляет грамматический материал в  игровой ситуации. Ведь для ребенка игровая деятельность, разучивание песни, стихотворения, роль в инсценировке  являются ведущими видами  деятельности в младшем школьном  возрасте. Основополагающий принцип обучения  - «Учимся, играя!»

         Пополнение словарного запаса  становится для учащихся  трудной  задачей, так как,  изучая новые грамматические конструкции, правила, читая тексты, изучая  стихи и  песни, просматривая новые видеоролики, они неизбежно сталкиваются с проблемой  незнания новых слов. Желая быть участником всех видов деятельности и  мероприятий, учащийся  невольно старается запомнить как можно больше предложенных слов и выражений, чтобы суметь выразить свое собственное мнение, отстоять ту или иную точку зрения.

        Изучение грамматики и лексики неизбежно приводит к увеличению словарного запаса по определенной  тематике. Ведь тема - это совокупность лексики и грамматики. Высказываясь по  определенной теме, ребенок учится выстраивать предложение грамматически правильно. Запас лексики  обогащается  синонимами, антонимами, изученным лексическим материалом. Учащийся закрепляет в высказывании совокупность изученного языкового  материала. Ребенок испытывает положительные эмоции от того, что преодолел очередной языковой барьер. Он рад, что его понимают, и сам осознает, что говорит на иностранном языке.

        Использование ИКТ, видеороликов, фрагментов фильмов, СD, настольных игр позволяет создать благоприятную  атмосферу погружения в англоязычную среду. Ребенок как бы сам становится актером, певцом или  поэтом.  Ребенок играет в воображаемом  сказочном мире, а в действительности на подсознательном уровне изучает английский язык непринужденно и легко.

          Использование аудиозаписей позволяет учащемуся научиться понимать иноязычную речь различных тембров и оттенков, вычленять из потока речи знакомые слова. Слушая аудиозаписи, учащийся начинает  подражать речи носителя языка, овладевать английской интонацией.

          Несомненно, за одну летнюю лагерную смену беглость и спонтанность речи не измениться  значительно, но произойдет нечто важное: повысится мотивация, пропадет страх, если он имеет место, и запомнится - как бы невзначай - многое из того, что было на занятиях в лагере.

Формы работы

          Наиболее эффективными являются занятия по иностранному языку в группах.  Групповые  проводятся регулярно по утвержденному  расписанию в течение всей лагерной смены. Работа организуется  в форме разнообразных клубов по интересам:

- Клуб путешественников,

- Видео клуб,

- Театральная студия,

- Вокальная студия,

- Игры и творчество.

Лексобоксы.
В комнате устанавливается «LexBox» - особый  ящик с карточками, на которых записаны слова по определенной тематике, и который пополняется ежедневно новыми лексическими  единицами. Цель данной технологии  - активизировать и закрепить  изученные лексические единицы. Во время пребывания детей в комнате учащимся предлагается выполнить следующие задания:

- перевести на родной язык;

- составить предложение с данным словом;

- составить вопросы с данным словом;

- найти слово схожего или противоположного значения;

- изобразить данное слово мимикой или жестами и т.д.

          Данная методика  позволяет в сжатые сроки повторить и обобщить лексический материал по английскому языку, изученный за предыдущие  2-3 года обучения, также активизировать и закрепить навыки говорения, приобретенные в первые годы обучения в школе. Особенность данной программы заключается в возможности  сочетать формы фронтальной работы с индивидуальным подходом и учетом возрастных характеристик.

           Курс разделен на тематические блоки, отработка лексических единиц  которых проходит в течение всего дня. Избранная тематика соответствует Федеральной школьной программе и включает в себя:

·                   Sounds and Letters,

·                   Colours’ Day,

·                   Numbers,

·                   Food,

·                   Animals and Pets,

·                   Seasons and Weather,

·                   Sports and Games,

·                   English around the World,

·                   Clothes,

·                   Theatre in  our Life.

            В первой половине занятия учитель представляет и вводит  тему во время 30-минутного интерактивного занятия «Funny English», в ходе которого в интересной игровой форме повторяются или разучиваются лексические единицы по определенной  теме и закрепляются одновременно сопутствующие базовые грамматические структуры. Занятия «Funny English» проводятся в устной форме в малых группах  педагогом по единому плану.  При этом педагогом используются разнообразные виды деятельности (игры, викторины, путешествия, песни, рифмовки, инсценировки, головоломки) и наглядные пособия (рисунки, игрушки, муляжи).

           На следующем этапе учащиеся выполняют письменный блок упражнений: сопоставление, объединение в группы, в пары, заполнение пропусков, расположение в правильном порядке  и т.д.

            Во второй половине занятия учащиеся  смотрят видеоролики, мультфильмы, в которых присутствует определенная лексика и отражена грамматическая  тема. Учитель   акцентирует внимание учащихся на наиболее важных моментах с помощью наводящих вопросов и дополнительных заданий.

            По окончании лагерной смены учащиеся участвуют в  инсценировке песни на английском языке.

             Данная программа  обеспечивает систематический и целостный подход к обучению  иностранному  языку во время каникул. Высокая эффективность программы достигается комплексом персонифицированных и унифицированных видов деятельности, при организации которых учебный материал повторяется неоднократно, доходчиво и интересно.

              Также стоит отметить большое  разнообразие видов и форм организации речевой деятельности.  Несомненно, что  образовательный компонент имеет право на существование в летнем лагере и дает положительные результаты. Все мероприятия лагерной смены заранее тщательно планируются с  учетом разнообразных интересов детей. Они дают прекрасную возможность познакомиться с историей и традициями англоязычных стран  через игровую, сценическую и спортивную деятельность.

Тематическое планирование

№ занятия

Кол-во часов

Тема

Ожидаемые результаты

1

1

Давай знакомиться

Начало создания  собственного портфолио

2

2

Англоговорящие страны. Великобритания и США

Заочное путешествие по Великобритании и США, создание проектов.

3

2

Путешествие в Лондон

Знакомство с достопримечательностями города, презентации знаменитых мест столицы.

4

1

Одежда в России  и в Англии

Выставка рисунков. Описание.

5

2

Английские праздники и традиции

Изготовление поздравительных открыток.

6

2

Английская кухня

Написание рецептов английской кухни. Защита проекта "Моё любимое блюдо".

7

1

Мое открытие Великобритании

Конкурсы, загадки, стихи, песни, пословицы на английском языке.

8

1

Здоровый образ жизни

Просмотр фильма, дискуссии.

9

2

Моя любимая суперзвезда

Песни на английском языке, создание постеров.

10

2

Английские игры и соревнования

Подвижные игры.

11

2

Подготовка к выступлению

Репетиции.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа обучения английскому языку в летнем школьном лагере "Веселый английский""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Программа обучения английскому языку в летнем школьном лагере направлена на развитие интеллектуальных и творческих способностей ребенка. Данная программа составлена и разработана в результате анализа уже имеющихся программ, посвященных преподаванию иностранного языка, рассчитана на 18 часов (по 30 минут). Программа языкового лагеря - это достаточно эффективная программа, которая позволяет детям изучать английский язык в непринужденной форме.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2018 483
    • DOCX 61.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитина Ольга Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никитина Ольга Григорьевна
    Никитина Ольга Григорьевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4540
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 149 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека